Праздничная песня
Василий Лебедев-Кумач
Вас. Лебедев-Кумач
Товарищи, подруги, защитники страны, Мы песнями богаты, мы дружбою сильны. Давайте, грянем песню, товарищи, смелей, Чтоб сердце заиграло, забилось веселей! Начинайте, скрипачи, Помогайте, трубачи! Лейся, песня молодая. Нашей силою звучи! Громче, громче, Шире, шире! Мы подхватим всей душой: Нет прекрасней в целом мире Нашей Родины большой! От края и до края нам каждый подпоёт, И ветер нашу песню над миром понесёт, Пускай услышат звезды, солнце и луна, Как может петь родная, Советская страна! Сегодня мы сильнее и крепче, чем вчера! Мы — сталинское племя, мы жизни мастера, в боях суровых грудью за Родину встаём, Растем, и побеждаем, и строим, и поём! Везде пути открыты для славы и труда — Не зря горит над нами победная звезда У нас любой и каждый по-своему любим Смелей иди за счастьем, за будущим своим! Товарищи, подруги! За праздничным столом Мы весело и дружно беседу поведём, Чтоб не было сегодня печального лица, Чтоб шутки-прибаутки летали без конца Пускай глаза сияют, пусть музыка звучит Пусть сердце молодое от радости стучит Подымем тост за нашу отважную семью За Сталина, за Армию, за Родину свою! Начинайте, скрипачи, Помогайте, трубачи! Лейся, песня молодая, Нашей силою звучи! Громче, громче, Шире, шире! Мы подхватим всей душой: Нет прекрасней в целом мире Нашей Родины большой!
01.01.1945
// «Комсомольская правда» № 1 (6021) от 01.01.1945 г. [1]
Добавил: Олег Рубецкий
Лебедев-Кумач Василий Иванович
Поэт
Лебедев, Василий Иванович
* 27.07.1898 Москва
20.02.1949
Русский советский поэт и автор слов многих популярных советских песен.
Родился в семье бедного сапожника Ивана Никитича Кумача (1870—1936) и портнихи Марии Михайловны Лебедевой (1873—1945). Бесплатно, на стипендию выделенную историком-медиевистом П. Г. Виноградовым, учился в 10-й Московской гимназии. Параллельно с учёбой давал уроки, был репетитором по русскому языку и латыни. По окончании в 1917 году гимназии с золотой медалью поступил на историко-филологический факультет Московского университета, но окончить его не смог из-за революции и гражданской войны.

Печатался с 1916 года, первые свои стихи опубликовал в малотиражном московском журнале «Гермес» — вначале переводы из Горация, а потом и собственные на античную тему. В начале литературной деятельности писал в основном сатирические стихи, рассказы, фельетоны.

Работал в Бюро печати управления Реввоенсовета и в военном отделе «АгитРОСТА». Позднее работал в различных периодических изданиях: газеты «Беднота», «Гудок», «Рабочая газета»; журналы «Красноармеец», «Крокодил» (1922—1934). Писал для эстрады и кино. Выходили отдельные сборники: «Развод» (1925), «Чаинки в блюдце», (1925), «Со всех волостей» (1926), «Защитный цвет» (1926), «Печальные улыбки» (1927), «Людишки и делишки», (1927).

Писал также для эстрады (для театральных обозрений «Синей блузы» и самодеятельных рабочих коллективов) и кино — тексты песен к кинокомедиям Г. В. Александрова «Весёлые ребята» (1934), «Цирк», «Волга, Волга» (1938), к фильму «Дети капитана Гранта» и другим. Многие из этих песен пользовались большой популярностью, а некоторые исполняются до сих пор.

Один из основателей СП СССР и член с 1934 года. Депутат ВС РСФСР с 1938 года. Член ВКП(б) с 1939 года.

Во время советско-финской и Великой Отечественной войны служил в ВМФ политработником, был сотрудником газеты «Красный флот». Написал много массовых песен и стихов, звавших советский народ на борьбу с германскими оккупантами («Священная война», 1941; сб. «Споем, товарищи, споем!», 1941, «Комсомольцы-моряки», 1943, и др.). Капитан первого ранга.

В сороковые годы здоровье Лебедева-Кумача пошатнулось. Он впал в глубокую депрессию, перенёс несколько инфарктов и практически перестал писать новые песни. Одной из последних его работ стало написание песен к кинофильму 1946 года «Первая перчатка» («Закаляйся», «На лодке» и «Во всём нужна сноровка») на музыку Василия Соловьёва-Седого.