Биографии
19.04.2023
Жарёнов П. И. Память храним. Книга 2 2023
Публицистический сборник о жителях районов: Строгино. Хорошево-Мнёвники и Щукино, Северо-Западного административного округа города Москвы - Героях Советского Союза. Героях Социалистического Труда и полных кавалерах ордена Славы, в том числе увековеченных в топонимических названиях этих районов. Эта книга снабжена обширной библиографией, содержит большое количество иллюстративного материала, и поэтому будет интересна не только желающим познакомиться с частичкой истории своей малой родины, но и может быть использована в учебно-воспитательной работе общеобразовательными и специальными учебными заведениями, интересна и полезна библиотекарям, журналистам, краеведам и всем, кто интересуется отечественной и военной историей родного края.
14.04.2023
14.04.2023
12.04.2023
12.04.2023
12.04.2023
12.04.2023
12.04.2023
 Военная история
19.04.2023
Терехов А. Ф., Миронов А. К., Скирдо М. П. Гвардейская Таманская: Боевой путь гвардейской стрелковой Таманской Краснознамённой ордена Суворова дивизии им. М. И. Калинина 1972
Книга представляет собой популярный военно-исторический очерк о славном боевом пути гвардейской стрелковой Таманской Краснознаменной ордена Суворова дивизии имени М. И. Калинина, под Знаменем которой в годы Великой Отечественной войны было воспитано более 30 Героев Советского Союза. Эта дивизия одной из первых в Советской Армии в сентябре 1941 года была преобразована в гвардейскую дивизию. Участвуя в Великой Отечественной войне с — первых и до последних ее дней, гвардейцы-таманцы героически отражали натиск фашистских захватчиков под Смоленском и Ельней, Тимом и Курском, под Ростовом-на-Дону, проявили массовый героизм во время наступательных боев 1943—1945 годов на Северном Кавказе, Кубани и на Таманском полуострове, при форсировании Керченского пролива и освобождении Крыма, в Советской Прибалтике и в боях на территории Восточной Пруссии. Много славных дел совершили воины-таманцы и в дни мирной учебы. Книга иллюстрирована схемами и фотографиями и рассчитана на широкий круг читателей.
19.04.2023

djvu

pdf

rtf

Впервые в сети

Военная история
19.04.2023
 Военная мысль
28.04.2023
28.04.2023
28.04.2023
Потто В. А. Современное образование и воспитание войск 1875
Воспитание солдата должно начинаться с первого дня поступления его на службу и начинаться непременно с нравственного и умственного его развития. Первая и самая священная обязанность каждого солдата — это беспредельная любовь и преданность своему Государю, верность присяге, которую он принял, и знамени, под которым он служит. Всякий из нас обязан способствовать поддержанию, развитию и укреплению этих чувств в своих подчиненных. Вместе с тем, солдат должен приучиться любить и уважать свое звание. Для этого необходимо развить его самолюбие и избегать всего, что может запугать новобранца, как-то: жесткости, суровости, грубости и излишней требовательности. Возвысить личность, а следовательно и дух молодого солдата, возможно только в том случае, когда эта личность будет уважаема, и когда солдат, при всех условиях службы, будет встречать в своих начальниках всегда одинаковое, ровное и справедливое с ним обращение.
28.04.2023

pdf

Военная мысль
 Исследования
28.04.2023
24.04.2023
Либкнехт К. Милитаризм и антимилитаризм в связи с рассмотрением интернационального движения рабочей молодежи 1960
Настоящее сочинение представляет собою переработку доклада, прочитанного автором 30 сентября 1906 г. на Мангеймской конференции молодежных организаций Германии. Оно не претендует на то, чтобы дать что-либо существенно новое; оно должно служить скорее обобщением ставших, на мой взгляд, уже общеизвестными материалов. Оно не претендует также на исчерпывающую полноту. Автор по мере своих сил стремился к тому, чтобы собрать разбросанный, большею частью в газетах и журналах, материал из всех главных стран и дать, по крайней мере, общий обзор антимилитаристического и молодежного движения важнейших стран… Именно в наши дни в области милитаризма многое находится в состоянии быстрого развития, вследствие чего события, например, наверняка опередят изложенное в данной работе существо французской и английской военных реформ. [1907]
24.04.2023

FB2 + HTML + RTF

Исследования
24.04.2023
Хайд М. Комната 3603 : Рассказ о деятельности англ. разведывательного центра во время второй мировой войны в Нью-Йорке 1967
Книга М. Хайда «Комната № 3603» — о деятельности Английской службы координации безопасности в Нью-Йорке. Глава этой службы Вильям С. Стефенсон, «тихий канадец» — колоритная личность в системе английских разведывательных служб. Человек, близкий к Черчиллю и лорду Бивербруку, крупный и удачливый предприниматель, он был облечен широкими полномочиями и в ряде случаев мог позволить себе роскошь не считаться с мнением таких фигур, как глава английской «Секрет интеллидженс сервис» Мензис. Конечно, Стефенсон осведомлен о многих операциях английской и американской разведок, и поэтому книга о нем будет охотно прочтена читателем, интересующимся и специальными проблемами международных отношений, и историей второй мировой войны вообще.
24.04.2023

djvu

Исследования
21.04.2023
Томин В. Р., Грабовский С. Б. По следам героев берлинского подполья 1964
В предлагаемой читателям книжке рассказывается о том, как бежавший из плена Алексей Писов нашел путь к немецким подпольщикам и вместе с другими советскими гражданами стал активно участвовать в распространении нелегальных листовок среди иностранных рабочих. Разыскивая участников берлинского подполья, авторы шаг за шагом прослеживают путь героев, раскрывают читателям новые имена и судьбы, повествуют о мужестве и стойкости тех, кто плечом к плечу с немецкими антифашистами боролся против гитлеровской диктатуры в столице рейха. Поиски тех, кто участвовал в берлинском подполье, не окончены. Вероятно, в этом поиске захотят принять участие и читатели книжки. Мы уверены — пройдет немного времени, и станут известны новые факты о той героической борьбе, которую вели наши люди вдали от Родины, в логове фашизма — Берлине.
21.04.2023

djvu

Исследования
21.04.2023
Гимпельсон Е. Г. Советы в годы интервенции и гражданской войны 1968
Гражданская война была суровым испытанием для первого в мире пролетарского государства. В огне войны Советы, руководимые большевистской партией и опирающиеся на революционную активность трудящихся масс, доказали свою необыкновенную жизненность и прочность. В предлагаемой читателю книге исследуется сложный процесс строительства и деятельности Советов в 1918—1920 гг., раскрываются особенности действия Советской конституции, советской демократии в условиях войны, показывается участие широких трудящихся масс в выборах Советов, в работе съездов и исполкомов Советов. Освещается многогранная деятельность Советов по оказанию помощи Красной Армии, налаживанию работы промышленности, борьбе с голодом, проведению революционных преобразований во всех областях экономики и культуры. Издание в трех книгах: [1] А. М. Андреев. Советы рабочих и солдатских депутатов накануне Октября; [2] Советы в первый год пролетарской диктатуры; [3] Б. Г. Гимпельсон. Советы в годы иностранной интервенции и гражданской войны.
21.04.2023

djvu

Исследования
21.04.2023
20.04.2023
22.04.2023
20.04.2023
Аминев З. А. Октябрьская Социалистическая революция и гражданская война в Башкирии. (1917-1919 гг.) 1966
Данная монография является попыткой на основе имеющихся работ и исследования менее изученных вопросов создать обобщающий труд по истории Октябрьской революции и гражданской войны в Башкирии. Значительное внимание в работе уделяется анализу социально-экономического положения Башкирии накануне Октябрьской революции, показу наличия глубокого классового расслоения не только среди русского, но и среди башкирского населения; делается попытка дать правильное освещение характера и борьбы Уфимской организации РСДРП в 1917 году. Наряду с общими для всей страны вопросами в работе рассматриваются и специфические для Башкирии вопросы. При этом особое внимание уделяется характеристике башкирского национального движения, разоблачению башкирского буржуазного национализма (валидовщииы) и ряду других вопросов. В процессе работы над монографией автором был изучен и использован большой документальный материал, опубликованный центральными н местными издательствами в различных сборниках, а также периодическая печать того времени на русском и татарском языках.
20.04.2023

djvu

Исследования
11.04.2023
11.04.2023
 Мемуары
19.04.2023
Мы из Кронштадта: Сборник воспоминаний и очерков о Кронштадте в годы Великой Отечественной войны 1975
Роль Кронштадта в битве за Ленинград во время Великой Отечественной войны, в разгроме врага на подступах к городу Ленина исключительно велика. С осени 1941 г. и до лета 1944 г. Кронштадт был главной базой Краснознаменного Балтийского флота. Его могучая артиллерия сокрушала оборону врага, уничтожала и подавляла орудия гитлеровцев, обстреливавшие Ленинград. Отсюда, из Кронштадта, уходили в походы боевые корабли, прорывались сквозь минные поля на просторы Балтики подводные лодки, отсюда шли в бой отважные катерники и уходили на фронт батальоны морских пехотинцев, поднимались и вели бои с врагом героические летчики Балтики. Сборник «Мы из Кронштадта» — еще одна страница летописи незабываемого подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. В него включены воспоминания ветеранов-балтийцев и трудящихся Кронштадта, очерки писателей и журналистов, рассказывающие о героических делах кронштадтцев. Сборник иллюстрирован фотографиями Н. П. Янова.
19.04.2023

pdf

Впервые в сети

Мемуары
12.04.2023
Гагарин Ю. А. Дорога в космос: Записки летчика-космонавта СССР 1961
12 апреля 1961 года навечно вошло в историю нашей Родины, В историю всего человечества В этот день советский космический корабль-спутник «Восток» с майором Юрием Гагариным на борту поднялся в космос и, совершив полет вокруг земного шара, благополучно вернулся на Землю. Эта беспримерная победа человека над силами природы воплотила в себе гений советского народа, могучую силу социализма, его неоспоримое превосходство над умирающим капиталистическим строем. В книге «Дорога в космос» лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин рассказывает о своей жизни, начиная с детских лет вплоть до свершения им замечательного подвига — первого в мире полёта человека в космос. В основу настоящего издания положен текст книги Ю. Гагарина «Дорога в космос», выпущенной издательством «Правда». Для военных читателей Ю.А. Гагарин расширил главу «Присяга на верность Родине», в которой более подробно рассказал о прохождении им военной службы, о воинском долге, присяге, о морально-боевых качествах, которыми должен обладать каждый советский солдат и офицер. В книгу включена также новая глава о зарубежных поездках Ю Гагарина во многие страны Европы и западного полушария. Записки Ю. Гагарина завершаются кратким рассказом о полёте в космос лётчика-космонавта СССР Г.С. Титова.
11.04.2023
 Поэзия
24.04.2023
 Проза
20.04.2023
Беляев В. П. Ночные птицы: Памфлеты 1965
Автор этой книги Владимир Беляев хорошо известен советскому читателю по трилогии «Старая крепость», по книгам «Граница в огне», «Львовские встречи», «Под чужими знаменами», «Эхо Черного леса» и другим. Много лет писатель посвятил атеистической теме. Им написан сценарий кинофильма «Ивана», очерки и памфлеты, направленные против религии и ее носителей, — произведения, вызвавшие злобные отклики в клерикальной среде ряда капиталистических стран. В настоящий сборник включены атеистические памфлеты писателя, разоблачающие слуг тьмы —служителей христианской церкви, находящихся на службе империализма, и повествующие о тесной связи клерикалов с фашизмом в годы второй мировой войны, с черными силами реакции в настоящее время. Написанные на документальном материале, памфлеты убедительно раскрывают подлинное лицо клерикализма, изобличают фальсификаторов истории, неопровержимо свидетельствуют о мрачных деяниях наиболее реакционного духовенства.
20.04.2023

djvu

Проза
19.04.2023
Для победы в Сталинграде 1973
Победа под Сталинградом способствовала подъему движения Сопротивления в порабощенных гитлеровцами странах Европы, удвоила силы патриотов, не склонивших головы перед захватчиками. Она укрепила веру советских людей в скорую и неминуемую победу, вдохновив их на новые ратные и трудовые подвиги. Для всех народов она послужила убедительным доказательством обреченности фашизма, неизбежности его краха. В настоящей книге помещены разные по своему характеру материалы тех грозовых лет. Здесь яркая заметка журналиста и достоверный рассказ участника событий, очерк писателя и горячее зажигательное выступление организатора производства, письма тружеников тыла на фронт, и все подчинено одной цели: показать напряженный труд многомиллионной семьи народов СССР в тылу, работавших под лозунгом: «Все для фронта! Все для победы!». Пронизанный высоким чувством патриотического долга, сборник «Для победы в Сталинграде» несомненно сыграет большую роль в военно-патриотическом воспитании. Книга «Для победы в Сталинграде» — живой рассказ современников о тех, кто вместе с воинами Красной Армии совершил этот бессмертный подвиг, и она, безусловно будет с интересом встречена читателями.
19.04.2023

djvu

Впервые в сети

Проза Мемуары
19.04.2023
18.04.2023
18.04.2023
Логинов В. Н. Дороги товарищей 1967
Патриотический, дышащий молодостью роман Виктора Николаевича Логинова «Дороги товарищей», в одночасье сделал молодого автора известным всей стране, «с южных гор до северных морей». Книга в увлекательной форме рассказывает о жизни и дружбе старшеклассников до войны и об их героической судьбе в период фашистской оккупации. Роман имел необычайный успех во всей стране, и даже сейчас, спустя более полувека, его помнят и любят. Он вышел вскоре после войны, и многие читатели узнавали в его героях самих себя. В их памяти была жива довоенная юность… Конечно, молодые люди той поры отличались от нынешних. В наш прагматичный век героев Логинова назвали бы наивными романтиками, но они — это и мы тоже. Ведь поколения словно соединены между собой в единую неразрывную цепь: тронешь одно звено, а другое отзовется.
18.04.2023

FB2 + HTML + RTF

Проза
18.04.2023
18.04.2023
18.04.2023
14.04.2023
12.04.2023
12.04.2023
Гагарин Ю. А. Есть пламя! Статьи, речи, письма, интервью 1968
Перечитывая статьи и выступления Юрия Гагарина заново поражаешься тому, сколько в нем было жизнерадостности, задора, настоящей молодости! Он выступал перед рыбаками Мурманска и строителями Комсомольска-на-Амуре, поднимался на плотину Красноярской ГЭС; он приезжал в пионерский лагерь, чтобы ответить на многочисленные ребячьи «почему», он писал о спорте и спорил с молодыми писателями о литературе; он мечтал о полетах к другим планетам: «…и сейчас, побывав в космосе, я не перестал быть мечтателем», — писал он в одной из статей. Человек широкого кругозора, огромной энергии, неистребимого оптимизма, человек, в душе которого горело «светлое, негасимое пламя подвига», — таким был Юрий Гагарин. Таким встает он со страниц этой книги, где собраны его выступления перед молодежью, статьи, письма, интервью.
13.04.2023
12.04.2023
08.04.2023
08.04.2023
07.04.2023
07.04.2023
05.04.2023
05.04.2023
05.04.2023
05.04.2023
 Справочная литература
08.04.2023
07.04.2023
Справочник офицера противовоздушной обороны 1981
Войска противовоздушной обороны (ПВО) надежно охраняют рубежи нашей Родины. Это обеспечивается постоянной высокой боевой готовностью, стойкостью при обороне охраняемых объектов, мастерским владением боевой техникой и умением поражать воздушного противника с первого выстрела (пуска), с первой атаки. Личный состав Войск ПВО упорно трудится над претворением в жизнь предначертаний партии и всегда готов выполнить боевую задачу. Современная система противовоздушной обороны включает разнообразное вооружение и боевую технику, обладающие высокими боевыми возможностями. Их реализация в ходе боевых действий требует от личного состава глубоких знаний средств воздушного нападения и способов их применения, принципов действия систем вооружения и основ тактики родов войск ПВО. В практической деятельности офицеров Войск ПВО возникает потребность в анализе и количественной оценке возможностей вооружения по уничтожению средств воздушного нападения применительно к определенным условиям боевой обстановки, в получении справочных данных по принципам действия систем вооружения и особенностям их боевого применения. Это вызывает необходимость обращаться к различным источникам информации, что в ряде случаев создает определенные трудности. В настоящем Справочнике дано обобщенное изложение военно-технических и оперативно-тактических вопросов противовоздушной обороны на основе материалов открытой отечественной и зарубежной печати.
 Техника и вооружение
19.04.2023
Исправления и дополнения