Юнга Е.
«Литке» идет на Запад!
Юнга Е. «Литке» идет на Запад! — М.: Молодая гвардия, 1935. — 128 с. — Тираж 25 000 экз.
Аннотация издательства Эта книга — о героическом походе краснознаменного ледореза «Федор Литке» Великим северным морским путем с востока на запад; книга о людях ледореза, большая часть которых — воспитанники ленинского комсомола. Автор книги Евгений Юнга (Михейкин) был на «Литке» специальным корреспондентом газеты «Водный транспорт». За участие в походе он награжден почетной грамотой ЦИК СССР.

Для этой книги файлы доступны на militera.lib.ru

Юнга Евгений Семёнович
Военный писатель

Журналист

Прозаик

Михейкин, Евгений Семёнович
Военный писатель-маринист, журналист, капитан 1 ранга запаса, член Союза советских писателей, действительный член Географического общества СССР, автор многих книг о моряках.
Шестнадцатилетним палубным юнгой (отсюда и литературный псевдоним), в 1926 году начал писатель трудовую жизнь в дальнем плавании грузового парохода «Лейтенант Шмидт»; тогда же стал рабкором журнала «На вахте». С тех пор совмещает, уже сорок лет, в дальних походах и экспедициях, профессию моряка с профессией литератора. Военно-морским литератором стал на Краснознаменном крейсере «Аврора» — своем первом корабле под флагом ВМФ.

Великую Отечественную войну провел на фронте (в ударной армии, на флотах и флотилиях), совершив путь от Москвы до Берлина. В 1942 году к 25-летию Октябрьской революции вышла в свет книга Е. Юнги «Крейсер «Аврора».

Жил в Елабуге, на Тойминской улице, доме №1. Работал в газетах «Фронтовик», «Водный транспорт».