Смерть Нахимова
Алексей Лебедев
Лебедев А. А.
За окном тяжелый грохот боя, Жмутся к стеклам ветви тополей. Флагмана зовут в поход с собою Тени белокрылых кораблей. Слышит он призывный голос меди. Видит в море выходящий флот. ...Умирает флагман и к победе Русские суда не поведет. Пробивает кровь бинты тугие, Врач подносит терпкое питье. Видит флагман горькую Россию И матросов — сыновей ее. Стынет лоб его в предсмертной стуже. Шепчет флагман в ветер ледяной: «Старший друг мой, Николай Бестужев, Это ты пришел сюда за мной. Я иду». И падает в подушки Голова, чтоб не подняться вновь. ...На Малаховом грохочут пушки. День высок, и ветер сушит кровь.
Добавил: Антон Ивакин
Лебедев Алексей Алексеевич
Поэт
* 01.08.1912 г. Суздаль Владимирской губернии
15.11.1941 Финский залив 59°46' с.ш. / 25°16'в.д.
Русский советский поэт-маринист, подводник.
Отец поэта Алексей Алексеевич (старший) — юрист, мать Людмила Владимировна — учительница. Дед по отцовской линии — Алексей Дмитриевич Лебедев был священником суздальской Никольской церкви. В связи со служебными назначениями отца семья переезжала сначала в Шяуляй, потом в Кострому, а в 1927 году в Иваново-Вознесенск. Здесь Алексей закончил 9 класс в школе № 27..

Недолго работал подручным слесаря-водопроводчика. Потом уехал на Север, служил юнгой, а затем матросом на судах «Севрыбтреста« и торгового флота. Через три года вернулся в Иваново, поступил на строительное отделение индустриального техникума.

В 1933 году был призван в армию и направлен на Балтийский флот. Начал службу в Кронштадте, был зачислен в школу радистов, затем был направлен в Ораниенбаум в радиоотряд. В 1935 году остался на сверхсрочную. В 1936 году поступил в Ленинградское высшее военно-морское училище имени Фрунзе. Во время советско-финской войны курсант Лебедев добровольно участвовал в боях на эскадренном миноносце «Ленин» в должности штурмана-стажёра. Окончил Высшее военно-морское училище имени Фрунзе в 1940 году.

Начал писать стихи ещё в школьные годы. Первые публикации — во флотской газете «Красный Балтийский флот«. В 1939 году была издана его первая книга «Кронштадт». В этом же году Лебедева приняли в члены Союза писателей СССР. В 1940 году вышла вторая книга поэта — «Лирика моря». Увлекался творчеством Джека Лондона.

После окончания училища штурман подводного плавания Алексей Лебедев был зачислен в 14-й дивизион Учебной бригады подводных лодок Краснознамённого Балтийского флота. Служил командиром рулевой группы (БЧ-1) на подводной лодке «Л-2«. Погиб вместе с ней. Из всего экипажа спаслись только три человека.

В Иванове (в 1965 году), Суздале и Кронштадте именем поэта Алексея Лебедева названы улицы. В Литературном сквере города Иваново установлен гранитный бюст Лебедева. В Иванове же на зданиях школы № 27 и архитектурно-строительного университета (бывший индустриальный техникум), где он учился, установлены мемориальные доски. Мемориальная доска установлена в Суздале на доме, где он жил. Один из кораблей Балтийского флота носит его имя.

В августе 2008 года в Суздале открыли памятник поэту.