Переводные книги и статьи иноязычных авторов по теме раздела.
?Подробнее
?Подробнее
Книги отсортированы по начальной букве фамилии автора. Если авторов несколько, то по первому. Неавторские — по названиям. Есть сортировка по странам — кнопка Страны в конце алфавита.
Новые книги
Ричардс Д., Сондрес Х. Военно-воздушные силы Великобритании во второй мировой войне. 1939-1945 гг.: 1963
В книге рассматриваются вопросы боевого использования ВВС Великобритании в ходе второй мировой войны. Показываются характерные особенности боевых действий различных видов и родов авиации. Подробно освещается роль ВВС в основных военных операциях вооруженных сил Великобритании на театрах военных действий в Европе, Африке и Азии. Авторы приводят материалы по действиям авиации против подводных лодок фашистской Германии. Достаточно полно освещаются действия союзной бомбардировочной авиации по объектам на территории Германии и оккупированных ею стран. Одна из глав книги посвящена описанию обстрела территории Англии немецкими самолетами-снарядами и ракетами дальнего действия и мерам борьбы с этими средствами. Книга содержит большой цифровой и фактический материал об использовании авиации и потерях сторон в период второй мировой войны. В приложениях приводятся данные по организации ВВС Великобритании и тактико-технические характеристики боевых самолетов, состоявших на вооружении ВВС Великобритании, Германии, Италии и Японии. Книга представляет интерес для офицеров, генералов и адмиралов Советских Вооруженных Сил, а также лиц, изучающих историю старой мировой войны.
Гийасаддин А. Дневник похода Тимура в Индию 1958
По мнению переводчика этого произведения А. А. Семёнова, в его основу был положен дневник верховного судьи Насираддин Омара, сопровождавшего Тимура в индийском походе. Книга, излагающая в форме ежедневных записей всю историю этого похода (сухой перечень событий в форме дневника), вероятно, не удовлетворил Тимура, и тот поручил написать расширенный дневник похода Гийасаддину Али, который, по его собственным словам, «большую часть своей жизни (был) погружен в религиозные науки, а в составлении вещей повествовательно-исторического характера казался маленьким водоёмом». Говоря о фактической стороне этого «Дневника», А. А. Семёнов признаёт за ним не только значение весьма важного первоисточника по истории Тимура, но и значение первоклассного источника, помогающего уяснить те военные приемы, стратегические и тактические методы, которые применял в войнах и при осадах такой великий мастер военного искусства, каким был Тимур,