Гитлер выиграл войну
Поликарпов В. С.
В кинофильме западногерманского режиссера А. Мейера «Экскурсия в Освенцим» 30-летний глава семейства из Боттропа (Вестфалия) говорит своим спутникам при посещении концлагеря: «Никто не поднимал бы сейчас столько шума, если бы выиграли войну. Но, к сожалению, немцы проиграли войну, и только поэтому постоянно об этом напоминают (показывает на бараки) и говорят, что немцы — это свиньи...» Такова реакция человека, рожденного после второй мировой войны, которую развязал Гитлер и которая обошлась человечеству в 50 миллионов жертв (и это только на протяжении 5 лет войны!).

Следует иметь в виду, что навязанная Европе гитлеровская война носила не только захватнический характер, но имела прежде всего идеологическую подкладку, замешанную на расизме и антикоммунизме. Ведь третий рейх («империя смерти», как называют гитлеровское государство в литературе) в соответствии с тем, что в течение 20 лет говорили и пропагандировали Гитлер и его паладины, бросил все силы и средства, чтобы достигнуть мирового господства немецкой нации. Немцы не считались ни с правом, ни с человечеством (и человечностью), ибо их главной целью в новом крестовом походе было прежде всего биологическое уничтожение многих народов и наций или германизация тех, кого Гитлер и сторонники «усиления немцев» в Европе признавали достойными такого рода «адаптации». Так понятая война должна была быть нечеловеческой и преступной, так как признавала только одно право: право немецкого народа на исключительное положение в мире, о чем свидетельствуют документы и исследования .

В своей книге «Если бы Гитлер выиграл войну» польский исследователь М. Подковиньский пишет о гитлеровской войне так: «Фюрер сдержал слово. То, что говорил и писал в «Моей борьбе», то, что поведал Герману Раушенбаху («Разговоры с Гитлером»), то, что излагал в застенографированных «Беседах за столом», и то, что записал Мартин Борман в последние дни войны и что перечислил в своем завещании (29 апреля 1945)- стало фактом. Такой резни не знал мир... Так родилось человекоубийство, которое цивилизованный мир знал только из легенд и рассказов времен Чингисхана или Тамерлана. И в гораздо меньших масштабах. А ведь нашествие монголов тогда считалось концом света!».

В основе всей политики немецких фашистов лежало гитлеровское мировоззрение, изложенное в «Майн кампф». Согласно ему германцы как «арийская» раса превосходят все остальные народы. Гитлер утверждал, что только арийцам присущ творческий гений в науке, технике, искусстве. Так как другие расы не имеют творческих способностей, то именно арийцы должны господствовать на планете. По Гитлеру, все расы делятся на творцов культуры (арийцы), носителей культуры (нетворческие народы, заимствующие «арийские» достижения) и разрушителей культуры (евреи). Немаловажно и то, что расы, подобно всем остальным образованиям живой природы, ведут борьбу за существование. Арийцы способны одержать победу в этой закономерной борьбе только при условии сохранения чистоты своей крови; в случае смешения крови с другими, расово чуждыми, «низшими» народами арийцев ждет вырождение и упадок. «Сильнейший должен господствовать, — отмечает Гитлер, а не смешиваться со слабыми, жертвуя собственным величием. Только прирожденный слабак может считать это жестоким».

В книге «Майн кампф» красной нитью проходит мысль о том, что прогресс культуры полностью зависит от успеха борьбы высшей расы против низших, от порабощения последних: «Совершенно очевидно, что первая человеческая культура менее основывалась на прирученных животных, чем на использовании низших человеческих существ. Только после порабощения покоренных рас подобная судьба постигла скотину. Ибо первым тащил плуг побежденный воин, и лишь после него — лошадь... Отсюда не случайно, что первые культуры возникли в тех местах, где ариец в столкновениях с низшими народами покорил их и подчинил своей воле». Это значит, что без существования низших рас невозможно создание и развитие высших, арийских культур.

К низшим человеческим типам, «мякине», отбросам относились все негерманские белые народы. В их число нацистский диктатор прежде всего включил славян и только сильнее их он ненавидел евреев и французов. Здесь перед нами парадокс: дед Адольфа Гитлера — еврей, Гейдрих, Франк, Розенберг и другие крупные нацисты, составляющие по выражению бывшего советского офицера, бывшего сотрудника ЦРУ, специалиста по психологической войне Г. Климова, «гитлеровское политбюро», имеют часть еврейской крови, и они же ненавидели евреев и уничтожили в газовых камерах, расстреляли и другими средствами множество евреев. Упоминавшийся' выше Д. Байэль отмечает, что «специфические методы обращения нацистов с евреями являются уникальными в истории,..», что евреи «Великой катастрофы» — это скорее символ беспомощности индивида перед лицом современного вооруженного государства»,

В то же время Гитлер совеем до-иному относился к германским народам, например, к тем же англичанам, В своих «Мемуарах». В. Шелленберг воспроизводит высказывание фюрера за обеденным столом: «Сначала я хотел идти одним путем с Англией; но Англия постоянно отталкивала меня от себя».-Верно, нет ничего хуже, чем ссора в одной семье. Достойно сожаления,; Что мы вынуждены вести борьбу не «а жизнь, а на смерть с людьми одной нами расы, а Восток только и ждёт того» когда Европа истечет кровью. Поэтому я не хочу и не могу, уничтожать Англию». Здесь его голое стал настойчивым и резким; «Но в один прекрасный день Англия сойдет со твоего величественного коня, и господин Черчилль должен будет признать, что Германия тоже имеет право на жизнь — а до тех пор я буду бороться против Англии. Большего я не желаю. Тогда наступит время, когда Англия должна будет пойти на компромисс с нами. Она останется морской и колониальной державой, но на континенте сольется с нами и образует единое целое. Тогда мы станем повелителями Европы, и Восток не будет представлять для нас никакой опасности. Вот моя цепь».

Весьма откровенно сформулирована задача Германии — в ходе реализации «восточной политики» обеспечить рейху жизненное пространство.

В своем завещании Гитлер еще раз сформулировал цель своей политики: «Нашей целью остается завоевание для нашего народа пространства на Востоке». Эта формулировка логично завершает рассуждения, которые находятся на страницах его «Майн кампф». Тогда Гитлер говорил о добыче для Германии «хлеба на Востоке» (в Германии после 1918 года был голод). В этой борьбе, продолжает далее Гитлер, «первым плугом является меч»; он тоже должен быть фундаментом тысячелетнего рейха, о котором мечтал император Фридрих Барбаросса — Рыжебородый, чей гроб находится JB Палермо, на Сицилии. Не случайно план агрессии против Советского Союза носит криптоним «Плац Барбароссы». Он соответствует главной мысли «Майн кампф»: «Если мы желаем в Европе заполучить землю, то это можно в принципе сделать за счет только России. Новая Империя должна снова вступить на путь, намеченный старыми орденскими рыцарями, чтобы немецким мечом добыть землю для немецкого плуга и дать народу насущный хлеб.».

В год начала второй мировой Войны демографический и промышленный (основное здесь выплавка стада, от которой зависит производство «сооружения) потенциалы стран оси и их потенциальных противников на континенте (Советский Союз,. Франция, Польша и Бельгия) были равны. Однако военный перевес, в начале второй мировой войны, оказался на стороне Германий и ее союзников. Германия была очень близка к победе...

Нюрнбергский процесс, сохранившиеся документы гитлеровского рейха, материалы совещаний в штабе НСДАП («коричневый дон» в Мюнхене), выступления Гитлера и Гейдриха перед палачами из эйнзацкоманд, наконец, ход совещания в Ваннзее под Берлином в связи с окончательным «решением» еврейской проблемы в Европе (на смерть были обречены миллионы человек) — все это дает ясную картину того, что было, если бы Гитлер выиграл войну. По мнению М. Подковиньского, возникла бы «империя Гитлера, называемая «Великогерманский рейх»; она была бы больше древнеримской империи. Россия (говорил фюрер) — это наша Индия, вся Польша стала бы большим getto, а Франция под видом Бургундии вошла бы в состав рейха».

В случае осуществления бредовых идей нацизма нетрудно вообразить сценарий исторического развития.

Гитлеровская Германия вместе со своими союзниками завоевывает всю Европу и наносит сокрушительное поражение своему главному противнику-Советскому Союзу (при подходе немецких войск к Волге в войну вступила Турция, нанеся удар по Закавказью, и Япония, открыв военные действия на Дальнем Востоке и в Сибири). И тогда начинает осуществляться чудовищный по своей бесчеловечности, и не имеющий прецедента в истории, так называемый план «Ост». Краткая суть этого «плана Ост», реконструированного на основе ряда документов (он был уничтожен), таковы: «На завоеванных славянских территориях предусматривалось проведение политики геноцида в ее самых крайних формах. Подрыв «биологической силы» славянских народов планировалось осуществлять следующими основными методами: 1) физическим истреблением больших масс народа; 2) сокращением населения путем преднамеренной организации голода; 3) уменьшением населения в результате организованного снижения рождаемости и ликвидации медицинского и санитарного обслуживания; 4) истреблением интеллигенции — носителя и продолжателя научно-технических знаний и навыков, культурных традиций каждого народа и низведением образования до низшего уровня; разобщением, дроблением отдельных народов на мелкие этнические группы; 6) переселением масс населения в Сибирь, Африку, Южную Америку и другие районы Земли; 7) аграризацией захваченных славянских территорий и лишением славянских народов собственной промышленности».

Понятно, что осуществление генерального «плана Ост» сопровождалось корректировкой, которая заключалась в следующем. Во-первых, акты уничтожения и депортации приняли широкий характер также в Ингерманландии (так гитлеровцы называли территории Новгородской, Псковской и Ленинградской областей), Приднепровье и Крыму (в самом «плане Ост» они были пропущены). Во-вторых, на землях Востока предусматривалось оставить 14 млн. местных жителей и поселить 10 млн. немецких колонистов. Однако при условии, что у немецких колонистов на восточных территориях не удалось пробудить желание к увеличению деторождения, за 30 лет здесь оказалось всего 8 млн. немцев. В-третьих, для «обезлюживания» Востока планировалось депортировать 31 млн. человек, чего оказалось мало. Поэтому по решению Гиммлера до депортации ликвидируется 5—6 млн. евреев, проживающих на местной территории, а затем принимаются решительные меры к депортации 51 млн. человек.

Так называемые «решительные меры» вызваны самой жизнью, ибо практика показала, что для депортации 11 млн. русских, евреев, поляков в лагеря смерти транспорта едва и хватило; справиться же с гораздо большим числом при перемещении на большие расстояния (в ту же Сибирь, не говоря уже об Африке или Южной Америке) просто невозможно. Поэтому в Сибирь переселяется лишь часть западных украинцев, чехов, поляков и др. Остальные уничтожаются в печах для крематориев, поставляемых фермой «Топф и сыновья» для нужд СС, ядовитыми газами, изготавливаемыми химическими концернами, а также расстреливаются тысячами эсэсовских палачей за дополнительный паек и вознаграждения. Онемечивается 3% поляков, около половины чехов, чтобы в качестве рабов обслуживать немецких господ и удовлетворять все желания «белокурых бестий».

Особая забота немецких фашистов состоит в том, как на веки веков уничтожить русский народ с его тысячелетней культурой, как, говоря официальным языком, побороть «огромную биологическую силу русского народа». Для этого последовательно проводится в жизнь дополнение некоего профессора Абеля к генеральному «плану Ост», ибо, как замечает Гиммлер, уничтожить русских сразу «едва ли возможно». Прежде всего вся населяемая русскими территория расчленяется на различные районы; народам, проживающим в них, пропаганда внушает мысль о том, что им не следует ориентироваться на Москву, даже если там находится немецкий имперский комиссар. Русскому из тульского генерального комиссариата прививается чувство отличия его от русского из нижегородского генерального комиссариата и т. д. (еще один .способ разобщить русских).

Затем принимаются меры к тому, чтобы довести рождаемость русских до более низкого уровня, чем у немцев. Пропагандируется добровольная стерилизация. Не разрешается обучать матерей уходу за грудными детьми. Исключаются профилактические меры против детских болезней. Не поощряется борьба за снижение детской смертности. Почти не поставляются медикаменты.

Сознательно проводится политика примитивизации русских — им дают такое образование и обучение, чтобы они могли лишь правильно говорить по-немецки и выполнять работы по сооружению бетонных перекрытий, возводить кирпичные здания, строить лифты, ставить оконные рамы и т. д. Все эти меры используются также и в отношении чрезвычайно плодовитых народов Кавказа; и Туркестана, а также частично и Украины.

В распоряжении нацистов находятся безбрежные русские просторы, плодородные украинские земли (Крым превращен в немецкую Ривьеру), кавказская нефть, среднеазиатский хлопок и фрукты, дешевые рабы. «Белокурые бестии» — эсэсовцы живут в роскошных имениях, Представляющих собой гибрид прусских латифундий и южноамериканских плантаций. На них работают «онемеченные» надсмотрщики и бесчисленные рабы-славяне. Имперские крестьяне проживают в необычайно прекрасных поселениях, которые Находятся на расстоянии 30—40 километров от города «которые связаны самыми лучшими дорогами. В Городах, как административных центрах, построено все необходимое дай комфортабельной жизни, немецкие власти и учреждения расположены в чудесных зданиях, губернаторам отведены дворцы. Все негерманское население, которое еще не уничтожено, живет вне пределов немецкого рая; в случае же бунта оно подвергается бомбардировке и расстрелу специальными командами.

Самое интересное состоит в том, что «план Ост» оказывается в какой-то мере универсальным. Ведь после осуществления директивы «Морской лев» (завоевание Англии) Гитлер пожелал переселить британцев в Польшу и Африку. «План Ост» обернулся против Запада, когда германские войска осуществили вторжение в Соединенные Штаты Америки (оно было скоординировано с Японией, чьи армии высадились на тихоокеанском побережье Америки). Понятно, что американские военные силы не могли противостоять соединенным немецким и японским частям и капитулировали. В первую очередь были уничтожены все американские евреи, затем принялись за негров и прочих «цветных» народов, применяя к ним «план Ост».

В общем весь мир был поделен между странами оси, и тысячелетний рейх установил железный порядок.

И все-таки и он в конце концов развалился, ибо диалектику развития общества невозможно отменить и упразднить (такова судьба всех тоталитарных режимов).

«Факт, что его карьера (имеется в виду Гитлер — В. П.) кончилась поражением.., — пишет А. Баллок, — его жизнь не возвышает, а понижает человечество, а 12 лет его .диктатуры было бесплодием всех идей, кроме одной: дальнейшего расширения господства своего и собственного народа, с которым — он себя отождествлял».

К счастью Гитлер проиграл войну. И человеконенавистнические планы покорения мира нацистами рухнули.

Поликарпов В. С. Если бы... Исторические версии. — Ростов-на-Дону: Феникс, 1995.