Развитие оперативного искусства ВВС в годы Великой Отечественной войны и значение опыта войны для современности
// Роль Военно-воздушных Сил в Великой Отечественной войне 1941–1945 (По материалам IX военно-научной конференции ВВС). — Москва, 1986.

Для того чтобы глубоко и всесторонне раскрыть развитие оперативного искусства ВВС в годы Великой Отечественной войны и показать. значение опыта войны для современности, необходимо определить, что следует понимать под оперативным искусством Военно-воздушных сил и какие факторы влияют на его развитие.

Оперативное искусство Военно-воздушных сил — это наука о законах, формах и способах вооруженной борьбы (боевых действий) и искусство реализации боевых возможностей авиационных объединений. То есть, основное его направление — достижение целей с минимальными затратами сил и средств. А это возможно лишь при условии, если будет правильно учтено положительное влияние факторов, влияющих на развитие оперативного искусства, к основным из которых следует отнести:

— военно-политическую обстановку;

— количество и качество средств вооруженной борьбы;

— взгляды сторон на ведение вооруженной борьбы;

— организационную структуру и систему управления войсками;

— опыт боевых действий и уровень подготовки командных кадров.

Именно с позиций оценки влияния указанных факторов и проследим развитие оперативного искусства ВВС в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, понимая при этом, что его основным содержанием является разработка и выбор целей, форм и способов, времени и объектов, определение способов управления, взаимодействия и обеспечения авиационных объединений. [65]

Давая общую оценку оперативному искусству ВВС как науке и искусству, следует сказать, что оно в тяжелых условиях войны смогло превзойти военную мысль фашистской Германии, а наши командные кадры в трудной обстановке ив исключительно короткий срок смогли овладеть искусством управления оперативными объединениями Военно-воздушных сил.

Однако было бы неправильным, если мы сейчас основное внимание будем акцентировать только на положительном опыте, который дала нам война. Главное для нас — изучить историю, учесть положительное и сделать правильные выводы.

Военно-политическая обстановка накануне Великой Отечественной войны складывалась не в нашу пользу.

Фашистская Германия перед нападением на Советский Союз перевела всю экономику на военные рельсы, идеологически обработала народ своей страны и народы порабощенных стран. Ее армия была полностью развернута и оснащена самым современным по тому времени оружием.

Мы подготовку страны к отражению агрессии не завершили. Экономика в полном объеме не была подготовлена к войне. Происходило перевооружение Красной Армии и Военно-Морско-го Флота, шла организационная перестройка Вооруженных Сил.

Боевая мощь ВВС фашистской Германии превосходила боевую мощь наших Военно-воздушных сил. Если количественно по самолетному парку мы несколько превосходили Германию, то в качественном отношении значительно уступали ей. В составе наших ВВС свыше 80 процентов самолетов было старых типов, характеристики которых уступали противнику.

Фашистская Германия рассматривала свою авиацию как самостоятельный наступательный вид вооруженных сил, основными задачами которой являлись: завоевание превосходства в воздухе с самого начала войны; проведение самостоятельных воздушных операций; оказание поддержки сухопутным войскам там и тогда, где и когда действия авиации могли дать наибольший эффект. Бомбардировочная авиация составляла 58 процентов самолетного парка.

Наша военная наука трактовала и это было определено в проекте Полевого устава Красной Армии 1941 года, что ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА АВИАЦИИ — СОДЕЙСТВИЕ НАЗЕМНЫМ ВОЙСКАМ. [65]

ВВС фашистской Германии перед нападением на Советский Союз состояли из пяти воздушных флотов.

Война застала наши Военно-воздушные силы в стадии организационной перестройки, итогом которой явилась децентрализация управления, распыление усилий авиации в результате передачи ее в подчинение различным инстанциям общевойскового командования.

Враг имел двухлетний опыт боевых действий. Мы же такого не имели. Хотя часть наших авиационных командных кадров получила боевой опыт в Испании, на Халхин-Голе, в советско-финляндской войне, однако это был в основном опыт применения авиации в тактическом масштабе.

Теория применения Военно-воздушных сил в стратегической обороне и в условиях, когда противник захватил и прочно удерживает превосходство в воздухе, разработана не была.

Пагубно на Военно-воздушных силах сказалась частая смена руководящего состава в оперативно-стратегическом звене. Так, за три предвоенных года у руководства Военно-воздушными силами находилось пять начальников Главного управления ВВС, а за первые 20 дней войны дважды сменились командующие ВВС фронтов (все, кроме командующего ВВС Северного фронта генерала Новикова А.А.). К этому следует добавить, что перед войной из всех командующих ВВС военных округов лишь 13 процентов исполняли эту должность свыше одного года. Поэтому перед войной в своем большинстве командные кадры ВВС теоретически и практически не были полностью готовы к руководству авиационными соединениями и объединениями.

Фашистская Германия, максимально используя благоприятное влияние вышеназванных факторов, с самого начала войны лишила нас количественного превосходства по авиации. Только за первый день войны мы потеряли около 1200 самолетов, из них более 800 — на аэродромах. В результате этого с июня 1941 года и вплоть до лета 1943 года фашистская Германия, захватив инициативу, прочно удерживала превосходство в воздухе.

В исключительно трудных условиях начального периода войны наша военная мысль искала пути уменьшения, отрицательного и усиления положительного влияния рассмотренных выше факторов.

Результатом явилось:

а) Придание Военно-воздушным силам роли самостоятельного вида Вооруженных Сил: с июня 1941 года введена должность командующего ВВС и создан Военный совет Военно-воздушных сил.

б) Уточнение взглядов на применение авиации и изменение оргструктуры ВВС. Основной акцент был перенесен на массирование усилий и централизацию управления, что потребовало изменить оргструктуру ВВС. С мая 1942 года Военно-воздушные силы стали состоять из воздушных армий с подчинением их командующим фронтами.

в) Разработка и внедрение новых, более эффективных форм и способов боевого применения авиации главным образом в интересах сухопутных войск. Военная наука в этот период предложила авиационный удар, прикрытие войск, авиационное наступление.

В период, когда наши войска вели стратегическую оборону на всем советско-германском фронте, авиация самостоятельно оперативно-стратегические задачи, как правило, не решала. Ее основные усилия направлялись непосредственно на поддержку и прикрытие войск на поле боя. Отсюда основным способом боевых действий бомбардировочной и штурмовой авиации были эшелонированные удары частей и соединений мелкими группами с интервалами 10 — 15 минут под прикрытием 4 — 6 истребителей. А в истребительной авиации при прикрытии войск и тыловых объектов применялось патрулирование над заданными районами, перехват из положения дежурства на аэродроме или из засад, «свободная охота». Самым распространенным способом при прикрытии войск было патрулирование. На патрулирование в годы Великой Отечественной войны было затрачено около 90 процентов самолето-вылетов истребительной авиации. Такое применение авиации обеспечивало непрерывность воздействия до противнику в узкой полосе, однако вело к нерациональному расходованию сил, особенно истребительной авиации. Но другого выхода не было — техническая база управления авиацией была крайне слабой.

Более эффективно ВВС решали свои задачи в ходе авиационного наступления. Суть его заключалась в непрерывной поддержке наступающих сухопутных войск массированными действиями авиации на всю глубину операции. Первый опыт подготовки и проведения авиационного наступления был частично получен в контрнаступлении под Сталинградом, в полном [68] объеме — в контрнаступлении под Курском. В среднем на авиационное наступление в ходе фронтовых наступательных операций было затрачено 40 — 56 процентов самолето-вылетов от общего числа.

Продолжая оценку оперативного искусства ВВС в этот период, следует сказать, что проблема завоевания господства в воздухе в теоретическом и практическом плане в полном объеме не была решена. Военная наука указывала, что для завоевания господства в воздухе могут проводиться специальные воздушные операции и авиация противника может уничтожаться в ходе повседневных боевых действий. Однако теория воздушной операции с целью завоевания господства в воздухе глубокой разработки не получила.

В то же время опыт войны подтвердил, что воздушная операция — наиболее целесообразная форма для достижения господства в воздухе.

Примером может служить воздушная операция, проведенная в мае 1943 года совместными усилиями шести воздушных армий с целью ослабления 4 и 6-го воздушных флотов фашистской Германии. В результате было уничтожено свыше 500 самолетов противника, наши потери составили 122 самолета, т.е. в четыре с лишним раза меньше.

Наиболее эффективным был первый удар, в котором совершено около 450 самолето-вылетов. В результате было уничтожено 194 самолета противника на аэродромах и 21 — в воздухе. Наши потери составили 20 самолетов.

Какие можно сделать выводы по содержанию оперативного искусства ВВС за период с начала войны и до лета 1943 года?

Первый. Отрицательное влияние на развитие оперативного искусства ВВС оказали все рассмотренные ранее факторы, в силу чего многие его тюложения не полностью выдержали суровую проверку и подверглись изменениям и уточнениям.

Второй. Военной наукой своевременно не сделан был акцент на то, что Военно-воздушные силы — самостоятельный вид Вооруженных Сил, способный решать задачи как самостоятельно, так и с целью обеспечения боевых действий других видов Вооруженных Сил и родов войск.

Третий. Завоеванию господства, в воздухе в теоретическом и практическом плане должного внимания не уделялось.

Четвертый. Распыление усилий Военно-воздушных сил не давало возможности рационально использовать их боевую мощь. [69]

С лета 1943 года военно-политическая обстановка изменилась в нашу пользу — от стратегической обороны мы перешли к общему наступлению на всем советско-германском фронте, захватили стратегическое господство в воздухе, авиация стала занимать важное место в проводимых операциях. Благодаря превосходству нашей экономики, героическим усилиям советского народа, мужеству и героизму личного состава Военно-воздушных сил в количественном и качественном отношении мы стали превосходить авиацию фашистской Германии. Создали необходимый резерв для усиления воздушных армий, действующих на главных направлениях. В резерве Ставки ВГК находилось свыше 40 процентов самолетного парка. Был обобщен накопленный боевой опыт, повысился уровень оперативной подготовки командных кадров и стабилизировался их состав. Новая оргструктура и созданный резерв Ставки ВГК позволили массировать усилия авиации и централизованно управлять ею.

По-иному указанные факторы повлияли на применение авиации фашистской Германии. Действия фашистских ВВС стали носить оборонительный характер. Удельный вес бомбардировочной авиации с 58 процентов в начале войны снизился до 17 процентов, а удельный вес истребительной авиации соответственно возрос с 31 до 59 процентов.

Однако, объективно оценивая противника, следует сказать, что даже в этих исключительно трудных для него условиях неукоснительно соблюдался принцип массирования сил, что позволяло ему на отдельных участках на короткое время создавать тактическое превосходство в воздухе.

Переход к централизованному управлению авиацией давал положительные результаты. Однако многие общевойсковые военачальники, получив в свое распоряжение крупные авиационные объединения, стремились все силы авиации, независимо от складывающейся обстановки, использовать только для авиационной поддержки и прикрытия войск на поле боя.

Поэтому борьба за завоевание господства в воздухе, как необходимого условия для завоевания общего успеха, целенаправленно не велась. Господство в воздухе было завоевано в ходе авиационной поддержки и прикрытия войск и благодаря все возрастающему численному превосходству нашей авиации над противником.

Оперативное искусство ВВС не показало, насколько эффективными в этих условиях могли стать воздушные операции по уничтожению авиации противника на земле. [70] В доказательство приведу несколько цифр.

На борьбу с авиацией противника путем уничтожения ее на аэродромах авиация затратила всего шесть процентов от общего количества совершенных ею самолето-вылетов. Замечу, что за годы войны на один уничтоженный в воздухе самолет противника произведено свыше 30 самолето-вылетов, а на один, уничтоженный на земле, — около пяти самолето-вылетов.

Военная наука в то время не дала четких рекомендаций по рациональному применению боевой мощи Военно-воздушных сил, а командные кадры не полностью использовали их возросшие боевые возможности. Достаточно сказать, что в ходе фронтовых наступательных операций завершающего периода войны основные усилия бомбардировочной и штурмовой авиации в основном сосредоточивались на уничтожении объектов противника на поле боя и в ближайшей оперативной глубине. Так, штурмовики свыше 80 процентов самолето-вылетов совершили на глубину до 10 км, фронтовые бомбардировщики около 93 процентов самолето-вылетов — на глубину до 50 км. На борьбу с резервами и для нарушения перевозок фронтовая авиация произвела не более пяти процентов самолето-вылетов от общего количества.

Война показала, какое значение имеет правильно разработанная теория, насколько важно своевременно, всесторонне и объективно оценивать факторы, влияющие на развитие оперативного искусства ВВС.

Великая Отечественная война закончилась убедительной нашей победой, но победа досталась нам очень дорогой ценой.

Для нас извлечь уроки из опыта войны означает: сделать все возможное заранее, чтобы ослабить отрицательное и усилить положительное воздействие факторов, влияющих на развитие оперативного искусства ВВС.

В академии новые вопросы боевого применения авиации разработаны, они требуют своей проверки и внедрения в практику оперативной подготовки войск.

Великая Отечественная война показала, насколько важно правильно решить проблему управления войсками. Говоря об управлении сейчас, следует иметь в виду глубину разработки теории, степень овладения ею командными кадрами, техническую базу и организационную структуру войск. Эти вопросы в настоящее время приобретают особую актуальность, так как фактор времени, когда стороны располагают [71] такими высокомобильными и дальнобойными средствами вооруженной борьбы, приобретает решающее значение.

Великая Отечественная война показала, какое значение имеют морально-боевая, психологическая подготовка личного состава и всестороннее обеспечение боевых действий авиации. Этим вопросам и сейчас надо уделять постоянное внимание. Обстановка требует: надо иметь такие методы подготовки и такие командные кадры, которые на деле обеспечивали бы высокое качество боевой, психологической подготовки и постоянную высокую боевую готовность войск к срыву агрессии противника.

Опыт Великой Отечественной войны — наше бесценное достояние, однако использовать его нужно творчески, с учетом изменившихся условий, резко возросших возможностей к, безусловно, с учетом имевших место недостатков накануне и в ходе Великой Отечественной войны. [72]