Бобровский П. О.
История Лейб-гвардии Преображенского полка
Бобровский П. О. История Лейб-гвардии Преображенского полка. — СПб.: Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1900-1904. — Том 1. 1900. — 408 с.; Том 1. Приложения. 1900. — 269 с.; Том 2. 1904. — 308 с.; Том 2. Приложения. 1904. — 252 с.
Об издании В 1900 году в Санкт-Петербурге вышло в свет двухтомное издание П.О. Бобровского, посвященное истории лейб-гвардии Преображенского полка. Свою историю полк ведет с 1683 года, с того момента, как царь Петр Алексеевич стал собирать вокруг себя в подмосковном селе Преображенском своих ровесников для Потешных игр. Автор книги Павел Осипович Бобровский (1823–1905 гг.) — военный педагог и юрист, знаток истории организации русской армии. Научное военно-историческое наследие Бобровского обширно и многогранно. Работая над книгой, Бобровский изучал и систематизировал полковые документы: дела полкового архива и приказы по полку. На основании полученных сведений им была подготовлена книга в двух томах с двумя томами приложений, дополняющих текст. Издание сопровождалось портретами в черно-белом исполнении и в красках, а также планами, картами, копиями писем Петра I к своей матери — царице Наталье Кирилловне. -- (Runivers.ru)
Для этого раздела список файлов пока доступен только на militera.lib.ru

Вскоре файлы станут выводиться тут, об этом будет сообщено в блоге сайта.


Бобровский Павел Осипович
Военный историк
* 02.04.1832 имение Вакка близ Вильни
16.02.1905 Санкт-Петербург
Родился в 1832 г. Происходил из дворянского рода Гродненской губернии. Православного вероисповедания. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе (1849) и в Дворянском полку, 7 августа 1851 г. был произведён в первый офицерский чин и выпущен в Лейб-гвардии Литовский полк.

Участвовал в кампании 1853—1854 гг. на Дунайском театре. Во время боевых действий Бобровский был назначен командиром взвода Екатеринбургского полка Мало-Валахского отряда. В 1857 г. закончил курс в Николаевской академии генерального штаба. Возглавлял юнкерские военные училища.

11 апреля 1854 г. получил звание подпоручика, а 22 августа того же года ― поручика. 17 января 1858 г. получил штабс-капитана. 1 января 1859 г., с присвоением звания капитана, назначен старшим адъютантом штаба 1-го армейского корпуса. Находясь в этой должности, Бобровский организовал при штабе занятия по топографии. С получением 30 августа 1861 г. звания подполковника Бобровский поступил на должность штаб-офицера для особых поручений при штабе того же корпуса. 2 ноября 1862 г. вступил в должность обер-квартирмейстера 4-го армейского корпуса (впоследствии ― 1-й резервный). 2 июля 1863 г. назначен командиром батальона во 2-м Константиновском училище.

С 10 июня 1864 г. состоял для особых поручений при главном управлении военно-учебных заведений. 30 августа 1864 г. присвоено звание полковника, а 1 января 1872 г. ― генерал-майора.

С 25 декабря 1875 г. ― начальник Военно-юридической академии. 30 августа 1881 г. присвоено звание генерал-лейтенанта.

С 14 мая 1896 г. ― генерал от инфантерии.

1 января 1897 г. был назначен сенатором, и находился на этом посту вплоть до своей смерти 3 февраля 1905 года.

Книги
Сайт «Милитера» («Военная литература»)
Cделан в марте 2001. Переделан 5.II.2002. Доделан 5.X.2002. Обновлен 3.I.2004. militera.org 1.IV.2009. Улучшен 12.I.2012. Расширен 7.XI.2013. Дополнен 20.1.2014. Перестроен 1.VII.2019.

2001 © Олег Рубецкий