Голос Москвы
Сергей Городецкий
Городецкий С. М.
Лунного облика отблеск медлительный близко-далек. Снег ослепляющий белым безмолвием горы облек. Сад не шелохнется. Стройные тополи храм возвели. Ласково стелется звуком неслышимым шепот земли. Там, за пустынями, за перевалами, за тишиной, Даль беспредельная, Русь необъятная, город родной! Вдруг зовом горлинки капли звенящие канули в тишь. Слушаю, слушаю! Это, любимая, ты говоришь! С точным хронометром в мигах и вечности я властелин. В лунном сиянии стрелка торопится: Двадцать один! Но по московскому счету державному дышит земля. Час восемнадцатый к нам приближается с башни Кремля. Весть долгожданная, победоносная в мир понеслась: Сила враждебная нашему воинству снова сдалась! Вновь сокол-колокол девять раз вылетит — грянет Москва! Залпов торжественных вспыхнет могучая миру молва. Где же, пустыни, вы, дали бескрайние? Сжались вы вдруг! С Красною площадью вплавлен я в праздничный дружеский круг. Небо колышется. Света полотнища ловит зенит. Солнца знаменами тьму побежденную слава казнит. Где б ни скитался ты, сердце московское рдеет в тебе. Весь ты бросаешься к новому подвигу, к новой борьбе. В хоре торжественном залпы сливаются с сердцем твоим. С Красною Армией ты, самый маленький, непобедим! В хоре с народами ты, полон радости, слово берешь. Песню о родине, песню о партии громко поешь.
1943
Городецкий Сергей Митрофанович
Поэт
* 05.01.1884 Петербург
06.1967

Родился 5 января (17 н.с.) в Петербурге в семье чиновника Министерства внутренних дел, писателя-этнографа, художника-любителя. Окончив гимназию, Городецкий поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета (1902), где познакомился со студентом А. Блоком, дружба с которым продолжалась долгие годы. С особым интересом занимался славяноведением, античностью, русской литературой, историей искусств, философией и фольклором. Писал стихи.

Первая книга стихов «Ярь» вышла в свет в 1906, за ней последовала вторая — «Перун», затем третья — «Дикая воля». Они принесли двадцатидвухлетнему поэту широкое признание.

Разочаровавшись в символизме (посещал знаменитые «среды» Вяч. Иванова, теоретика символистов), стал одним из организаторов «Цеха поэтов», акмеистов, куда вошли Н.Гумилев, А.Ахматова, О .Мандельштам и др. Издавали журнал «Гиперборей». В 1913 выпустил книгу восьмистиший — «Цветущий посох». С 1915 начинается дружба с С.Есениным, в котором он увидел надежду русской литературы и всячески поддерживал его.

Во время Февральской революции был в Персии, оказавшись там вместе с отступавшими русскими войсками. Октябрь 1917 застал поэта на Кавказе: сначала он живет в Тифлисе, затем — в Баку. В 1918 пишет стихотворение «Ностальгия», говорящее о решительности сделанного поэтом выбора: становится на сторону революции. В 1920, после вступления в Баку частей Красной Армии, Городецкий активно включается в строительство нового мира: руководит отделом агитации и пропаганды в РОСТА, возглавляет литчасть Политуправления Каспийского флота, редактирует различные журналы, выступает с лекциями и статьями о русской поэзии, музыке, живописи и культуре кавказских народов.

Летом 1920 поэт — в Петрограде, несколько раз встречается с Блоком, который организует вечер поэзии Городецкого. Пишет стихи, выступает со статьями и рецензиями. С 1921 Городецкий живет в Москве. Выходят сборники стихов «Серп», затем — «Миролом», поэма «Красный Питер». До 1924 работает в литчасти «Известий», печатает переводы стихов Якуба Коласа, Янки Купалы и др. Участвует в литературной жизни столицы, пишет стихи и прозу (повести «Черная шаль» и «Памятник восстания», роман «Алый смерч», «Московские рассказы»).

В 1930-е «поставил перед собой задачу создать оригинальное либретто советской оперы»: сочинил либретто «Прорыв», создал либретто оперы «Амран» («Прометей») для Большого театра, либретто «Александр Невский», «Думы про Опанаса», написал новый текст либретто оперы «Иван Сусанин», переработал в либретто «Графа Нулина», перевел либретто «Фиделио», затем — «Лоэнгрин» и др.

В 1936 вышел «Изборник» поэта («Избранные лирические и лиро-эпические стихотворения»).

Во время Отечественной войны был в эвакуации сначала в Ташкенте, затем — в Таджикистане. Переводил стихи узбекских и таджикских поэтов.

Вернулся в Москву еще до окончания войны, много писал: книжка стихов «Песня дружбы» (1945), стихи «Послесловие», «Памяти А. Н. Радищева» (1947), «Кремль» (1958), «Гомер» (1962), «Мудрость», «Раздумье» (1964), «Моя обитель» (196/) и многие другие.

В 1958 публикует автобиографический очерк «Мой путь». В 1960-е пишет стихи, посвященные подвигу космонавтов. В последние годы жизни преподавал в Литературном институте им. М.Горького, работая с заочниками. Последние стихи — «Горячее время», «Видна дорога». Умер в июне 1967.

Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь. Москва, 2000.