Накануне
Ольга Берггольц
Берггольц О. Ф.
...Запомни эти дни. Прислушайся немного, и ты — душой — услышишь в тот же час: она пришла и встала у порога, она готова в двери постучать.

Она стоит на лесничной площадке, на темной, на знакомой до конца, в солдатской, рваной, дымной плащ-палатке, кровавый пот не вытерла с лица.

Она к тебе спешила из похода столь тяжкого, что слов не обрести, Она ведь знала: все четыре года ты ждал ее, ты знал ее пути.

Ты отдал все, что мог, ее дерзанью: всю жизнь свою, всю душу, радость, плач. Ты в ней не усомнился в дни страданья, не возгордился праздно в дни удач. Ты с этой самой лесничной площадки подряд четыре года провожал тех — самых лучших, тех, кто без оглядки ушел к ее бессмертным рубежам.

И вот — она у твоего порога. Дыханье переводит и молчит. Ну — день, ну — два, еще совсем немного, ну — через час — возьмет и постучит.

И в тот же миг серебряным звучаньем столицы позывные запоют. Знакомый голос вымолвит: «Вниманье...», а после трубы грянут и салют, и хлынет свет, зальет твою квартиру, подобный свету радуг и зари, - и всею правдой, всей отрадой мира твое существованье озарит.

Запомни ж все. Пускай навеки память до мелочи, до капли сохранит все, чем ты жил, что говорил с друзьями, все, что видал, что думал в эти дни. Запомни даже небо и погоду, все впитывай в себя, всему внемли: ты ведь живешь весной такого года, который назовут — Весной Земли.

Запомни ж все! И в будничных тревогах на всем чистейший отблеск отмечай. Стоит Победа на твоем порге. Сейчас она войдет к тебе.

Встречай!