Снег седины
Виктор Боков
Виктор Боков
Снег на ромашке, снег на рябине, Снег на черемухе, снег на калине, Снег на висках ветеранов войны, Снег пережитого, снег седины. Не позабыты печальные списки, Как часовые стоят обелиски, Около настежь открытых дверей Лица скорбящих, седых матерей. Над камышами, над ковылями Вдовья печаль говорит с журавлями. Просит: — Возьмите меня в дальний путь, Чтоб на могилы погибших взглянуть! Лето проходит, краснеют рябины, Но никогда не уходят седины, Незабываемо горе войны, Снег пережитого, снег седины!
1970
Добавил: Антон Ивакин
Боков Виктор Фёдорович
Поэт
* 06.09.1914 д. Язвицы, ныне Московская обл.
15.10.2009 Москва
Родился в семье крестьянина. Как вспоминает Боков в автобиографической заметке «О себе», его первыми учителями были отец, мать, крестьянский труд, уличная гармонь и частушки. Работал токарем, учился в Загорском пед. техникуме.

В 1934 опубликовал стихи в районной газете, их отметил М.Пришвин.

Помимо поэзии занимался также прозой, его рассказ «Дорога» одобрил А.Платонов, который увидел в нем «силу и прелесть», «свой способ изложения темы», «глубину искреннего чувства», «острый литературный такт» (Детская литература. 1939. №10–11. С.3). Интерес к проблеме народности проявил и как собиратель, исследователь фольклора. Напечатал статьи «Юный фольклорист» (Литературное обозрение. 1936. №24), «О народной частушке, ее издателях и фальсификаторах» (Литературный критик. 1939. №8–9), «Фольклорные экспедиции учащихся» (Литература в школе. 1940. №2), опубликовал также записанное им произведение современного фольклора (Огонек. 1940. №3).

В 1938 окончил Литературный институт им. М.Горького.

В июле 1941 с Б.Пастернаком помогал Марине Цветаевой при ее сборах и отъезде в эвакуацию.

В 1942 был призван в армию, находился в военном лагере. Неожиданно ночью 19 авг. 1942 был несправедливо арестован, началась тюремная, а затем и лагерная одиссея. Недоумением и душевной болью полны были новые стихи поэта: «Товарищ Сталин! Слышишь ли ты нас? / Заламывают руки, бьют на следствии» (Стою на своем! С.41). Бодрость духа заключенного поддержали письма М.Пришвина и А.Платонова, пришедшие к нему в сибирский лагерь.

10 сент. 1947 Боков писал из Сибири А.Платонову: «Сообщаю, что скоро месяц, как я гражданин. Остался работать в Сибири...» (РО ИРЛИ. Ф.780). Проработал в Сибири вольнонаемным до весны 1948, затем жил в Калужской обл. под Москвой, в столице жить еще не разрешалось.

В 1958 опубликовал сборник стихов «Ярхмель» и «Заструги». Появились благожелательные отклики в печати Н.Рыленкова (Литература и жизнь. 1959. 27 мая), И.Михайлова (Нева. 1959. №11).

Вспоминая позже это время, Боков признавался: «Пришло уверенное вдохновение от встречи с людьми, с родной землей, с народной речью, которая рвет узды грамматик и вольно пасется на своем лугу» (Боков В. Стихотворения и песни. М., 1973. С.15). Появляются новые книги стихов «Весна Викторовна» (1961), «Ветер в ладонях» 1962), «Лирика» (1964), «Алевтина» 1968), «Свирь» (1968), «Избранное» 1970). Критика приветствовала песенный дар Бокова: «Радость стиха» (Ушаков Н. // литература и жизнь. 1962. 11 мая), «Вечно живые» (Денисова И. // Знамя. 1966. № 4). Н.Рыленков констатировал: «...в поэзию пришел самобытный и притом вполне сложившийся художник, накрепко всеми своими корнями связанный с родной почвой, влюбленный в родное певучее слово, знающий цену хлеба и соли» (Рыленков Н. Поэзия родных просторов. М., 1964. С.6).

По убеждению Бокова, Россия начинается с пристрастия к труду, к терпенью, к правде, к доброте, такой он и рисует свою родину, его поэзия празднична, это праздничность сенокоса. Поэту дорога вся страна: «Брусничная Вологда, рыбная Астрахань, яблочный Курск... таежный Онего, степная Ока, желтоглазый Иртыш» («Клятва»). Многокрасочна палитра поэта, широка гамма передаваемых им чувств и картин народной жизни — от первого снега до урожайной осени. Своей поэзией Боков полемизирует с теми, кто мысленно разрывает Россию на прошлую и настоящую, на белокаменную и шлакоблочную; для него дорога Россия и былинных богатырей, и современных космонавтов. Н.Рыленков отмечал, что его оптимизм выстрадан и родствен оптимизму рабочего человека.

Поэт народной души, Боков закономерно стал автором нестареющих, получивших народное признание песен: «Оренбургский пуховый платок», «На побывку едет...», «Ой, Наташа», «Колокольчик», «А любовь все жива», «На Мамаевом кургане», «Шуми, береза белая», «Ой, снег-снежок». Современник свидетельствует: «...его песни звучали везде — на улицах, в цехах заводов, в каждой семье» (Завтра. 1995. №12. С.7).

Выходят новые книги стихов: «Когда светало...» (1972), «Три травы» (1975), «Поклон России» (1976), «В трех шагах от соловья» (1977); они находят позитивные отклики: «Даль слова» (В. Цыбин // Литературная Россия. 1972. 25 февр.), «Вечное родство» (В.Коробов // Наш современник. 1974. №9), «Ключ сердца» (Д.Ковалев // Литературное обозрение. 1975. №3), «Ветер молодости» (В.Сорокин // Молодая гвардия. 1976. №3).

Еще в 1950 Боков издал составленную им антологию «Русская частушка», в 1970-е продолжает изучение фольклора. Обращается к жанру поэмы, одну за другой создает поэмы на различные темы современности: «Свирь» (1965), «После Победы» (1976), «Злата Прага» (1979) и др. Как сказал о нем В.Сорокин: «и богат он щедростью воспринимать и делиться, удивляться и находить» (Огонек. 1974. №38. С.15). Он пишет добрые предисловие к книгам А.Боброва, В.Богданова, В.Туркина, Н.Журавлева, В.Замятина и других поэтов, отзывается в печати о стихах В.Казанцева, В.Кузнецова, А.Прасолова и др. Пишет о Н. А. Некрасове, С. А. Есенине, М. М. Пришвине, Н. Н. Асееве, особенно примечательны воспоминания о Б.Пастернаке «Собеседник рощ» (Юность. 1989. №11). Еще до войны Боков был увлечен «высоковольтной правдой» творчества А.Платонова, ему посвящена статья Бокова «Высокое слово Андрея Платонова» (Литературная Россия. 1989. 24 марта).

Расширяя свой творческий диапазон, Боков обращается к переводам, дает вторую жизнь на русском языке стихам поэтов разных народов СССР: А.Граши, К.Герасименко, М.Грубияна, С.Данилова, П.Заднипру, М.Квливидзе, А.Копштейна, И.Тарба, С.Чиковани.

В 1963 издает книгу прозы «Над рекой Истермой».

Как художник истинно народного склада, Боков не чужд также юмора и сатиры — раешника, частушки, сатирических жанров. Книга «Частушки родины Шукшина» не случайно вышла в 1986 в Барнауле с предисловием Бокова.

Поэт верен теме патриотизма, теме России как матери-Родины. В новых стихах он пишет: «Время смутное, сатанинское, / Балом правят карман и обман. / Русь родная! Заступница близкая / — Ты одна!» (Наш современник. 1993. № 7. С.47). Вновь возникает образ Пушкина, постоянного спутника Бокова. Пушкин для него «поэт поэтов», «высокий свет» России.

Современники так определили главное в поэзии Бокова: «...знание необъятной Родины с ее городами и весями, лесами и реками вошло в плоть и кровь лучших стихов Бокова» (Гринберг И. — С.243); «...Виктор Боков самый народный поэт после Александра Прокофьева» (Сорокин В. — С.37); «...ритмическая неординарность, может быть, самая примечательная черта поэтики Бокова» (Михайлов Ал. — С.134). Источником же ритмических вариаций, усиливающих эмоциональное воздействие на читателя, служит осваиваемое поэтом частушечно-песенное богатство русского фольклора. И перед читателями новых поколений поэт предстает «мастером, вобравшим в себя лучшие традиции русской поэзии, убежденным собеседником, думающим о России, о ее и своей нелегкой судьбе, любви и милосердии» (Что думалось и пелось. 4-я с. обложки).

В. А. Шошин
Использованы материалы кн.: Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги. Биобиблиографический словарь. Том 1. с. 252–254.