Статьи из периодики и сборников по тематике раздела.
Чтобы почитать статьи на другие темы, надо перейти в общий раздел Статьи.
Легендарная ледовая трасса
(К 25-летию «Дороги жизни»)
// Военно-исторический журнал. 1966. №11.
Примерная схема маршрутов ледовой трассы зимой 1941/42 года
В. А. Порчунов

В ПЕРВОЙ половине сентября 1941 года немецко-фашистские войска, перехватив сухопутные коммуникации, связывавшие Ленинград со страной, парализовали движение судов по Ладожскому озеру. Ленинград с почти 3-миллионным населением оказался блокированным. Для жителей и защитников города наступили трагические дни. Войска испытывали острый недостаток в вооружении и боеприпасах. В городе не было света, воды, топлива, из-за отсутствия сырья не работали фабрики и заводы. Единственным продуктом питания стал хлеб, содержавший в себе 65–70 проц. различных малосъедобных примесей1. Нормы выдачи его сократились до 250 г для рабочих, 125 г для детей и других категорий, до 500 г для личного состава войск первой линии и 300 г для войск тыловых частей. В городе начался голод, муки которого усиливались холодом.

Оценив создавшуюся обстановку, Военный совет Ленинградского фронта 3 ноября принял решение с началом ледостава на Ладожском озере построить военно-автомобильную дорогу. Она должна была проходить через Ваганово, Осиновец, Коккорево, затем по льду Ладожского озера до Кобоны и далее на Заборье.

Прокладка дороги была объявлена ударкой стройкой. За короткий срок строители пробили через болота, лесные чащи, заснеженные сопки подъездные пути к Ладожскому озеру. Со всех концов страны к Ленинграду шли грузы, которые скапливались на восточном берегу озера. Чтобы перебросить их в Ленинград, нужна была дорога по льду Ладоги. Ледовую трассу решено было проложить в южной, наиболее узкой части озера, через Шлиссельбургскую губу. Длина участка пути, который соединил бы Вагановский спуск и Осиновец с Кобоной, определялась в 30–32 км.

17 ноября командование фронта после аэрофоторазведки организовало пешую разведку трассы дороги, чтобы определить пригодность льда для движения автотранспорта. Группа, возглавляемая воентехником 2 ранга А. Н. Стафеевым, исследовала толщину льда в районах, прилегающих к Осиновец и Коккорево, другая группа во главе с воентехником 2 ранга В. А. Соколовым разведала маршрут от Коккорево через острова Клочья на Кобону2.

После детального обсуждения вопроса об использовании ледовой трассы Военный совет Ленинградского фронта решил автомобильные перевозки начать с 25 ноября. Но уже 21 числа в город было доставлено несколько тонн продовольствия на санях, а вечером 22 ноября первая колонна в 60 автомашин из батальона майора В. А. Порчунова вышла с западного берега озера за грузами для Ленинграда3. На следующий день Ленинград получил 33 тонны муки. Так начала действовать ледовая трасса, получившая символическое название — «Дорога жизни». Руководили перевозками начальник дороги генерал-майор интендантской службы А. М. Шилов, комиссар дороги бригадный комиссар И. В. Шикин, начальник политотдела дороги старший батальонный комиссар М. Д. Орловский и начальник ледового участка дороги капитан 2 ранга М. А. Нефедов4.

Усиленными темпами шло совершенствование трассы: прокладывались новые маршруты, появились пути специального назначения для перевозки продовольствия, боеприпасов, угля, для транзитных грузов. Вначале темп перевозок был низким и количество перевозимых грузов далеко не обеспечивало потребности города. С 23 по 30 ноября в Ленинград было завезено около 800 т муки, что составляло [121] при голодной норме менее двухсуточной потребности5.

В декабре грузооборот стал возрастать. 22 декабря в Ленинград доставили 700 т, 23 числа — 800 т грузов. Это дало возможность увеличить норму хлебного пайка рабочим на 100 г, остальным категориям на 75 г в день с. Но план завоза грузов, определенный Военным советом фронта, все еще не выполнялся.

Областной и городской комитеты партии принимали все возможные меры для улучшения работы дороги. С этой целью 5 января 1942 года секретарь ЦК ВКП(б) и Ленинградского обкома партии А. А. Жданов обратился со специальным письмом к работникам ледовой трассы. В нем говорилось, что дорога работает плохо и не выполняет плана перевозок, что героические защитники города Ленина вправе требовать от дорожников самоотверженной работы. «Ваших трудов, — говорилось в письме, — Родина и Ленинград не забудут никогда»7.

Этот призыв нашел живой отклик у тружеников дороги. Именно в эти дни зародилось патриотическое движение многорейсников. Инициаторами его были коммунисты и комсомольцы. Одним из первых водителей, который начал делать два рейса в сутки, был коммунист Е. Ф. Васильев. Его примеру последовали [122] М. С. Косов, А. Г. Лященко, Г. П. Царенко, В. П. Овечкин, Н. И. Воротников, Г. В. Варламов. Движение многорейсников приобрело массовый характер. Если в декабре два рейса совершали 117 человек, то в январе уже 268, в феврале — 503, в марте — 513; в апреле число многорейсников возросло до 554 человек. В практику вошло создание комсомольских эшелонов в составе 6–10 машин каждый, которые также делали два-три рейса. Начальником первого комсомольского эшелона был И. К. Кудельский. В апреле на трассе действовало 50 таких эшелонов8.

Непрерывно стал возрастать и темп перевозок. В январе в Ленинград завозилось в сутки уже 1700 т различных грузов. Это обстоятельство позволило вторично увеличить норму выдачи хлеба рабочим, детям, иждивенцам на 50 г, а служащим на 100 г в день. В феврале уже доставлялось более 3000 т грузов, в марте свыше 3800 т, в апреле 4000 т с лишним. 75 проц. грузов приходилось на долю продовольствия и фуража9.

Нелегок был труд людей ледовой трассы. Не проходило дня, чтобы на трассе не случилось несчастья: то вражеские бомбы и снаряды разворотят лед и движение застопорится, то коварная Ладога заморозит или поглотит кого-либо в своих холодных водах.

Много хлопот труженикам трассы доставляли морозы, снежные бураны. В феврале 1942 года более 20 дней свирепствовала пурга. Замерло движение. Все было брошено на расчистку дороги от сугробов, достигавших роста человека. И люди победили. Трасса снова ожила. Поток грузов возобновился.

Напряженным был труд водителей, регулировщиков, медиков, ремонтников, связистов, воинов, охранявших дорогу. Их борьба за увеличение перевозок изобиловала примерами воинской доблести, беззаветного мужества и готовности к самопожертвованию. Когда на одном из участков трассы образовалась большая трещина, преградившая дорогу транспорту, взвод младшего лейтенанта Ф. Ш. Клиншова приступил к наводке моста. В 35-градусный мороз бойцы забивали сваи, укладывали доски, бревна, и вскоре мост был готов. Движение возобновилось. За время действия ледовой трассы дорожники построили 150 таких мостов.

Для поддержания порядка движения на ледовой трассе было создано 75 регулировочных постов и несколько специальных команд. Дорожники, ремонтники, грейдеристы, регулировщики несли круглосуточное дежурство, расчищали дорогу от торосов и сугробов. Почти все дороги на трассе подвергались снегоочистке. Дорожники построили около 300 км объездов10.

Героически трудились ремонтники машин. Решением Военного совета фронта на обоих берегах были созданы авторемонтные мастерские, а на трассе — пункты технической помощи. Сильно изношенный автопарк не мог полностью обеспечить перевозки. Машины часто выходили из строя, не хватало квалифицированных рабочих, запасных частей, оборудования. И тем не менее за зиму 1941/42 года было отремонтировано несколько тысяч машин11.

Очень трудной была работа у медиков. На трассе были поставлены санитарные палатки, в которых оказывалась медицинская помощь пострадавшим, здесь же люди получали пищу, обогревались. [123] Военфельдшер Ольга Николаевна Писаренко бессменно находилась на трассе с первых дней до конца ее деятельности. Палатка О. Н. Писаренко была поставлена на 7-м километре — наиболее опасном участке. Он часто подвергался артиллерийскому обстрелу и авиационной бомбардировке. Особенно трудно приходилось тогда, когда на озере бушевала пурга и свирепствовали морозы. Более 100 человек спасла она от смерти. В один из авиационных налетов Ольга Николаевна была ранена, но не покинула поста, продолжая оказывать помощь товарищам.

Тысячи машин день и ночь шли по ледяным дорогам. В Ленинград везли муку, крупу, сахар, масло, табак, бензин, боеприпасы и другие грузы. Из города эвакуировалось нетрудоспособное население, вывозилось ценное оборудование и имущество. Враг прилагал все усилия, чтобы прервать коммуникацию. Над трассой постоянно висели вражеские самолеты, борьбу с которыми вели стрелковые части, расположенные на берегах и на трассе, зенитные, авиационные части противовоздушной обороны Ленинградского фронта, Войск ПВО страны и Краснознаменного Балтийского флота. Трассу прикрывало 218 орудий зенитной артиллерии, 59 счетверенных пулеметных установок, 83 прожектора, четыре истребительных авиационных полка12.

В воздушных боях над Ладогой в этот тяжелый период отличились летчики майор Л. Г. Белоусов и капитан А. Ю. Байсултанов, удостоенные звания Героя Советского Союза, а также капитан П. И. Пилютин, лейтенант П. П. Кожанов, младшие лейтенанты В. И. Петров, Е. П. Воронцов, Г. А. Жидов и многие другие.

В конце марта 1942 года лед стал заметно слабеть: уменьшилась его толщина, появились трещины, начал разрушаться береговой припай. Но перевозки не прекращались. Лишь 15 апреля с трассы были сняты автобусы, 19 числа прекратили движение по льду автоцистерны. Военный совет Ленинградского фронта принял решение прекратить движение по ледовой трассе с 12 часов 21 апреля. Но еще 23 и 24 апреля дорожники доставили в Ленинград на санках и вручную 65 т лука. С 25 апреля движение через Ладогу было прекращено ,3.

Ледовая трасса сыграла важную роль з сохранении жизни сотен тысяч ленинградцев и обеспечении боевых действий советских войск. Особо важное значение она имела в первую зиму блокады. За 157 дней (с 19.11.41 г. по 24.4.42 г.) по ней в Ленинград было доставлено 361 109 т различных грузов, осуществлен ряд оперативных перевозок, составлявших около 20 проц. общего объема перевозок. Из города было эвакуировано 514 069 ленинградцев (детей, больных и других) и около 3700 вагонов оборудования демонтированных заводов, культурных ценностей, медицинского оборудования и имущества14.

Массовый героизм людей трассы вошел в историю Великой Отечественной войны как одна из самых ярких ее страниц. Оценивая их героический труд, «Правда» 9 мая 1942 года писала: «Бойцы, командиры и политработники Ладожской магистрали проявили ясность цели, настойчивость в достижении этой цели, выдержку и мужество, смелость и стойкость — характерные качества советских людей».

Советское правительство высоко оценило трудовую и боевую доблесть работников трассы. 341 человек был награжден орденами и медалями Советского Союза15.

Сейчас у деревни Корнево, на западном берегу Ладожского озера, установлен памятник, на котором высечено: «1941–1943. Эти грозные годы запомни. Здесь проходила дорога жизни. Мужеством храбрых спасен Ленинград. Павшим героям бессмертная слава».

Примечания

1 Архив МО, ф. 217, он. 487957, д. 13, лл. 47–48.
2 Архив МО, ф. 217 ст. 7770, д. 6, лл. 12–25,
3 Там же, д. 5, лл. 20–25.
4 Там ж е, оп. 1234. д. 318, лл. 25–27.
5 Павлов Д. В. Ленинград в блокаде. М., Воениздат, 1958. стр. 124.
6 Архив МО, ф. 217, оп. 487957, д. И л. 91.
7 Архив МО, ф. 217, оп. 487957, лл. 94–95, 205–207.
8 Архив МО, ф. 217, on. 1250, д. 481, л. 348; оп. 1234, д. 301, л. 15; оп. 505473, д. 1, л. 205.
9 Там ж е, оп. 487957, д. 15. лл. 47–48, 224
10 ЛПА, ф. И-43, оп. 3, ед. хр. 16, л. 14.
11 Архив МО, ф. 217, оп. 7770, д. 4, лл. 1–5, 20–26; оп. 1234, д. 314, лл. 214–226; д. 318, лл. 6–15.
12 Архив МО, ф. 217, оп. 487957, д. 15, лл. 143–145, 169.
13 Учитывая приобретенный опыт, зимой 1942/43 года через Ладожское озеро вновь была построена автомобильная дорога. По ней в Ленинград доставили 214 539 т различных грузов, 12368 лошадей, 1431 автомашину. Из Ленинграда было вывезено более 10 тыс. т грузов и около au 0OU человек (ЛПА, ф. И-43, оп. 3, ед. хр. 275, л. 80; Архив МО, ф. 217, оп. 487957, д. 18, лл. 79–81, 85–86).
14 Архив МО, ф. 217, оп. 487957, д. 15, лл. 179, 181–186; оп. 505473, д. 1, лл. 294, 303, 314, 317, 320 332—333
15 Архив МО, ф. 217, оп, 487957, д. 15, лл. 246–247.