Звегинцов В. В.
Русская армейская кавалерия 1907-14
Звегинцов В. В. Русская армейская кавалерия 1907-14. — М.: Рейтар, 1998. — 48 с., илл.
Аннотация издательства Этим выпуском редакция начинает издание серии работ замечательного русского военного историка В.В.Звегинцова о русской армии. Выбор темы этого издания (армейская кавалерия 1914 года) обусловлен несколькими причинами. Русская пехота очень подробно расписана в замечательном трехтомном справочнике И. Ульянова, а появления аналогичного труда по кавалерии ожидать пока не приходится. Период перед самым началом Первой мировой войны пользуется большим интересом среди читателей, но справочного материала на эту тему все еще не достаточно. Этим временем заканчивается существование парадной формы российской императорской армии во всем ее великолепии, далее следуют только многочисленные коррективы и причуды военного времени. Мы не стали менять или редактировать работу В.В.Звегинцова. несмотря на возможные ее недостатки, снабдив ее только новыми иллюстрациями, позволяющими лучше разобраться в вопросе.

Для этой книги файлы доступны на militera.lib.ru

Звегинцов Владимир Владимирович
Военный историк

Военный писатель

* 01.11.1914 Царское Село
30.01.1996 Париж
Русский военный историк, известный прежде всего как исследователь военной формы одежды Русской императорской армии. Автор фундаментальных трудов по униформе Русской армии.
Родился в 1914 году в Царском Селе в семье офицера Кавалергардского полка. Отец, Владимир Николаевич Звегинцов, происходил из старинного дворянского рода, имевшего девиз «Слову своему хозяин и раб», во время Первой мировой войны воевал на фронте, был последним командиром своего полка, в годы гражданской войны состоял в Добровольческой армии. Мать, Анастасия Михайловна (урожденная Раевская), была фрейлиной императрицы Александры Фёдоровны, во время войны работала сестрой милосердия в полевом госпитале. В ноябре 1920 года семья Звегинцовых эвакуировалась из Крыма и через Константинополь и Сербию прибыла в Италию.

В Риме В. В. Звегинцов учился во Французском лицее. Среднее образование закончить пришлось уже в Париже, куда семья переехала в 1928 году. В 1935 году получил высшее экономическое образование в Коммерческой школе в Швейцарии, после чего долгие годы работал в Международной Торговой Палате в Париже.

Был активным пожизненным членом (в зрелые годы — одним из руководителей) юношеских организаций: Национальной организаций витязей и Национальной организации русских разведчиков.

Традиции служения России, хранившиеся в семье, привер отца — военного писателя и полкового летописца, доступность вывезенных из России материалов и источников, сподвигли В. В. Звегинцова взяться за работу по истории Русской Армии. Этой работе он посвящал всё своё свободное время.

Своё первое серьёзное исследование в области военной истории он провёл в середине 1930-х годов, когда собрал и классифицировал около 1200 русских военных песен.

С 1959 по 1980 год вышли в свет главные труды В. В. Звегинцова: «Русская армия 1914 года. Подробная дислокация…», «Хронология русской армии (1700—1917)», «Знамена и штандарты русской армии от XVI века до 1914 года», «Русская армия». Последний из названных трудов представляет собой восемь томов (на русском и французском языках) с описанием и рисунками (около 10 000 изображений) обмундирования и снаряжения русской армии в её историческом развитии (1700—1917). Автор собрал воедино, тщательно проанализировал и систематизировал разнообразные источники из фондов зарубежных и российских музеев, архивов, библиотек и частных коллекций, создав уникальный свод и фундаментальную основу для будущих исследований.

Наследие В. В. Звегинцова насчитывает также множество статей — результат активного сотрудничества в ряде специальных журналов: эмигрантских «Военной были», «Военно-историческом вестнике», французских «Carnet de la Sabretache», «Uniformes» и др.

Только в конце 1980-х годов В. В. Звегинцову удалось установить прочные контакты с рядом исследователей и любителей русской военной старины в России. Тогда же его работы стали поступать в Россию вместе со значительным количеством редких книг и журналов. С начала 1990-х годов он стал приезжать в Россию. Историк бывал в разных городах, где проходили его встречи с читателями. Благодаря В. В. Звегинцову в Российский государственный военно-исторический архив была передана бесценная коллекция документов «Кавалергардской семьи» — объединения офицеров-эмигрантов Кавалергардского полка.

Умер 30 января 1996 года. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

В 2005 году рукописи главных трудов историка («Формы Русской армии 1914 года», «Русская армия 1914 года. Подробная дислокация», «Знамена и штандарты Русской армии от XVI века до 1914 года») на русском и французском языках, выполненные в цвете и существующие в единственном экземпляре, были переданы в библиотеку-фонд «Русское Зарубежье» (г. Москва) его сыновьями Степаном и Николаем — такова была предсмертная воля Звегинцова. В планах библиотеки-фонда издать цветные версии трудов.