Азольский А.А.
Диверсант
Назидательный роман для юношей и девушек
Азольский А.А. Диверсант. Назидательный роман для юношей и девушек // «Новый мир», 2002: 3–4.
Об издании Hoaxer: книга написана весьма своеобразным языком, собственно, как и все произведения Азольского. Чем-то всё это немного напоминает романтическую волну 20–30-хх гг., пожалуй Лавренёва. Но немного. Книга посложнее, конечно, совершенно лубочного сериала, снятого «по мотивам» силами артели ОРТ, но прочитать тольком у меня её не вышло: похоже на массу запакованных друг в друга матрёшечным образом коробок, кроме которых ничего в посылке больше нет. Об авторе: Азольский Анатолий Алексеевич родился в 1930 году. Закончил Высшее военно-морское училище. Автор романов «Степан Сергеич», «Затяжной выстрел», «Кровь», «Лопушок», «Монахи», многих повестей и рассказов. В 1997 году удостоен премии Букер за опубликованный в «Новом мире» роман «Клетка». Живет в Москве. Журнальный вариант. Полностью роман публикуется издательством «Грантъ»

Для этой книги файлы доступны на militera.lib.ru

Азольский Анатолий Алексеевич
Прозаик
* 27.07.1930 Вязьма, Западная область, РСФСР, СССР
26.03.2008
Русский писатель; лауреат премии русского Букера (за роман «Клетка»).
Родился в семье военнослужащего. Окончил Высшее военно-морское училище им. М. В. Фрунзе. Служил корабельным артиллеристом в Военно-морском флоте (1952–54), работал в Кунцевском морском клубе ДОСААФ, был командиром тральщика, пришвартованного к пирсу спасательной станции на Москве-реке, затем работал на предприятиях Москвы инженером (до 1965), дежурным электриком.

Печатается как прозаик с 1965 года. В 1967 году завершил роман «Степан Сергеевич», который был анонсирован журналом «Новый мир» на 1968 год. Однако из-за противодействия цензуры роман появился на журнальных страницах лишь 20 лет спустя («Новый мир», 1987, №№ 7–9) и сразу принес автору успех, поддержанный почти одновременной публикацией романа «Затяжной выстрел» в журнале «Знамя» (1987, №№ 10–11).

Азольский был членом союза писателей СССР, Русского ПЕН-центра, членом международной ассоциации писателей баталистов и маринистов. Его романы, повести и рассказы переводились на немецкий, польский, эстонский и китайские языки. В критике отмечалось умение Азольского создать авантюрное повествование на материале советской эпохи, открытие им нового типа персонажа — героического одиночки, отстаивающего своё право на жизнь в ситуации усугубляющегося, спровоцированного идеологией абсурда. Проводились параллели между прозой Азольского и литературой абсурда, произведениями Грэма Грина (Евгений Ермолин). По произведениям А.Азольского сняты популярные фильмы и сериалы: «Диверсант», «Забытый», «Степан Сергеич», «Неизвестные страницы из жизни разведчика». Азольский писал и печатался до конца жизни — в февральском «Новом мире» за 2008 год опубликован его рассказ «Предпоследние денёчки».