Апушкин В. А.
Мищенко:
Из воспоминаний о Русско-Японской войне
Апушкин В. А. Мищенко: Из воспоминаний о Русско-Японской войне. — СПб.: В. Березовский, 1908. — [4], 208 с., 1 л. портр.ил., портр.
Об издании Я хочу поделиться воспоминаниями о том, чему я был очевидцем, о чем слышал непосредственно от участников и что связано с именем генерала Мищенко, этого бесспорного героя минувшей войны, вышедшего с незапятнанной репутацией, с непомраченной славой из тех тяжелых испытаний, которые столь обильно посылала судьба его отряду и всей нашей армии в течение всей роковой для нас войны с Японией. И я льщу себя надеждой, что в них читатель найдет ключ к разгадке того обаяния, которым Мищенко пользовался в армии, и той популярности, которую он приобрел себе во всех слоях русского народа, став воистнну народным героем. Я покажу его, каким видел в дни войны, и на боевом поле, и на биваке. – (Об издании).

Для этой книги файлы доступны на militera.lib.ru

Апушкин Владимир Александрович
Военный писатель
* 02.11.1868
Русский военный юрист, писатель, генерал-майор (1917).
Из дворянской семьи. Окончил Московский кадетский корпус, 2-е Константиновское артиллерийское училище и Александровскую Военно-юридическую академию.

С 1888 служил подпоручиком в 18-й артиллерийской бригаде. Впоследствии перешел в Главное военно-судное управление (ГВСУ), был там помощником военного прокурора, с 1907 помощник начальника отделения ГВСУ, затем делопроизводитель тюремного отдела.

За это время опубликовал ряд книг и статей о русско-японской войне, стал редактором «Военной энциклопедии». С марта 1905 года и до конца выхода был фактическим редактором журнала «Летопись войны с Японией». К 1917 генерал-майор.

15 марта 1917, после Февральской революции назначен Временным правительством начальником управления и главным военным прокурором. Член Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. Назначение состоялось по рекомендации Военной комиссии к-та Госдумы и было связано с теми услугами, которые Апушкин, служа ранее в ГВСУ, оказывал защитникам по политическим делам; видимо, сыграло роль и близкое знакомство с А. Ф. Керенским. Большого участия в деятельности Комиссии не принимал; сначала много и с пафосом говорил о завоеваниях революции, о революционном самосознании, но потом как-то осел и стушевался.

После Октябрьской революции на советской службе. Занимал пост управляющего делами Всероссийского бюро снабжения железнодорожников. Затем РККА, работал на кафедре военных наук Военно-политической академии РККА. Был секретарем предметной комиссии стратегии, истории войн и военного искусства, выпустил книгу о В. А. Сухомлинове.

В 1930 выслан в Вологду, где позднее арестован и погиб в заключении. В январе 1917 А. Горький писал В. Короленко: «Генерал Апушкин — лучшее, что есть среди военных…»