Регламент благочестивейшаго государя Петра Великаго отца отечества императора и самодержца всероссийскаго о управлении Адмиралтейства и Верфи и о должностях Коллегии адмиралтейской и прочих всех чинов при Адмиралтействе обретающихся
[1722]
Регламент благочестивейшаго государя Петра Великаго отца отечества императора и самодержца всероссийскаго о управлении Адмиралтейства и Верфи и о должностях Коллегии адмиралтейской и прочих всех чинов при Адмиралтействе обретающихся. / Напечатан по указу Государственной Адмиралтейской коллегии в типографии Морскаго шляхетнаго кадетскаго корпуса. — СПб: Тип. Мор. шляхет. кадет. корпуса, 1764. — 209 с..
Об издании Об уставе: Впервые в 1722 г. издан свод морских административных законов под названием «Регламент благочестивейшаго государя Петра Великаго отца отечества императора и самодержца всероссийскаго о управлении Адмиралтейства и Верфи и о должностях Коллегии адмиралтейской и прочих всех чинов при Адмиралтействе обретающихся». Вместе с Морским уставом 1720 г. Регламент составил полный свод военно-морских законов, охватывающих все сферы военно-морской деятельности на море, в адмиралтействах и портах. Регламентом определялось: «Долженствует коллегии крепкое смотрение иметь над флотом, дабы флот всегда был готов, а служители не забывали своей практики, того ради надлежит на каждый год по вскрытии льду флот экипировать», Для правильной организации коммерческого судоходства и создания для него правовой базы в 1723 г. издан «Регламент шкиперам», а в 1724 г. — «Морской торговый регламент ». По разработанным в 1763-1764 гг. «Морской российских флотов и адмиралтейского правления комиссией для приведения оной знатной части к обороне государства в настоящий постоянный добрый порядок» во главе с вице-адмиралом С. И. Мордвиновым предложениям был доработан ряд положений. На основании их 24 августа 1765 г. утвержден «Регламент о управлении адмиралтейств и флота», определявший права и обязанности Адмиралтейств-коллегии, подчиненных ей экспедиций и всех чинов морского ведомства, находившихся при адмиралтействе. Регламент напечатан и издан в 1766 г.