Материалы по военному литературоведению — книги и статьи об авторах, их творчестве, библиографическая литература.
Статус раздела: на 8.12.2023 — полностью готов, работает нормально. 46 книг.
Шильдер Н. К. О сочинении А. Н. Петрова: Война России с Турцией. Дунайская кампания 1853 и 1854 г. 1894
Генерал-майор A. Н. Петров представил в 1888 году в Академию Наук на соискание премии митрополита Макария рукописное сочинение под заглавием: «Русские в Румынии и на Дунае в 1853 и 1854 гг.». По приглашению конкурсной комиссии оно было рассмотрено Свиты Его Величества генерал-майором Н. К. Шильдером... Н. К. Шильдер, изложивший при разборе сочинения А.Н. Петрова еще в рукописи все существенные свои замечания, вызывавшиеся разными частями означенного труда, во вторичной своей рецензии уже на напечатанное сочинение ограничился лишь некоторыми дополнительными указаниями, ссылаясь в главном на то, что им было сказано в первой рецензии… Первая рецензия Шильдера, небывшая в свое время напечатанною, печатается ныне, вместе со второю, служащею ей дополнением.
Горбунов Г. И. Дмитрий Фурманов 1965
Это очерк о жизни и творчестве замечательного человека — Дмитрия Андреевича Фурманова. Имя Дмитрия Фурманова овеяно славой боевых походов и занимает одно из почетных мест в советской литературе. Вся юность Фурманова прошла в мучительных поисках истины, и только революция открыла перед ним широкие горизонты общественно-политической и творческой деятельности. Фурманов, став коммунистом, был мужественным, принципиальным солдатом нашей партии. Два с половиной года он находился на фронтах гражданской войны, потом в течение четырех лет писал свои произведения, страницы которых обессмертили имена легендарных героев. Смерть оборвала его новые творческие замыслы, когда ему минуло 34 года. Автор очерка, ивановский журналист Г. И. Горбунов, собрал интересные, новые материалы о жизни Фурманова. Им использованы дневники Дмитрия Андреевича Фурманова, воспоминания его друзей и близких.
Андриасов М. А. Сын тихого Дона 1969
Автор книги «Сын тихого Дона» — Михаил Андреевич Андриасов — ростовский писатель. Уроженец донской земли, он обычно находит своих героев на юге Советской России и прежде всего на родных и близких сердцу его берегах тихого Дона. Его перу принадлежат книги: «Подвиг пионера», «Сын Зангезура», «Автомат Юры Тарасова», «Господствующая высота», «Легенда о золотом коне». «Придонская быль», «Шесть дней» и другие В последние годы Михаил Андриасов плодотворно работает над книгами о жизни и творчестве своего выдающегося земляка Михаила Александровича Шолохова Вышедшая несколько лет назад книжка «На шолоховской земле» нашла живейший отклик у читателей. М. Андриасов был составителем и одним из авторов широко известного юбилейного издания «Шолохов». Предлагая вниманию питателей книгу Михаила Андриасова «Сын тихого Дона», издательство полагает, что поклонники замечательного певца земли русской найдут немало интересного и в этом новом произведении.
Норов А. С. Война и мир 1805–1812 с исторической точки зрения и по воспоминаниям современника: по поводу сочинения графа Л. Н. Толстого «Война и мир» 1868
Если бы книга графа Толстого была писана иностранцем, то всякий сказал бы, что он не имел под рукой ничего, кроме частных рассказов; но книга писана русским и не названа романом (хотя мы принимаем её за роман), и поэтому не так могут взглянуть на неё читатели, не имеющие ни времени, ни случая поверить её с документами, или поговорить с небольшим числом оставшихся очевидцев великих отечественных событий. Будучи в числе сих последних (quorum pars minima fui), я не мог без оскорблённого патриотического чувства дочитать этот роман, имеющий претензию быть историческим и, несмотря на преклонность лет моих, счёл как бы своим долгом написать несколько строк в память моих бывших начальником и боевых сослуживцев. — (Автор).