Левашов П. А.
Картина или Описание всех нашествий на Россию татар и турков,
и их тут браней, грабительств и опустошений, начавшихся в половине десятого века и почти беспрерывно чрез восемьсот лет продолжавшихся : С приложением нужных примечаний и разных известий касательно Крыма, прав российских государей на оный, и проч.
Левашов П. А. Картина или Описание всех нашествий на Россию татар и турков, и их тут браней, грабительств и опустошений, начавшихся в половине десятого века и почти беспрерывно чрез восемьсот лет продолжавшихся : С приложением нужных примечаний и разных известий касательно Крыма, прав российских государей на оный, и проч. / Соч. действительным статским советником П...... Л......... - В Санктпетербурге : печатано по Невской перспективе у Аничковскаго мосту в доме г. Зубова [Тип. Богдановича], 1792. — [2], III, [1], 167, [1] с. ; 8° см. — Оригинальное название: Картина или описание всѣхъ нашествiй на Россiю Татаръ и Турковъ, и ихъ тутъ браней, грабительствъ и опустошенiй, начавшихся въ половинѣ десятого вѣка и почти безпрерывно чрезъ восемь сотъ лѣтъ продолжавшихся.
Об издании Редкое издание незаслуженно забытого известного писателя и историка 2-й половины XVIII века генерал-майора, флигель-адъютанта и советника канцелярии П. А. Левашова, представляет собой довольно интересный очерк многовековой борьбы России на южных рубежах с половецкой, татарской и турецкой военной угрозой. Автор, проведя около 30 лет на дипломатической службе, являлся инициатором основания Одессы как форпоста России на Черном море. Значительную часть книги составляют выписки из исторических трудов и летописей о столкновениях русских с половцами и татарами, а также послание (1736 г.) графа Остермана верховному визирю Османской Порты, содержащее перечень обид, нанесенных турками России. Автор детально обосновывает исторические права России на Крымский полуостров.