И Куба сражалась с фашизмом.
Фронт Второй мировой проходил через Латинскую Америку
НА ГАВАНСКОЙ Авениде Порта, в нескольких десятках метров от бухты, стоит скромный обелиск из серого гранита. Его воздвигли в память о кубинских моряках, погибших в годы Второй мировой войны. В эти дни у памятника ложатся букеты цветов прямо рядом с мемориальной доской, на которой выбиты имена павших. Некоторые моряки до сих пор числятся пропавшими без вести.

Куба, как могла, сражалась с немецким фашизмом. По данным военных историков острова, от двух до трех тысяч кубинцев-добровольцев воевали с нацистами в составе союзных войск на европейских фронтах. А на самой Кубе малочисленные противолодочные катера охотились за гитлеровскими субмаринами.

В годы Второй мировой войны обстановка в Латинской Америке была накаленной. Она служила ареной ожесточенной, хотя и часто скрытой, борьбы гитлеровской Германии за ее подчинение и раздел. Нацисты понимали, что в борьбе за мировую гегемонию им не миновать столкновения с Соединенными Штатами, и единственную возможность подобрать верный "ключ" к США они видели в заходе со стороны Латинской Америки.

— Сложность ситуации для союзников состояла в том, что на Кубе, как впрочем и в такой крупной стране континента, как Бразилия, существовала пятая колонна нацистов, — рассказывал мне в Гаване один из самых авторитетных кубинских историков военного периода писатель Хуан Чонго, автор нашумевшей книги "Поражение Гитлера на Кубе". — Немногие и сегодня знают, что в конце 30-х и начале 40-х годов на острове было довольно активное фашистское движение. Влияние идей Франко, Муссолини и Гитлера заметно ощущалось в кубинском обществе. Нацистская демагогия и первые победы наци в Европе ослепили многих представителей имущих кругов и среднего класса острова. Они-то в основном и стали питательной средой для создания Кубинской нацистской партии. Профашистскую направленность носил тогда и Студенческий легион Кубы. Местные последователи Гитлера провозглашали лозунги "экзальтированного национализма" и "абсолютного кубанизма". Они готовы были на всех углах выкрикивать доморощенный слоган "Куба превыше всего!" и объявить войну "евреям, коммунистам и американским империалистам" — всем одновременно. Правда, действовать в открытую местные нацисты не решались: побаивались антифашистски настроенного кубинского общественного мнения и мощного северного соседа, вставшего на борьбу с Гитлером и его сателлитами. Правящая элита в Гаване колебалась, но была вынуждена равняться на США.

Куба, занимающая важное стратегическое положение на перекрестке морских путей, была превращена "пятой колонной" нацистов в центр профашистской пропаганды не только на острове, но и во всей Латинской Америке. Гитлеровская разведка имела на острове хорошо организованную и разветвленную сеть своих агентов. Они снабжали Берлин информацией о передвижениях торговых и пассажирских судов вокруг острова и через Атлантику. А гитлеровские субмарины, пользуясь полученной из центра информацией, почти безнаказанно топили беззащитные корабли вблизи кубинских берегов и в открытом море. Подводки при этом безжалостно расстреливали из пулеметов спасательные шлюпки с матросами. В конце концов официальная Гавана твердо встала в ряды стран антигитлеровской коалиции.

Силы были неравными. И все же 15 мая 1943 года кубинскому противолодочному катеру CS-13 удалось потопить немецкую субмарину U-176: глубинные бомбы попали точно в цель. После войны этот факт маленькой победы Кубы был подтвержден документами из гитлеровских архивов.

Солидарность с борьбой против фашизма сотни тысяч кубинцев выражали по-разному. На острове, например, были созданы комитеты помощи борющемуся советскому народу. Десятки тысяч кубинцев собирали деньги, одежду, сахар, табак, продукты и отправляли в далекую Россию. И это движение было добровольным и массовым.

Победу над фашистской Германией Куба, как и все союзники по антигитлеровской коалиции, праздновала 8 мая 1945 года. В Гаване состоялся грандиозный митинг Победы.

И вот 55 лет спустя кубинцы вновь возлагают цветы к обелиску павших на Авениде Порта, пускают венки в воды Атлантики, кладут букеты к мемориалу Советского солдата в пригороде Гаваны. Куба чтит память всех, кто жизнью своей заплатил за общую Победу.