Некрасов В. П.
В окопах Сталинграда
Некрасов В.П. В окопах Сталинграда : [Повесть]. - Москва : Гослитиздат, 1951. - 248 с. ; 20 см.. - (Массовая серия)
Аннотация издательства Повесть Виктора Некрасова, рассказывающая о героической обороне Сталинграда в 1942-1943 годах. Впервые опубликована в 1946 году в журнале «Знамя». Удостоена Сталинской премии. Неоднократно переиздавалась большими тиражами, но после лишения автора советского гражданства была изъята из публичных библиотек.

Для этой книги файлы доступны на militera.lib.ru

Некрасов Виктор Платонович
Прозаик
* 04.06.1911 Киев
03.09.1987 Париж
Отец — банковский служащий, мать — врач. С детства тяготел к занятиям искусством, увлекался архитектурой, живописью и в особенности театром. Жизнь Киева давала немало возможностей, чтобы утолить все эти многообразные и порою неожиданные, возникавшие импульсивно, интересы.

В 1936 окончил архитектурный факультет Киевского строительного института, но еще раньше, с 1933, начал систематические занятия по актерскому мастерству. Некрасов поступил, сдав экзамены, в Театральную студию, работавшую под руководством талантливого педагога и бывшего актера И. П. Чужого (настоящая фамилия — Кожич). Об этом человеке и о занятиях в студии он впоследствии написал мемуарный рассказ (из серии «Маленькие портреты»). Занятия в студии окончательно пристрастили Некрасова к театру, которому он, еще в бытность студентом строительного института, отдавал едва ли не все свое время. Однако и изучение архитектуры представляло для Некрасова огромный интерес, сохранившийся на всю жизнь. Бывая во многих городах мира, он смотрел на прославленные здания и архитектурные ансамбли не глазами туриста, а взглядом знатока. Некрасов был сторонником рациональной, функциональной красоты зодчества, поклонником Корбюзье, но не недооценивал других форм в этой области. Окончив строительный институт, Некрасов много ездит по стране с театральными коллективами, побывал во Владивостоке, Кирове, Ростове-на-Дону и др. городах. Одновременно он продолжал учиться в Театральной студии при Киевском театре русской драмы. Художественное дарование позволило ему быть в театре не только актером и — иногда — режиссером, но и театральным художником. Он был человеком разносторонне и богато одаренным от природы и при всей импульсивности своего характера обладал большой и целеустремленной работоспособностью, страстью к знаниям. Все знавшие Некрасова отмечали тонкую артистичность и художественную одаренность его натуры, а также хорошую эрудированность во многих сферах искусства — в литературе, живописи, театре, не говоря уже об архитектуре, бывшей его специальностью.

Великая Отечественная война застала Некрасов в гастрольной поездке с одним, по его выражению, «левым театриком». В авг. 1941 он был уже мобилизован. По своей специальности Некрасов был назначен полковым инженером, а затем заместителем командира саперного батальона — в этой должности архитектору Некрасову приходилось не строить, а, наоборот, разрушать и взрывать здания, мосты, железные дороги, строительные знания употреблять при сооружении землянок и дотов. В 1943 на Донце Некрасов был ранен — к тому времени он уже был капитаном; в 1945 демобилизовался.

В свои 34 года, будучи еще молодым человеком, Некрасов уже имел огромный и тяжкий жизненный опыт, накопил массу впечатлений, познал множество характеров, был свидетелем разнообразных — трагических и смешных — ситуаций, а главное, он увидел и сердцем познал свой народ, его мужество, терпение, доброту, самоотверженность и многие другие качества, не всегда положительные, но в совокупности своей дававшие достаточно объемный образ. В сознании и живой памяти художника роились образы и даже типы, настоятельно и чуть ли не болезненно требовавшие своего художественного воплощения. Он чувствовал обязанность вернуть — посредством художественного слова — к жизни тех, подчас молодых, безусых, еще и не видевших взрослой жизни, но успевших на войне и постареть и погибнуть. Некрасов задумывает повесть (или роман), где о войне должна быть правда и только правда. Надо сказать, что в первые послевоенные годы тяга к правде о войне главенствовала в душах многих писателей — недавних фронтовиков. Здесь можно назвать многих: от В.Гроссмана, с которым Некрасов дружил, до Пановой, от Вершигоры до Полевого и Фадеева. Некрасов задумал (и быстро написал) правдивую книгу «В окопах Сталинграда» (1946). Ее главный герой Керженцев имеет немало автобиографических черт. Повесть по замыслу должна была быть откровенной, лиричной, а по тональности и внутреннему смыслу — фактографичной. Она действительно сочетает в себе достоверность фронтовых записок, близких к дневнику или личному письму, и репортажность, раскованность и строгость, импрессионистичность и дисциплину, вольность и ту жестокую прочерченность линий, что свойственна архитектору, знающему ремесло и науку чертежника. Некрасов в бытность свою полковым инженером, строителем укрепленных точек, дотов и дзотов, постоянно занимался черчением, в т.ч. и оперативных карт. Отсюда достоверность и точность его описаний.

Война предстает у Некрасова во множестве характерных деталей, штрихов, жестов, которые неминуемо исчезли бы из памяти даже самых наблюдательных ее участников, если бы не были своевременно и с таким неподражаемым талантом закреплены Некрасов на страницах его небольшой повести. Повествование действительно невелико по своим размерам, но по прочтении остается впечатление, будто прочитана большая, в сотни страниц, книга, что и не удивительно, т.к. «В окопах Сталинграда» по сути есть эпическое повествование. Эпическая природа повести как бы скрыта лирической манерой автора — не то дневниковой, не то эпистолярной. Кроме того, повесть принципиально фрагментарна — она временами походит на киномонтаж: кадры быстро и довольно резко сменяют друг друга, мелькают и пропадают. Однако впечатления разорванности, клочковатости все же нет, поскольку все, что появляется в отдельном «кадре», передано без расплывчатости, с продуманной графической стереоскопической точностью, с резкой наводкой, как у опытного художника-фотографа. Недаром Некрасов был прекрасным фотографом, а впоследствии и автором сценариев к кинофильмам.

Повесть появилась в печальном для русской литературы авг. 1946 (Знамя. 1946. №8–10), когда вышло постановление ЦК о журнале «Звезда» и «Ленинград». Произведение Некрасова сразу же вызвало настороженность, но писателя спасло присуждение Сталинской премии (1947). По предположению А.Берзер, премия явилась со стороны Сталина тактическим ходом — «дымовой завесой». Тем не менее критики упрекали Некрасова в «приземленности», в том, что он предпочитает видеть войну «из окопа», а следует смотреть шире и с несравненно большей высоты.

Художнический опыт неприкрашенной жестокой, «окопной» правды Некрасов продолжил и в следующих своих произведениях — в военных рассказах «Рядовой Лютиков» (1948), «Сенька» (1956), «Судак» (1958 «Посвящается Хемингуэю» (1959 «Вторая ночь» (1960), «Новичок» (1963 Во всех рассказах поднимаются проблемы нравственности и долга, мужества и человечности. Если говорить о литературных традициях, то в них виден опыт Л.Толстого, автора «Севастопольских рассказов». Перекличка же с романом «Война и мир» больше обнаружила себя в повести «В окопах Сталинграда», где непоказное мужество героев заставляет невольно вспомнить батарею капитана Тушина. Могучая толстовская традиция своеобразно, но органически переплетается у Некрасова с чеховской и хемингуэевской. Столь несходные по своему характеру, они не видны с первого взгляда, т.к. полностью растворяются в авторской индивидуальной манере. Но все же чеховская акварель и его лирическая недосказанность дают себя знать. Так же, впрочем, как и «фраза Хемингуэя», мужественная и кинематографически-фрагментарная, любящая диалог и знаменитую «паузность» вместо подразумеваемых, но не произносимых слов.

В повести «В родном городе» (1954) Некрасов художественно осваивал послевоенный быт, предвосхищая здесь отчасти Ю.Трифонова и соприкасаясь с исканиями В.Пановой. В отличие от «бесконфликтной» литературы, занимавшей тогда большое место, Некрасов рисует трудности возвращения фронтовиков, неустроенность их жизни, а подчас и самые настоящие бедствия — в поисках жилья, работы и т.д. Все это было для литературы того времени достаточно непривычно и вызывало нарекания опять-таки в «приземленности», даже в «очернительстве». В повести «Кира Георгиевна» (1961) Некрасов пишет о болезни равнодушия к человеку, начавшей заметно разъедать послевоенное общество. Кроме того, здесь он одним из первых показал путь возвращения к общей мирной жизни людей из лагерей и тюрем, сломанные судьбы репрессированных «зеков».

В те же годы (во второй половине 1950-х и 1960-е) Некрасов совершает несколько поездок за рубеж. Его зарубежные очерки «Первое знакомство» (1958), «По обе стороны океана» (1962), «Месяц во Франции» (1965), написанные с присущей ему наблюдательностью и независимостью, вызвали резкую критику в печати за «нейтральность» в изображении буржуазной действительности, за отсутствие изображения социальных контрастов и т.д. «Турист с тросточкой» — так назывался фельетон М.Стуруа в газете «Известия», редактировавшейся А.Аджубеем (зять Н.Хрущева). В те годы наступила неблагоприятная полоса для развития искусства: возникло «Дело Пастернака», «Дело В.Гроссмана», а рядом с ними и «Дело Некрасова». Ему ставили в вину даже хлопотыпо сооружению Мемориала под Киевом — на месте трагически известного Бабьего Яра. В квартире был произведен обыск, начались многодневные допросы.

В 1974 Некрасов эмигрировал сначала в Швейцарию, затем во Францию, поселившись в Париже. Там он выпустил книгу «Сталинград», написал несколько рассказов и литературных портретов, а также «Маленькую печальную повесть», напечатанную в журнале «Юность» в сент. 1987, т.е. одновременно со смертью писателя.

Некрасов вошел в литературу как писатель, с исключительной правдивостью и человечностью показавший будни Великой Отечественной войны. Его главной книгой остается повесть «В окопах Сталинграда». Но и весь круг его последующих произведений может служить примером мужественной борьбы литературы с тоталитарным режимом, торжества высокого словесного мастерства, вошедшего в золотой фонд нашего искусства.

А. И. Павловский
Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги: биобиблиографический словарь: в 3 т. — М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2005. — Том 2. З — О. с. 622–624.