© Филиал ЦВММ на крейсере «Аврора», 2020
© Центральный военно-морской музей, 2020
© ИПК «Гангут», 2020

На пожертвования неравнодушных жителей Санкт-Петербурга в городе Москве были приобретены 4 оригинальных журнала «Морской сборник» 1905 года. В этих номерах опубликованы имена российских военных моряков, погибших в Цусимском сражении. В журнале «Морской сборник» № 10 за октябрь 1905 года было опубликовано первое подробное описание Цусимского сражения на русском языке.

В газете «Times» от 22 августа 1905 года помещён очень пространный и обстоятельный отчёт о Цусимском бое. Статья была доставлена в газету от её корреспондента из Токио, так что все сведения, сообщаемые им, были, по всей вероятности, предварительно тщательно проверены на месте; ввиду этого можно быть уверенным, что выдержка из названного отчёта представит большой интерес. Описанию сражения предпослано изложение обстоятельств имевшего место боя, а кроме того, помещены некоторые соображения касательно планов командующих флотами обоих противников.
Нужно заметить, что само словосочетание «Цусимское сражение» у большинства наших соотечественников ассоциируется только с разгромом японцами русской эскадры, с подачи некоторых ура-патриотов это сражение называют позором Русского императорского флота, а вице-адмирала Рожественского З. П. – бездарью и трусом.
Да, русская эскадра сражение проиграла. Да, было потоплено и захвачено японцами большое количество кораблей русской эскадры, огромные потери убитыми и ранеными, более 6 000 человек попало в плен. Да, адмирал Того превзошел нашего командующего эскадрой в тактике ведения боя, а его комендоры оказались подготовлены лучше.
А теперь загибайте пальцы.
1. 38 русских кораблей вступили в бой со 125 японскими, при этом превосходство в миноносцах у японского флота было семикратным.
2. Русская эскадра вступила в бой после 18-тысячемильного перехода с Балтики на Дальний Восток, что само по себе является беспримерным подвигом и не имеет мировых аналогов.
3. В составе русской эскадры находились тихоходные (скорость хода – 8–12 узлов), практически безоружные транспорты и госпитальные суда (всего 8 единиц), которые бросить было невозможно и которые значительно снижали эскадренный ход, не позволяя эффективно маневрировать боевым кораблям.
4. Роковым для всего российского флота было решение о выходе в море Порт-Артурской эскадры за 3 месяца до прибытия эскадры с Балтики – и в результате её разгром.
5. Всякое взаимодействие между силами Порт-Артура и Владивостока отсутствовало.
6. Того чувствовал громадную поддержку метрополии. Корейский пролив была его вотчина. Рядом – японская земля. Везде его глаза и уши. Японские шпионы преследовали эскадру Рожественского на всем пути её следования.
Достаточно? Думаю, вполне!
Можно согласиться с бездарностью, а иногда и откровенной трусостью отдельных руководителей обороны Порт-Артура, с сомнительностью решений флотоводцев в морских сражениях русско-японской войны, но ни в коем случае нельзя умалять героизма и беззаветной преданности
Отечеству матросов, солдат и офицеров, которые до конца остались верны Присяге.
Для настоящего русского человека, а тем более офицера Военно-морского флота, навсегда останутся святыми эскадренный броненосец «Князь Суворов», броненосцы «Наварин», «Бородино», «Император Александр III», эскадренные миноносцы «Буйный», «Безупречный», «Громкий», крейсера 1 ранга «Дмитрий Донской» и «Светлана», транспорт-мастерская «Камчатка» и целый ряд других кораблей и судов, экипажи которых, сражаясь до последнего снаряда, погибали, но не спускали перед врагом Андреевского флага.
Некоторые историки называют русско-японскую войну последней рыцарской войной. Может быть, если убийство вообще можно «притянуть» к понятию «рыцарство». Пусть будет так.
Лучше Валентина Саввича Пикуля про русско-японскую войну не скажешь. Вот его слова:
«Русско-японская война… Самая горькая и самая славная страница истории ХХ века. Самая горькая потому, что Российская империя никогда не знала войны, ведущейся столь нелепо и неумело. Самая славная потому, что офицеры, солдаты и матросы творили чудеса мужества и отваги».
А теперь Вашему вниманию, уважаемый любитель военно-морской истории, предлагается взгляд на Цусимское сражение «с той стороны».

Вице-адмирал З. П. Рожественский
Необходимо сказать, что с японской точки зрения Балтийская эскадра не считалась серьезным фактором до тех пор, пока она не вошла в воды французских владений Индо-Китая. До того же времени казалось, что многие почти непреодолимые обстоятельства заграждали ей свободный путь к театру войны. Всё предприятие адмирала Рожественского могло бы провалиться и оказаться почти безумием, если бы после прохода Малакским проливом ему не удалось найти дружественного убежища для своих судов, где им можно было бы принимать уголь и провизию со своих транспортов и оправляться после длинного перехода от Мадагаскара, и если бы он не был в состоянии выбрать какого-нибудь определенного места для встречи с третьим отрядом своей эскадры. Франция все еще старалась строго держаться правил нейтралитета, и ввиду этого общественное мнение терялось в догадках относительно того, будет ли русский адмирал окончательно побежден всеми физическими затруднениями прежде, чем встретится с японцами, или решит свою задачу захватом какого-нибудь китайского или голландского порта для превращения его в базу, не обращая никакого внимания ни на Пекин, ни на Гаагу. Словом, эта экспедиция, столь долго задерживаемая в своем движении, выказывала слишком мало способности для одоления всех начальных затруднений и представлялась несколько некомпетентной, чтобы достичь окончательной цели без какого-нибудь отчаянного шага по нарушению нейтралитета, что японцам она положительно казалась скорее какой-то авантюрой, чем серьезной угрозой.
Полная и неожиданная перемена взгляда произошла, однако, тогда, когда стало ясно, что к услугам адмирала Рожественского предоставлены порты Индо-Китая. С этого момента полумифическая сила стала вдруг действительной силой, и японцы увидели, что русского адмирала ведет к самым их дверям та самая держава, которой они так слепо доверяли в отношении строгости нейтралитета. Япония стала громко заявлять протест против поведения французов – так громко, что многие принимали ее негодование за угрозу. Японские ценности на бирже тем не менее не колыхнулись, потому что народ был все-таки уверен, что их моряки непременно одолеют противника, невзирая ни на какие нарушения нейтралитета. Японцы обязаны были рассчитывать на успех, потому что иначе вся кампания у них пропала бы даром. Если бы адмирал Рожественский не только разбил их флот, но лишь нанес им такой вред, что хоть на время овладел бы морем, то вся полумиллионная японская армия в Манчжурии оказалась бы сразу оторванной от своей метрополии и все положение должно было бы совершенно измениться. У Японии не было бы тогда иного исхода, как покинуть театр войны и принять всякие условия, какие были бы продиктованы ей противником.
Ввиду этого перед нами вырастает вопрос, почему русские не пробовали раньше нанести Японии такого удара? Для этого было, однако, подходящее время в 1904 году, когда Порт-Артурская эскадра насчитывала в своем составе 6 сильных первоклассных броненосцев, один бронированный крейсер, 4 бронепалубных крейсера и несколько мелких судов. 28 июля эти суда сделали бесплодную попытку прорваться в Владивосток, и дело это, как известно, окончилось настолько неудачно, что часть судов, возвращавшихся в Порт-Артур, была сильно повреждена, а вся эскадра почти перестала считаться существующий для нового сражения. История когда-нибудь, вероятно, назовёт этот выход самой большой ошибкой за время этой кампании. Не было никакой надобности выходить, так как суда могли тогда оставаться в порту, по меньшей мере, еще три месяца, а за это время эскадра адмирала Того должна была зорко сторожить русских и переутомиться вконец. В течение тех трёх месяцев вся Балтийская эскадра или, по крайней мере, большая часть её могла бы добраться до Китайского моря.
В таком случае, японский флот находился бы в отчаянном положении. Адмирал Рожественский по меньшей мере с шестью броненосцами и пятью бронированными крейсерами мог бы появиться с запада и атаковать адмирала Того с фланга, между тем как адмирал Витгефт со своими шестью броненосцами и одним бронированным крейсером вышел бы из Порт-Артура, чтобы напасть на японцев с другого фланга, и тогда против всех 12 броненосцев и 6 бронированных крейсеров Того, конечно, не был бы в состоянии выставить более чем 4 броненосца и 8 бронированных крейсеров. Да и это еще не все: потопление «Рюрика» в Японском море надо также считать последствием фатального выхода Порт-Артурской эскадры 28 июля, и если бы эта последняя оставалась спокойно в порту, выжидая появления Балтийской эскадры, то и владивостокские суда могли бы послужить той же общей цели атаки. Если бы адмиралу Того одновременно угрожали нападением с севера, востока и запада, то ему пришлось бы отделить от своего флота навстречу владивостокским крейсерам никак не менее трех крейсеров, чтобы задержать их в море, и тогда он сам на месте остался бы лишь с 4 броненосцами и 5 бронированными крейсерами, очутившись среди 12 броненосцев и 6 бронированных крейсеров Балтийской и Порт-Артурской эскадры. Японские комендоры растерялись бы, не зная, в какую сторону стрелять, и притом расход снарядов потребовался бы огромный. Россия, однако, упустила этот единственный выгодный момент. Ни одна морская держава никогда не делала таких крупных растрачиваний своих сил на неважные единичные усилия. Даже Владивосток и Порт-Артур не могли толком сговориться, чтобы успешно действовать совместно. Порт-Артурская эскадра вышла в море за своим злополучием 28 июля, а владивостокские крейсера подошли к Цусимскому проливу 1 августа. Если бы прорыв первых имел успех, то выход вторых уже был бы не нужен, но раз Артурская эскадра возвратилась обратно в порт, северным крейсерам уже не следовало выходить на бесполезное самопожертвование. Владивосток, правда, отвлек часть сил Того от главного театра войны, но тем не менее и в этом случае последний был в состоянии загнать артурские суда обратно в западню и вместе с тем побить Владивостокский отряд до такой степени, что он сделался совершенно ничтожной силой. Эти примеры русской морской стратегии прибавили японскому флоту большой запас самоуверенности. Теперь русским оставалось еще рассчитывать на свою Балтийскую эскадру, между тем как, если бы русские поразмыслили немножко внимательнее, они могли бы соединенными силами своих трех эскадр, как уже сказано выше, совершенно уничтожить японский флот. В Токио все это предвидели еще в предшествующем году, когда впервые в руки взяли боевое оружие. Затем начались отчаянные и кровопролитные усилия скорее захватить Порт-Артур, потому что никто не мог предвидеть, что разумная держава стала бы так пренебрегать своими выгодными обстоятельствами, и никакой благоразумный стратег не мог бы допустить существования такой неспособности в своем противнике.
Когда, таким образом, серьезная опасность уже миновала для Японии, то она сначала совершенно безучастно, как сторонний наблюдатель, следила за трудными сборами эскадры адмирала Рожественского, а затем и за её медленным движением на Восток, но затем вдруг встрепенулась, когда увидела, что Франция помогает русскому адмиралу, который в течение пяти недель держится в водах Кохинихины, нагружаясь углем и провизией, освежает свои команды после утомительного длинного перехода и поджидает прибытия отряда адмирала Небогатова.
Все движение адмирала Рожественского неприятель подстерегал, но французские местные власти запрещали иностранцам пользоваться Сайгонским телеграфным кабелем, который был на время предоставлен лишь в полное распоряжение адмирала Рожественского. Японские агенты были по этому случаю в большом затруднении. Только 3 мая стало положительно известно, что адмирал Рожественский ушел из бухты Хонкохэ, последнего пункта своего пребывания во французских водах, и взял с собой все суда, которые с самого начала находились под его флагом.
Его суда имели вполне боевой вид. Уже одно это обстоятельство казалось немалым подвигом: довести от Балтики до Китайского моря без всяких несчастий и приключений такую разнородную коллекцию судов – это мог сделать только, по меньшей мере, очень великий организатор и отличный моряк.

Адмирал флота и маршал Японской империи маркиз Того Хэйхатиро
Стоит ли упоминать о том, что во всех слоях общества в течение нескольких месяцев только и разговоров было, что о пути, который выберет для своей эскадры русский адмирал. Во всяком случае, несомненно, что целью всего его плавания был Владивосток, представлявший собой единственную русскую базу на Дальнем Востоке. Чтобы попасть туда, существуют три дороги: пролив Лаперуза (Сойя) между Сахалином и Иезо, Сангарский пролив (Тсугару) между Иезо и Нипоном и Цусимский пролив между Кореей и Японией. Того предстояло самому отгадать, который из путей выберут русские, так как он не мог стеречь все три прохода одновременно: они были слишком удалены один от другого. Ему даже невозможно было организовать такую систему сообщений, которая могла бы указать ему место, где держать свои силы собранными в центральном и выжидательном положении. Ему пришлось серьёзно поразмышлять и сообразить, а потом подчиниться тому, как сложатся обстоятельства. Он остановился на Цусимском проливе, рассуждая при этом таким образом: Лаперузов пролив требует слишком долгого плавания, а потому затруднил бы адмирала Рожественского в угольном вопросе, да и, кроме того, там могли бы легко встретиться разные заграждения или засады. Сангарский пролив представляет собой длинный и сложный путь, в особенности в период туманов, да и узкости его, пожалуй, усеяны минами; ввиду этого Цусимский пролив всё-таки оказывается лучшим из трёх неизбежностей.
На это рассуждение стоит обратить особое внимание, потому что некоторые критики приписывают все несчастия с адмиралом Рожественским именно его неудачному будто бы выбору пути. Но теперь оказывается, что адмирал Того и сам выбрал бы тот же самый путь. За этот выбор говорили настолько солидные аргументы, что Того уже сам с полной уверенностью ожидал русских в Цусимском проливе. Если он ещё и мог сколько-нибудь сомневаться, то уже это значило бы ждать, что его противник сделает то, что здравый смысл ему совсем бы не посоветовал.
Помимо всех этих соображений, японский адмирал сомневался лишь в одном: если русские узнают, что их ждут именно в Цусимском проливе, то они, пожалуй, выберут другой путь. Конечно, они сделали бы это не из желания избегнуть боя, ибо они ещё никогда и никому не давали права сомневаться в своей храбрости; но они пожелали бы достигнуть Владивостока без малейших препятствий и повреждений, чтобы сразу иметь доступ к докам, возобновить запасы угля и вообще приготовиться к бою согласно собственному выбору времени. С первого взгляда кажется невозможным, чтобы огромная эскадра военных судов могла в течение нескольких месяцев скрывать своё местопребывания, тем не менее Того это удалось: с марта до мая он устраивал себе главную базу в бухте Чинтай, в порту на южном берегу Кореи, и, хотя тысячи его соотечественников знали, что он там, они всё-таки все, от первого до последнего, держали это в большом секрете. По правде сказать, русские были в таком положении, что им нельзя было употреблять разведчиков и делать рекогносцировку. Они могли рассчитывать разве только на случайных шпионов. Всё-таки если вспомнить о том, какую огромную цену иногда платят за известное сообщение, сколько Россия имела разных агентов в китайских портах, сколько разных авантюристов готовы на какое угодно дело за деньги и, наконец, сколько друзей и приверженцев имеет Россия в Японии вообще и даже в иностранных посольствах в Токио, то просто удивляешься, каким образом могли суда Того так долго хранить тайну своего пребывания.

Броненосецы «Император Александр III», «Бородино», «Князь Суворов» и «Орёл»
Как уже было выше сказано, эскадра адмирала Рожественского 3 мая покинула бухту Хонкохе, где предварительно сделала всё самое необходимое для встречи с неприятелем. Решено было идти Цусимским проливом. Собственно, адмиралу Рожественскому предстояло выбрать один из двух манёвров. Один состоял в том, чтобы сначала пройти Китайским морем через Формозский пролив и уже потом направиться к Цусиме, а другой – покинуть Китайское море, выйти в Тихий океан и тогда взять курс на Цусиму по восточную сторону Формозы. В отношении дальности расстояния ни тот, ни другой путь не имеет преимущества, но зато они значительно различаются между собой в том, что, идя Формозским каналом, адмирал Рожественский не только ясно увидел бы, что Цусима будет погибелью для него, но также подвергся бы минным атакам со стороны миноносцев, находящихся в портах Формозы. Между тем если бы он вышел в Тихий океан, то мог бы править на Цусиму или идти Сангарским проливом, а вместе с тем избег бы опасности от минных атак. 6 мая эскадра прошла между Формозой и Филиппинами и после небольшой остановки из-за угля направилась в Тихий океан. В России и вообще в Европе за время плавания эскадры постоянно ходили разные слухи про адмирала Того: то он ждёт своего противника в Зондском проливе, то он прячется в проходах к Тихому океану между Люцоном и Формозой, где у него устроена минная западня. Потом про него говорили, что он устроил себе базу в Келунге, на северной оконечности Формозы, с намерением броситься на русских, придут ли они из Тихого океана или Китайского моря. Но Того, анализируя взгляды сведущих людей на положение дел, верно угадал намерения русского адмирала, а Рожественский, в свою очередь, понял мудрое решение своего противника – не уступать выгоды сражаться в своих водах. Это обстоятельство доказывается тем, что русский адмирал не разбивал своих отрядов, пока не приблизился к берегам Японии. Он продолжал держать при себе все разнородные группы судов – угольщиков, провизионных транспортов, вспомогательных крейсеров и пароходов специальной службы, которыми он, конечно, не стал бы обременять себя, если бы каждую минуту должен был ожидать, что встретится с неприятелем. Только тогда, когда он из Тихого океана вошел в Китайское море, то есть когда стал делать свой самый последний переход, отпустил он свои транспорты. Всем им, за небольшим исключением, приказано было войти в Янце-Кианг и тем ожидать результатов неизбежного боя. Их появление в Вусунге 12 мая произвело сильную сенсацию среди иностранцев и породило массу нелепых толков. Японские морские офицеры, однако, нисколько не смутились; они поняли, что адмирал Рожественский решил бросить свой жребий у Цусимы, потому что если бы он захотел пройти Сангарским или Лаперузовым проливом, то должен был неминуемо удержать при себе транспорты и угольщиков на некоторое более долгое время. Из этого явствует, что русский адмирал в этом случае сделал свою первую крупную ошибку: ему надо было спрятать от посторонних глаз свои небоевые суда на более или менее продолжительный срок, чтобы не выдавать своих намерений противнику. Один норвежский пароход, зафрахтованный для одной японской фирмы в Японии, был остановлен для досмотра русским крейсером в канале Баши и затем был скоро снова отпущен с подтверждением, что Балтийская эскадра через несколько дней появится у Цусимы. Адмирал Рожественский знал, что это сообщение придет в Японию раньше него, и он был уверен, что японцы не придадут никакой веры такому сведению и поймут его в обратном смысле. Чтобы еще более замаскировать свое движение к Цусиме, они уменьшили свой ход, дабы японцы, которые знали точное расстояние до Цусимы от того места, где был задержан норвежский пароход, и знали, каким ходом двигалась эскадра, могли бы предположить, что она ушла по какому-либо другому направлению, в другое место. Этот факт действительно произвел некоторое замешательство среди японцев.

Корейский пролив и путь русской эскадры
Когда наступило и прошло 12 мая, а затем настало 13 число и день прошёл без появления боевых судов адмирала Рожественского, то японцы, дожидавшиеся их у Цусимы, начали уже действительно беспокоиться, полагая, что русская эскадра ушла куда-нибудь в другое место. Но вот в 5 часов утра 14 мая одно из большого числа сторожевых судов, расставленных в разных местах южнее Цусимы, дало знать по беспроволочному телеграфу, что «неприятельская эскадра показалась в квадрате 203 и, по-видимому, направляется в Восточный проход». Чтобы понять значение этого извещения, необходимо заметить, что море между островом Квельпарт и Владивостоком было японцами разделено на квадраты, подобно разделениям шахматной доски, и каждый квадрат на карте имел присвоенный ему номер, так что когда число «203» достигло штаба адмирала Того на рассвете 14 мая, то карты на его столах с точностью указали ему место, где появилась русская эскадра.
Здесь, кстати, стоит указать на случайное совпадение обстоятельств, имевших символическое предзнаменование для японцев в значении для них числа «203». Высокая гора в 203 метра играла большую роль в судьбе Порт-Артура, так как со взятием её у русских пала и вся неприступная их твердыня; в настоящем же случае квадрат 203 предсказывал японцам успех в морском сражении при Цусиме. Слова телеграммы «Восточный проход» означали, что русская эскадра оставляет Цусиму в левой стороне; всё водное пространство между Кореей и западным побережьем Японии разделяется Цусимой пополам, через что образуются два прохода, или пролива, – Восточный и Западный. Какие же это суда показались в квадрате 203? Утро было пасмурное, и трудно было определить их истинный характер: были ли это главные силы адмирала Рожественского или его второстепенные суда, посланные этим проходом для отвлечения внимания японцев от других проливов, куда, может быть, пошли броненосцы и бронированные крейсера? Этот вопрос был снят окончательно только около полудня, когда адмиралу Того стало известно, что обе Балтийские эскадры в полном своём боевом составе уже входили в Восточный проход Цусимского пролива и что всякое сомнение относительно какой-нибудь диверсии с их стороны могло уже считаться исчезнувшим. Сам состав русской эскадры нам известен: она состояла из 14 броненосных судов, тогда как у японцев было 12 таких судов; помимо этого, русские имели ещё 6 бронепалубных крейсеров против 16 японских. Эти крейсера, конечно же, не могли считаться существенно необходимыми для успеха боя, где главным образом состязаются между собой лишь одни броненосные суда.
Артиллерия обоих противников состояла из следующего числа орудий:

Численное превосходство в вооружении было, таким образом, на стороне японцев, хотя по числу тяжёлых орудий русская эскадра была значительно сильнее японского флота, потому что она имела 45 орудий 9-, 10- и 12-дюймового калибра против таких же 17 японских орудий. Если бы адмирал Рожественский имел возможность сам определить расстояние, с которого нужно было повести бой, то он, конечно, избрал бы более далёкое, дабы быть в состоянии успешно использовать силу своей тяжёлой артиллерии; такова, по крайней мере, была программа соотечественников русского адмирала в самой России, но ведь для того, чтобы иметь право выбирать дистанцию боя, надо было, чтобы суда могли маневрировать с гораздо большей скоростью, чем корабли противника, но на это адмирал Рожественский не был вправе рассчитывать. В отношении скорости хода суда его эскадры можно бы разделить на нижеследующие три категории:
1. пять новых и сильных броненосцев, способных развивать скорость от 16 до 17 узлов;
2. группа в шесть бронепалубных крейсеров («Аврора», «Олег», «Изумруд», «Жемчуг», «Светлана» и «Алмаз») со скоростью от 17,5 до 18 узлов;
3. отряд, состоящий из трёх броненосцев старого типа, трёх броненосцев береговой обороны и трёх бронированных крейсеров, которых скорость в общем приравнивалась к ходу броненосца «Император Николай I», то есть 13 узлов.
Имея такую разнокалиберную эскадру, русский адмирал должен бы был для успешного достижения Владивостока свои лучшие пять броненосцев направить Цусимским проливом, а эскадру тихоходов из старых броненосцев, броненосцев береговой обороны и бронированных крейсеров – Сан-гарским проливом, и, наконец, шесть быстроходных крейсеров послать Лаперузовым проливом. Этим способом адмиралу удалось бы, пожалуй, большую часть своей эскадры довести до Владивостока. Соединить же две цели вместе, то есть и поколотить японцев и добраться потом до своей базы, было уже совсем немыслимо. Он держал всю кучу своих разнородных судов сгруппированной вместе и сообразовался со скоростью самого крайнего тихохода, так что и все движения эскадры во время боя совершались не быстрее, чем при 12 узлах.

Броненосец «Князь Суворов»
С другой стороны, боевые суда адмирала Того, 4 броненосца и 8 бронированных крейсеров, могли легко двигаться со скоростью от 16 до 17 узлов и в действительности в течение всего боя маневрировали при 14 и 17 узлах хода. Разница в ходе между 12 и 14 или 15 узлами с первого взгляда не кажется очень значительною, но практическое значение этой разницы становится очевидным, если предположить, что одна эскадра стоит на месте, а другая двигается около неё со скоростью 2 или 3 узла. Вторая эскадра может в таком случае выбирать себе положение и расстояние по отношению к первой ради собственной выгоды.

Броненосец «Микаса»
Первоначальный план действий адмирала Того распространялся на всё водное пространство между Квельпартом и Владивостоком и требовал 4-дневной операции. Он разделил предстоящее сражение на семь частей, причём о первых двух частях позже не было обнародовано никак сведений, но лишь было сообщено, что они не могли быть осуществлены по причине свежей погоды. Третья часть заключала в себе непосредственный бой между обеими эскадрами в южной части Японского моря; четвертый фазис заключал в себе ночную минную атаку после дневного сражения; затем, пятая часть плана имела в виду собрать после ночной атаки все свои уцелевшие суда и расположить их в линию между островами Мацусима и скалами Лианкур, а оттуда далее к востоку вплоть до японского берега, дабы таким образом заградить русской эскадре путь на север. Что касается шестого и седьмого фазисов общего плана действий, то они не были описаны и не были приведены в исполнение, так как ход событий сделал осуществление их бесполезным. Базой японского флота была бухта Чинтай на Корейском побережье, и бухта эта прикрывалась от глаз проходящих мимо судов островом Каргодо. Адмирал Того имел намерение накануне боя собрать все суда своего флота близ острова Оки, в расстоянии приблизительно 150 миль от Чинтая. Было необходимо, чтобы он своевременно получал все сведения о движениях противника, и с этою целью он расставил целую флотилию разведочных судов с известными интервалами на пути следования русских к острову Цусима; разведчикам было предписано тотчас по открытии неприятеля приблизиться к нему и беспрерывно телеграфировать своему адмиралу обо всех движениях русских. Это предписание было так тщательно выполняемо, что Того, несмотря на сильную пасмурность, бывшую на море, каждую минуту между 10 и 11 часами утра 14 мая знал, куда и с какою скоростью двигалась русская эскадра и в каком строе она находилась. Что же касается самого адмирала Рожественского, то он по мере своего поступательного движения вверх по Восточному проходу Цусимского пролива видел только появление призраков японских судов по носу справа, а зачем именно они мелькали перед его глазами – он не отдавал себе никакого отчета. У его флота не было никаких форзейлей или разведчиков, а потому он мог судить о месте нахождения японского флота только по случайным появлениям японских разведчиков, которые показывались в проблесках по временам очищавшегося тумана; ввиду этого было естественно, что он мог ожидать неприятеля с северо-востока. Он все время чувствовал, что находится под наблюдением неприятельских разведчиков, потому что уже с 5 часов утра расстройство его телеграфических индукторов говорило ему, что японцы о нём переговариваются. Тем не менее разведчики ничем не выдавали близости главных сил адмирала Того – напротив, все стремилось к подтверждению слуха, полученного адмиралом Рожественским еще во время его пребывания в индо-китайских водах, а именно, что японцы будто разделили свои силы на части, причем главная часть их заняла Сангарский и Лаперузов проливы, и весьма небольшой отряд остался сторожить Цусимский проход. Все те суда, которые он видел на горизонте в тумане, представляли собой второстепенную силу. В числе этих судов находился, между прочим, и устаревший броненосец Chin-Yen, существующий уже 21 год и взятый у китайцев в 1895 году; ход его не превышал 12,5 узлов. Этот Chin-Yen когда-то причинял японцам большие затруднения, когда в этом флоте существовал только один бронированный крейсер, но теперь он уже не мог сражаться наряду с новейшими боевыми судами. Того сделал бы большую ошибку, если бы он поместил Chin-Yen в строй с современными судами: это походило бы на то, что сделал адмирал Рожественский, когда пошел в бой с современными броненосцами вроде «Бородино», имея у себя под боком такие суда, как «Император Николай I», «Дмитрий Донской» и «Владимир Мономах». Одну полезную службу мог еще выполнить старый Chin-Yen – держаться в море на траверзе бронепалубных крейсеров и обстреливать неприятельскую эскадру из своих 12-дюймовых Крупповских орудий, подтверждая таким образом мнение адмирала Рожественского, что он имеет дело лишь со второстепенными крейсерами. Согласуясь с этим воззрением, адмирал Рожественский построил свою эскадру в тот ошибочный ордер, каким он шел навстречу неожиданно появившемуся с левой стороны противнику. Эскадра, как уже известно, была построена в две параллельные кильватерные колонны, причем правая, или восточная, заключала в себе четыре наиболее сильных броненосца: «Князь Суворов», «Император Александр III», «Орёл» и «Бородино», между тем как левая, или западная, колонна состояла из четырех сплоченных отрядов. Впереди шел «Ослябя», за ним «Сисой Великий», потом «Наварин» и «Адмирал Нахимов», то есть один первоклассный броненосец, два броненосца II класса и один бронированный крейсер; второй отряд состоял из броненосца «Император Николай I» и трех броненосцев береговой обороны; третий отряд держался уже далеко позади, он был составлен из крейсеров «Олег», «Аврора», «Светлана» и «Алмаз»; и, наконец, четвертый отряд, имевший впереди бронированный крейсер «Дмитрий Донской», а за ним «Владимир Мономах» и шесть пароходов специальной службы с одним вспомогательным крейсером. Адмирал Рожественский таким образом отчасти соблюдал принцип усиления оконечностей строя кильватерных колонн. Быстроходные крейсеры «Изумруд» и «Жемчуг» в качестве разведчиков держались между обеими колоннами.
В то же время флот адмирала Того, за исключением нескольких разведочных судов, весь сгруппировался у северной оконечности острова Оки. Японский адмирал был теперь уже хорошо осведомлен насчет расположения неприятельских судов и видел, что русские ожидали нападения с востока; ввиду этого он решил атаковать их с запада. Его главные боевые силы были разделены на две эскадры, из которых в первую вошли четыре броненосца с бронированными крейсерами Nisshin и Kasuga, а во вторую – шесть бронированных крейсеров. Броневая защита Nisshin и Kasuga была настолько сильна, что эти крейсера могли вполне сражаться наряду с броненосцами. Обе поименованные здесь эскадры должны были действовать против головных частей неприятельских колонн, тогда как все бронепалубные крейсера предназначались для атаки более слабых судов с юга, так что сражение состоялось из двух, совершенно отличных одно от другого, действий в северной и в южной части района боя.
Прежде чем разделить свой флот на части для двойного действия против неприятеля, адмирал Того поднял сигнал, напоминавший участникам, что «судьба империи находится в зависимости от исхода предстоящего сражения. Пусть каждый приложит свое наибольшее рвение для достижения успеха». Затем он повел свою главную боевую силу в юго-западном направлении, продолжая идти таким образом, пока не очутился слева впереди неприятеля и уже тогда в удобный для себя момент вдруг повернул на NO, перестроив обе эскадры в одну кильватерную колонну, и пошел на пересечку курса русской эскадры под углом 45°, чтобы осыпать головные ее корабли сильным сосредоточенным огнем. Сперва он обстрелял передовой отряд, ведомый броненосцем «Ослябя», а потом отряд самого адмирала Рожественского – «Князь Суворов» и следующие за ним броненосцы.

Схема I
Адмирал Того двигался со скоростью 15 узлов, а русские – 12 узлов. Дул довольно сильный ветер от SW, и волнение было очень велико, так что артиллерийский огонь встречал большие затруднения. Русские, внезапно завидев Того, направлявшегося к ним с W, несколько уклонили свой курс вправо как бы для того, чтобы идти параллельно его судам и не давать японцам возможности пересекать их курса, но этот маневр не мог быть успешно выполнен без значительного увлечения скорости, потому что если бы броненосец «Суворов» и его задние мателоты прибавили ходу, то они сразу отдалились бы от «Осляби» и его последователей, которые, в сущности, не могли давать большего хода. Русские открыли огонь в 2 часа 08 минут пополудни с дальности от 9 000 до 10 000 метров (50 кабельтовых); они хотели вполне использовать огонь своих крупных орудий, но японцы не отвечали им до тех пор, пока разделявшее их расстояние не уменьшилось до 6 000 метров (30 кабельтовых). Эта тактика была новизной у Того, так как он никогда раньше не стрелял иначе, как с далекого расстояния, ибо ему всегда строго предписывалось беречь свои суда и не подвергать их большому риску, чтобы не уменьшать без особенной нужды и без того слабого флота. Теперь же, когда флот этот находился в соприкосновении с последними силами России, собравшимися в водах Дальнего Востока, настал момент, когда можно было ничего более не щадить, лишь бы нанести наиболее разрушительный удар противнику.
В самом начале боя выяснилось, что русские комендоры были очень плохо обучены. При внимательном наблюдении оказалось, что вначале на каждый русский меткий выстрел приходилось уже три японских попадания, а позже отношение это стало еще разительнее, когда оно соответствовало 1 к 4. Японские матросы, по свидетельству английского корреспондента, действовали все время с большим хладнокровием и нисколько не разгорячались от работы, так что почти никто не подходил к ведрам с питьевой водой, расставленным вблизи их в различных местах на палубе.

Схема II
Все чины японского флота были вполне убеждены, чтобы одержать победу над противником, и их энтузиазм, по словам того же английского корреспондента, более всего возбуждался искусством их адмирала, который так умело привел свою эскадру по невидимой цели прямо в должный момент к месту встречи с неприятелем. Особенно восхищались этим японские матросы.
По мере того как флот адмирала Того подходил к русской эскадре и прорезал ей курс перед носом, тактика его становилась столь блестящей, как и артиллерия его оказалась действенной. В то время как японцы сосредоточивали свой огонь на «Ослябе» и «Князе Суворове», бывших головными обеих колонн, суда, следовавшие за ними, были не в состоянии наводить своих орудий на японцев. При этих обстоятельствах «Ослябя» и «Князь Суворов» попали под такой жестокий огонь, что оба вскоре были объяты пламенем и принуждены были покинуть свои места в боевой линии, а вследствие этого и все прочие суда эскадры обязаны были переменить свой строй.

Схема III
Левая кильватерная колонна, ведомая «Ослябей», имела теперь головным броненосец «Сисой Великий» и повернула несколько влево, дабы дать возможность отряду «Императора Николая I» своими орудиями обстреливать неприятельские корабли, а все прочие отряды пошли немного восточнее, чтобы быть в линии, параллельной японским судам. Этот манёвр оказался, однако, пагубным для русских, так как броненосцы Того имели значительное преимущество в скорости хода, и русские, всё более и более страдая от огня, не только переменили свой курс с восточного на западный, но также окончательно изменили своё построение из строя двух колонн в строй одной кильватерной колонны, причём правая колонна во главе левой и впереди «Сисоя Великого», взяв курс, совершенно противоположный курсу броненосцев Того. Во время этого перестроения броненосец «Император Александр III» получил жестокое повреждение и загорелся; это обстоятельство заставило его покинуть своё место, так что русская эскадра, таким образом, была лишена трёх своих сильнейших кораблей. Тут Того сделал поворот на обратный курс, прибавив ходу, и направился повторить на западе ту же тактику, которою он руководствовался в восточном районе театра действий, то есть пошёл на пересечку курса русских судов наискось их правых скул. Этот манёвр временно поставил его эскадру бронированных крейсеров в линию, перпендикулярную своим же броненосцам, так что образовался как бы строй латинской буквы L, причём броненосцы поражали русских с севера, а бронированные крейсеры – с восточной стороны.

Схема IV
Японцы также имели некоторые повреждения на своих судах: бронированный крейсер Adzuma лишился своего рулевого аппарата и сильно потек, так что должен был скоро покинуть свое место в строю, чтобы в стороне исправить свои повреждения, а на бронированном крейсере Kasuga три 8-дюймовых орудия были выведены из действия. Несмотря на это, сражение было, в сущности, уже выиграно. Достаточно было 40 минут, чтобы уничтожить три русских броненосца и основательно повредить несколько других судов, так что главною заботой русских было, как бы скорее покинуть место боя, так как они уже не могли думать о том, чтобы одержать какую-либо победу.
Адмирал Рожественский, серьёзно раненный, перенесён был на один из истребителей, а командование эскадрой перешло к контр-адмиралу Небогатову, державшему свой флаг на броненосце «Император Николай I».
Русские двигались теперь на W в ордере одной кильватерной колонны и, ища случая уйти, были снова встречены японцами с носа и отжаты к югу, так же как раньше их отжимали к востоку, и почти через час (в 3 часа пополудни), имея преимущество в ходе, обе эскадры Того снова продефилировали перед носом у неприятеля. В этот раз русские снова взяли курс к северу, и броненосная эскадра Того опять переменила своё направление, чтобы поставить Nisshin поперёк курса русских и таким образом ещё повторить старый свой манёвр – в этом заключался главный характер его тактики. Японцы постоянно прорезали курс противника с носу, а тот всякий раз отворачивался в сторону, чтобы избежать всей силы удара, и это повторялось с неизбежной настойчивостью. Главными факторами удачи японцев были превосходство в ходе и более меткая стрельба из орудий. Спустя несколько минут после 3 часов пополудни затонул «Ослябя» – это было первое судно, пущенное ко дну одним артиллерийским огнём. Полчаса позже «Князь Суворов» представлял собой жалкий вид: одна мачта и две дымовые трубы были сбиты, а корпус его обволакивался пламенем и дымом; в это время к нему подошли японские истребители, чтобы с ним покончить, и, несмотря на жестокий оборонительный артиллерийский огонь с соседних русских судов, японцам удалось в 4 часа 45 минут удачно пустить в него мину. Хотя он и не сразу ещё пошёл ко дну, тем не менее оставался уже в совершенно безнадёжном состоянии.
Незадолго до 5 часов, русские, после того что почти в течение трёх часов находились под убийственным огнём, оказавшимся под конец особенно жестоким, покинули свои главные боевые единицы, находившиеся уже в ужасном положении, и сделали отчаянную попытку убежать, причём сначала взяли курс на S, как бы желая вернуться опять в Китайское море, а потом вдруг повернули на старый курс NO. Дым и туман скрыли их в критическую минуту от глаз адмирала Того, вследствие чего последний прошёл напрасно в течении получаса к югу, считая их ещё впереди себя, пока наконец истина не выяснилась. Догадавшись, в чём дело, и не видя более сопротивления со стороны русских, Того и сам направился к северу в погоню за главными силами своего противника и послал свою эскадру бронированных крейсеров к югу, чтобы там присоединиться к другим судам и помешать отступлению неприятеля. После непродолжительного плавания полным ходом Того настиг главные силы оставшейся русской эскадры, бежавшей в скученном виде к NO; всего было 6 судов – «Орёл», «Император Александр III», «Бородино», «Сисой Великий», «Наварин» и «Адмирал Нахимов». Оказалось, что «Император Николай I» и с ним три других корабля (броненосцы береговой обороны) ушли к югу для защиты своих вспомогательных и бронепалубных крейсеров. Ещё раз испробовал Того свою тактику прохождения на перерез курса противника, и в этот раз он это сделал только с четырьмя броненосцами и двумя бронированными крейсерами, причём удачно сбил русских с их курса на W, а потом на NW. Эта фаза боя продолжалась от 6 часов вечера до сумерек, то есть до 7 часов 28 минут вечера. За пять минут перед этим броненосец «Бородино», ведший колонну, загорелся и пошёл ко дну. Он горел перед тем в продолжение 43 минут, и, по-видимому, огонь от пожара достиг его крюйт-камеры. Мины вовсе не участвовали в его уничтожении, но тем не менее нельзя с уверенностью утверждать, что он пал жертвой одного только артиллерийского огня. Другой броненосец I класса, «Император Александр III», уже без всякого сомнения погиб от орудий: он вдруг вышел из линии и, борясь некоторое время с разными невзгодами близ крейсера «Адмирал Нахимов», повернулся кверху килем и пошёл ко дну в 7 часов 07 минут вечера.
На юге в то же время свирепствовал бой между второстепенными судами. Видно было, что в то время, когда Того шёл на пересечку курса главной русской эскадры с левой стороны, второстепенные его крейсера имели приказание направиться на юг и атаковать более слабые суда, шедшие в хвосте русских колонн. К сожалению, невозможно подробно анализировать организацию атаки бронепалубных крейсеров в этом сражении; известно только, что из этих судов были составлены 4 эскадры. С самого начала боя только две из них сразу приняли участие в сражении, и это были, во-первых, эскадра контр-адмирала Дева («Kasagi», «Chitose», «Yakumo» и «Tokiwa», со скоростью 21 узел и более и с артиллерией из 8и 6-дюймовых орудий), а затем эскадра контр-адмирала Уриу («Naniwa», «Niitaka», и «Otawa», несколько меньше, чем предыдущая, с меньшей скоростью и с 6-дюймовой артиллерией). Наряду с этими судами на стороне противника были бронированные крейсера «Дмитрий Донской» и «Владимир Мономах» и шесть бронепалубных крейсеров: «Аврора», «Олег», «Изумруд», «Жемчуг», «Светлана» и «Алмаз». Адмиралы Дева и Уриу использовали ту же тактику, что и Того, но в обратном порядке, то есть вместо того, чтобы пройти у неприятеля перед носом, они прошли за кормой, огибая его потом с правой стороны; это действие они повторяли несколько раз: пользуясь преимуществом в ходе и смотря по обстоятельствам, появлялись у неприятеля то справа, то слева. В сущности, в составе русской эскадры были три крейсера со скоростью, превышающей скорость всех японских судов, но скорость их была бесполезна по ряду с такими тихоходами, как «Дмитрий Донской» и «Владимир Мономах», которые не могли делать более 14 узлов. Видных результатов этой атаки не было, хотя неприятельский строй был нарушен и два его вспомогательных парохода потоплены; в общем, все русские крейсера более или менее пострадали. После двухчасового боя остальные две японские крейсерские эскадры также присоединились к эскадрам Дева и Уриу, но это подкрепление было более чем уравновешено подходом броненосца «Император Николай I» и его трех спутников береговой обороны. Тут воспоследовал горячий бой, и в самую его серьёзную минуту оба японских флагманских судна должны были на время выйти из строя для исправления своих повреждений. Через час, однако, эскадра японских бронированных крейсеров, спустившихся с севера, быстро изменила положение дела, и русские в расстройстве направились к северу, настойчиво преследуемые тремя эскадрами бронепалубных крейсеров совместно с минною эскадрой. Результатом этого преследования было потопление еще одного вспомогательного парохода и утопление минами броненосца «Князь Суворов», который до этого все еще находился в беспомощном состоянии. Броненосец этот отчаянно сопротивлялся до самой последней минуты, только одно орудие в корме оставалось еще годным для действия, и прислуга не переставала из него стрелять, пока корабль не ушел под воду. С наступлением ночи все японские боевые суда по сигналу адмирала Того направились к северу на рандеву островов Мацусима, где еще с самого рассвета к востоку была расставлена линия японских судов, чтобы помешать проникновению русских к Владивостоку.

Бронепалубный крейсер «Касаги»

Бронепалубный крейсер «Нанива»

Эскадренный броненосец «Император Николай I»
Теперь настала вторая стадия боя, которая состояла из заранее предначертанной минной атаки. Атака эта никогда не имела ничего подобного по масштабам, в каких она была предпринята. Шесть отрядов истребителей и шесть отрядов миноносцев приняли в ней участие. План адмирала Того заключался в том, чтобы удерживать суда своего противника в южной части Японского моря, разгромить его второстепенную артиллерию и затем спустить на него целую тучу миноносных судов, против которых он был бы уже бессилен бороться. В течение целого дня виды на успех этой части боя были очень слабы из-за сильного ветра и большого волнения, могших помешать этим маленьких хрупким судам маневрировать в открытом море, но к вечеру ветер стих и, несмотря на остававшееся волнение, уже видно было, что вопрос о выполнении программы казался решенным. Сами офицеры и подчинённые им матросы почувствовали, что без их помощи дело не обойдётся и что настал решительный момент для испытания миноносцев в трудной и окончательной борьбе. После первого, довольно тривиального нападения миноносцев на русскую эскадру в Порт-Артуре в начале настоящей войны суда этого рода за всю кампанию не сделали ничего особенно существенного. Климатические условия были, по правде, теперь очень неблагоприятные для предстоявшего случая, но японцы решили, что если миноносцы годятся только для атаки на гладком озере, то лучше их вовсе не иметь и не считать их наряду с прочими боевыми средствами. Для атаки главных сил противника были назначены, собственно, пять отрядов истребителей: один шёл с севера, два – от NO, один – от O и один – SO. Для атаки судов, разъединенных с эскадрой, и отдельных крейсеров четыре отряда миноносцев было направлено с юга, и, наконец, для нападения на суда, имевшие своё независимое направление, были посланы один отряд истребителей и два – миноносцев. Этот ужасный налёт со всех сторон начался в 8 часов 15 минут вечера и продолжался до 1 часа ночи. В некоторых случаях миноносцы держались так близко к неприятельским кораблям, что эти последние не могли даже настолько понижать свои орудия, чтобы отражать их нападения, и всё окончилось тем, что русские суда, во избежание опасности, рассеялись по всем направлениям, причём броненосцы «Сисой Великий» и «Наварин» и бронированные крейсера «Адмирал Нахимов» и «Владимир Мономах» получили смертельные удары, после которых пошли ко дну; со стороны же японцев потери окончились гибелью трёх утопленных миноносцев, имелось 22 человека убитыми и 65 человек ранеными.

Эскадренный броненосец «Наварин»
Отчёт этот очень много говорит в пользу репутации миноносцев, хотя, имея в виду значительное число их в этом сражении и некоторые деморализующие условия русских, можно было бы ожидать от этих судов гораздо больше успехов. Во всяком случае, японские морские офицеры говорят, что если бы море было спокойно, то, по всей вероятности, ни одно русское судно не миновало бы их рук и что миноносцы одним своим присутствием в этих водах подействовали на рассеяние неприятеля в течение второго дня боя.
Минные атаки проявились особенно рельефно 15 мая; русский флот, или та часть его, которая перестала существовать как организационное целое, был под конец разбит на 11 независимых отдельных частей. Три бронепалубных крейсера – «Олег», «Аврора» и «Жемчуг» – не только несвоевременно покинули театр действий, но даже и направление своё взяли на юг, вместо того чтобы идти в восточном направлении; они таким образом снова прошли Цусимским проливом и взяли курс на Манилу. Один из таких же крейсеров – «Алмаз» – благополучно прорвался во Владивосток, и кроме него так же удачно попал туда один из истребителей адмирала Рожественского. Два истребителя бежали по направлению к Шанхаю, причём один погиб в пути, и, наконец, единственная группа, которая ещё мало-мальски сохранила подобие совместного плавания, состояла из броненосцев «Орёл» и «Император Николай I», броненосцев береговой обороны «Генерал-адмирал Апраксин» и «Адмирал Сенявин» и одного бронепалубного крейсера «Изумруд». Вследствие бесчисленного множества поворотов 14 мая и страха, причинявшегося минною атакой во время последующей ночи, эти суда потеряли своё место на карте, так что командовавший ими контр-адмирал Небогатов решил взять курс на запад и шёл по нему до тех пор, пока не приблизился к корейскому берегу и не определился по приметным на нём пунктам. На рассвете он увидел острова Ульнеунг и от них уже проложил курс на Владивосток, но опять в этой местности, почти в 200 милях от места, где началось сражение, повторилась драма предыдущего дня. В то время как Того и Небогатов находились ещё в расстоянии 60 миль друг от друга, беспроволочный телеграф известил первого из них о движении русских к северу, и в 10 часов 30 минут утра Небогатов, его офицеры и команды, которые, вероятно, уже радовались своему удачному прорыву, вдруг увидели себя окруженными со всех сторон 27 военными японскими судами, не считая массы миноносцев. Быстроходный крейсер «Изумруд» воспользовался первой минутой замешательства и пустился в бегство, чтобы затем, придя в бухту Св. Владимира, выброситься на камни. Прочие четыре судна сдались неприятелю.

Контр-адмирал Н. И. Небогатов
Этот инцидент Цусимского боя весьма естественно побудил очень много различных толков. Сам адмирал Небогатов объясняет это несчастье тем, что, видя сопротивление бесполезным, он считал себя обязанным спасти офицеров и нижних чинов, бывших под его командой, а таковых у него в отряде насчитывалось более 2 000 человек. Все критики, однако, утверждают, что если бы он даже открыл кингстоны на своих кораблях и пустил их ко дну, то только самая небольшая часть его людей погибла бы в море. Так взглянул на этот вопрос и государь император, отказавшись санкционировать освобождение Небогатова и его офицеров из плена под честное слово, так как японцы соглашались их отпустить. Корреспондент «Times» говорит, что ничто не могло бы заставить какого-нибудь японского адмирала сдаться со своими кораблями при подобных обстоятельствах, но тем не менее, не мешает привести здесь интересную выдержку из письма одного высокопоставленного японского офицера по вопросу, касающемуся этого инцидента:
«Все, которые смотрят обыкновенными глазами на эту сдачу судов, конечно, осуждают её и называют изменой и противозаконным поступком, но ведь то, что испытывает воин при таких обстоятельствах, далеко не походит на те чувства, которые овладевают игроком, проигрывающим свою партию за шахматной доской. Адмирал Небогатов без сомнения считался офицером с хорошей репутацией и здравого смысла, и у него, конечно, хватило бы духа решиться взорвать свои четыре корабля и тем не дать им возможности попасть в руки неприятеля, но ему страшно было привести в исполнение это суровое решение. Соболезнуя тому, что этот адмирал должен был перечувствовать, я полагаю, что все, которые его осуждают за сдачу, значительно умаляют способность Того и те усилия, которые под его начальством проявили люди, сделавшие эту сдачу неизбежной. Примите в соображения причины, приведшие к сдаче. Русские суда были не только лишены большей части своей боевой силы за время сражения предыдущего дня, но ещё и в последующую затем ночь подвергались беспрерывным атакам со стороны минных судов. В такую-то минуту перед ними вдруг показался флагманский корабль адмирала Того во главе 27 вымпелов. Что же оставалось делать ввиду таких условий, как не сдаться? Ведь русские офицеры так же храбры, как и наши. Никто не должен впадать в ошибку и думать, что какие-либо особенные соображения могли побудить их к сдаче».
Помимо этого поразительного случая, сражение 15 мая представляло мало интереса. Рассеянные части разбитой эскадры разыскивались и уничтожались с математической расчётливостью. Ничто не озаряло мрака этого страшного несчастия для России, за исключением поразительной отваги её офицеров и команд. Во многих случаях отдельные суда, встречаясь со значительно превосходящими силами японцев, сражались до тех пор, пока не шли ко дну. Командир и штурманский офицер на «Адмирале Нахимове» даже не позволяли, чтобы их спасали: они разделили участь своего корабля и только впоследствии были вытащены из воды схватившимися друг с другом руками. Японцы, со своей стороны, не щадили усилий, чтобы спасать утопавших и вообще очень великодушно обращались со своими пленными.
Чтобы показать отношение между уцелевшими и погибшими людьми, когда корабль шёл ко дну днём только от одного артиллерийского огня, можно привести случай с броненосцем береговой обороны «Адмирал Ушаков». Он пошёл ко дну около 6 часов вечера 15 мая, после получасового обстреливания его бронированными крейсерами Iwate и Idzumo с дальнего расстояния, и из всего состава его команды в 422 человека погибло только 80 человек, а все остальные были подобраны японскими шлюпками. Ещё один факт выяснился при этом – огромное угнетающие влияние ужаса: спасённые немедленно переодевались в сухое платье и получали небольшое количество водки, но многие вели себя, как обезумевшие, бегали взад и вперёд по палубе и рвались к трапам наверх; некоторые обхватывали руками ближайшие предметы и от них не отрывались. Люди, очевидно, мысленно ещё переживали всё то, что они только что испытали. На эскадре Небогатова, вероятно, также происходило что-нибудь подобное после того, как исчез луч надежды пробраться до Владивостока.
Японцы потеряли в этом сражении всего три миноносца и 116 человек убитыми и 538 человек ранеными. Цифры потерь русской эскадры были уже несколько раз напечатаны, а потому здесь их повторять не будем; скажем только, что убыль в личном составе составилась из 4 000 убитых и утонувших и 7 282 человека пленных.
Что послужило причиной японской победы? Многие уверяют, что японцы употребляли подводные минные лодки, но их у них положительно не было. Другие утверждают, что они повсюду разбрасывали плавающие мины, вроде тех, которые причинили так много беды под Порт-Артуром в прошлом году. Этих мин у них также не было. Успех должен быть всецело приписан хорошей стрельбе и разумной тактике. Японцы стреляли настолько хорошо по сравнению с противником, что сила их артиллерийского огня была в три и даже в четыре раза значительнее номинального. На бумаге у них числилось 16 12-дюймовых орудий против 26 русских, а во время боя отношение это составляло уже 48 или даже 64 к 26. Это превосходство в артиллерии было ещё поддержано искусной тактикой. Японские суда почти непрерывно находились в положении, дававшем им возможность сосредоточивать свой огонь по известным боевым единицам русской эскадры. Этому обстоятельству опять-таки благоприятствовала их большая скорость хода. Легко убедиться, что многое выиграно в сражении благодаря прекрасной тактике Того, но в то же время понятно, что, не будь у него преимущества в ходе, он ничего не сделал бы со своей мудрой тактикой. Вся русская эскадра приравнивала скорость своего движения со скоростью своего крайнего тихохода. В этом нет ничего нового, но тем не менее здесь ещё раз подтверждаются давно известные старые истины.
Дало ли это сражение какие-либо новые указания для кораблестроителей? Японцы отвечают: «Ничего существенного». Первое время говорили, что артиллерия одержала неожиданно верх над броней, но это заключение не выдерживает критики, так как из шести броненосцев, пущенных ко дну, только два погибли от артиллерийского огня, и нет никакого основания полагать, что главная их бортовая броня была пробита снарядами. На сдавшемся броненосце «Орел» более тонкая броня была местами порядочно расшатана, но главный бортовой пояс остался совершенно невредим. Броненосцы «Ослябя» и «Александр III» были очень перегружены углем и провизией, так что все главные повреждения в бортах приходились у них выше главного броневого пояса, но волны свободно попадали через пробоины выше броневой палубы и тем быстро сокращали степень остойчивости самих судов. Таким образом, мы видим, что броня никоим образом еще не побеждена, но всё-таки можно пожелать, чтобы само распределение её по судовому корпусу было несколько изменено.
Один очень серьёзный недостаток, подмеченный в этом сражений, заключается в том, что огонь более легких орудий оказался сравнительно не очень мягким, в особенности на малоустойчивых крейсерах II класса во время большего волнения. Замечательно, что бой бронепалубных крейсеров имел мало успеха за весь день 14 мая, хотя тактика их была та же, что и у броненосных судов, и комендоры были у них одинаково способные люди.
Броненосец и бронированный крейсер весьма рельефно выказали свои огромные боевые достоинства по сравнению с судами меньших рангов. Решение этого вопроса имеет важное значение в кораблестроении.
Так как эта статья скомпилирована английским корреспондентом из японских источников, то находим нелишним поместить здесь взгляд одного высокопоставленного японского морского офицера, письмо которого было напечатано на столбцах английской газеты «Japan Mail».
«Уроки последнего большого морского сражения не дают никаких новых указаний. Все наиболее важные пункты военного искусства остались без изменений. Комендор остался по-прежнему таким же значительным лицом, каким считался и раньше. Настолько же важными и неизменными остались: однородность состава боевых судов эскадры, большая скорость хода, нежелательность иметь при боевой эскадре слабые суда, как например пароходы специального назначения, невыгода идти в бой с перегруженными судами и неимением вблизи подходящей морской базы. Все это должно считаться настолько же важным теперь, как и прежде. Во время сражения ничто не изменило прежней теории, заключавшейся в том, что сопротивление брони сильнее орудий, и в действительности на всех русских броненосцах броня оказалась во всех отношениях превосходной. Далее, доказано, что меткость стрельбы из крупных орудий несравненно выше меткости более мелкой артиллерии и что броненосцы, по сути, самые главные и необходимые фигуры в морском сражении. Что касается уверения, что будто миноносцы не способны принимать видного участия в морских сражениях, то можно на основании опыта утверждать, что польза этих судов всецело зависит от людей, которые ими управляют. Компетентные морские офицеры все единодушно сходятся в этих соображениях и все уверяют, что никаких серьезных перемен в их воззрениях не произошло. Тем не менее существуют ещё некоторые пункты, которые должны будут подвергнуться изменениям, а именно: вооружение броненосца должно состоять не только из 12-ти дюймовых орудий, но также из 10-ти и 8-ми дюймовых и из нескольких 6-ти дюймовых орудий. Скорость хода должна, по меньшей мере, равняться 18 узлам, причём вместимость угольных ям должна соответствовать требованиям довольно большого радиуса действий. Всякий броненосец должен быть защищён броней, способной сопротивляться такому вооружению, какое он сам имеет, и это означает, что его водоизмещение должно превышать 16 000 тонн. Далее, если принять во внимание вероятное в будущем усовершенствование взрывчатых составов, то броня, которая должна будет сопротивляться их действию, потребует постройки кораблей с водоизмещением около 20 000 тонн. Многие из этих доводов относятся также и к крейсерам. Если их специальная служба будет принята в расчёт, а также и возможность их действий в эскадренном бою совместно с броненосцами, то и они должны быть увеличены в размерах и, по всей вероятности, дойдут до водоизмещения в 15 000 тонн. Что касается боевого вооружения таких крейсеров, то в Англии принято уже ставить на них по два 9-ти дюймовых орудия, но можно думать, что вероятно и двух 8-ми дюймовых орудий с толстыми щитами будет вполне достаточно. В будущем крейсеры будут, пожалуй, носить по четыре 10-ти дюймовых орудия, установленных в носовой и кормовой башнях, и по нескольку 8-ми дюймовых орудий вспомогательного вооружения, или же всё вооружение будет состоять из одних 8-ми дюймовых орудий. Существует предположение сделать ещё и дальнейшие усовершенствования в этом направлении, но в общем все указания сводятся в пользу смешанного вооружения из 10-ти и 8-ми дюймовых орудий. Затем, вне всякого сомнения стоит требование, чтобы все крейсера развивали скорость отнюдь не менее 23 узлов. Что касается вопроса о бронепалубных крейсерах, то в этом отношении нам уже преподано много уроков. С развитием беспроволочного телеграфирования думали вовсе покончить с некоторыми функциями крейсеров, но оказалось, однако, что этот способ телеграфирования имеет свои границы. Бронепалубные крейсера по-прежнему необходимы».
«Истребитель миноносцев с громадною скоростью является прекрасным разведчиком, но его продольное крепление и общая конструктивная слабость, равно как и невозможность держаться в море во время свежей погоды, делают его менее ценным для такой службы. Крейсер должен в большинстве случаев служить глазами и ушами боевой эскадры, а также применяться в качестве истребителей торговли. Здесь надо принять в расчёт огромную скорость, которая в настоящее время даётся более или менее всякому океанскому коммерческому пароходу. Много уже бывало случаев, когда частные пароходы успевали благополучно убегать от преследования их военными крейсерами-тихоходами. Практика требует, чтобы к каждой эскадре было приставлено несколько разведчиков-крейсеров от 3 000 до 4 000 тонн водоизмещением и со скоростью не менее 25 узлов, причём для достижения последнего требования можно бы жертвовать даже некоторою частью вооружения. Русские крейсера "Жемчуг" и "Изумруд" – приблизительно подходящие для этого типы; требуется только несколько ещё усовершенствовать их наружный вид. Эти разведчики должны также быть в состоянии делать огромные переходы без возобновления запасов угля.
Касательно истребителей миноносцев можно бы сказать, что единственное желательное на них усовершенствование составляет достижение ими мореходных качеств. Некоторые внутренние на них переустройства также желательны, но главное, что от них требуется, – всё-таки мореходность. Что касается подводных лодок, то они всё ещё остаются в своём испытательном периоде».
А. де-Л.
(на основе данных журнала «Морской сборник» № 10 за 1905 год)
Ааэр И.Г.
Абабков А.
Абманкин В.А.
Абморшев С.
Абрамков И.Л.
Абрамов Г.М.
Абрамов И.Т.
Абрамов И.Ф.
Абрамов Ф.Е.
Абрахманов Ф.
Абросимов А.М.
Авдеев В.А.
Аверин Г.А.
Авлик А.А.
Авраменко Н.С.
Аврусевич К.А.
Аганцев С.Н.
Агапитов Н.Н.
Агапов А.К.
Агапов В.М.
Агапов Е.П.
Агарков А.Т.
Агапитов В.С.
Агатьев М.
Агафонов А.А.
Агафонов А.И.
Агафонов В.И.
Агафонов И.П.
Агафонов К.А.
Агафонов П.Д.
Агафонов С.И.
Агафонов Ф.С.
Агашин Г.С.
Агилов Е.Х.
Адамов Я.М.
Адер Т.
Адлерберг А.А.
Азаров И.Д.
Акилов Я.
Акимов В.
Акимов Е.П.
Акимов М.
Акиншин Д.И.
Акифьев А.
Аклинтин К.К.
Аксенов А.И.
Аксентьев А.Д.
Акулин В.
Акулов Ф.Е.
Александров В.
Александров Г.
Александров И.И.
Александров И.М.
Александров Н.Е.
Александров Р.А.
Александров С.
Алексеев А.А.
Алексеев А.Д.
Алексеев Г.А.
Алексеев И.А.
Алексеев И.Ф.
Алексеев Л.П.
Алексеев М.Т.
Алексеев Н.А.
Алексеев Н.Е.
Алексеев Н.И.
Алексеев С.Л.
Алексеев Ф.Р.
Алексеев Ф.С.
Алексеев Я.Е.
Алексеенко К.Ф.
Алексейчиков А.Ф.
Алексин А.И.
Алемазов А.Ф.
Алиманов А.Д.
Алиманов В.Д.
Алимов М.Ф.
Алымов А.
Аман К.Я.
Ананьев И.А.
Андреев А.А.
Андреев А.В.
Андреев А.Г.
Андреев В.Е.
Андреев В.С.
Андреев В.Т.
Андреев И.В.
Андреев И.И.
Андреев М.А.
Андреев-Калмыков Г.А.
Андреенко Г.А.
Андрейчук С.Я.
Андрианов А.
Андрианов Г.А.
Андроник В.П.
Андрощук Л.П.
Аникеев А.А.
Анилейкин П.В.
Анисимов С.А.
Анискин А.П.
Анищенко В.А.
Анищенко И.С.
Анкундинов Г.И.
Анохин С.Т.
Аношкин А.К.
Анпилогов Я.М.
Ансон Я.В.
Антипов Ф.
Антоненко С.Н.
Антонов А.Я.
Антонов В.
Антонов И.
Антонов И.Л.
Антонов Н.А.
Антонов Н.Д.
Антонов П.И.
Антосий Л.С.
Антропов Е.Ф.
Антропов К.
Анусь А.И.
Ануфриев П.А.
Анфимов Ф.К.
Анчеренко А.Г.
Анютенков И.Г.
Аракнеев П.Г.
Аранов Ф.Т.
Арбузов В.Д.
Арбузов М.П.
Ардашев А.К.
Аржаков Н.С.
Аристархов Г.А.
Аристархов Н.П.
Аристов А.В.
Аристов К.С.
Аристов Н.В.
Аркадов А.И.
Арметсафа А.К.
Арронет А.Г.
Арсентьев Г.Я.
Артамонов Д.М.
Артамонов Н.Ф.
Артемов Ф.И.
Артюхин Е.К.
Архиереев П.А.
Архипов А.А.
Архипов Е.С.
Архипов Ф.М.
Арцыбашев А.Е.
Асарин Я.Я.
Асеев А.А.
Асеев В.С.
Асеев М.Е.
Астраханцев В.И.
Атапин И.Ф.
Атлер С.
Атнаниев В.
Атрошенко И.С.
Атрощенко А.И.
Аусмель В.И.
Афанасьев И.А.
Афанасьев И.Н.
Афанасьев К.Г.
Афанасьев П.А.
Афиногенов И.И.
Афонасьев М.Л.
Афонасьев Р.Н.
Афонасьев С.В.
Ахелик В.И.
Ахтариев А.
Ашку А.
Бабаев М.В.
Бабий Р.Л.
Бабин А.К.
Бабин Т.Г.
Бабич Д.
Бабкин И.А.
Бабкин П.И.
Бабков С.А.
Бабошкин С.М.
Бабусенко А.Ф.
Багнюк В.И.
Багрецов Е.М.
Багрышев А.С.
Бадюк-Байда И.Е.
Баев А.
Баев П.В.
Баев П.Н.
Базанов И.А.
Базигутов И.
Байбуз И.П.
Байдуров Д.Е.
Байдык А.М.
Байков П.И.
Бакатов Д.М.
Бакланов И.Г.
Бакланов Т.Л.
Балаба И.П.
Балабанов П.И.
Балаев Г.С.
Балазмин С.А.
Балакирев Н.П.
Балакуров А.
Баландин А.Н.
Баландин Е.Д.
Баландин И.П.
Балахнин И.М.
Балахонцев В.К.
Балашов И.И.
Балкисеев П.А.
Балык С.А.
Баль В.М.
Бальмас В.Я.
Бандаренко Ф.
Банько Л.М.
Барабанов И.М.
Бараник С.Я.
Баранов А.И.
Баранов А.Н.
Баранов Г.М.
Баранов Д.К.
Баранов И.Ф.
Баранов К.Е.
Баранов Н.Н.
Баранов П.И.
Баранов П.О.
Барановский Т.А.
Барановский Ф.П.
Барановский Ф.Я.
Баранский Ф.П.
Баранчеев И.Г.
Барашков А.Л.
Барбанягра И.Г.
Баринов А.В.
Баринов Б.С.
Баринов И.В.
Барматов П.П.
Бармин М.
Барон А.А.
Баронос И.
Барсов Е.И.
Барташ И.М.
Барткевич И.К.
Барченков И.В.
Барчугов В.Е.
Барчуг А.Ф.
Барыко Л.Т.
Барышников Г.
Басалаев Д.
Басанский Г.
Баскаков И.В.
Баскаков Ф.Г.
Басов С.В.
Баталов Т.Ф.
Баташев А.Я.
Батитько П.Н.
Батраков В.Д.
Батуков В.Т.
Баусов В.Е.
Баутин В.С.
Бахметьев В.А.
Бахтин Н.И.
Бачевский С.А.
Бачков П.С.
Бачманов А.
Бачманов П.С.
Бачурин М.Ф.
Башкиров И.М.
Башмаков М.
Беблике Ф.З.
Бегунов А.А.
Бегунов П.
Бедняков С.Е.
Бедсонов М.А.
Безбородов А.И.
Безденежный Н.И.
Безденежных Я.Л.
Беззубкин Г.И.
Безида М.М.
Безпалый А.К.
Безпятков Е.С.
Безруков М.Н.
Безруков Я.Г.
Безсмертный Г.Е.
Безсчетный А.Ф.
Безумов Д.Н.
Бекетов Д.А.
Беклемишев А.В.
Белабаев В.С.
Беленко Г.И.
Беленя С.О.
Белик А.Т.
Белик Д.Я.
Беликов К.А.
Беликов А.П.
Белицын А.С.
Белков С.
Беллавин В.К.
Белобородов В.Н.
Белов А.Т.
Белов И.К.
Белов С.Н.
Белов Ф.С.
Белодезов П.
Белозоров П.К.
Белокрылов С.Я.
Белоноженко И.Д.
Белоозеров И.М.
Белоус Т.М.
Белоусов А.А.
Белоусов Н.А.
Белоусов П.Н.
Белоцерковский А.А.
Белошвейкин К.Е.
Белый Н.А.
Белых М.С.
Белышев Ф.Е.
Белько Г.О.
Бельков И.
Бельский И.А.
Беляев В.М.
Беляев В.Н.
Беляев Д.М.
Беляев М.Ф.
Беляевский А.В.
Беляков И.М.
Беляков М.Д.
Беляков П.Е.
Беляков-Гришин Г.А.
Беляковский Г.О.
Белянин-Барашков А.Ф.
Бембер П.Я.
Бергман О.Я.
Бердин А.Ф.
Бердников А.А.
Бердников Г.К.
Бередников И.И.
Бережнов П.С.
Бережной П.Д.
Березин Е.Ф.
Березин Н.
Березин П.И.
Береснев Г.Г.
Берзин Я.Г.
Бернов А.А.
Берсенев Ф.А.
Берсон К.А.
Бертенсон Б.Л.
Берченко В.М.
Берштатский М.
Беспалов П.Н.
Бестугин П.Е.
Бехтерев В.А.
Бец М.Е.
Беч О.А.
Бздулев В.
Бибик Е.И.
Биваль В.И.
Бирзнек К.
Бирекаль К.А.
Бирюков Ф.
Бистрицкий А.
Бите П.Д.
Бихмухаметов М.Г.
Благовещенский Д.И.
Блажко Т.И.
Блащук Ф.С.
Блиднер И.
Блиндер Н.А.
Блинов А.И.
Блинов В.Ф.
Блубб Н.М.
Бобков И.Л.
Бобров И.Н.
Бобрышев Д.
Бобылев Д.Е.
Бобылев Т.М.
Бовин В.Ф.
Богаев Н.
Боганин Н.Г.
Богатов И.С.
Богатырев И.А.
Богатыренко И.Ф.
Богачев Г.Ф.
Богданов С.Ф.
Богданов А.Н.
Богданов Д.Г.
Богданов К.С.
Богданов Н.И.
Богданович Т.К.
Богданов-Утузов М.И.
Богданчик Ф.
Богинский Ф.
Богодвид М.П.
Богомолов А.А.
Богомолов А.П.
Богомолов В.Д.
Богорел А.Я.
Богряцов М.В.
Боданенко Я.С.
Боенко Д.
Бойко В.
Бойко Ф.Н.
Бойцов М.А.
Бойченко Т.И.
Болбек С.С.
Болдызев П.В.
Бологуров П.Н.
Болодин Я.
Болтрин А.М.
Больбух Р.
Большаков Я.Н.
Большаков А.И.
Большаков И.М.
Большаков И.Н.
Большаков К.П.
Большаков П.П.
Большукин М.М.
Бондаренко А.Е.
Бондаренко Д.Е.
Бондаренко И.М.
Бондаренко Л.Я.
Бондаренко С.В.
Бондаренко Я.Г.
Бондарчук А.И.
Бондарчук С.И.
Бондарь Д.В.
Бондарь Д.С.
Бондарь М.И.
Бондарюк Г.И.
Бондорин Е.В.
Бондырев Е.И.
Борзенец Г.Е.
Борисенок О.К.
Борискин Г.М.
Борискин И.Я.
Борисов А.
Борисов И.Ф.
Борисов С.Ф.
Борисов Ф.А.
Борк Я.А.
Борковский А.Ф.
Бородин А.И.
Бородин А.У.
Бородин Г.Д.
Бородин Д.Д.
Бородин И.В.
Бортник Д.М.
Борцов Е.А.
Борян Е.С.
Бочаров Г.С.
Бочкарев В.
Бочкарев О.С.
Бояров П.М.
Боярский Е.
Бражников А.И.
Браилко П.П.
Брайченко Н.Ф.
Бралгин М.Н.
Брамберг А.М.
Браславец В.Я.
Братанов М.Г.
Братко Е.
Братухин М.Г.
Бредня Л.Г.
Бредэ Т.
Брояк П.Е.
Брусенцов П.Я.
Брыкин Г.Н.
Брюзин Г.Е.
Брязгалов И.Р.
Буба И.С.
Бубелла А.Г.
Бублик С.П.
Бублинов А.И.
Бубнов И.Н.
Бугаев З.
Бугаев Р.И.
Бударев А.Ф.
Будза Л.П.
Будин Ф.Д.
Будкин Ф.Е.
Будников Л.Ф.
Будняков В.С.
Буздин Д.И.
Бузин И.И.
Бузмаков А.В.
Бузынов С.С.
Буйлов И.И.
Букало Л.Н.
Букланов А.И.
Буксис П.П.
Булаев И.И.
Булаев Ф.А.
Булаткин К.С.
Булатов П.И.
Булатов Т.Г.
Булачек М.Г.
Булдаков Ф.Л.
Булинский К.Г.
Булынтяг П.В.
Булышев И.С.
Бунин П.
Бунтиг Г.Р.
Бурак З.Н.
Бураков А.
Бураков П.Е.
Буранов А.С.
Бурачик Н.П.
Бурбелюк М.К.
Бурдин А.И.
Бурдыкин Д.Е.
Бурдыян Н.З.
Буреев Т.В.
Бурейко Е.С.
Бурин Н.Д.
Бурихин М.В.
Бурко А.Д.
Бурков В.А.
Бурков Л.Х.
Бурковский П.И.
Бурлак К.А.
Бурлаков Д.М.
Бурлаков С.М.
Бурмакин А.В.
Бурмако Ф.И.
Бурнышев Н.З.
Буров Д.Г.
Буртовой А.Л.
Бурыгин В.К.
Буряк И.С.
Бурячка А.И.
Бус-Пупайн В.
Бусыгин А.О.
Бутенко С.М.
Буторин П.К.
Бутузов В.Г.
Бухалов Л.А.
Бухаль И.С.
Бухвостов Н.М.
Бухтояров С.Г.
Бучин М.А.
Бушкевич О.Е.
Быба И.Ф.
Бызгин Г.И.
Бык И.П.
Быков А.А.
Быков А.Д.
Быков С.В.
Быковский В.Ф.
Былина И.К.
Былушкин М.А.
Быркус А.С.
Быстров И.Н.
Бычков А.Г.
Бычков А.Ф.
Бычков Е.Н.
Бэр В.И.
Вабсенок И.Ф.
Вавилов А.Я.
Вавилов И.А.
Вавилов И.П.
Вагин А.Е.
Вагонов В.С.
Вагонов Н.Е.
Важдалов Д.Н.
Вакуленко Н.Т.
Валатин М.С.
Валевин И.Е.
Валеев Х.
Валичук В.И.
Валоняков Н.С.
Валуев С.Л.
Вальков Ф.Н.
Ванаг П.М.
Вандашев С.Е.
Ваничькин М.А.
Вараница Н.И.
Варенница З.О.
Вареха К.Р.
Варецкий М.Т.
Св. отец Варлаам
Варламов А.И.
Варламчев И.П.
Варсановьев Ф.А.
Варыга А.О.
Василенко Ф.
Василец С.Д.
Васильев А.
Васильев А.
Васильев А.С.
Васильев В.В.
Васильев В.С.
Васильев Г.С.
Васильев И.В.
Васильев И.Т.
Васильев Н.Г.
Васильев Н.П.
Васильев П.А.
Васильев С.В.
Васильев С.М.
Васильчук А.О.
Васичкин Д.Т.
Васнецов М.А.
Вассер М.Т.
Васьковец М.А.
Васьмачко Т.И.
Васюков П.Т.
Васюков С.Г.
Вахартынов Д.Г.
Вахер А.И.
Вахитов Н.А.
Вахрамьев С.С.
Вахрирасов М.З.
Вацек И.В.
Вашенин М.П.
Ващенко П.Ф.
Ващилов И.Е.
Вдов П.Г.
Вдовин В.
Вдовин Г.
Вдовин Г.Н.
Вдовин П.И.
Вдовин Ф.П.
Вдовин Я.П.
Ведешкин А.Я.
Векжановский Н.
Великовский В.Г.
Великошуев Н.М.
Величко П.Н.
Венберг П.Д.
Веничук Н.Я.
Венчиков Е.Е.
Венюков В.М.
Вепрев Т.А.
Вепрецкий Л.С.
Вербов П.П.
Верголяс А.И.
Веремейчик И.К.
Веременко М.К.
Верениченко И.К.
Верескун П.Ф.
Верещагин А.
Вернандер Б.В.
Вернер К.
Верховодка В.С.
Верховцев А.А.
Верхун Д.И.
Вершинин К.С.
Веселов И.Ф.
Веселов Н.И.
Весельков В.Н.
Весильченко М.Д.
Веснин С.И.
Ветер Д.В.
Ветер И.А.
Ветер Н.А.
Ветошев Т.Г.
Ветров С.Ф.
Вечерук П.И.
Вечеря Г.А.
Взнуздаев Ф.П.
Виглинский Н.Г.
Видвич И.Т.
Визгавлизд И.Л.
Визгунов Г.Т.
Визирский Н.И.
Викентьев С.В.
Викис А.
Викман М.П.
Викторов И.Д.
Викторов Н.У.
Викторов Т.В.
Вилисов В.М.
Вильцин К.
Винковецкий С.С.
Винниченков Л.П.
Виноградов А.
Виноградов И.
Виноградов И.С.
Виноградов П.Н.
Виноградов С.Л.
Виноградов Т.
Винокуров А.
Винокуров В.И.
Винокуров И.А.
Винокуров Н.В.
Винчель Я.Ю.
Вистин А.Я.
Витебко Т.И.
Витте А.Г.
Витулин А.Г.
Витюк А.Р.
Вихорев С.И.
Вишнев Е.И.
Вишневский Я.Е.
Владимиров А.В.
Владимирский П.Е.
Власов А.М.
Власов А.П.
Власов А.Т.
Власов И.И.
Власов С.А.
Власов С.С.
Власов С.Ф.
Власюк А.П.
Воваль С.У.
Вовколуп А.Е.
Водопьянов К.Я.
Водопьянов Л.Е.
Водопьянов Ф.П.
Воеводский А.Н.
Возный И.Ф.
Возняк А.Ш.
Войтенко А.П.
Войтюг А.П.
Войцеховский Е.В.
Войцещук Д.Ф.
Вокулов Н.Т.
Волегов И.С.
Волик И.Н.
Волков А.В.
Волков А.П.
Волков В.Я.
Волков Е.Л.
Волков И.В.
Волков М.С.
Волков Н.А.
Волков П.И.
Волков С.П.
Волков Т.А.
Волков Ф.С.
Волков Я.Ф.
Вологдин П.
Володзко С.И.
Володимеров Ф.И.
Володин Е.К.
Волосов А.А.
Волостук И.
Волотовский С.В.
Волошин Ф.Д.
Волошкевич М.В.
Волощенко Т.И.
Волощик А.В.
Волчек Д.
Волчек П.А.
Волчков И.Д.
Вольский Я.
Воркуев О.П.
Воробьев А.Т.
Воробьев А.Ф.
Воробьев И.М.
Воробьев Н.Д.
Воробьев П.К.
Воробьев П.П.
Ворожбит Л.В.
Ворона С.Л.
Воронец Л.В.
Воронин А.Ф.
Воронин Л.П.
Воронин М.Ф.
Воронин П.К.
Воронихин А.Н.
Воронков Т.Н.
Воронов В.М.
Воронцов В.А.
Воронцов С.Е.
Ворончихин С.А.
Воропай А.Ф.
Воросчук Н.С.
Вортницкий П.Ф.
Ворочека К.А.
Ворошилов Я.
Востриков А.Н.
Востряков А.Ф.
Восякин М.Я.
Вотрин В.В.
Всеволодов Г.
Всеволожский П.А.
Вторушин Е.Т.
Втюрин Я.Е.
Вульф Э.
Вусык И.П.
Вшивков И.А.
Выдрин Н.
Выдрин П.А.
Выпилов И.Г.
Вырубов П.А.
Высоков Н.С.
Высочанский В.Д.
Выхристюк Е.К.
Вязовский С.
Вяткин Ф.Ф.
Габов С.М.
Габрус П.Ф.
Гавриленко Е.
Гавриленко И.З.
Гаврилов А.Р.
Гаврилов Е.
Гаврилов Н.Ф.
Гаврилов П.Г.
Гаврилов Т.И.
Гаврилов Ф.С.
Гаврилюк Е.К.
Гаврюшенко В.С.
Гаврюшков В.
Гагарин А.К.
Гагарин Г.Г.
Гагнус Ф.Я.
Гадзенко М.
Гаевский И.И.
Гайдамаров И.
Гайдукевич М.А.
Гайкин И.А.
Галахов Я.П.
Галвин К.Я.
Галецкий Н.И.
Галиев С.
Галиула Г.
Галицкий Л.М.
Галич П.В.
Галкин А.П.
Галкин М.Н.
Галущенко Д.В.
Гальман В.И.
Галядкин Т.И.
Гаменюк И.Г.
Гамов Ф.М.
Ганбург А.О.
Ганичев А.И.
Ганичев И.Л.
Гапон В.И.
Гарбузов С.Н.
Гарвасий Н.П.
Гарновский Г.В.
Гарсюков Г.И.
Гасов З.М.
Гаусман Х.Я.
Гафаров Г.Г.
Гах А.К.
Гах П.Ф.
Гацелюн А.Г.
Гацуков К.С.
Гевла И.П.
Гегупов С.
Геймец А.Л.
Гейнюш М.М.
Гельман В.Л.
Ген Г.Р.
Гендриксон А.
Генезко Ф.Г.
Генералов А.А.
Генке С.Э.
Герасименко М.
Герасимов А.В.
Герасимов А.М.
Герасимов И.А.
Герасимов И.Г.
Герасимов К.А.
Герасимов С.Е.
Герасимов Т.Г.
Гераскин В.
Герасименко Г.С.
Гераськин А.И.
Герещенко И.К.
Гержет П.И.
Геркен А.Ф.
Герпольваненко В.
Герцог К.К.
Гетье П.М.
Гилев В.И.
Гирбургер Г.Г.
Гирс А.В.
Гичевский Ю.И.
Гладкий Е.Л.
Глазунов Н.К.
Глазунов Ф.М.
Гландит Ю.Я.
Глатенок Д.А.
Глебов А.Т.
Глебов Х.Т.
Глинский П.А.
Глоба А.Ф.
Глотков С.Д.
Глухинский Ф.И.
Гнадеберг А.Э.
Гнатченко Ф.И.
Гнидин П.Ф.
Говенко Н.С.
Говоруха Ф.Д.
Говядин М.М.
Гогвиненко И.П.
Годзов К.Г.
Голев Л.Л.
Голов А.Е.
Голованов И.В.
Головач Л.Т.
Головинчик С.Я.
Головкин Н.Ф.
Головкин П.
Головкин С.В.
Головков А.Т.
Головков П.П.
Головнин Д.С.
Головнин П.Е.
Головчанский Д.Я.
Головянко К.
Голодаев Н.
Голодяев Ф.А.
Голомай К.
Голосов А.Е.
Голубев В.А.
Голубев В.И.
Голубев В.С.
Голубев Г.И.
Голубев И.И.
Голубев Л.Д.
Голубцов Г.Е.
Голубь Д.И.
Гольцман Г.Г.
Голяков Я.В.
Гоненко И.Ф.
Гонин А.М.
Гончар М.В.
Гончаренко Д.
Гончаренко К.А.
Гончаров А.В.
Гончаров В.Ф.
Гончаров К.В.
Гончаров Ф.Т.
Гончарук А.П.
Гончарук Д.Я.
Горан Г.
Горб М.Р.
Горбаконенко Ф.Г.
Горбатенко М.У.
Горбатюк С.Н.
Горбач М.М.
Горбачев С.Е.
Горбуля Т.Я.
Горбунов В.А.
Горбунов Г.Ф.
Горбунов Н.Д.
Горбунов П.Ф.
Горголь И.И.
Гордеев А.А.
Гордеев М.П.
Горденков Ф.В.
Горденя Н.В.
Гордиенко И.Н.
Горелов М.Е.
Горенский М.
Горкунов Г.Н.
Горкуша С.П.
Горнистов Т.Д.
Горнов И.
Горобченко В.И.
Горонков С.А.
Горонович Ф.В.
Горохов Ф.П.
Гортынский В.А.
Горшков В.Г.
Горшков И.И.
Горшков Н.Г.
Горшков П.В.
Горшунов В.Е.
Горыня А.Л.
Горький А.К.
Горюнов П.И.
Горянский Е.А.
Горячев П.
Гостев А.Н.
Готальский С.Г.
Грабалов К.С.
Гравве Я.Я.
Градобаев А.Ф.
Гранман А.М.
Грау А.А.
Грачев В.А.
Грачев Г.Б.
Грачев Д.Н.
Гребенев Д.Р.
Гребенников Г.Г.
Гребенников Е.Т.
Гребенюк С.М.
Гребнев И.И.
Гредяк З.П.
Греков С.С.
Гренчинин М.Я.
Гренчук П.Т.
Гренюк П.М.
Грепачевский И.И.
Грехов Р.Р.
Гречишников С.Ф.
Гречка И.И.
Гречко И.Е.
Гриб М.И.
Грибанов Е.М.
Григорьев А.М.
Григорьев В.
Григорьев Д.Я.
Григорьев И.М.
Григорьев С.Г.
Григорьевич Д.Я.
Гриенко В.С.
Гримов Е.Д.
Грин М.Ф.
Гринкевич А.К.
Гринченко А.Н.
Гринчуг Ф.М.
Гринюк Н.И.
Грицков С.Е.
Грицонок И.
Гричухин И.З.
Гришенков Н.А.
Гришин Г.А.
Гришин Ф.А.
Грищенко И.Н.
Грищенко С.К.
Грищенко Я.А.
Грищенков Г.К.
Громик В.И.
Гроховинский Е.Г.
Грудов А.В.
Грушевой А.В.
Грушкин Г.И.
Грыженков А.
Грюйке К.Б.
Губа Г.Е.
Губанков А.Д.
Губанков С.Ф.
Губанов И.А.
Губарев А.Л.
Губарев Т.П.
Губарев Т.С.
Губин Я.А.
Губкин А.В.
Гудимо Т.П.
Гудинов Т.В.
Гуйван Д.Ф.
Гукало А.Т.
Гулидов П.И.
Гулин В.К.
Гулов Б.
Гулынин И.А.
Гульба Я.П.
Гулько И.И.
Гулько Т.Ф.
Гультяев Ф.Д.
Гуляев А.В.
Гуляев Г.И.
Гуляев М.М.
Гулякевич В.К.
Гуменный И.А.
Гуменюк П.С.
Гундырев Е.С.
Гунько В.Ф.
Гунько С.Т.
Гурковский А.С.
Гурник И.В.
Гуров Т.
Гурский И.И.
Гурский М.
Гуртовой Ф.С.
Гурьев В.Н.
Гурьев С.К.
Гурьевский Г.И.
Гурьянов И.Г.
Гусев А.И.
Гусев А.П.
Гусев А.С.
Гусев В.И.
Гусев В.С.
Гусев И.И.
Гусев Н.А.
Гусев П.А.
Гусев П.Е.
Гусенкин В.П.
Гуськов В.Л.
Гуськов К.И.
Гуськов Н.О.
Гуткнехть Ф.
Гутпельц Ф.Я.
Гутцеленко А.
Гущин А.Т.
Давыденко Е.А.
Давыденко И.А.
Давыдов В.Ф.
Давыдов Е.Д.
Давыдов И.М.
Давыдов М.П.
Давыдов Ф.А.
Давыдов Ф.П.
Давыдов Ф.Т.
Давыдовский А.И.
Дадыко В.М.
Дак Ф.
Дамбе Р.Д.
Дамберг А.
Даниленко Г.Г.
Даниленко П.Ф.
Даниленко Т.Д.
Даниленко Я.К.
Данилов А.А.
Данилов А.В.
Данилов А.Д.
Данилов О.С.
Данилов С.П.
Данильченко М.И.
Данилюк А.И.
Данилюк Е.А.
Данченко А.Л.
Данченко Ф.К.
Данчич Б.А.
Даньков В.П.
Даркевич И.П.
Дарков П.В.
Дарьев А.Ф.
Даукет-Спроге И.М.
Даценко И.С.
Дашко К.А.
Дашко Ф.М.
Дашков К.
Двенянинов И.И.
Двоян А.Д.
Де Лаваль П.И.
Дебенкин В.Д.
Девяткин В.Д.
Дегай Ф.М.
Дегальчук Д.А.
Дедов П.Ф.
Деев В.А.
Дейкин Н.Ф.
Декало М.Ф.
Дектярюк К.Н.
Делеферт Ф.Ф.
Дельцов П.Ф.
Дембицкий И.Ю.
Дементьев А.И.
Дементьев С.Д.
Демиденко П.М.
Демидов Е.А.
Демидов Е.Г.
Демидович В.О.
Демин П.П.
Демьянов В.С.
Ден Н.В.
Денисенко А.Я.
Денисенко С.Ф.
Денисов А.К.
Денисов П.С.
Денисов С.Г.
Денисов Ф.М.
Деньгиг П.Ф.
Дербуков С.И.
Дергач Е.Т.
Дергач Я.И.
Дергачев А.А.
Дергунов Я.М.
Деревяжников В.Н.
Дерендяев Е.И.
Дерин Е.И.
Дерин Н.П.
Деркачев А.И.
Дерячин В.В.
Десченя И.Ф.
Дехтеренко Д.А.
Джунжин Т.К.
Джус Я.Л.
Дзахов И.И.
Дзепа Ф.Д.
Дзюбан П.Ф.
Дзюбенко А.И.
Дзюбенко И.А.
Дзюбенко С.Н.
Дибров Н.А.
Дивичук Н.Г.
Диворчук П.Д.
Диденко В.А.
Дидик С.Д.
Дидрих Х.Л.
Дидурь Ф.И.
Дикий Д.Г.
Дикусар Л.Ф.
Дихтунг М.Н.
Дихтярев Н.М.
Дмитраков Я.Ф.
Дмитриев А.А.
Дмитриев В.
Дмитриев Г.Ф.
Дмитриев К.Д.
Дмитриев М.
Дмитриенко И.Д.
Дмитриченко Т.К.
Дмитрук Е.А.
Добрев Д.Д.
Доброхотов С.Н.
Добычин В.И.
Добыш Л.С.
Довбенко В.Н.
Довголюк Я.М.
Дозорский Т.И.
Доколев Н.И.
Докшанин К.
Долганов Н.М.
Долгий С.В.
Долгих Н.
Долгополов И.
Долгошея А.И.
Долгушев В.И.
Долгушин Д.
Долгушин Я.П.
Должиков А.Т.
Долинин В.Е.
Долинин П.Я.
Долотенков С.А.
Долушин М.Л.
Доля А.И.
Домбит М.М.
Домбровский А.А.
Добмбровский Л.К.
Домиенок П.М.
Доминный Ф.И.
Доморощенков А.Г.
Доровских А.И.
Дороднов М.И.
Доронин А.Д.
Доронин А.Ф.
Доронин В.
Дорохов М.Е.
Дорош И.Л.
Дофельдт П.П.
Доценко М.Т.
Драницев И.С.
Драчев А.Н.
Дрекин М.А.
Дробатович Б.С.
Дробовский В.В.
Дроботенко А.А.
Дрогузе Т.Д.
Дрожжин И.Н.
Дрозд И.П.
Дроздов Д.П.
Дроздович А.А.
Дронов М.Ф.
Дронов Т.П.
Дрочилин П.А.
Дружинин А.
Дубаков И.К.
Дубасов Г.П.
Дубенсков П.И.
Дубешко А.М.
Дубинин К.Г.
Дубков В.И.
Дубодел С.Е.
Дубровин М.М.
Дубровин Н.
Дубровин Н.А.
Дубровин С.Ф.
Дубровский Т.Д.
Дугань С.
Дудин Н.С.
Дудкин И.И.
Дудник Д.С.
Дудник Ф.Я.
Дунаев А.Д.
Дунаев П.И.
Дунаенко Е.В.
Дурандин И.М.
Дуркин В.Н.
Дурново П.Н.
Дуров П.Т.
Духов И.А.
Дьяконов С.И.
Дьячек А.И.
Дьяченков И.В.
Дьячук Д.Ф.
Дюрягин В.П.
Еремеев А.
Еремеев Н.П.
Еремеев С.А.
Еремеенко А.Ф.
Еременков И.И.
Еремин И.Д.
Еремин И.З.
Еремин И.И.
Еренкин З.Н.
Ерепалов М.П.
Ерин И.И.
Ермаков А.В.
Ермаков И.Т.
Ермаков П.И.
Ермаков П.М.
Ермола М.Е.
Ермолаев А.И.
Ермолаев А.С.
Ермолаев И.Е.
Ермолин Я.С.
Ермоцен И.И.
Ермошкин Ф.В.
Ерофеев А.Д.
Ерофеев А.И.
Ерохин Ф.Е.
Ерошин Ф.И.
Ерошов Ф.Г.
Еррак П.М.
Ершов А.А.
Ершов Б.С.
Ершов В.С.
Ершов Г.Е.
Ершов П.Н.
Ершов Я.И.
Ефименко П.П.
Ефимов В.И.
Ефимов Г.Ф.
Ефимов И.А.
Ефимов И.Л.
Ефимов М.Е.
Ефимов Ф.С.
Ефимский А.
Ефременко Н.Г.
Ещенко Х.М.
Еванючев Ф.М.
Евгеньев П.А.
Евдокимов Г.В.
Евдокимов Е.Х.
Евлампиев А.Е.
Евсеев А.
Евсеев М.
Евстигнеев И.П.
Евстратов Л.Е.
Евстюхин Е.П.
Евтеев В.И.
Евтеев С.Ф.
Евтратов Д.М.
Евтушенко Ф.П.
Егер Я.Г.
Егоркин Е.Е.
Егоров А.В.
Егоров И.А.
Егоров М.М.
Егоров М.П.
Егоров М.Ф.
Егоров Н.А.
Егоров Н.П.
Егоров С.
Егоров-Бобылев В.
Егорычев И.А.
Егорьев Е.Р.
Егошин К.В.
Ежев М.П.
Ежекин Я.П.
Ежель Т.Е.
Ежов В.М.
Елесин И.В.
Елизаров Н.
Елин Т.С.
Елисеев К.
Елисеев С.М.
Елочкин И.И.
Елсуков А.П.
Елховиков П.
Елькин Ф.Т.
Емелев М.Л.
Емелев Г.Р.
Емелин К.Е.
Емельянов А.Л.
Емельянов Д.К.
Емельянов И.М.
Емельянов Л.
Емельянов П.
Емельянов Ф.Е.
Емельянов Ф.И.
Емышев Ф.А.
Еникеев А.П.
Ентюшов Ф.П.
Епешин Н.С.
Епифанов А.Л.
Епифанов М.С.
Епифанов Ф.С.
Еполитов Н.С.
Ераш А.Е.
Жаботинский С.Ф.
Жадовцев В.Н.
Жаков А.И.
Жариков Е.Т.
Жарков И.Д.
Жарков М.И.
Жарук Е.Е.
Жбанов А.Н.
Жвалик Г.И.
Жгучев Т.Е.
Жданов А.С.
Жданов Б.К.
Жданов М.М.
Железнов С.Д.
Железцев Я.А.
Желтоногов Д.П.
Желтышев М.А.
Жемков И.Я.
Жербаш И.М.
Жеребцов А.Е.
Жерняк В.А.
Жигалин Ф.В.
Жигулин Ф.
Жигульский П.Н.
Жидков Н.А.
Жидков П.Г.
Жидс Я.Я.
Жижа А.А.
Жирнов Г.А.
Житинский А.М.
Житкин Т.И.
Житников В.М.
Жмудский А.А.
Жолкевич Г.М.
Жолудев А.
Жук А.В.
Жук Д.С.
Жуков А.
Жуков В.А.
Жуков И.Ф.
Жуков Н.А.
Жуков П.Я.
Жуков С.И.
Жуков Ф.П.
Жуковский Г.И.
Жумаев В.П.
Жупиков Ф.С.
Журавлев В.И.
Журавлев И.Н.
Журавлев К.
Журавлев М.
Журавлев П.Г.
Журавлев П.И.
Журавлев Ф.А.
Журавлев Я.К.
Журбенко И.К.
Жучков С.С.
Заблотский И.А.
Заблоцкий Т.Ф.
Заболотов А.В.
Заботин Ф.М.
Заботкин С.О.
Забуга А.А.
Забудько Н.С.
Забунин М.Ф.
Завадский М.И.
Завалишин П.Е.
Завертайлов В.С.
Заворотов В.Д.
Заворотынский Е.П.
Заворуха Р.Т.
Завьялов В.Г.
Завьялов В.С.
Загоруйко Д.Е.
Загурский И.Ф.
Заднепровский Ф.Ф.
Задорожнюк С.В.
Задорин И.Е.
Задорожный В.И.
Задорожный Е.Г.
Задорожный М.Г.
Задорожнюк В.А.
Задорожнюк Н.И.
Задулинский И.Б.
Заико В.Т.
Зайка И.П.
Зайкин И.Н.
Зайцев А.Н.
Зайцев А.У.
Зайцев Е.Г.
Зайцев Е.М.
Зайцев И.М.
Зайцев Л.К.
Зайцев Ф.Н.
Зайцев Я.М.
Зайченко М.Г.
Закреничный Т.Т.
Закрудаков Г.С.
Залетов Д.Н.
Залешин М.Н.
Замниус А.
Замятин Л.А.
Занберг-Зандт П.Х.
Запорожцев И.В.
Заровник С.Я.
Зарянков С.И.
Засекин А.
Заслонов С.А.
Заст С.А.
Засыпкин П.И.
Захаренко Р.Д.
Захаренок В.Н.
Захаркин А.Н.
Захаров А.И.
Захаров А.С.
Захаров В.И.
Захаров И.И.
Захаров И.С.
Захаров И.Ф.
Захаров Ф.З.
Заценко А.П.
Зацный И.К.
Заяц Ф.П.
Зварыч Я.И.
Зверев Т.П.
Зворыкин И.Ф.
Звягин Н.П.
Здобнов Е.С.
Здоровец С.К.
Зеберг К.Ф.
Зевакин В.
Зегелов И.
Зеленин В.С.
Зеленков Н.
Зеленов В.А.
Зеленов Ф.К.
Зеленцов М.И.
Зеленчук М.Л.
Зелин-Замкин Ф.С.
Зелинский А.
Зелинский И.И.
Зелянин Н.
Зененко И.Ф.
Зензин А.И.
Зенин Т.Л.
Зенкович И.П.
Зернин И.И.
Зефиров В.П.
Зигерт Д.И.
Зимнев С.В.
Зимницкий М.П.
Зинберг О.А.
Зиновьев А.М.
Златкевич П.
Змочинский К.А.
Знаков П.Н.
Золкин Е.С.
Золотов Е.К.
Золотухин Е.
Золотько П.М.
Зонов Н.В.
Зорин-Залин В.П.
Зорич Э.И.
Зотов В.П.
Зубанов Н.Ф.
Зубарев В.М.
Зубарев Г.
Зубин Н.Л.
Зубков А.П.
Зубков И.С.
Зубков И.Т
Зубов М.М.
Зубов С.Е.
Зуев А.
Зуев Г.И.
Зуев И.М.
Зуев П.Д.
Зуев С.С.
Зуй И.А.
Зуй И.Т.
Зупан Я.П.
Зуров А.Г.
Зыкин С.Д.
Зыков А.А.
Зыков Е.А.
Зюков К.А.
Ивакин П.Е.
Иваницкий Т.И.
Иванников С.М.
Иванов А.И.
Иванов Б.П.
Иванов В.И.
Иванов В.М.
Иванов В.С.
Иванов Г.Д.
Иванов Г.И.
Иванов Г.Я.
Иванов Д.Е.
Иванов Д.И.
Иванов Д.Н.
Иванов Е.И.
Иванов И.А.
Иванов И.В.
Иванов И.И.
Иванов К.С.
Иванов М.В.
Иванов М.И.
Иванов М.М.
Иванов Н.
Иванов О.В.
Иванов О.Н.
Иванов П.А.
Иванов П.Е.
Иванов П.И.
Иванов П.П.
Иванов С.И.
Иванов Ф.А.
Иванов Ф.И.
Иванов Ф.С.
Иванов Ф.Х.
Иванов Я.
Иванченко А.М.
Иванченко И.А.
Иванчиков А.Г.
Иванюта В.А.
Иванюшин А.Т.
Ивацек К.С.
Ивашкевич К.Ф.
Иващенко П.Е.
Иващенко П.И.
Иващенко П.Н.
Иващенко П.С.
Иващук К.М.
Иветус М.К.
Ивкин С.М.
Ивлев В.И.
Ивченко М.Ф.
Игишев Е.А.
Игнатенко К.И.
Игнатенко Л.П.
Игнатов И.И.
Игнатов Я.А.
Игнатович В.
Игнатьев В.А.
Игнатьев В.В.
Игнатьев В.Н.
Игнатьев И.Н.
Игнатьев М.Н.
Игнатьев П.Ф.
Игнатьев Ф.П.
Игнациус В.В.
Ижбалдин З.
Ижболдин В.К.
Ижбулдин Я.А.
Измаилов К.М.
Измайлов М.К.
Изъюров И.С.
Илимбаев И.Т.
Ильин Г.
Ильин И.М.
Ильин Н.И.
ИИльин П.И.
Ильин С.И.
Ильинов Я.К
Ильченко К.Р.
Ильясов Г.Н.
Илюшин П.В.
Инатов И.В.
Св. Отец Иннокентий
Инякин Е.Т.
Ионов М.А.
Ипполитов М.А.
Ирбе И.Я.
Исаев И.П.
Исаков А.Ф.
Исаков С.И.
Исаков Ф.Р.
Исачкин И.Ф.
Искандаров И.
Искренко С.И.
Искрич А.Я.
Исупов Д.К.
Ищенко П.Е.
Ищенко Я.М.
Ищук Т.Е.
Йорк П.М.
Кабанов Б.С.
Кавун А.Г.
Кагитин И.З.
Кадетов А.А.
Кадников Л.Е.
Кадцин В.Е.
Каев А.Г.
Казакевич В.П.
Казаков А.П.
Казаков И.В.
Казаков М.В.
Казаков С.Н.
Казанцев А.А.
Казанцев С.Г.
Казарев Е.И.
Казарев Я.А.
Казаринов П.
Казимиров А.
Казицын В.Ф.
Кайков Г.
Каймков Н.
Калашников А.Е.
Калашников В.
Калашников И.В.
Калашников И.М.
Калашников М.П.
Калгин А.М.
Каледин И.
Каленчук Г.В.
Калимуллина М.
Калинг Я.Я.
Калиненков Е.Г.
Калинин А.М.
Калинин В.И.
Калинин О.М.
Калинин С.Н.
Калинов А.Т.
Калинюк Ф.Г.
Калион В.С.
Калита Д.И.
Калита Р.М.
Калмыков Л.А.
Калмыков М.С.
Калмыков П.В.
Кальмус С.М.
Кальницкий И.Я.
Кальнов Н.
Кальченко К.Т.
Калюшин Ф.
Каменский Г.И.
Каменский М.
Каминский С.П.
Камышев Ф.И.
Каникайнин С.М.
Кантемиров П.В.
Капальин Д.К.
Капельман Ю.Ю.
Капитанов И.Т.
Каплинский А.
Капля М.В.
Капчик М.А.
Капылов П.Ф.
Капылов Ф.И.
Каравай Г.С.
Карамануц Л.С.
Карандашев Г.Л.
Карбовский Ф.В.
Каревский П.С.
Каримов Г.
Кармышев А.Ф.
Карнаухов Ф.Ф.
Карнизов А.Г.
Карпенко Т.М.
Карпов А.И.
Карпов Д.Г.
Карпов Е.Ф.
Карпов И.А.
Карпычев Е.Н.
Карсенок К.Ф.
Карташев В.М.
Карташев Г.Е.
Карякин Д.И.
Каск И.М.
Каска А.А.
Касьянов Д.П.
Катаев В.А.
Катаев И.И.
Каталкин Г.А.
Католик И.Ф.
Катцев В.Ф.
Каун А.
Кауп А.Я.
Каценко И.И.
Качура А.С.
Кашарин В.Ф.
Кашин И.А.
Кашихин А.А.
Каштанов А.М.
Каштанов П.И.
Кгаевский С.Н.
Кенег А.
Кепп В.И.
Кербинов С.А.
Керн Г.Ф.
Кеспер А.М.
Кибирев И.
Кизенко М.Т.
Килин М.Л.
Киреев М.Г.
Св. отец Кириан
Кириенко Д.М.
Кирик И.К.
Кириленко А.Г.
Кириллов Г.С.
Кириллов И.Т.
Кириллов Ф.Е.
Кириченко Ф.Ф.
Кирносенко Ф.И.
Кирсанов И.И.
Кирштейн И.И.
Кирьянов К.Ф.
Кирьянов М.Е.
Кирьянов Ф.И.
Киряев З.М.
Киселев В.А.
Киселев В.С.
Киселев Г.К.
Киселев Е.А.
Киселев И.Ф.
Киселев М.С.
Киселев П.Ф.
Киселев С.Н.
Киселев Т.Р.
Кисель М.О.
Кистерин А.В.
Киструга Р.В.
Китаев В.Е.
Кифорук Н.
Кичеглов К.Ф.
Кишинька И.Ф.
Клевжиц К.Л.
Клембовский А.К.
Клементьев А.Ф.
Клемихин В.И.
Кленков А.В.
Клетенберг П.Ю.
Клещарь С.М.
Климов А.С.
Климов Г.Е.
Климов Д.А.
Климов П.И.
Климович И.Ф.
Климовский А.Е.
Климовский К.К.
Климовских П.М.
Климук В.Н.
Климчак М.Т.
Климчук О.М.
Клинюк С.Л.
Клобуков А.В.
Клобуков И.А.
Клоков А.И.
Клюев В.О.
Клюев Е.В.
Клюев Е.Д.
Клюев Н.Г.
Клюжин Н.И.
Клюйко У.
Клягин А.И.
Клятыщев П.И.
Кляшев П.П.
Книшев Н.Е.
Князев В.С.
Князев И.А.
Князев Ф.Л.
Князев Ю.М.
Кобель К.Я.
Кобеляев Е.
Кобиняк А.С.
Кобыздов И.П.
Кобылов И.
Кобычев М.П.
Кобяков С.А.
Кобяшев А.В.
Ковалев И.Н.
Ковалев П.Г.
Ковалев Е.В.
Ковалев Ф.С.
Коваленко В.П.
Коваленко Г.Ф.
Коваленко П.М.
Коваленко С.М.
Коваленко Я.М.
Ковалец А.И.
Ковалин М.К.
Коваль Д.Ф.
Коваль М.А.
Коваль Н.И.
Коваль П.А.
Ковальчук В.И.
Ковальчук Е.В.
Ковальчук Л.В.
Ковальчук С.Д.
Ковелин В.
Ковельчук Ф.И.
Ковичук Ф.В.
Ковлигин В.С.
Ковстовский М.
Ковтунов Г.И.
Ковун Я.Н.
Ковыля И.В.
Ковырялов А.Е.
Кода В.Л.
Кодема А.В.
Кожевин А.В.
Кожевников И.
Кожевников П.М.
Кожевников Ф.Я.
Кожухов Г.И.
Козилев П.Ф.
Козин А.Е.
Козин И.С.
Козицын И.А.
Козичкин З.Е.
Козленко И.Ф.
Козленко М.И.
Козлов А.В.
Козлов А.К.
Козлов А.Н.
Козлов В.И.
Козлов Г.А.
Козлов Д.К.
Козлов И.И.
Козлов М.И.
Козлов М.Н.
Козлов Н.Ф.
Козлов П.С.
Козловский Ф.А.
Козлюк Г.Ф.
Козлюк К.С.
Козменков В.А.
Козмирчук Н.О.
Козолуп В.Е.
Козсов И.С.
Козулин А.А.
Козырев С.А.
Козырев Ф.
Козюльков С.
Коклюхин Ф.Г.
Кокорев В.А.
Кокошко В.
Кокшаров В.А.
Колабин А.Г.
Колбасюк Я.А.
Колбачук М.В.
Колбиков А.И.
Колбин Н.Е.
Колбин П.О.
Коледа Л.И.
Колежук Г.А.
Колейчук П.З.
Коленов Н.С.
Коленчук П.Ф.
Колесник-Назаров Д.Л.
Колесников П.Т.
Колесников Ф.И.
Колесников Я.
Колесницкий Г.И.
Колесов П.Н.
Колещук А.Г.
Колиниченко Ф.И.
Колмогоров Д.П.
Колобин Д.П.
Колобков А.
Колобов А.
Коломийцев А.И.
Коломин А.С.
Коломин И.Ф.
Колосовский К.А.
Колотыгин Д.А.
Колочугов Д.К.
Колочугов И.П.
Колтюшенко К.И.
Колчугин А.М.
Кольевич К.Г.
Кольцов М.П.
Колюжный В.Е.
Комарницкий А.П.
Комаров В.А.
Комаров В.Ф.
Комаров И.И.
Комендантов А.И.
Комендантов В.М.
Комерер Я.Г.
Комисаров О.О.
Комиссаров М.Л.
Комлев Н.И.
Комнатный В.Г.
Комов Н.А.
Конаков В.Н.
Кондаков М.К.
Кондаков Н.Е.
Кондаков П.Н.
Кондратьев А.С.
Кондратюк А.Н.
Кондратюк В.И.
Кондратюк Н.А.
Кондрацкий Е.В.
Конев К.О.
Конецкий С.Т.
Конечный О.П.
Коник А.Н.
Коннов И.Е.
Коновалов А.О.
Коновалов В.С.
Коновалов В.Т.
Коновалов Г.С.
Коновалов М.С.
Коновалов М.Я.
Коновалов П.П.
Коновалов С.М.
Кононенко З.
Кононенко Л.А.
Кононов В.Т.
Коноплев В.Г.
Коноплев Я.А.
Константинов И.Н.
Константинов Н.Т.
Константинов Н.Ф.
Константинов Р.
Константинов С.М.
Контантинов А.М.
Конторский В.Г.
Контур С.
Конфорович П.М.
Коныров Г.М.
Коньков З.
Конюх Н.Л.
Конюхов И.П.
Коняев Ф.Д.
Копанев А.Е.
Копатов Ф.Д.
Копотей Е.
Копылов Г.П.
Копылов Г.С.
Кораблев П.Г.
Корасилин Ф.С.
Корельский К.Ф.
Коржаков И.И.
Корздников А.М.
Кормщиков Н.
Корнев В.Ф.
Корнев И.О.
Корнеев В.
Корнеев К.М.
Корнеев М.М.
Корнеев П.П.
Корненко С.И.
Корниенко М.Г.
Корнилов Г.К.
Корнилов Н.И.
Корнилов П.Е.
Корнилов-
Овчинников С.Н.
Корнюхин О.И.
Корняков Д.П.
Коробка М.
Коробков С.М.
Коробов И.В.
Коровин А.М.
Коровин С.П.
Королев А.И.
Королев Е.Г.
Королев К.И.
Королев К.Р.
Королев П.А.
Королев Я.Н.
Короленко А.С.
Короленко Н.М.
Король Д.С.
Коростелев И.К.
Коротаев А.П.
Коротаев П.
Короткий И.Н.
Коротких Т.И.
Коротков А.С.
Коротков Н.И.
Коротков П.Р.
Коротюк Г.П.
Корочкин И.Н.
Корсаков Н.В.
Корчевников Г.И.
Корчешный Г.М.
Корчменко А.К.
Коршунов В.Е.
Коршунов И.С.
Коршунов К.
Корякин С.И.
Коряченко П.
Косаткин С.
Косаткин С.И.
Косенко Е.Н.
Косенко М.Г.
Косинский Ф.М.
Косминский Ф.С.
Космичев С.Е.
Косов С.В.
Косогоров Г.С.
Косолапов П.Т.
Косоротов В.И.
Косташ И.Е.
Косташенко Е.
Костенко И.И.
Костенко М.В.
Костеров И.А.
Костиков И.К.
Костин А.Л.
Костин И.Д.
Костин П.И.
Костров П.Е.
Костылев И.М.
Костырко С.К.
Костюк А.Н.
Костюкевич И.П.
Костюкевич Ф.В.
Костюнин И.В.
Костяков А.
Костянко В.С.
Косуха З.
Косыжников Н.Г.
Котанец П.А.
Котелка И.Н.
Котлобой В.Г.
Котов А.Д.
Котов И.Г.
Котов М.И.
Коханенко Д.
Кохановский Д.Г.
Коцар П.Г.
Кочанов И.Ф.
Кочедыков В.
Кочерин Н.В.
Кочетов Д.Л.
Кочигин А.А.
Кочуев П.А.
Кочуков А.В.
Кочурин А.
Кошарный С.С.
Кошик И.Т.
Кошик А.Д.
Кошкин М.Д.
Кошкин Я.Ф.
Кошляк Н.Н.
Кошовец И.К.
Кошуба Л.М.
Кравец И.Г.
Кравец Ф.Г.
Кравцев Н.Е.
Кравченко А.Т.
Кравченко Д.Я.
Кравченко П.
Кравченко С.И.
Кравченко Ф.С.
Кравчук А.
Кравчук Я.Т.
Краевский М.С.
Краинов Л.О.
Крайнов И.
Крайнов С.Ф.
Крамаренко Н.В.
Крамчанинов З.И.
Крапивин И.Е.
Красильников А.П.
Красильников В.В.
Красильников Л.И.
Красильников М.Ф.
Краснов К.Н.
Красноглазов Н.Г.
Красовский Г.М.
Красовский И.С.
Красота К.Ф.
Крачковский Ф.М.
Крашенинин М.О.
Крюков А.
Крекман Р.Г.
Кремез А.Н.
Кренев Н.П.
Кресик А.М.
Кречунеско К.Н.
Кривда М.Ф.
Кривко А.А.
Кривокульский З.И.
Кривонос А.П.
Кривонос А.Я.
Кривонос С.И.
Кривоносов А.
Кровопуск-Кузьменко С.И.
Криворученко З.П.
Криворучка М.М.
Криворучка Ф.Т.
Кривосилов С.А.
Кривошеин А.И.
Кривцов М.Е.
Кригер П.И.
Кригер Ю.А.
Крижановский Ю.Ф.
Криммер Г.Р.
Криницкий Е.П.
Криницын Н.Д.
Кристельштейн Ю.
Крицкий М.М.
Кроль Т.И.
Кропотухин В.В.
Кротье П.
Кротюк В.Е.
Крошкин Т.Н.
Круглов В.М.
Круглов Ф.И.
Кружалькин Л.Ф.
Кружилин В.В.
Кружнов П.И.
Крузе Э.А.
Крумин Я.
Крупельниций Ф.В.
Крупин А.П.
Крупин И.А.
Крупин М.Ф.
Крупнов С.М.
Круппа И.
Крутиков М.Е.
Крутиков Ф.Г.
Кручинин А.Н.
Крылов И.А.
Крылов М.
Крылов С.И.
Крыса М.П.
Крысин К.Д.
Крыськов М.Ф.
Крюк А.М.
Крюков П.И.
Крюков П.П.
Крюченко Л.
Куваев Л.И.
Кувашев А.Е.
Кувшинников А.К.
Кувшинов П.
Кудан М.А.
Куданов А.В.
Кудинов С.Ф.
Кудрин С.И.
Кудряшев В.
Кудряшев Е.Ф.
Кужев Ф.Ф.
Кузин В.Ф.
Кузин Д.А.
Кузин И.И.
Кузнецов А.А.
Кузнецов А.Д.
Кузнецов А.С.
Кузнецов А.Ф.
Кузнецов В.А.
Кузнецов В.В.
Кузнецов В.Н.
Кузнецов Е.И.
Кузнецов И.А.
Кузнецов И.П.
Кузнецов И.С.
Кузнецов И.Я.
Кузнецов К.Д.
Кузнецов Л.
Кузнецов М.А.
Кузнецов М.П.
Кузнецов П.Я.
Кузнецов С.Г.
Кузнецов Ф.В.
Кузнеченков А.Я.
Кузьменко М.Ф.
Кузьменко С.А.
Кузьмин А.А.
Кузьмин А.Г.
Кузьмин Г.К.
Кузьмин Е.К.
Кузьмин К.М.
Кузьмин М.М.
Кузьмин М.П.
Кузьмин Н.К.
Кузьмин П.С.
Кузьмин Я.Ф.
Кузьминых Ф.Е.
Кузьмянков Н.М.
Кукалев Я.М.
Кукин А.
Кукин М.Н.
Куколев И.Е.
Кукса И.А.
Кулагин Г.И.
Кулай Т.К.
Кулак В.М.
Кулаков А.В.
Кулаков П.
Кулаков С.И.
Кулакоский М.С.
Кулебакин Н.М.
Кулемалин Т.Н.
Кулеш Ф.М.
Кулик И.Т.
Куликов Г.Е.
Куликов Г.И.
Куликов Г.М.
Куликов М.А.
Куликов Н.Я.
Кулинич Ф.У.
Кулищенко И.И.
Кульнев Н.И.
Кульнев С.К.
Куприанов М.Т.
Куракин В.В.
Куракин Д.А.
Куратник С.В.
Курбатов В.А.
Курбашнев Е.
Кургузов П.Д.
Курдюков Т.Д.
Куренев Н.С.
Курилов Д.И.
Курилов Н.И.
Куриный А.П.
Куросанов П.С.
Курпич К.П.
Курсель В.И.
Курский Н.Е.
Куртов И.А.
Курцев В.Н.
Курчанов Т.Т.
Кусков К.М.
Кусков К.Ф.
Кустинский А.А.
Кутергин П.В.
Кутляев И.А.
Кухальский А.Ф.
Кухарев В.А.
Кухаренок И.Я.
Кучаренко А.М.
Кучеренко А.А.
Кучеров А.А.
Кучерук Н.К.
Кушнаренко С.И.
Кушнер Д.Д.
Кушнеров А.Ф.
Кушнерук И.А.
Кушнир П.И.
Кущенко И.Я.
Кюбер П.П.
Лаба С.П.
Лаврентьев Л.И.
Лавренюк А.К.
Лагись Е.В.
Лагута П.Г.
Ладыгин И.Ф.
Ладыгин Н.
Ладыгин С.Г.
Лазарев Т.
Лазаренко Я.Ф.
Лакатош П.Е.
Лалыко С.Е.
Ламаников В.Е.
Ламопин К.Е.
Ламсков М.Р.
Ланге И.Х.
Ланкевич В.А.
Лапатин Г.П.
Лапин А.П.
Лапин И.М.
Лапин Я.Я.
Лапитов С.С.
Лаптев А.И.
Лаптев К.И.
Лаптев С.М.
Лаптушенко И.М.
Лапшин И.П.
Лапшин К.И.
Лапшин Н.З.
Лапшин П.А.
Ларенс К.А.
Лариков К.Е.
Ларин В.И.
Ларионов Л.Г.
Ларионов Т.Я.
Ласков А.Е.
Латенко К.С.
Латкин В.П.
Латнын П.Н.
Латонин В.Е.
Латынин Ф.В.
Латышев А.А.
Лауштан Е.Н.
Лафазан А.А.
Лахтионов П.И.
Лебедев В.И.
Лебедев Е.А.
Лебедев И.Е.
Лебедев И.Н.
Лебедев И.П.
Лебедев Н.А.
Лебедев Н.И.
Лебедев С.К.
Лебедев Ф.Е.
Лебедиков П.Ф.
Лебединский А.
Лебедка Д.П.
Лебедьков Н.И.
Леванович П.С.
Левашев Ф.К.
Левашин Л.А.
Левин В.Н.
Левинов Ф.И.
Левинский Н.М.
Левицкий П.С.
Левков М.Ф.
Левкович К.
Левченко В.Л.
Левченко И.А.
Левченко Н.А.
Левчук С.И.
Левшин Д.М.
Левый М.Ф.
Леденев М.И.
Ледовский М.П.
Лежнев Г.П.
Лейминг П.К.
Лексиков Я.Ф.
Лелетин Н.
Леман А.К.
Лементьев М.И.
Лемишевский Г.В.
Леонидов А.Л.
Леонов М.А.
Леонтьев В.В.
Леонтьев Г.Е.
Леонтьев Г.К.
Леонтьев Г.М.
Леонюк Е.И.
Леонюк Н.К.
Лепа А.
Лепетов Д.Д.
Лепин П.Ю.
Лепиков Ф.Г.
Леппинен П.П.
Лесков И.А.
Лесовик С.Д.
Леуш В.В.
Леушин А.В.
Леушов А.А.
Лефанов В.П.
Лешкевич Г.А.
Лешкевич И.
Лещенко С.М.
Лещук А.К.
Лещук К.А.
Лещук Я.С.
Ливен К.П.
Ливрон К.Р.
Лигер Э.Я.
Лиденко З.В.
Лизунов Д.Е.
Лизунов П.Н.
Лимарь Я.А
Лин А.Ю.
Линде А.Ю.
Линев Т.
Линник С.К.
Лиона И.Г.
Липашин П.Е.
Липин П.Т.
Липченко А.В.
Лир Г.Ф.
Лис С.Я.
Лисицын И.
Лисицын К.Д.
Лисич А.С.
Лисичкин В.Ф.
Лисовский Г.
Литвиенко Н.Г.
Литвин А.И.
Литвин Е.Д.
Литвинов А.Т.
Литвинов В.А.
Литвинов М.Н.
Литвинович А.А.
Литвинский Ф.И.
Литовкин Д.А.
Литухов Д.М.
Лихарев А.А.
Лихачев А.Ф.
Лихобабен В.В.
Лищенко К.Д.
Лобанов А.В.
Лобанов В.С.
Лобанов Е.С.
Лобанов М.П.
Лобанов Т.П.
Лобастов А.И.
Лобастов Е.
Лобовиков К.
Ловыгин И.В.
Ловягин Т.В.
Логачев С.К.
Логвин А.Ф.
Логинов Е.П.
Логинов И.Н.
Логинов К.С.
Логинов Ф.В.
Логозинский И.А.
Лозько Б.Т.
Лойко А.А.
Ломакин М.Е.
Ломовцев А.К.
Ломовцев И.П.
Лопата Р.Е.
Лопатин Н.И.
Лосев Г.И.
Лоскутов М.И.
Лохов М.Е.
Лоцан И.
Лошак Н.К.
Лошаков М.Ф.
Лощинский Н.
Лубков Д.Д.
Лубо Н.К.
Луганченко И.И.
Лузиков Н.А.
Лузин Н.Я.
Лузинский Ф.О.
Лузько Л.Т.
Лузянин Н.А.
Луканов А.
Лукашев П.Н.
Лукашенко М.Л.
Лукашенко П.Л.
Лукашкин Л.И.
Лукианченко Н.И.
Лукин А.Л.
Лукин Ф.М.
Лукиянов К.Я.
Лукьяненко И.А.
Лукьянчук П.Г.
Лукьянов В.Ф.
Лунев А.
Лунегов П.Ф.
Лунин П.А.
Лунин П.И.
Луньков И.И.
Лухонин П.Я.
Лыков А.С.
Лысаков Н.К.
Лысанов И.И.
Лысенко В.С.
Лысенко Г.А.
Лысенко П.Л.
Лысиков М.Л.
Лыснюк И.К.
Лысовой И.С.
Лысый А.М.
Лысый С.М.
Лысыч С.П.
Люсюк С.К.
Львов Ф.М.
Любаренко П.И.
Любивый В.И.
Любивый Л.И.
Люлин Р.
Люлька А.П.
Люлька С.И.
Люнкин Н.Н.
Люнтов С.Н.
Лютин А.С.
Лютищев В.Ф.
Люшкевский А.А.
Ляпин И.Ф.
Ляпин Ф.А.
Ляпунов П.Е.
Ляскоронский Я.Т.
Лясунович И.А.
Ляся А.М.
Лях А.М.
Лях Г.Н.
Ляхович С.Р.
Ляшенко М.Г.
Ляшенко П.С.
Ляшков Н.Р.
Лященко Г.А.
Лященко К.
Лященко Н.Д.
Лящук Г.К.
Магин Д.Д.
Маджуль А.П.
Маевский И.
Мазаев А.А.
Мазеин А.А.
Мазилов Д.П.
Мазилов Т.П.
Мазура Н.Н.
Мазуренко И.В.
Мазуркевич С.М.
Мазуров В.Д.
Майдокин А.Ф.
Майков В.В.
Майоров И.М.
Майструк С.А.
Макаев М.М.
Макалинский П.А.
Макаревич Т.Б.
Макаров В.И.
Макаров В.К.
Макаров В.М.
Макаров В.П.
Макаров Г.М.
Макаров Д.А.
Макаров Д.С.
Макаров И.Е.
Макаров И.И.
Макаров Л.Н.
Макаров П.М.
Макаров С.М.
Макаров С.Ф.
Макаршин И.И.
Макарюк А.В.
Макарюк Д.М.
Македонский А.П.
Македонский П.П.
Макеев А.
Маклашевич К.П.
Макрушин Е.И.
Максименко С.Х.
Максимов Г.Ф.
Максимов Е.М.
Максимов И.Д.
Максимов К.М.
Максимов М.М.
Максимов М.Н.
Максимов С.И.
Максимов Я.М.
Максимович С.М
Максимовский М.Ф.
Максимчук С.И.
Макуха Г.А.
Макушев Ф.Ф.
Малаев М.А.
Малаков Ф.А.
Маламанов Т.А.
Малафеев П.Д.
Малахов М.И.
Малахов М.Ф.
Малашенок В.М
Малеванчук С.А.
Малеев В.Н.
Маленик А.Р.
Малехин В.С.
Маликин М.Г.
Маликов И.И.
Маликов М.Ф.
Малинин П.Р.
Малкин М.Р.
Маловичко Т.Ф.
Малофеев А.В.
Малыгин П.А.
Малыгин С.М.
Малых А.
Малыхин Г.М.
Малышев И.И.
Малышев Ф.В.
Малышевский Я.Е.
Малышкин Г.А.
Мальхов В.К.
Мальцев А.И.
Мальцев И.П
Мальчиков М.
Малюк А.П.
Малютин Е.Е.
Малякин А.П.
Малярчук Н.С.
Маматказин-Сакаев Н.
Маментович И.Г.
Мамихин Г.Л.
Мандюрь М.З.
Манзюк А.А.
Манин Д.Е.
Манинин А.
Манкаш Ф.Г.
Манойлов Н.И.
Манцуров Т.Е.
Марахотин С.П.
Мариев В.И.
Мариев И.П.
Марин В.И.
Маринин В.С.
Маркелов И.Ф.
Маркелов С.Д.
Марков А.
Марков И.И.
Марков С.Д.
Маркушев И.Ф.
Маркушевский П.Д.
Мартынов А.Т.
Мартынов И.Д.
Мартынов И.П.
Мартынов М.И.
Мартынов М.Ф.
Мартынов С.М.
Мартынович П.И.
Мартысевич И.А.
Мартьянов М.М.
Марушенский Л.П.
Марцынкевич К.К.
Марченко А.
Марченко В.С.
Марчик П.М.
Маршалов В.М.
Маслаков Г.Г.
Масленков К.С.
Маслобойников А.Г.
Маслов И.А.
Маслов И.А.
Маслов И.М.
Маслов М.М.
Маслов Н.П.
Маслянников А.Н.
Матавкин А.М.
Матвеев Б.И.
Матвеев В.А.
Матвеев В.Ф.
Матвеев Д.В.
Матвеев Е.М.
Матвеев Н.Г.
Матвеев-Макаров П.М.
Матвеевский И.М.
Матвейчев П.А.
Матвейчук И.П.
Матвиенко Г.А.
Матис М.М.
Матка И.Х.
Матковский В.Т.
Матлашев Ф.В.
Маточкин С.М.
Матросов П.С.
Матусевич И.А.
Матуть Э.М.
Матушкин Г.А.
Маус Ф.И.
Махольт Х.Х.
Мачин А.А.
Мачуга П.П.
Мачурин М.Г.
Машенькин Н.
Машков И.Д.
Машков Ф.Я.
Машьянов В.А.
Мащаков Е.Б.
Мглуковский Н.Д.
Медведев А.И.
Медведев А.П.
Медведев В.В.
Медведев Ф.М.
Медведчук В.И.
Медведь В.Ф.
Мединиченко И.В.
Меланченко И.
Мелехин М.Г.
Мельник Г.В.
Мельников А.И.
Мельников В.М.
Мельников Г.Д.
Мельников Е.А.
Мельников К.С.
Мельников Л.А.
Мельников М.Н.
Мельников С.Г.
Мельников Т.С.
Мельниченко И.Н.
Мельниченко Т.М.
Мененко А.С.
Меньшаков Н.К.
Меньшиков А.П.
Меньшиков Д.Е.
Меренчук С.К.
Мерзляков М.Г.
Мерковский Ф.Л.
Меркулов И.И.
Мерцинковский П.Ф.
Метус И.Ф.
Метц И.М.
Механник П.И.
Меховников И.К.
Мехреньгин Д.И.
Мешкачев Л.Д.
Мигучкин М.Н.
Мизовка В.Р.
Микерин Н.П.
Миклуха В.Н.
Микулин Г.А.
Микульщиков Д.А.
Микуха Л.
Милаев Г.
Милков П.
Милов Г.К.
Милютин С.
Минаев И.
Минаков И.Н.
Минич К.Е.
Минко Я.С.
Минов А.А.
Миньев Н.В.
Миньков В.И.
Миняев И.Н.
Мирбах К.Р.
Мироменко А.И.
Миронов И.А.
Миронов И.В.
Миронов К.Н.
Миронов Л.И.
Миронов Ф.Д.
Мирончук М.К.
Мирончук Н.Е.
Мирошиненко И.
Мирошников В.И.
Мирошников М.И.
Мирошников П.В.
Мирошников Я.Е.
Мирошниченко Г.А.
Миссаль Э.М.
Мисюра Н.А.
Митрофанов А.Ф.
Митюрев А.М.
Митюхин Ф.Ф.
Михайлевич А.Н.
Михайленок Ф.Ф.
Михайлов А.А.
Михайлов А.Д.
Михайлов А.И.
Михайлов А.С.
Михайлов В.М.
Михайлов Е.М.
Михайлов И.М.
Михайлов М.Ф.
Михайлов П.А.
Михайлов П.М.
Михайлов Т.Е.
Михайлов Ф.М.
Михайлов-Рославлев С.М.
Михайловский В.И.
Михайловский И.М.
Михайловский Н.О.
Михайловский С.Ф.
Михайлюченко С.И.
Михальченко Д.С.
Михеев В.И.
Михеев Г.А.
Михеев И.С.
Михеев П.А.
Михин П.М.
Мишаков И.А.
Мишин И.Е.
Мишка Я.И.
Мишочкин А.Г.
Мишуков В.М.
Мищенко И.К.
Мищенко С.А.
Мищенко С.М.
Мищенко Ф.К.
Мовчан М.
Могильников И.
Могутов И.
Моданов М.М.
Мозговенко Я.И.
Моисаров И.А.
Моисеев И.Д.
Моисеевич М.П.
Мокеев А.И.
Мокеев А.М.
Мокеев М.М.
Мокрый П.Т.
Моксим З.Д.
Молахов И.М.
Молодцов А.
Молодцов Н.И.
Молодых С.М.
Молоков А.Е.
Молоцыгин П.А.
Молчан Б.Ф.
Молчанов А.М.
Молчанов М.
Молчанов С.Л.
Молчанов Я.И.
Молчанов Я.М.
Моляревич М.С.
Монахов М.Т.
Монашенко П.Г.
Монич Г.П.
Моргай И.Е.
Моргун В.Е.
Моргунов И.С.
Мордашев И.М.
Мордвинов А.В.
Мордвинов И.В.
Моренец К.Л.
Моржуев Д.М.
Мороз Х.М.
Морозенко П.М.
Морозов А.Л.
Морозов А.П.
Морозов В.Е.
Морозов З.Г.
Морозов И.
Морозов К.Е.
Морозов М.
Морозов С.А.
Морозов С.П.
Морозов К.Е.
Морозов Ф.
Моряев И.
Мосиевич А.
Мосин К.В.
Мосияка А.И.
Москалев А.И.
Москалев Д.П.
Москалев М.Н.
Москалец П.Г.
Москвин В.В.
Московец Н.М.
Московкин М.Г.
Мослаков М.Я.
Мосолов А.Т.
Мотайс Х.Г.
Мотис И.И.
Мотлов М.В.
Моторный К.И.
Мотяш А.П.
Мохов В.А.
Мочалин П.П.
Мошинский А.Г.
Мошкан Е.П.
Мошкин Н.Е.
Мошонкин Г.Л.
Мошонкин П.П.
Мринский В.И.
Мудрый П.А.
Музыка А.М.
Мукосеев М.А.
Мульченко И.Ф.
Муравейников М.Я.
Муравьев В.Ф.
Мураренко С.Г.
Мурзенко Ф.Л.
Мусатов А.А.
Мусатов П.М.
Мутычка И.Ф.
Муха О.О.
Мухаметанинов М.
Мухаратов М.С.
Мухин В.И.
Мухин В.П.
Мухин Д.
Мызгин А.П.
Мясников Н.Л.
Мясников Ф.М.
Мячков В.Н.
Набокин В.И.
Наваркин В.П.
Наврилов И.Л.
Нагирняк М.Т.
Наговский В.В.
Нагорский П.В.
Нагуевский Р.С.
Надеин А.М.
Назаренко П.Г.
Назаров А.С.
Назаров В.С.
Назаров Г.М.
Назаров Е.Г.
Назаров П.З.
Назаров П.П.
Назаров С.Л.
Назаров Я.Л.
Найда К.К.
Наконечный Ф.Л.
Накоряков З.И.
Наместников В.М.
Нарыжный М.К.
Настоящий Н.П.
Насыров Н.А.
Насыров Х.
Науменко К.
Наумов М.Н.
Наумов П.Н.
Наумов Ф.В.
Наумчик М.А.
Небодатов М.А.
Неборачко В.А.
Невмержицкий Д.А.
Негашев Я.И.
Негреев Я.В.
Негриенко К.А.
Неделько Г.С.
Недзведский Б.В.
Нежинцов И.Т.
Некоркин А.Д.
Некрасов А.И.
Некрасов В.А.
Некрасов А.И.
Некрасов В.Д.
Некрасов К.А.
Некрасов Я.Н.
Нельзин Я.И.
Неманов Г.
Неманов И.С.
Немцов К.А.
Немытченко И.А.
Непочатов Ф.С.
Нестеренко А.И.
Нестеров И.П.
Нестеров М.Я.
Нестеров Ф.
Нестеровский Д.Е.
Несторов И.Н.
Нетес Е.
Неупоков Н.Ф.
Нецветаев Д.М.
Нечаев А.П.
Нечетный И.П.
Нечкин Ф.В.
Нивин П.Е.
Нидермиллер В.А.
Никандров С.Н.
Никанов В.В.
Никитин А.В.
Никитин А.С.
Никитин В.В.
Никитин В.М.
Никитин Г.С.
Никитин И.Г.
Никитин М.Н.
Никитин П.П.
Никитин Ф.М.
Никитинский П.И.
Никитюк Ф.Х.
Никифоров А.Н.
Никифоров И.Я.
Никифоров Н.Н.
Николаев А.И.
Николаев А.Н.
Николаев В.С.
Николаев Г.Н.
Николаев И.Н.
Николаев М.Н.
Николаев Н.П.
Николаев П.П.
Николаев Ф.Н.
Николайчук С.В.
Николенко Г.
Николенко М.И.
Никольченко А.В.
Никоненко Е.А.
Никонов Г.И.
Никонов М.Н.
Никоноров А.С.
Никоноров В.Н.
Никоноров Ф.П.
Никулин Т.Л.
Нифантьев К.Г.
Нищенко И.К.
Новиков А.И.
Новиков А.С.
Новиков В.М.
Новиков Г.Ф.
Новиков И.В.
Новиков И.И.
Новиков М.С.
Новиков Н.И.
Новиков Н.Н.
Новиков Н.Ф.
Новиков П.А.
Новиков П.В.
Новицкий А.К.
Новиченко К.С.
Новичков П.С.
Новодничий С.Е.
Новожилов М.В.
Новожилов П.В.
Новожилов Т.Н.
Новосильцов А.Н.
Новохатка А.А.
Новышников В.
Ноговицын Н.Ф.
Нозиков Н.И.
Норец П.Е.
Норин С.Н.
Носков В.П.
Носков М.С.
Носуленко А.А.
Носуля З.П.
Нуга Н.И.
Нурай Д.С.
Нутрихин В.И.
Нюхалов В.К.
Няньков И.А.
Обертун А.К.
Обнисский К.С.
Образцов Ф.А.
Обрезкин Н.М.
Обурцов П.Ф.
Обухов А.С.
Обухов В.Н.
Обухов Д.Д.
Обухов Я.С.
Обухов Я.Т.
Овсяников В.П.
Овчаренко А.И.
Овчинников А.Н.
Овчинников И.С.
Овчинников С.А.
Овчинников С.Е.
Овчинников Т.С.
Огарев С.П.
Оглоблин И.В.
Огнев В.А.
Огринский Н.А.
Один И.
Одиноков Н.М.
Одинцов А.Я.
Одинцов И.Н.
Одушкин П.М.
Озеров П.А.
Озимков В.А.
Озуль И.Р.
Ойя А.М.
Оклон И.Я.
Околотович А.И.
Окольников Ф.С.
Окулов Д.П.
Окулов С.Ф.
Окулов Ф.А.
Окунев И.А.
Олабин Т.
Олейник Б.А.
Олейник С.В.
Олейников Г.П.
Оленецкий А.И.
Оленик В.В.
Оленицкий Г.М.
Оленичев А.П.
Оленичев И.И.
Оленченко Е.
Олесевич Е.И.
Олешкевич И.З.
Олешенко И.П.
Олещук Ф.М.
Олиниченко А.
Олитов М.
Олля Я.
Ольхов И.И.
Ольшанский И.А.
Ольшовский Ф.Я.
Омарков С.А.
Ониченко В.Я.
Онищенко Л.Ф.
Онищук С.М.
Онуфриев С.
Онучкин И.Н.
Оперман С.Ф.
Орехов И.Я.
Орехов М.В.
Орехов Н.Ф.
Орешко П.Е.
Орлов Б.Т.
Орлов В.А.
Орлов Г.Я.
Орлов И.М.
Орлов И.Н.
Орлов К.М.
Орлов П.Г.
Орлов Ф.И.
Орловский С.П.
Орнатов П.И.
Ортин К.П.
Осадчий П.Ф.
Осетрин Е.Д.
Осиенко С.В.
Осипенко М.К.
Осипов А.Г.
Осипов А.О.
Осипов Г.
Осипов Д.
Осипов И.О.
Осипов Т.Н.
Осипов Ф.О.
Осипчук И.
Осичка П.Н.
Осодчий И.Е.
Осокин В.И.
Осоков Д.С.
Останин С.Р.
Останин Ф.Л.
Остапенко П.Ф.
Острецов С.В.
Откидычев С.Е.
Отт Н.О.
Оханский С.В.
Охман И.Т.
Охнио С.М.
Охота В.О.
Охотников Ф.Ф.
Охрименко Н.Ф.
Очкасов Ф.С.
Очкодер Г.Е.
Павленко В.В
Павленко Ф.Ф.
Павлечук И.П.
Павлик Я.И.
Павличук А.О.
Павлов А.Г.
Павлов А.С.
Павлов Г.В.
Павлов Д.И.
Павлов И.М.
Павлов Ф.Н.
Павлович В.Д.
Павловский П.Н.
Павлунев Ф.В.
Павлушко Г.Т.
Павлычев П.И.
Павлюченок В.А.
Павлюшин Л.Д.
Падиков В.А.
Паионк А.Н.
Пайкачев П.А.
Палаченко Д.Н.
Палихов А.П.
Палкин И.А.
Палупанов И.Ф.
Пальмов Н.Н.
Пальников Н.С.
Панасенко К.П.
Панин А.В.
Панкевич М.И.
Панкин Г.Н.
Панков В.П.
Панков В.Я.
Панушко М.Ф.
Панфилов А.
Панченко Я.
Паньков И.П.
Паньков П.
Паньков Ф.А.
Папенков Е.П.
Парамонов М.М.
Паращенко Ф.А.
Парменов А.А.
Паровин А.
Партыко Ф.В.
Парун Ф.И.
Парущенко С.А.
Парфенов Н.Ф.
Парфентьев Е.П.
Пархоменко Ф.
Паскеевский Н.К.
Паскин А.А.
Пастухов П.М.
Пасухин А.М.
Патко Д.
Патрушов С.А.
Пау П.П.
Пауткин Н.Н.
Пахно С.А.
Пахомов Д.П.
Пахомов Е.А.
Пахомов И.В.
Пахомов С.И.
Пашенко С.
Пащенко Т.П.
Пащенков С.К.
Пгилов Е.
Певцев Н.С.
Пегахин Ф.А.
Пелагин В.И.
Пеньков М.Ф.
Перваков И.В.
Первушин Т.А.
Перевалов С.Н.
Перевозников С.Ф.
Перевознюк М.Е.
Перевощиков И.Я.
Перегон С.И.
Передольский А.И.
Перепелюк А.Ф.
Переплетенный И.Е.
Перминов В.С.
Перминов М.Е.
Пермяков А.А.
Пермяков А.И.
Першин П.Ф.
Песенник И.
Песняк С.А.
Пестов И.М.
Пестов Ф.А.
Петепелко П.И.
Петраша В.А.
Петрашкин Д.
Петренко Г.И.
Петренко Д.В.
Петрешев З.Ф.
Петров А.И.
Петров А.Н.
Петров А.П.
Петров А.С.
Петров В.А.
Петров Д.А.
Петров Е.Т.
Петров И.Е.
Петров И.П.
Петров К.Г.
Петров Л.П.
Петров М.
Петров Н.В.
Петров С.А.
Петров С.З.
Петров Т.С.
Петровский Р.А.
Петрочук А.Д.
Петрунькин М.Г.
Петруня Е.М.
Петухов А.
Петухов В.П.
Петухов Г.К.
Петухов Н.И.
Петухов Н.Н.
Петухов О.
Петухов П.А.
Петухов П.Д.
Петухов П.Н.
Пехотко А.М.
Пецык Г.П.
Печерицын П.И.
Пиантовский М.И.
Пивоваров В.Д.
Пивоваров И.В.
Пикунов М.Е.
Пилепенко В.Г.
Пилипенко Ф.Г.
Пилявский К.И.
Пирогов Г.
Писанков Л.М.
Писарев А.К.
Пискарев А.Н.
Писковец В.
Пистонов Е.Н.
Письменный А.Ф.
Плаксин Д.Т.
Платонов М.Н.
Платонов М.Ф.
Платонов С.М.
Платыч И.Ф.
Плахов С.Д.
Племянников В.А.
Пленков А.Н.
Плесков Н.И.
Плечков Г.С.
Плешаков Я.В.
Плешков А.М.
Плешнев Т.М.
Плещук С.П.
Плискунин И.
Плисюк В.Н.
Плотников А.Е.
Плотников А.Ф.
Плотников Ф.И.
Плотников Я.Е.
Плохов П.Н.
Плохотнюк К.Е.
Плоцко И.С.
Плутов И.А.
Плюгин П.Ф.
Плюснин А.Е.
Плюснин Е.А.
Плюснин Н.М.
Плютинский И.Ф.
Побережный И.А.
Поваляев В.Е.
Поваров В.М.
Поворознюк А.И.
Поворотов Е.Д.
Повстянко Е.М.
Погодин С.А.
Погорелов П.Г.
Погорелов Ф.
Подвигин В.И.
Подгайко К.А.
Подгорбунский П.Я.
Подгурский В.И.
Поддубный И.Л.
Подковыркин Н.
Подкользель А.С.
Подобедов В.Н.
Подобин М.Т.
Подольский Ф.В.
Подольский Я.П.
Подоров А.М.
Подсеваха П.Р.
Подтеев Л.С.
Подтереба Т.Ф.
Подшивалов С.С.
Подъяблонский Е.П.
Подъячев В.Ф.
Пожидаев С.Р.
Поздняков Г.И.
Поздняков П.А.
Поздняков С.Ф.
Покомохин П.Р.
Покореев М.С.
Полегошко А.Р.
Полеев Г.З.
Поленик Р.Е.
Поленов М.М.
Полецкий В.П.
Полещук И.
Полещук С.П.
Полещук Т.Э.
Полещук Я.Я.
Поликарпов К.Р.
Политовский Е.С.
Полкачев Ф.А.
Полозков А.С.
Полозков Т.Т.
Полторацкий М.К.
Полушкин А.М.
Полуян Г.Т.
Польщин Ф.М.
Полюдов И.Р.
Полюхов М.И.
Поляков А.А.
Поляков А.С.
Поляков А.Ф.
Поляков В.
Поляков Г.Г.
Поляков Е.А.
Поляков Е.А.
Поляков К.И.
Поляков Н.
Поляков П.Е.
Поляков С.Р.
Поляков Т.М.
Полянский А.С.
Поляруш В.А.
Помпа В.
Понасенко Я.О.
Понкратов И.Г.
Пономарев А.Ф.
Пономарев В.К.
Пономаренко В.М.
Пономаренко Е.Ф.
Пономаренко И.П.
Пономаренко Ф.К.
Понурко И.С.
Понурский М.П.
Понцев П.П.
Понятин Д.
Попков И.Е.
Поплаевский И.К.
Попов А.В.
Попов А.И.
Попов В.В.
Попов В.И.
Попов В.М.
Попов Г.И.
Попов Д.П.
Попов Е.Ф.
Попов И.А.
Попов И.И.
Попов И.Н.
Попов И.П.
Попов И.Я.
Попов П.Н.
Попов П.С.
Попов Ф.А.
Попов Ф.Т.
Попович И.В.
Попович Ф.И.
Поповский А.Н.
Поповский Р.С.
Порошин Е.А.
Портненко Е.Е.
Портнов В.Л.
Портнов И.О.
Портнов М.А.
Посельский В.Е.
Поскряков Г.П.
Посчитаев Е.Н.
Потай В.И.
Потапов Д.С.
Потапов И.А.
Потапов С.Л.
Потев И.З.
Потемков Н.Н.
Потераев Ф.Л.
Потехин Ф.Т.
Потрогин Ф.А.
Похвиснев Д.Б.
Похмельников К.Н.
Почекин Т.С.
Почигаев И.Л.
Почтарь Д.Ф.
Пошагин В.Р.
Пранш К.И.
Преде И.К.
Пржегодский В.К.
Пржендинский А.И.
Прибыльский П.
Привалюк А.М.
Призоров П.
Приказчиков А.
Прикот Н.Н.
Прилепин М.Е.
Примас И.С.
Припадычев В.Г.
Приступа Ф.Г.
Пристяжнюк Г.М.
Приходько М.Е.
Приходько П.
Причка Н.М.
Прищепенко Н.А.
Прозор И.Т.
Прозоров И.
Прозоров Л.Г.
Прокопенко А.Ф.
Прокопенко Г.А.
Прокопов И.А.
Прокопович В.С.
Прокопонеко К.Е.
Прокопьев В.Е.
Прокопьев К.
Прокофиев Д.С.
Прокофьев Г.Е.
Прокофьев А.П.
Прокофьев П.А.
Прокофьев С.А.
Прокошин Е.И.
Проневич А.М.
Пронин В.Н.
Пронин П.К.
Проповка Н.К.
Просвиряков Е.Е.
Протасов А.М.
Протасов Ф.Р.
Протасов Я.Х.
Протасьев Н.А.
Прохоров А.А.
Прохоров В.О.
Прохоров Г.Ф.
Прохоров И.А.
Прохоров М.П.
Прохоров П.Е.
Прохоров Ф.В.
Прохоров Я.В.
Прохоров Я.Е.
Прошедченко И.С.
Прошкин С.И.
Прус И.П.
Прус С.Г.
Прусенко П.Г.
Прядка Ф.М.
Прямухин А.
Прянишников А.В.
Прясников А.П.
Псарев С.А.
Птицын А.Ф.
Птицын В.А.
Пугачев О.А.
Пудов Г.С.
Пудов Д.И.
Пузиков С.И.
Пузырев И.А.
Пулавский А.И.
Пурис В.С.
Пускозеров А.
Пустов Е.Г.
Путинцев А.И.
Путренко А.А.
Путренко А.А.
Пуфаль Э.Л.
Пухов Н.А.
Пухов П.А.
Пучков П.
Пушкаренко П.И.
Пшеславский М.И.
Пылев И.А.
Пыров И.Ф.
Пыхтьев С.М.
Пышенок С.П.
Пьеха П.С.
Пярн Ю.И.
Пятков Е.Л.
Пятницин А.М.
Радивончик С.М.
Радин И.Н.
Радлов О.Л.
Радыгин М.А.
Раев М.Д.
Раецкий Ф.К.
Разин И.К.
Разин Т.Т.
Разсказов Я.Д.
Райтар Н.Г.
Рак Ф.И.
Раловец А.К.
Расчепкин В.И.
Ратков А.П.
Ратнер М.И.
Рау Г.Г.
Рачек Г.Т.
Рачков Е.С.
Рачков К.Д.
Ребрей А.Г.
Ревякин Д.А.
Регин И.
Рединкин Е.Е.
Редкин А.А.
Рейхель Н.А.
Рекстень А.Н.
Ремель Ф.Ю.
Ремешков Я.М.
Реницын А.Ф.
Реоваев П.И.
Репин Е.В.
Репин П.А.
Репин С.Д.
Речкин Е.М.
Решетников А.В.
Решетников И.В.
Рикстин Ф.Я.
Ринас К.А.
Ринг К.М.
Рищенко М.И.
Рклицкий Г.М.
Ровнов Ф.Г.
Рогов И.Е.
Рогов П.И.
Рогов П.С.
Рогов С.С.
Роговец С.Г.
Рогожкин Г.Ф.
Рогожкин И.Л.
Рогожников П.
Рогозин П.В.
Рогозин С.Н.
Родзевич Г.Э.
Родин Ф.Т.
Родионов Е.
Родионов И.А.
Родионов К.Г.
Родионов М.П.
Родионов Н.А.
Родионов Н.О.
Родионов П.И.
Родионов Т.А.
Родичев М.А.
Роднов С.
Рожин С.Ф.
Рожненко М.Ф.
Розгачев В.А.
Розит К.Ф.
Розов А.М.
Романов В.И.
Романов К.А.
Романов Н.Н.
Романов П.И.
Романов С.А.
Романов Ф.А.
Романов Ф.В.
Романовский Т.И.
Романюк А.Е.
Ромахин Д.И.
Ромашев А.Ф.
Ромашкин И.А.
Ронжин И.З.
Рооз А.К.
Ростенберский Е.Д.
Рубан А.Т.
Рубан А.Я.
Рубаник И.Г.
Рубец И.Е.
Рубцов А.Л.
Рудаков В.И.
Рудаков Д.Ф.
Рудаков Н.И.
Руданов О.Я.
Руденко А.Г.
Руденко А.Е.
Руденко П.Л.
Руденков А.Ф.
Руденский С.Д.
Рудников Т.Я.
Рудый П.А.
Руковичников П.
Рулев В.С.
Румынский И.
Румянцев В.А.
Румянцев В.В.
Румянцев И.В.
Румянцев И.С.
Румянцев К.Я.
Румянцев С.В.
Русескул Е.В.
Рутковский Ф.И.
Рухля В.И.
Рухтин А.М.
Руяткин Е.С.
Рыбалка Т.С.
Рыбачек П.Д.
Рыбин И.Н.
Рыбин-Колдягин Т.И.
Рыбка Ф.К.
Рыбников Н.Ф.
Рыженков П.Ф.
Рыжих А.Р.
Рыжков М.Ф.
Рыжков С.И.
Рыжов И.И.
Рыжов И.Р.
Рылов И.С.
Рыневский К.Ф.
Рысев С.А.
Рютиков И.Е.
Рябек И.И.
Рябинин В.С.
Рябков К.Н.
Рябов А.В.
Рябов А.И.
Рябов Д.Г.
Рябов Л.С.
Рябов П.Д.
Рябоконов А.Я.
Рядозубов А.Г
Рязанов С.Е.
Рязанский Е.Г.
Рязанцев П.А.
Рязанцев С.
Ряполов В.М.
Рясевич С.А.
Рясков А.Г.
Рятсен И.М.
Ряховских К.Г.
Сааса Л.Ф.
Сабанин В.А.
Собинин А.П.
Савельев Г.Г.
Савельев И.И.
Савельев М.
Савельев Н.А.
Савостьянов Д.Т.
Савченко А.И.
Савченко Е.
Савченко З.Я.
Савчук Н.А.
Саговский В.В.
Садов М.Е.
Садов Ф.
Садовский Я.С.
Сазонов А.И.
Сазонов И.И.
Сазыкин Н.
Саклаков С.Н.
Саксин А.Т.
Сакулов Т.А.
Сакуренко Я.В.
Саламатин И.А.
Саламатов Н.А.
Саланко М.Ф.
Саликов М.П.
Салиманов А.С.
Салин М.Д.
Салинский П.В.
Сальман К.Я.
Сальманович В.П.
Сальников Н.Т.
Самарин Т.К.
Самарцев В.В.
Самицкий С.П.
Самодуров И.Е.
Самойленко Д.Л.
Самойленко Т.К.
Самойлов А.М.
Самойлов С.И.
Самойловский А.
Самотаев В.А.
Самотый К.П.
Самохвалов П.В.
Самсоник Г.С.
Самыгин К.И.
Санков П.
Санников М.М.
Санников Н.В.
Саньков В.Д.
Сапатый В.М.
Сапожников А.И.
Сапожников И.П.
Сапожников Н.
Сапожников С.А.
Сапожников Я.А.
Сапунков Я.Д.
Сапунов И.Г.
Сарана М.В.
Саранин С.Е.
Саранов С.Ф.
Сатилкин Л.И.
Сатульский А.И.
Сафонов В.М.
Сафонов И.Е.
Сафронов Л.М.
Сафронов М.В.
Сафронов П.П.
Сафрончук А.Н.
Сахабздин Г.
Сахаров Е.К.
Свенторжецкий Е.В.
Свербеев С.Д.
Сверлов П.А.
Светиков-Цветков А
Светлицкий Ф.Д.
Светличный П.И.
Светлишин Е.
Свинобой М.А.
Свинцов А.И.
Свинцов К.Н.
Свириденко Я.В.
Свиридов С.
Свистун Н.Л.
Свитун Н.Е.
Себельдин Т.В.
Северинец П.И.
Северцев А.П.
Седельников В.А.
Седельников Я.А.
Седин З.Т.
Седлецкий И.А.
Седов А.В.
Седов Н.В.
Седойкин Ф.Н.
Седугин И.М.
Седунов П.С.
Сезоненко С.И.
Селезнев А.Г.
Селезнев И.С.
Селезнев П.С.
Селезнев С.Р.
Селиванов П.А.
Селужинский П.К.
Сельдцев И.А.
Селюнин П.Т.
Семезко К.Е.
Семенко Л.П.
Семенов А.А.
Семенов А.С.
Семенов В.В.
Семенов З.Ф.
Семенов Н.И.
Семенов П.С.
Семенов Я.Г.
Семеновых Л.И.
Семенчук И.П.
Семенычев М.А.
Семенюк Б.Г.
Семенюк П.И.
Семеняк И.К.
Семиков Д.С.
Семихвостов И.П.
Семка К.Я.
Семошин Т.К.
Сенаторов П.П.
Сенчук П.А.
Сергатюк С.К.
Сергеев В.Ф.
Сергеев Д.
Сергеев И.А.
Сергеев К.Ф.
Сергеев М.В.
Сергеев М.С.
Сергеев Ф.
Сергеюк И.Г.
Сергиенко Т.Г.
Сердюк В.И.
Сердюк Г.Г.
Серебренников П.И.
Серебряков П.М.
Серебряников Я.И.
Серебрянников П.И.
Серегин И.
Серегин Н.И.
Середа Г.Н.
Середа К.Е.
Серемижный А.С.
Серенков С.К.
Серк В.
Серов М.Д.
Серов Ф.П.
Серый И.Т.
Сечиха Т.И.
Сибирев М.Л.
Сивец М.Л.
Сивков А.Н.
Сивограк А.Ф.
Сиделков А.И.
Сидоренко И.В.
Сидоренко П.М.
Сидоренко П.Н.
Сидоренко И.П.
Сидоркин И.
Сидоркин И.С.
Сидоркин К.Е.
Сидоров Д.А.
Сидоров Е.П.
Сидоров И.Е.
Сидоров С.Е.
Сидоров Я.Г.
Сидорович Е.
Сидоров-Ковалев М.Е.
Сизов Ф.Г.
Сизоненко К.А.
Силантьев В.
Силачев И.С.
Силгайм А.Я.
Силенков С.
Силиверстов Г.
Силиверстов Д.В.
Силиверстов Ф.
Силуянов В.Е.
Симакин М.Е.
Симаков М.Ф.
Симаков Н.И.
Симанов М.
Симонов Т.М.
Симсон Ю.Ю.
Симчин Я.И.
Симяков П.
Синайский В.С.
Синдриолев Т.
Синельников И.Н.
Синицкий Ф.Ф.
Синицын П.
Синицын Я.И.
Синцев Е.И.
Синюшин И.Г.
Синяев К.И.
Сипагин Г.В.
Сипаченко Т.А.
Сиренко Я.А.
Сирок Я.
Сиротин А.Е.
Сиселятин С.Е.
Ситар П.В.
Ситтин М.
Сичкаренко П.
Сичкарь И.М.
Скворцов Д.С.
Скворцов С.И.
Скиба М.Д.
Скиданов А.С.
Скиданов С.Ф.
Скирдов М.В.
Скирев Н.П.
Скобеев П.А.
Сковпешков Е.К.
Скойняк Я.А.
Скопенко П.
Скорзов П.Я.
Скороходов Н.А.
Скотенко И.Ф.
Скрипка В.А.
Скрыпник Н.Ф.
Скрябин Г.Е.
Скрябин П.Л.
Скубентов П.И.
Скуйбеда Н.П.
Скульский Д.И.
Скурыхин А.А.
Славов А.
Сламенский П.Е.
Слебезнюк Л.
Слеваренко И.П.
Следенко И.Д.
Слезин Н.И.
Слепов П.
Слободенюк Г.Е.
Слободенюк И.К.
Слободяник Д.И.
Случевский К.К.
Слюсаревский П.К.
Сметанкин А.К.
Смингальн Я.Я.
Смирнов А.Е.
Смирнов А.М.
Смирнов Д.Ф.
Смирнов И.А.
Смирнов И.И.
Смирнов И.Т.
Смирнов М.А.
Смирнов М.С.
Смирнов Н.В.
Смирнов П.П.
Смирнов С.Я.
Смирнов Т.Т.
Смирнов Ф.А.
Смихатов Н.А.
Смовдорев И.А.
Смоленков О.Н.
Смоленский Г.И.
Смоленцев И.И.
Смоленцев К.В.
Смолин П.Г.
Смольников В.М.
Смольников И.
Смольницкий Г.П.
Смольянинов Я.К.
Смородинов Ф.М.
Смульский Ф.П.
Смустев А.И.
Смутнев А.Г.
Снятков А.С.
Собанаев П.Ф.
Соболев А.И.
Соболев Е.П.
Соболевский К.Ф.
Соботович С.Ф.
Соватеев М.Ф.
Созонов А.
Сойкин И.А.
Соков К.Е.
Соколов А.В.
Соколов А.Г.
Соколов А.И.
Соколов А.Т.
Соколов В.А.
Соколов В.М.
Соколов Д.М.
Соколов И.Ф.
Соколов М.А.
Соколов М.И.
Соколов М.П.
Соколов Н.М.
Соколов П.В.
Соколов П.Е.
Соколов С.В.
Соколов Я.
Соколовский А.М.
Сокур И.П.
Солдатенко Е.К.
Солдатенков И.Д.
Солдаткин Ф.И.
Соловейченко Я.П.
Соловьев В.Н.
Соловьев Е.Е.
Соловьев Е.К.
Соловьев Е.Ф.
Соловьев И.А.
Соловьев И.Г.
Соловьев М.И.
Соловьев М.Н.
Соловьев М.С.
Соловьев Ф.С.
Сологуб Т.И.
Сологубов И.Ф.
Соломатин И.М.
Соломаха А.М.
Соломон Г.Т.
Сом Е.С.
Сомов М.Ф.
Сомов Н.Г.
Сомоглаз И.А.
Сонский А.Д.
Сорокин В.
Сорокин Е.А.
Сорокин И.И.
Сорокин И.Н.
Сорокин И.С.
Сорокин М.Г.
Сорокин П.А.
Сорокин П.Н.
Сорокин Ф.А.
Сороченский С.В.
Сосновский Я.Ф.
Соханенко Д.Е.
Сохин П.
Спиренков А.Ф.
Спиридонов Е.Д.
Спиридонов Е.П.
Спиридонов Ф.К.
Спиридонов Я.С.
Спирин М.И.
Спирин С.К.
Спихайлов Я.А.
Спицын Ф.К.
Стааль К.Ф.
Стадник Г.Г.
Стадник К.Ф.
Станевич Т.М.
Станиславский И.А.
Станиславский Т.М.
Станкевич А.О.
Становских М.А.
Станько А.А.
Стариков А.И.
Старина С.И.
Старков В.С.
Старожук И.Л.
Староконь А.Т.
Старостин Н.И.
Старцев Г.Г.
Стаселюк В.А.
Стасов И.М.
Статный Г.М.
Стахурский С.О.
Стаценко Я.Я.
Сташков Д.П.
Стельмак А.Я.
Степанков И.
Степанов А.И.
Степанов А.Р.
Степанов В.А.
Степанов Г.С.
Степанов Д.И.
Степанов Е.С.
Степанов К.А.
Степанов Н.С.
Степанов П.Т.
Степанов Ф.Ф.
Степашкин Н.К.
Степенко Ф.И.
Степушкин И.А.
Степченко Е.А.
Стернард И.И.
Стеськов Т.Д.
Стефаненок С.Н.
Стеценко С.О.
Стецук С.Г.
Стешев И.А.
Стешенко С.П.
Столяров М.Ф.
Столярчук Л.М.
Стоналов И.Я.
Страдин П.Я.
Стрекопытов В.П.
Стрелков В.М.
Стрельцев А.М.
Стрельченко Н.Г.
Стренин С.Е.
Стрибаков П.К.
Стриж П.М.
Стрижев Е.Е.
Стрижев П.И.
Стрижков Ф.Н.
Стриков В.В.
Строганов Г.
Строгонов А.Н.
Строкин М.П.
Строц И.А.
Струков И.Н.
Стрункин М.Х.
Струнников И.И.
Струныгин И.А.
Стручков И.О.
Стрыгин Я.М.
Студенников Л.Т.
Студницын П.
Стук Д.С.
Стук С.Т.
Стулов В.П.
Стулов И.А.
Ступак Д.К.
Стура М.Я.
Суверов А.
Суворов В.Е.
Суворов К.И.
Сугак В.К.
Сугак К.Г.
Суетин Н.В.
Суконных Г.И.
Сулема Ф.Д.
Сулешенко-Алышев
В.М.
Сулимов К.Г.
Сумачев Л.А.
Сумин А.П.
Сурганов А.О.
Суренков Г.Т.
Сурка С.
Сурков Д.С.
Сурков Л.
Сурков П.И.
Сурр А.Я.
Сурыгин А.П.
Сусленко Д.
Суслов Г.С.
Сутулов С.Т.
Суханенок П.Ф.
Суханов А.Ф.
Сухиня Ф.Д.
Сухов А.Д.
Сухов М.В.
Сухов Н.П.
Суховеев А.Л.
Суходольский А.Н.
Сухоницкий Р.С.
Суцкий П.
Сучков А.А.
Сушенцев М.А.
Сушкевич И.С.
Сущ-Опещук А.Т.
Сырцов В.А.
Сырцов В.С.
Сысоев В.Н.
Сысоев М.Н.
Сытенко Б.Н.
Сычев А.П.
Сычев Т.Л.
Табаров П.А.
Табуев С.И.
Тавасташерна Г.А.
Таганов А.Л.
Талаков Т.П.
Таланов Х.А.
Талашев А.И.
Тамберг А.И.
Тан И.Л.
Тананин М.Д.
Тарабаев А.П.
Тарабукин Д.Т.
Тарадаенко Г.
Таран Ф.Ф.
Тараненко А.М.
Таранец Д.К.
Таранецкий М.А.
Таранов П.М.
Таранцев М.М.
Тарасенко Н.А.
Тарасов В.В.
Тарасов Д.С.
Тарасов И.М.
Тарасов И.С.
Тарасов М.Н.
Тарасюк Е.К.
Таращук С.Я.
Тарутин П.А.
Тарутин С.В.
Тарушкин А.И.
Тарчанский И.Ф.
Тарыпин П.П.
Татарков П.Л.
Татарчук П.С.
Татур К.Ф.
Таубеко Н.
Тачков А.П.
Тачнев В.И.
Ташахович А.
Тедер И.
Тейн Е.
Телегин И.И.
Тельга А.
Тельпуховский К.
Темляков Е.С.
Тендера М.М.
Теплов Ф.Г.
Теплостанский Т.
Теплоухов М.Д.
Теплоухов Н.В.
Тепляков Н.И.
Теребовец Я.З.
Терезюк А.Г.
Терентьев В.В.
Терентьев И.Я.
Терентьев К.
Терентьев Н.А.
Терентьев Ф.
Терехин Ф.А.
Терехин Ф.С.
Терешков М.К.
Терк Г.Е.
Тетенькин Н.Ф.
Тетерин А.А.
Тетерин Д.А.
Тетюник М.Я.
Тизоник К.П.
Тикшев Ф.Н.
Тиле Г.В.
Тимахович А.
Тимин Н.А.
Тимофеев А.Т.
Тимофеев В.А.
Тимофеев И.А.
Тимофеев М.Т.
Тимохов М.А.
Тимошенко А.Л.
Тимошенко Н.
Тимошенко Т.Н.
Тимошин П.
Тимошкин В.Е.
Тимошкин П.Е.
Тимощенко И.П.
Тимушка П.Ю.
Тимченко Д.В.
Тимьяков М.
Типаев С.
Титинкин В.П.
Титкович А.Д.
Титов А.В.
Титов И.Т.
Титов М.Л.
Титов С.Л.
Тиханов Н.А.
Тиханов Ф.И.
Тиханов Ф.Ф.
Тиховодов В.З.
Тихомиров Д.А.
Тихомиров И.Г.
Тихомиров Ф.Е.
Тихонов Г.
Тихонов Е.
Тихонович А.В.
Тихоновичев М.С.
Тищенко М.Е.
Тищенко Т.В.
Тищук М.К.
Ткач Р.Г.
Ткач-Белый М.Г.
Ткаченко А.Г.
Ткаченко А.С.
Ткаченко Г.И.
Ткаченко М.Р.
Ткачук И.В.
Товгач С.Н.
Токарев А.П.
Токарев Г.Е.
Токарев И.Е.
Токишин У.К.
Токовищев В.Е.
Толбатов П.И.
Толкунов Б.К.
Толмамац Э.П.
Толмачев В.П.
Толмачев З.И.
Толстогузов А.Е.
Толстой Д.П.
Толстокоров А.Г.
Томилов С.К.
Тонков М.Ф.
Тонков Т.Ф.
Тонков Ф.Л.
Тонкошкурка М.И.
Тонышев А.Г.
Топак П.М.
Топский А.А.
Торонов В.
Тороп Я.К.
Торопушенко Н.Ф.
Тотвен Э.А.
Тощевиков М.К.
Травин П.А.
Травников П.И.
Трайченок А.В.
Транович А.В.
Транц А.И.
Трачук А.А.
Трегубов М.И.
Трегубов П.А.
Третьяков А.И.
Третьяков В.П.
Третьяков И.М.
Третьяков Н.
Третьяков Я.М.
Трибой А.И.
Трифилов Т.Н.
Троицкий П.П.
Тройц В.Я.
Тропин Г.П.
Трофимов А.В.
Трофимов И.С.
Трофимов М.С.
Трофимов Ф.
Трохов Д.
Трошин М.
Трошин С.М.
Трощенко С.Д.
Трояновский С.И.
Трубин Н.А.
Трубицын Н.
Трунин П.А.
Трусов Д.Е.
Трусов Ф.В.
Труфанов Д.Н.
Труфанов Я.Г.
Трушников И.В.
Тугаев А.П.
Тужик Я.Р.
Тулин В.М.
Тульский И.В.
Туманов К.Ф.
Туманов М.М.
Тумиковский И.И.
Тундерман К.К.
Туовила К.
Турбин С.А.
Туров П.С.
Туртинов В.В.
Турчанов П.Я.
Тухланов Ф.А.
Тчанников И.Г.
Тыжко Х.Я.
Тырикин С.Е.
Тюбаев П.А.
Тюльганов И.Т.
Тюмаков И.Ф.
Тюнин А.К.
Тюрин А.А.
Тюрин А.С.
Тюрин В.В.
Тютчев М.
Тютькин С.А.
Тябин М.
Уваров П.П.
Угрюмов М.П.
Удалов В.И.
Удовенко В.П.
Удовенко П.Г.
Узай И.Я.
Узкий А.Д.
Узольник А.А.
Уколов А.Е.
Уладчиков И.К.
Ульянов А.К.
Ульянов А.П.
Ульянов Г.Ф.
Ульянов М.Ф.
Ульянов С.А.
Ульяхин М.Н.
Умеров З.К.
Умянский А.А.
Унжаков А.К.
Упенюх А.Я.
Усальян В.А.
Усатов Е.Е.
Усачев А.Л.
Уседин А.И.
Усенко И.З.
Усенков С.Д.
Усинов Е.Л.
Усманов С.М.
Усненский Д.Я.
Усов Д.А.
Усов Ф.Я.
Успенский П.Ф.
Устенко М.П.
Устинов И.У.
Устинов М.А.
Устинов М.К.
Устиченко-Устич Л.В.
Устишкин А.В.
Устьчканкенцев В.М.
Устюжанин Г.Е.
Устюжанин И.П.
Утемов А.А.
Уткин В.И.
Уткин И.Н.
Уткин К.Е.
Уткин С.В.
Ухатюк А.Т.
Учко С.О.
Ушаков И.Б.
Ушаков И.С.
Ушаков Ф.Я.
Фадеев И.У.
Фадеев Н.Т.
Фадеев Н.Ф.
Фалалеев П.Н.
Фандеев Н.С.
Фандиев Е.А.
Фарофонтов С.В.
Фахритдинов А.
Фахтулин А.Г.
Фаянцев-Колупаев Т.Ф.
Февралев З.С.
Федеров Н.И.
Федоренко П.Д.
Федоренков А.Р.
Федоров А.Ф.
Федоров В.П.
Федоров Д.П.
Федоров Д.Ф.
Федоров Е.Н.
Федоров И.Г.
Федоров И.И.
Федоров И.Н.
Федоров М.М.
Федоров М.П.
Федоров М.Ф.
Федоров Н.Ф.
Федоров П.И.
Федоров П.Ф.
Федоров С.Г.
Федоров Ф.А.
Федорович Г.Г.
Федоров-Козьмин И.С.
Федорченко Т.Г.
Федорчук С.М.
Федосеев П.Ф.
Федосимов Н.М.
Федотов А.П.
Федотов Е.О.
Федотов М.А.
Федотов П.Н.
Федотов Ф.Н.
Федышин А.Н.
Федюшкин П.И.
Феклистов И.П.
Феклистов М.
Фелимонов Г.В.
Фельде К.Я.
Фенцель И.П.
Феодоров Л.
Феодоров Н.
Феоклистов И.Я.
Феоклистов Г.В.
Феофилатов П.Х.
Феофилатов С.Е.
Феофилатов Ф.Г.
Феофилов А.П.
Ферстенюк Т.
Фетисов М.Х.
Фефилов И.В.
Филатов И.
Филин Г.В.
Филиппов А.П.
Филиппов В.В.
Филиппов В.Е.
Филиппов В.И.
Филиппов В.Ф.
Филиппов Д.И.
Филиппов Н.Е.
Филиппов Н.П.
Филиппов П.А.
Филиппов П.П.
Филиппов С.И.
Филиппов С.К.
Филиппов Ф.
Филипский Ф.Г.
Филипчак П.М.
Филипчук А.К.
Филоненко П.Г.
Филянин С.И.
Финогенов И.Т.
Финошкин Ф.С.
Фионин Я.
Фирсов П.А.
Фитингов Б.А.
Фишерман А.А.
Флоров А.А.
Фокин А.П.
Фокин В.Я.
Фокин Н.А.
Фокин Я.Р.
Фоменко И.С.
Фоменко Н.Л.
Фомин В.Ф.
Фомин В.Ю.
Фоминых Е.С.
Фоминых И.Д.
Фомич А.
Фомичев В.Г.
Фомичев Д.А.
Формолей П.П.
Фортуна А.Н.
Францев В.П.
Фролкин В.Е.
Фролов А.Д.
Фролов В.
Фролов Г.А.
Фролов Н.Д.
Фролов П.М.
Фролов П.С.
Фролов Ф.П.
Фуженко Д.С.
Фукс М.Э.
Фурзиков И.В.
Фурзиков М.П.
Фурман В.А.
Фурман П.И.
Фурс С.П.
Фурсей Г.И.
Фуртиков А.Е.
Фыров Н.Н.
Хабалов Ф.И.
Хаецкий В.Ф.
Хазов-Сбоев Н.Е.
Хайнацкий Г.А.
Хализов С.Г.
Халимаков И.
Халиманов Е.
Халфин Н.Н.
Ханин А.И.
Харабарь А.Д.
Харитонов Д.А.
Харитонов И.Е.
Харитонович В.Г.
Харковой Х.П.
Харьков Н.К.
Хасаметдинов С.
Хаустов Н.А.
Хацкевич Е.У.
Хацко С.А.
Хворов М.В.
Хвостенко П.
Хилков А.И.
Хильков Л.В.
Хирсов П.А.
Хлебников Н.С.
Хлынов А.С.
Хлюпин В.С.
Хмарский В.А.
Хмелевский В.Т.
Хмелюк И.
Хмылев Е.Е.
Хоботов Н.П.
Ховрич Н.М.
Ходак А.К.
Ходаков В.С.
Ходаков П.П.
Холин Д.Е.
Холобес Н.Т.
Холов П.Я.
Холомай К.А.
Холостинин З.А.
Холюшкин В.Е.
Хоменко Г.А.
Хомиченко Д.В.
Хомченко М.А.
Хомяков С.Е.
Хорев Е.П.
Хориков Я.В.
Хорошенин В.Н.
Хорошенков И.Н.
Хорсеев Н.Т.
Хорузин К.В.
Хорьков В.С.
Хорюшин Д.
Хотько П.К.
Хохлов И.В.
Хохлов К.К.
Храмченков П.Д.
Храмюк И.К.
Храпенков П.А.
Храповицкий Н.С.
Хребтов А.П.
Хренов И.П.
Хримстасенко Д.А.
Хроменков М.Д.
Хромов В.А.
Хромов В.С.
Хромов Г.А.
Хромов Н.М.
Хромов П.П.
Хрулев В.И.
Хрулев Н.А.
Хрусталев Л.М.
Хрустиков М.И.
Хрущ А.Ф.
Хуммаль А.Г.
Цакула Д.И.
Цапренков С.П.
Царицынский М.Т.
Царьков И.В.
Цветанович И.В.
Цветков Д.Т.
Цветков Я.П.
Цветов Е.А.
Цвирко П.Н.
Цеван Я.Н.
Цегельник С.И.
Цед М.А.
Целев М.Ф.
Целищев А.Н.
Целищев М.Г.
Целищев П.Е.
Цензинский И.К.
Цепилов А.Е.
Цепов В.Д.
Церетели Г.Р.
Цимбалистенко П.К.
Ципко Н.С.
Ципляев И.Е.
Ципляков Д.П.
Цируль О.Я.
Цитко Д.К.
Цуганд Р.И.
Цуканов Н.М.
Цуканов Р.
Цуканов С.И.
Цуков М.
Цыбенко Е.М.
Цывинский Е.Г.
Цыркун В.О.
Цыркун С.И.
Цыуля Ф.Е.
Чайкин И.
Чайко Н.И.
Чайковский Б.И.
Чайковский Н.Е.
Чайченко Л.С.
Чалый Н.Я.
Чалый С.Я.
Чаплинский К.Е.
Чапыгин А.Ф.
Чвикалов П.В.
Чебан К.Е.
Чебоксаров В.Д.
Чебураев Г.Г.
Чебуров И.Т.
Чебыкин М.А.
Чекарев К.Ф.
Чекменев Е.Т.
Чекрышкин В.А.
Чекулаев И.Ф.
Челышев Е.
Чемакин Ф.Ф.
Чептухов Н.Д.
Чепулин К.Р.
Червяков Т.П.
Череватенко М.М.
Чередников Д.Т.
Чередниченко М.М.
Черемис А.А.
Череп Н.И.
Черепанов В.А.
Черепаха С.Л.
Черкасов И.И.
Чернаков И.Ф.
Черненко-Черный Г.Ф.
Чернецов И.Н.
Черник А.И.
Черников И.Г.
Черников К.Д.
Чернобай А.А.
Чернобривцев В.П.
Чернов А.А.
Чернов А.П.
Чернов Н.Н.
Чернов С.И.
Черновайненко В.И.
Чернозуб А.А.
Черноногов Б.И.
Черный А.С.
Черный Л.Ф.
Черный С.Г.
Черный Я.Е.
Черных М.П.
Черных Т.Г.
Чернышев Я.П.
Чернышов М.
Чернявский В.Д.
Чернявский Ф.П.
Черпелев Е.С.
Чертков А.А.
Чесноков Ф.Я.
Чеспахин Ф.Ф.
Чечалов С.Е.
Чешенков П.М.
Чибарников Е.С.
Чибилев П.Д.
Чибинев К.
Чигодаев Н.М.
Чижик А.А.
Чижко Г.П.
Чижов Г.В.
Чижов И.С.
Чикивинский П.А.
Чиков И.С.
Чикулаев П.П.
Чининов А.В.
Чиняков Н.И.
Чипилин Е.С.
Чиров И.
Чистов Ф.Г.
Чистяков А.И.
Чистяков В.
Чистяков П.В.
Чистяков П.Н.
Чистяков С.И.
Чмарков Т.С.
Чмерук Ф.Н.
Чмирик Ф.Л.
Чубаров И.Н.
Чугункин И.И.
Чугунов С.Л.
Чудинов Е.Н.
Чуднов А.И.
Чуланов В.И.
Чулошников А.К.
Чулпанов В.З.
Чупахин И.
Чупей Г.В.
Чупов С.
Чуприановский И.А.
Чуприк Л.Д.
Чупров М.С.
Чураков Б.Н.
Чурбаков Ф.В.
Чуркин А.А.
Чурук Ф.Н.
Чуфарин Ф.И.
Чухин И.Е.
Чухлов М.И.
Чучало Н.Е.
Чучмин П.Н.
Шабаев С.С.
Шабаров В.А.
Шаварский А.А.
Шавилов Н.С.
Шавров П.Е.
Шавуров М.
Шавченко Ф.С.
Шагин И.
Шадрин П.З.
Шайбнер И.В.
Шайденко Л.
Шакалов И.И.
Шалашнов С.В.
Шалдыбин И.Л.
Шалимов Я.П.
Шальнов А.Ф.
Шамин С.Ф.
Шамов А.С.
Шамрай П.Ф.
Шангин Д.М.
Шанцев С.
Шаповалов И.И.
Шапошников А.Т.
Шапошников Н.Т.
Шарапов А.А.
Шарапов М.
Шарапов П.А.
Шарнин Д.С.
Шаров В.М.
Шатеневский В.А.
Шатилов И.П.
Шахов А.М.
Шашмарданов Х.
Швакин Н.П.
Швальковский А.П.
Швейцер К.Г.
Швец П.С.
Швец Ф.М.
Швец Ф.С.
Шебернев А.С.
Шевальдин И.М.
Шевелев А.Г.
Шевелев В.М.
Шевелев Г.И.
Шевелев И.Ф.
Шевельков Р.
Шевельский С.Б.
Шевляков В.Ф.
Шевнин А.М.
Шевцов А.Н.
Шевцов В.И.
Шевцов С.М.
Шевченко А.С.
Шевченко Г.П.
Шевченко Д.П.
Шевченко М.А.
Шевченко С.М.
Шевченко Ф.
Шевчук И.Т.
Шевчук И.Ф.
Шевчук С.М.
Шеин С.П.
Шалашников М.Н.
Шелковников Н.В.
Шемашевский И.З.
Шемякин Я.Е.
Шемятихин А.П.
Шенберг А.Д.
Шенвальд Г.С.
Шенгарев Д.
Шепелев В.А.
Шерманов С.Г.
Шерстоибитов Д.П.
Шершин Л.М.
Шестаков А.Н.
Шестаков И.Е.
Шестаков С.И.
Шестаков Т.С.
Шестериков В.Н.
Шестерин А.
Шестов А.В.
Шестопалов Н.К.
Шибаев П.Е.
Шибанов А.Н.
Шибрлов С.
Шидловский М.Д.
Шикалов М.Д.
Шилов А.А.
Шилов Д.С.
Шильников А.
Шиляк П.И.
Шиндорюк П.П.
Шинкаренко С.М.
Шиняев В.А.
Шиповалов В.П.
Шипунов А.Д.
Ширкенгефер Ф.Н.
Широбоков Н.И.
Широв Г.А.
Ширпикин И.И.
Шитиков Ф.М.
Шитин С.А.
Шитов В.С.
Шитов О.Я.
Шитов С.И.
Шихов В.М.
Шихов В.Н.
Шишенин А.Т.
Шишканов В.Н.
Шишкин В.Н.
Шишкин П.И.
Шишлянников Т.А.
Шишов И.А.
Шкаморда Е.И.
Шкраба С.Е.
Шкураев А.В.
Шкурин А.Е.
Шлапа К.В.
Шлоков А.И.
Шлюхин Н.
Шлямнев И.
Шляхин Г.Н.
Шляхтов Е.А.
Шмаков Н.С.
Шмарин П.Ф.
Шмарковский В.С.
Шмигельский Н.П.
Шмит А.М.
Шнырев В.Е.
Шолин С.Т.
Шольц Г.С.
Шопагин А.Е.
Шорников О.М.
Шошин А.О.
Шпаков Ф.И.
Шпартенко М.Я.
Шпляков Г.
Шпрост В.Ю.
Штапин Е.И.
Штейн Р.Г.
Штерстенг П.Я.
Штин Е.Г.
Штольтелев М.А.
Штомпель М.А.
Штоф М.В.
Шуба-Яблонский И.А.
Шубин Ф.Ф.
Шубович В.М.
Шуваев П.И.
Шувалов А.Ф.
Шуин В.А.
Шульгин В.М.
Шульженко К.А.
Шум Ф.А.
Шуметов С.Т.
Шумилов Г.С.
Шумков Р.
Шумлянский В.Ф.
Шупинский А.П.
Шуров А.
Шуталев П.С.
Шутко И.П.
Шуцкий Б.Ф.
Щеголев Н.Т.
Щека М.С.
Щелкунов А.А.
Щерба Ф.С.
Щербаков Е.С.
Щербаков Ф.Ф.
Щербин А.С.
Щербин Я.
Щербина И.Г.
Щербинин Л.В.
Щипакин И.С.
Щукин А.И.
Щукин Н.Л.
Щуренко М.М.
Щуриков И.
Щуров С.С.
Эгле Э.Э.
Эйдам В.Ф.
Эктов М.
Элипп А.А.
Эллис В.А.
Эльберг Я.Я.
Эльстин Я.П.
Энман А.А.
Эрдман П.Н.
Юдин Д.Т.
Юдин М.П.
Юдин С.Н.
Юдин С.П.
Юльотенко Е.
Юнг Н.В.
Юнусов И.Г.
Юнченко Я.А.
Юпатов Ф.Л.
Юрасов Н.М.
Юрецкий А.М.
Юрин А.М.
Юрин И.И.
Юрковский М.И.
Юрьев П.П.
Юсов А.С.
Юсов П.И.
Юсупов М.
Юфимчук П.Т.
Юхнов Я.И.
Юшкевич А.С.
Юшкевич П.К.
Юшков Ф.Т.
Яблочкин К.В.
Явисенко М.Н.
Яворский Ф.Ф.
Ядовин А.С.
Ядрихинский М.И.
Якимик К.О.
Якимов А.И.
Якимович А.С.
Якимович И.Г.
Якобсон Р.Ю.
Яковлев А.С.
Яковлев Д.М.
Яковлев Е.И.
Яковлев И.Ф.
Яковлев И.Я.
Яковлев М.Е.
Яковлев М.П.
Яковлев Н.Д.
Яковлев П.К.
Яковлев С.А.
Яковлев Ф.А.
Яковлев Ф.Е.
Якушкин Е.А.
Яненко Г.Н.
Яненков С.
Янковский Б.И.
Янц Ф.
Ярмоленко Г.М.
Ярославцев И.С.
Ярошенко Е.Т.
Ярощенко Г.И.
Яруков П.
Ярута Ф.О.
Ясенцев И.
Ястрежемский М.Н.
Яунк Т.Д.
Яценко А.О.
Яцык М.С.
Яшанин Л.К.
Яшин И.И.

Храм Спас-на-водах[1]
Храм уникален тем, что был храмом – памятником. Его построили в память о погибших в Цусимском сражении. Заложен в 1910 году, в закладной камень греческой королевой был положен солдатский Георгиевский крест. Торжественное освящение состоялось 31 июля (13 августа) 1911 года в присутствии императора с дочерьми, королевы Ольги Константиновны, великого князя Константина Константиновича. В интерьере были памятные таблички и подробные описания всех кораблей и моряков, погибших в Цусимском сражении. Храм был снесён в 1932 году.
(обратно)