Классика и авангард военной мысли. Материалы по стратегии, тактике, освоение опыта войн.
Статус раздела: на 6.12.2023 - полностью готов, работает нормально. Книг всего: 273
Гайлис А. Ю. [Нейберг А. Ю.] Вооруженное восстание 1931
«Вооружённое восстание» (нем. Der bewaffnete Aufstand) — книга, выпущенная Коминтерном в Германии под псевдонимом А. Нойберг (нем. A. Neuberg) и написанная как своего рода учебно-справочное пособие по теории организации вооружённого восстания. Книга была подготовлена инструктором военного аппарата КПГ и сотрудником разведупра РККА Августом Гайлисом. Вышла первоначально на немецком языке («Der bewaffnete Aufstand», 1928), через три года последовали переводы на французский («L’insurrection armée», 1931) и русский языки (1931). В 1932 году испанские троцкисты без ведома Коминтерна издали испанский перевод. В 1933 году вышла книга нацистского пропагандиста Адольфа Эрта, изданная сразу на многих европейских языках: «Вооружённое восстание: Разоблачения о попытке коммунистического переворота накануне национальной революции», в которой утверждалось, что Нойберг — псевдоним крупного деятеля коммунистического движения Хайнца Нойманна. Версия Эрта стала общепринятой в антикоммунистической литературе 1950—1960-х годов и повторяется в десятках книг, вплоть до мемуаров Чан Кайши. В 1971 году во Франкфурте-на-Майне вышло новое издание книги Нойберга с послесловием бывшего деятеля Коминтерна Эриха Волленберга, в котором он назвал «истинных авторов» книги: он сам, а также Василий Блюхер, Ханс Киппенбергер, Иосиф Пятницкий, Пальмиро Тольятти, Михаил Тухачевский, Иосиф Уншлихт, Хо Ши Мин, Манфред Штерн. Эта версия осталась общепринятой, хотя в 1990-х годах были опубликованы документы Коминтерна, из которых следует, что автором книги является Август Гайлис («Нойберг» был его псевдонимом во время подпольной работы в Германии), возможно, при некотором содействии Тууре Лехена.
06.12.2023

FB2 + HTML + RTF

Военная мысль
Потто В. А. Современное образование и воспитание войск 1875
Воспитание солдата должно начинаться с первого дня поступления его на службу и начинаться непременно с нравственного и умственного его развития. Первая и самая священная обязанность каждого солдата — это беспредельная любовь и преданность своему Государю, верность присяге, которую он принял, и знамени, под которым он служит. Всякий из нас обязан способствовать поддержанию, развитию и укреплению этих чувств в своих подчиненных. Вместе с тем, солдат должен приучиться любить и уважать свое звание. Для этого необходимо развить его самолюбие и избегать всего, что может запугать новобранца, как-то: жесткости, суровости, грубости и излишней требовательности. Возвысить личность, а следовательно и дух молодого солдата, возможно только в том случае, когда эта личность будет уважаема, и когда солдат, при всех условиях службы, будет встречать в своих начальниках всегда одинаковое, ровное и справедливое с ним обращение.
28.04.2023

pdf

Военная мысль
Эрфурт В. Победа с полным уничтожением противника 1941
Книга немецкого генерала В. Эрфурта вышла в свет во второй половине 1939 г. Она представляет собой сборник обработанных статей того же автора, опубликованных в германской военной периодической печати в последние годы. Автор подробно, на основе опыта войн со времен Фридриха II и до настоящего времени, исследует проблему взаимодействия войсковых соединений. Он резко подчеркивает различие в стратегических методах Наполеона и Мольтке, вызванное главным образом существенными изменениями в военной технике и численности армий. Будучи глубоким сторонником учения о войне Шлиффена, он настойчиво защищает идею современных, больших Канн. Исследуя ряд крупных операций в последних войнах, он доказывает, что моторизация армий и появление парашютных войск («воздушная пехота») позволяют полководцам более чем когда-либо добиваться решительной победы с полным уничтожением противника, оперируя на внешних линиях. Стараясь доказать, что это сулит скорую победу, автор все же вынужден признать, что в войнах последних лет «образцовые Канны» - операции, закончившиеся полным уничтожением главных сил противника, удавались редко.
24.10.2022

djvu

pdf

Военная мысль