«Луцкий прорыв»:
Труды и материалы к операции Юго-западного фронта в мае — июне 1916 года
«Луцкий прорыв» : Тр. и материалы к операции Юго-зап. фронта в мае — июне 1916 года / Под ред. П.В.Черкасова. — М. : Высш. воен. ред. сов., 1924. — 272 с. : схем. ; 12 л. схем. см. — (Мировая война 1914–1918 / Воен.-ист. комис.) . — 1500 экз.
Об издании Прорыв австро-венгерского фронта в мае (июне н. с.) 1916 г. и последовавшее затем наступление армий г. Брусилова на громадном 400 вер. фронте было крупнейшим событием на русском театре войны, ее позиционного периода, имевшим непосредственное влияние на ход мировой войны.

Одновременные атаки четырех русских армий и прорыв позиций, считавшихся неприступными, явились полной неожиданностью для наших врагов. Мы вырвали инициативу и сковали оперативную свободу высшего германского командования, вызвав необходимость переброски с Запада с большим трудом накопленных резервов.

Брусиловское наступление, начавшееся прорывом 8 армии у ст. Олыка на Луцком направлении, было в сущности заключительным аккордом боевой деятельности русской старой армии. В этой операции вылилась вся стратегия и тактика русской армии — такой, какой она была в конце второго года войны. В ней пытливый ум найдет ответы по вопросам ведения войск в современной войне от создания плана операции до использования войск на полях сражений.

В настоящем сборнике даны: Критический обзор всей операции Юго-Зап. фронта, вылившийся в дискуссии о Луцком прорыве, имевшей место в публичном заседании Воен.-Истор. Комиссии в августе 1920 г., монографии по операциям 8 и 11 армий и некоторые архивные материалы к описываемому периоду войны.

pdf