Разоблачение буржуазных фальсификаторов о вкладе Советских Военно-Воздушных сил в победу над фашистской Германией
// Роль Военно-воздушных Сил в Великой Отечественной войне 1941–1945 (По материалам IX военно-научной конференции ВВС). — Москва, 1986.

Необратимое время все дальше отодвигает от нас события Великой Отечественной войны. Четыре десятилетия сог ветский народ живет мирной жизнью, сознавая ценой каких усилий и жертв достались нам победа и мир. Все меньше остается в строю участников минувшей войны, живых свидетелей решающего вклада Советских Вооруженных Сил в разгром фашистской Германии и ее сателлитов. С учетом того, что большую часть населения нашей страны представляют люди, родившиеся после войны, а также попыток Запада извратить, фальсифицировать исторические факты, преуменьшить значение нашей Победы, значительно возрастает необходимость знать молодежи правду о войне, закономерность победы социализма над фашизмом.

В докладе и выступлениях немало внимания было уделено разоблачению фальсификации итогов второй мировой войны, попыток преуменьшить значение нашей победы. Нужно сказать, что в подобных, так называемых исследованиях, на Западе значительное место занимают измышления и клевета на советские Военно-воздушные силы, их вклад в великую Победу.

После войны в США, Англии, ФРГ и других капиталистических странах опубликовано большое количество книг, в которых рассматривается роль Военно-воздушных сил во второй мировой войне. Тут и сборники документов, и научные исследования, и мемуары.

Значительно активизировалась эта работа в связи с приближающимся 40-летием Победы. [167] Классовый противник развернул широкомасштабную клеветническую кампанию, стремись фальсифицировать итоги и уроки второй мировой войны. За примерами далеко ходить не надо. Об этом свидетельствуют проведенные в печати, по радио и телевидению, другим каналам идеологические акции в связи с 45-летием начала второй мировой войны, 40-летием высадки союзнических войск в Нормандии, 35-летнем создания блока НАТО.

На этих и других подобных примерах мы неоднократно убеждаемся в правоте слов великого Ленина В.И. о том, что идеологи буржуазии всегда используют историю в интересах своих хозяев.

«Представители буржуазной ... науки, — писал он, — являются сплошь апологетами империализма и финансового капитала»; «... беспристрастной» социальной науки не может быть в обществе, построенном на классовой борьбе».

Большая часть западной литературы написана с позиций антикоммунизма и антисоветизма. В искаженном, лишенном достоверности свете излагаются события, которые происходили в годы минувшей войны в «пятом» океане.

Как мощное и мобильное средство в руках командования Военно-воздушные силы Красной Армии оказали существенное влияние не только на ход и исход отдельных операций, но и войны в целом. Несмотря на неблагоприятные условия, сложившиеся в результате внезапного нападений фашистской Германии на нашу Родину, они сумели сохранить в начале войны боеспособность. В трудных условиях летно-технический состав переучивался на новые типы самолетов; для ударов по немецким войскам умело использовалась имевшаяся авиационная техника, непрерывно изыскивались и применялись новые эффективные способы боевых действий. И в конечном итоге нанесено решительное поражение военной авиации противника.

В годы войны в полной мере раскрылись боевые возможности наших ВВС как самостоятельного вида Вооруженных Сил.

Во всех оборонительных и наступательных операциях минувшей войны Военно-воздушные силы принимали самое активное участие. Всего за годы войны совершено 3 миллиона 124 тысячи самолето-вылетов. На врага было сброшено более 30 миллионов бомб, причинен огромный урон в живой силе и боевой технике.

Буржуазные фальсификаторы, однако, предпринимают усиленные попытки исказить роль советских ВВС в разгроме фашистской Германии, деятельность Коммунистической партии по укреплению Военно-воздушных сил в годы войны. [168]

Остановлюсь лишь на трех направлениях фальсификации роли советских ВВС в войне.

Первое. Наиболее распространенным направлением является отрицание в зарубежной литературе того факта, что после 22 июня 1941 года решающие сражения не только на земле, но и в воздухе происходили на советско-германском фронте. Для протаскивания этой версии используются различные фальсификаторские приемы и способы.

Западные военные историки, подробно описывая боевые действия американской, английской и немецкой авиации, зачастую ничего не говорят о советских ВВС — будто они тогда и не существовали. Некоторые из них не полностью игнорируют решающую роль советских Военно-воздушных сил в разгроме ВВС фашистской Германии. Однако, описывая подробнейшим образом незначительные бои на Западе, они становятся излишне немногословными, когда говорят о битве в воздухе на советско-германском фронте.

Напрасно искать в трудах зарубежных авторов о воздушном сражении на Кубани в 1943 году, которое стоило фашистской авиации 1100 самолетов и серьезно подорвало ее боевую мощь; о воздушных боях над Курском летом того же года, где было уничтожено 3700 вражеских самолетов, о боевых действиях наших летчиков в стратегических наступательных операциях 1944 года и завершающего этапа Великой Отечественной войны.

Так, западногерманский военный историк генерал Кессельринг утверждал, что поражение фашистской авиации было нанесено только англо-американскими военно-воздушными силами. В статье «Немецкая авиация» он прямо заявляет, что «союзники завоевывали безграничное пространство в воздухе». Но в ней нет ни слова о том, что англо-американская авиация вступила в борьбу уже после того, как основная масса германской авиации была разгромлена советскими ВВС. Ни слова этот историк не говорит о том, что большая часть имевшейся фашистской авиации находилась на советско-германском фронте. Поэтому английской и американской авиации противостояла меньшая часть воздушных сил противника.

Немало литературы появилось о том, что мощь немецкой авиации была якобы подорвана ударами англо-американских бомбардировщиков по авиационным заводам Германии. Это опровергается историческими документами и фактами. [169] До 1943 года, т.е. когда гитлеровская коалиция была еще сильной, ВВС США и Англии сбросили лишь 2 процента бомб на авиационные объекты врага. Даже в 1944 году, когда был открыт второй фронт в Европе, в фашистской Германии было выпущено на 16 тысяч самолетов больше, чем в 1943 году. В этот период в составе фашистской авиации на советско-германском фронте находилось не менее 70 процентов самолетов.

Чтобы ложь была похожа на истину, фальсификаторы пишут и такой вздор о советских ВВС, что «первый сокрушительный удар по русской авиации способствовал тому, что она смогла оправиться только к концу войны». Английские историки Т. Констебл и Р. Толивер в своей книге прямо заявляют: «В первые месяцы войны советская авиация была уничтожена, как фактор».

Несомненно, вероломный удар фашистских стервятников на рассвете 22 июня 1941 года по 66 приграничным советским аэродромам нанес нашей авиации определенный ущерб. Однако разгромлена, как это пытаются доказать буржуазные историки, она не была. С первого же дня войны ВВС Красной Армии оказывали врагу упорное сопротивление, которое неуклонно возрастало. Уже на третий месяц войны боевые потери немецкой авиации превысили потери наших ВВС.

Замалчиванием результатов боевых действий советской авиации или принижением ее роли западные историки пытаются убедить читателей в мнимой слабости советской авиации и таким образом извратить деятельность нашей партии и правительства по укреплению Военно-воздушных сил.

Но это не так. Партия, решая в те годы множество сложнейших проблем по мобилизации материальных и духовных сил страны на разгром врага, проявляла поистине повседневную заботу о всестороннем укреплении ВВС, их организационной структуры, боевой подготовки, создании новых образцов авиационной техники и оружия.

Была введена должность командующего ВВС Красной Армии, создан Военный совет ВВС. В целях массированного применения авиации, улучшения взаимодействия между родами авиации и наземными войсками Центральный Комитет партии и Государственный Комитет Обороны признали целесообразным вместо ВВС фронтов и общевойсковых армий создать крупные авиационные объединения. Всего было сформировано 18 воздушных армий. [170]

Большое внимание партия уделяла развитию авиационной промышленности. Производство боевых самолетов в СССР составляло: во второй половине 1941 года — 8,2 тыс., в 1942 году — 21,7 тыс., в 1943 году — 39,9 тыс., в 1944 году — 33,2 тыс. и за январь — август 1945 года — 19,1 тыс. самолетов, то есть всего за годы войны выпущено 112,1 тысяч самолетов.

Фальсификаторы, особенно из числа бывших фашистских генералов, утверждают, будто советское командование выигрывало сражения и битвы не умением, а числом. Однако уместно напомнить, что противник почти до конца 1942 года имел превосходство в количестве боевых самолетов. К тому же стремление принизить уровень оперативного искусства и тактики наших ВВС, организаторских навыков авиационных командиров, боевого мастерства летчиков также не соответствует действительности.

О слаженном и четком взаимодействии с другими видами Вооруженных Сил и родами войск свидетельствует немало примеров. В Архиве Министерства обороны СССР, в музеях и комнатах боевой славы авиационных соединений, частей, военно-учебных заведений ВВС хранится большое количество писем, телеграмм и других документов, в которых общевойсковые командиры благодарили летчиков за эффективную помощь и поддержку с воздуха. Например, Военный совет 13-й армии Центрального фронта так оценил действия летчиков 16-й воздушной армии во время Курской битвы:

«Бомбардировщики и штурмовики своими действиями наносили противнику чувствительные удары по живой силе и боевой технике, расстраивали его боевые порядки, содействовали нашим контратакам, сдерживали наступление немцев. Истребители, прикрывая боевые порядки, противодействовали бомбардировщикам врага, заставляли их сбрасывать бомбы вне цели. Военный совет 13-й армии просит передать летному составу горячую благодарность наших наземных войск за активную поддержку с воздуха в отпоре врагу».

Пренебрежительно отзываются западные историки об уровне подготовки и боевом мастерстве советских летчиков в период войны. Так, Клаус Уэбе утверждает, что в учебных заведениях наших летчиков готовили в духе слепого повиновения. У преподавателей и инструкторов «не было ни опыта, ни личной инициативы». В обучении господствовали «механические методы». Автор этой фальшивки утверждает, что по карте и [171] компасу летали только самые выдающиеся советские пилоты, остальные ориентировались по местности, ввиду чего совершали вылеты только в хорошую погоду. Боевое мастерство и выучка советских летчиков, по словам Уэбе, даже к концу войны «были ниже норм, принятых в армиях США и Англии».

Клаус Уэбе — генерал-лейтенант, служивший в штабе люфтваффе, не мог не знать, какой в действительности была подготовка советских летчиков. Только в воздушных боях и на аэродромах ими было уничтожено 57 тысяч немецких самолетов, а том числе 48 тыс. приходится на долю ВВС Советской Армии. А всего на советско-германском фронте во время второй мировой войны было уничтожено 77 000 самолетов. На Западноевропейском театре фашисты потеряли 7000 самолетов, на Средиземноморском и Балканском —15 000. Советские летчики летали днем и ночью, действовали в сложных метеорологических условиях.

Им был присущ высокий моральный дух, глубокая идейная убежденность, ненависть к врагу, готовность к самопожертвованию. Только советские летчики были способны и шли на таран.

Не предусмотренный ни одним воинским уставом, кроме «устава» безграничной любви к Родине и личной ответственности за ее защиту, таран с первых дней войны был зачислен советскими авиаторами в арсенал средств воздушной борьбы. В докладе главнокомандующего ВВС отмечалось, что уже 22 июня 1941 года летчики 16 раз таранили фашистские самолеты.

За годы Великой Отечественной войны было совершено более 600 воздушных таранов, в них участвовало 558 летчиков-истребителей, 19 экипажей штурмовиков и 18 экипажей бомбардировщиков, 34 летчика применили таран дважды, а Герой Советского Союза П. Хлобыстов — трижды.

Счет таранов наземных целей открыл капитан Николай Гастелло 26 июня 1941 года. Всего же за время войны, по последним данным, совершено 503 таких тарана, из них 286 — экипажами штурмовиков, 119 — экипажами бомбардировщиков и 98 — летчиками-истребителями.

В зарубежной печати часто искажаются сведения о численности авиационных группировок, принимавших участие в боевых действиях. Делается это по одному шаблону: силы немецкой авиации преуменьшаются, советской — преувеличиваются. [172]

Так, в различных западногерманских изданиях указывается, что для нападения на СССР фашистское командование выделило всего 1000 — 1800 самолетов, тогда как их фактически было около пяти тысяч. Генерал-фельдмаршал Э. Манштейн утверждал, что наступление немецкой группировки на орловско-курском направлении летом 1943 года поддерживалось лишь одной авиадивизией, хотя известно, что на Курской дуге были сосредоточены два воздушных флота — 4-й и 6-й, которые насчитывали более двух тысяч самолетов.

Цель такого подтасовывания цифр ясна. Западногерманские фальсификаторы пытаются посеять иллюзии качественного преимущества немецких летчиков перед советскими. В действительности наши летчики нередко сражались с численно превосходящим противником и побеждали его.

Второе. Буржуазная пропаганда стремится возвеличить роль поставок США и Англии по ленд-лизу и таким образом умалить деятельность Коммунистической партии по руководству авиационной промышленностью, представить нашу экономику чрезвычайно слабой. Закон о ленд-лизе, то есть о передаче взаймы или в аренду вооружения, боеприпасов, продовольствия и других материалов странам, находящимся в состоянии войны с государствами фашистско-милитаристского блока, был принят американским конгрессом в марте 1941 года. С этого момента и по август 1945 года США израсходовали на поставку по ленд-лизу 46 миллиардов долларов. Однако Советский Союз, на котором лежала основная тяжесть борьбы с немецко-фашистскими агрессорами, получил из этой суммы лишь 9 млрд. 800 млн. долларов, в то время как Англия и страны Британской империи — 30 млрд. 269 млн. долларов. Поставки велись нерегулярно, были значительно ниже обещанных, нередко шла старая техника. За годы войны в США было выпущено 192 тыс. боевых самолетов, из них СССР получил немногим более 17 тысяч. Таким образом, не поставки по ленд-лизу, а возможности нашей промышленности, героические усилия рабочего класса, Коммунистической партии обеспечили в годы войны советским Военно-воздушным силам большое количество отечественных самолетов.

Третье. Буржуазные фальсификаторы постоянно умаляют летно-тактические данные наших самолетов, стремятся очернить вклад наших конструкторов в разработку новейших образцов авиационной техники. Западногерманские историки преднамеренно занижают скорости советских истребителей последних модификаций периода войны, пытаются показать, будто наши самолеты [173] уступали в скорости Фокке-Вульф-190А и Мессершмитт-109 г.

Необходимо в связи с этим подчеркнуть, что наша партия постоянно заботилась о том, чтобы в борьбе за господство в воздухе советские ВВС имели самолеты лучшего качества. При этом Коммунистическая партия руководствовалась ленинскими указаниями о том, что в войне «берет верх тот, у кого величайшая техника, организованность, дисциплина и лучшие машины». По заданию Центрального Комитета партии и Государственного Комитета Обороны авиаконструкторы С.В. Ильюшин, С.А. Лавочкин, В.М. Петляков, А.Н. Туполев, А.С. Яковлев, В.Я. Климов и другие настойчиво работали над созданием новейших самолетов и авиамоторов. Всего за годы войны в серийное производство было запущено 25 новых типов советских самолетов и 23 типа авиамоторов.

В Советском Союзе наиболее успешно решена проблема по созданию самолета, предназначенного для поддержки войск на поле боя — штурмовика Ил-2. Для поражения объектов на поле боя этот самолет имел бомбовую нагрузку до 600 килограммов, две 23-миллиметровые пушки и восемь реактивных снарядов РС-82.

В свете этого, утверждение о том, что советский штурмовик не имел хорошего вооружения для поражения танков, свидетельствует о незнании западными историками излагаемого вопроса, либо об умышленном извращении фактов. Нужно сказать, что ни у наших союзников, ни у наших противников ничего похожего на самолет Ил-2 не оказалось. У противников он вызывал ужас, а у союзников — зависть и восхищение. Итоги войны убедительно показали превосходство советской авиации над авиацией противника, мощь нашей авиационной промышленности, решающую роль ВВС Красной Армии в разгроме фашистской авиации.

Правда истории прокладывает себе путь через все препятствия, воздвигаемые реакционными силами. Эта правда об истории Великой Отечественной войны, роли ВВС в разгроме врага вскрывает коварство империализма, учит бдительности к его проискам.

Правда о войне — это обвинительный акт империализму, грозное предостережение современным агрессорам, объявившим крестовый поход против лагеря социализма. [174]

Враждебная пропаганда, фальсифицируя историю второй мировой войны, пытается так или иначе обелить и приукрасить антигуманную, агрессивно-милитаристскую сущность империализма, внешнеполитического курса США и их союзников по НАТО. В то же время она выполняет целевую задачу психологической подготовки новой войны против СССР и других стран социализма.

Поэтому правда о решающей роли Советского Союза и его Вооруженных Сил в победоносном исходе второй мировой войны должна стать эффективным оружием в борьбе против агрессивной политики империализма, за спасение человечества от угрозы ядерной войны, за мир во всем мире.

Это особенно актуально сегодня и потому, что значительная часть населения нашей страны является поколением послевоенного периода, не испытавшим на себе войны и ее последствий. Нельзя не учитывать и определенной неосведомленности молодого поколения о действительной сущности и характере событий минувшей войны.

Безусловно, роль советских ВВС в годы Великой Отечественной войны и в последующем будет исследоваться и изучаться. Опыт их применения в войне будет творчески использоваться в практике оперативной, боевой и политической подготовки, в учебно-воспитательном процессе с учетом современных условий.

Как подчеркивается в постановлении ЦК КПСС «О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов», необходимо

«... давать решительный, аргументированный отоор нашим идеологическим противникам, всякого рода фальсификаторам истории мировой войны». [175]