Богданов Николай Владимирович
Драматург

Прозаик

* 05.03.1906 Кадом, Темниковский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя
21.11.1989
Советский детский писатель, драматург, журналист фронтовой газеты.
Николай Владимирович Богданов родился в городе Кадом Темниковского уезда Тамбовской губернии. Мать, Мария Алексеевна (в девичестве Васильева, её родной брат, лётчик Александр Васильев, совершил в 1911 году первый в мире перелёт из Петербурга в Москву), была учительницей, а отец земским доктором. Учился в Елатомской гимназии, а когда семья переехала в Сасово продолжил учёбу в Сасовской школе второй ступени. В 1920 году вступил в комсомол, организовывал комсомольский ячейки в Сасовском районе. В 1923 году по путёвке Рязанского губкома комсомола был направлен на учёбу в Москву в Московский высший литературно — художественный институт им. В. Я. Брюсова. Вместе с ним учились будущие писатели и поэты: Михаил Светлов, Яков Шведов, Михаил Голодный.

Во время учёбы стал пионервожатым, работал в журнале «Пионер», помогал Надежде Крупской вести переписку с читателями, а также написал предисловие к её книжке «Письма пионерам». Дружба с Аркадием Гайдаром, натолкнула его на написание своей первой книги о пионерской жизни. И он написал книгу «Один из первых». Потом были и другие книги: «Партия свободных ребят», «Чудесники», «Когда я был вожатым» и другие.

Во время советско-финской войны он стал корреспондентом армейской газеты «Ленинский путь», освещал действия Красной армии. С началом Великой Отечественной войны также работал фронтовым корреспондентом. На основе своих очерков он написал две книги о войне для детей и две книги прозы. За время войны был награждён медалями «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда» и другими.

В 1956 году он купил дом в Тарусе.

Николай Богданов похоронен на старом тарусском кладбище, где ещё при жизни он сам выбрал место для своей могилы.

В 2012 году Николаю Богданову присвоено звание почётного гражданина города Тарусы. Его имя также дано тарусской детской библиотеке.