Возвращение
Наталья Крандиевская-Толстая
Наталья Крандиевская-Толстая
Ждет у моря израненный город, Мне к его изголовью пора. Распахнула у шубы мне ворот, Тайно крестит меня сестра. И, подхвачена бурей железной, Отрываюсь легко от земли, И лечу над привычною бездной В полыханье заката вдали. Так и надо для летной погоды, Ветер сух, но все крепче, острей, Встречный, с запада, веющий йодом, Ветер Балтики, ветер морей. И уже узнаю сквозь туманы, В серебристых разливах воды, Город, славой венчающий раны, Город преодоленной беды. Протянувший каналы, как струны, Вдоль решеток дворцов и садов, Самый мужественный, самый юный, Самый верный среди городов!
1944
Добавил: Антон Ивакин
Крандиевская-Толстая Наталья Васильевна
Поэт
* 21.01.1888
17.09.1963
Родилась в литературной семье. Её мать — Анастасия Романовна Тархова — была известной в начале ХХ века писательницей, близкой к чеховскому направлению. Отец — Василий Афанасьевич Крандиевский — был издателем и журналистом, издававший вместе с графом А. Н. Толстым публицистический альманах «Бюллетени литературы и жизни» (с начала 1910-х годов и до момента закрытия в 1918-м).

Начала писать стихи рано. Её стихи печатались в журналах, а также в сборниках 1913 и 1919 года и вызвали положительные отзывы Бунина, Бальмонта и Блока и Софии Парнок.

В годы, прожитые с Алексеем Толстым после эмиграции, она полностью отошла от литературы. Сыновья Федор Федорович Волькенштейн — московский физико-химик, Никита Алексеевич Толстой — физик, Дмитрий Алексеевич Толстой — композитор.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Крандиевская-Толстая,_Наталья_Васильевна