Статьи из периодики и сборников по тематике раздела.
Чтобы почитать статьи на другие темы, надо перейти в общий раздел Статьи.
Воздушная разведка в годы Великой Отечественной войны
// Роль Военно-воздушных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 (По материалам IX военно-научной конференции ВВС). — М., 1986.

Изучение опыта Великой Отечественной войны несомненно имеет огромное значение для решения задач учить войска тому, что необходимо на войне. Одним из важных элементов этого опыта является организация в годы Великой Отечественной войны разведки, в том числе и воздушной, которая велась в тесном взаимодействии с другими видами разведки Красной Армии и занимала важное место среди них.

О роли разведки ярко сказано в статье Министра обороны СССР Маршала Советского Союза товарища Соколова С.Л.:

«Весь опыт войны как некоторых неудачных операций в ее начале, так и успешно проведенных операций в последующие периоды убедительно показал, что успех зависит, прежде всего, от того, насколько тщательно противник разведан»...

Какими же силами и средствами располагала воздушная разведка, каковы ее роль и значение и какие основные задачи она решала в годы Великой Отечественной войны? К началу Великой Отечественной войны разведывательная авиация организационно подразделялась на армейскую и корпусную. Армейская состояла из отдельных разведывательных авиационных полков (орап), состоящих из четырех разведывательных авиационных эскадрилий (раэ) по 12 самолетов-разведчиков (типа СБ и Як-4) и одной эскадрильи связи (12 самолетов У-2). В корпусную разведывательную авиацию входили отдельные разведывательные авиационные эскадрильи (ораэ) по девять самолетов-корректировщиков и разведчиков и по шесть самолетов связи.

Всего было сформировано и находилось в стадии формирования десять разведполков и 63 отдельные эскадрильи. Большая часть корпусных авиационных эскадрилий не имела ни материальной части, ни летного состава. [106]

В целом разведывательные авиационные полки и отдельные эскадрильи перед войной были укомплектованы только на 37,7 процента личным составом и имели на вооружении 5,5 процента самолетов от общего состава боевой авиации ВВС.

В течение 1940 — 1941 годов в связи с формированием и развертыванием новых училищ и авиационных соединений наиболее опытный летный состав разведывательной авиации был перемещен на руководящие должности в формируемые эскадрильи и училища других родов авиации. Прибывший из летных училищ в разведывательные авиационные части молодой летный состав не имел подготовки и опыта ведения воздушной разведки и передачи данных с борта самолета. Все это привело к тому, что качество подготовки летного состава разведывательной авиации резко снизилось.

Боевые действия войск Красной Армии с началом войны потребовали конкретных, достоверных и оперативных данных о противнике. Состояние разведки, в том числе и воздушной, с учетом потерь в авиационной технике в первые дни войны, не позволяло в полной мере решать стоящие задачи, несмотря на беспримерный героизм и храбрость, показываемые всем летным составом. В создавшейся обстановке партия и Верховное Главное Командование приняли решительные меры по усилению воздушной разведки. В конце 1941 года — начале 1942 года были сформированы три разведывательных авиационных полка Главного Командования, которые вели воздушную разведку по заданию Генерального штаба и командующего ВВС, а также отдельный запасной разведывательный авиационный полк, осуществлявший подготовку квалифицированных экипажей-разведчиков.

В апреле 1942 года было создано училище воздушных разведчиков, а в мае по решению Государственного Комитета Обороны начато формирование отдельных разведывательных авиационных полков и корректировочно-разведывательных эскадрилий в каждой воздушной армии.

Все это обеспечило увеличение самолетного парка разведывательной авиации, улучшило подготовку воздушных разведчиков, повысило качество разведывательной подготовки офицеров штабов и летного состава разведывательных частей и в целом эффективность воздушной разведки. Тем не менее, количество штатных самолетов-разведчиков в ходе всей войны оставалось на уровне 5 — 5,5 процента от общего состава боевой авиации, а объем задач воздушной разведки все возрастал. [107]

Возникла необходимость широкого привлечения для выполнения задач воздушной разведки других родов авиации. Поэтому в соответствии с директивой командующего ВВС в авиационных соединениях были выделены нештатные разведывательные авиационные подразделений. В некоторых воздушных армиях уже в 1942 году для ведения тактической воздушной разведки выделялись по полку истребителей, по 1 — 2 эскадрильи штурмовиков и по 1 — 2 эскадрильи легких ночных бомбардировщиков, укомплектованных наиболее подготовленными летчиками. В дальнейшем этот опыт получил распространение во всех армиях. Специально подготовленные истребители и штурмовики зарекомендовали себя прекраснымн воздушными разведчикамж поля боя и ближайших тылов.

Главнокомандующий ВВС маршал авиации Ефимов А.Н. в статье «Развитие Военно-воздушных сил, форм и способов их боевого применения в операциях Великой Отечественной войны» отмечает:

«Среди задач, решаемых Советскими Военно-воздушными силами в годы войны, воздушная разведка занимала важное место. На ее выполнение было израсходовано 11 процентов всех самолето-вылетов, из них 19 процентов выполнили штатные силы разведки, 45 процентов истребители, 13 процентов штурмовики и 23 процента бомбардировщики».

Это необходимо учитывать при подготовке нештатных разведывательных авиационных эскадрилий.

В связи с этим следует подчеркнуть еше такое важное положение — штатные силы разведки авиационных объединений в основном использовались по планам и задачам штабов фронтов. В этих условиях единственным средством разведки в руках штаба авиационного объединения являлись подразделения нештатных самолетов-разведчиков.

Опыт Великой Отечественной войны показывает, что при принятии решения командиры и штабы учитывали, несомненно, данные всех видов разведки, но данным воздушной разведки отдавался приоритет. Ни один план операции не приводился в исполнение без данных воздушной разведки. Очень часто только на их основе командование принимало и уточняло решение. Например, 15 сентября 1943 года воздушной разведкой 14 ВА в районе западнее Тарту было вскрыто интенсивное движение [108] автомашин, пехоты, артиллерии в западном и юго-западном направлениях. Правильная оценка этих данных позволила командованию Ленинградского фронта изменить ранее принятое решение и нанести удар левым флангом в сев.-зап. направлении, в результате чего 22 сентября была освобождена стопина Эстонии — Таллин.

На разборе Львовско-Сандомирской операции командующий войсками 1-го Украинского фронта Маршал Советского Союза Конев И.С. так определил значение воздушной разведки:

«Благодаря хорошо организованной воздушной разведке, мужеству и настойчивости экипажей-разведчиков мы имели возможность упреждать противника во всех его действиях. Умелое использование разведчиками радиосвязи давало возможность своевременно принять меры для противодействия или истребления противника».

В современных условиях роль и значение воздушной разведки для обеспечения успехе войск еще более возрастают. В силу своей высокой мобильности, быстроты действий, охвата большого разведываемого пространства, возможности использования на борту летательного аппарата самых современных средств разведки она способна в короткие сроки выявить жизненно важные для противника объекты, особенно подвижные и малоразмерные, и оперативно передать данные по радиоканалам на наземные пункты управления.

Наряду с совершенствованием сил и средств воздушной разведки в годы войны шло непрерывное совершенствование организационной структуры органов разведки снизу доверху, которые осуществляли непосредственное руководство практической деятельностью воздушной разведки. К началу войны в штабах ВВС фронтов имелось в составе оперативного отдела по одному-два офицера разведки, а в составе оперативного отдела ВВС Красной Армии было лишь отделение разведки в составе нескольких офицеров. В начале 1942 года в штабах ВВС фронтов, а затем после их преобразования в штабах ВА организуются самостоятельные разведывательные отделы, в штабе ВВС Красной Армии — разведывательное управление в составе четырех отделов.

Сформированные органы разведки были укомплектованы высокоподготовленными офицерами-разведчиками. Только в РУ ВВС Красной Армии 50 процентов генералов и офицеров имели высшее военное образование. Важным было решение Ставки Верховного Главного Командования о закреплении офицеров разведки за разведывательными органами. [110] Это решение в полной мере оправдало себя. Прекратился уход высокоподготовленных специалистов в другие службы; анализ противника, его отслеживание стали вестись с должным качеством.

Воздушная разведка в годы войны велась двумя способами — визуальным наблюдением и воздушным фотографированием (по современным взглядам инструментальными средствами разведки). Представляет интерес рост в годы войны уделъного веса инструментальных средств разведки. Если в 1941 году он составлял всего 10 процентов, то в 1945 году — 87 процентов. Такой рост значения инструментальной разведки указывает прежде всего на повышение роли документированных данных разведки в планировании. Большой интерес представляет опыт аэррфоторазведки в интересах танковых и механизированных войск, когда выполнялось перспективное воздушное фотографирование маршрутов предстоящего наступления танковых и механизированных соединений и частей, из этих снимков монтировали панораму заснятой местности, которую в виде фотосхем или, проектируя на экран, демонстрировали водителям танков. Это давало возможность наглядно изучать рельеф местности, естественные преграды, огневые точки противника и т.д. Такие фотопанорамы высоко ценились командирами (штабами) соединений и частей сухопутных войск. Этот опыт прямо указывает, что наряду с развитием средств передачи данных воздушной разведки с борта самолета на наземные приемные пункты в масштабе времени, близком к реальному, по-прежнему будут иметь большое значение и обычные фотосхемы, получаемые в интересах определения полос прорыва обороны противника общевойсковыми частями и соединениями, при определении маршрутов движения войск, при планировании операций. Следовательно, этот вид подготовки личного состава органов разведки ВВС ни в коей мере себя не изжил.

И еще важный вывод, вытекающий из опыта организация и ведения воздушной разведки в годы войны, касающийся оперативности прохождения разведывательных данных. За годы войны разведывательное управление ВВС обработало более 150 тысяч разведывательных документов, т.е. ежедневно около 100 документов. И что характерно, начиная с 1943 года и до конца войны все разведывательные документы прибывали в установленные сроки. Этого требовала боевая обстановка. [110]

Все, от солдата до командующего, понимали, что от своевременного представления результатов разведки зависит успех боя и операции. Штабы делали все возможное в целях оперативности прохождения раpведданных. Решающим моментом в использовании данных воздушной разведки была и остается оперативность их доведения до заинтересованных штабов всеми возможными способами. Это достигалось: четко действующей радиосвязью; выделением для воздушных разведчиков специальных каналов радиосвязи; наличием радиоприемников во всех общевойсковых соединениях, особенно действующих на главном направлении; выделением прямых каналов связи в звене орап, фронт и ВА.

Успешное решение задач воздушной разведки существенно зависело от степени подготовки летного состава, привлекаемого для их выполнения. Опыт войны подтвердил целесообразность закрепления за отдельными разведывательными частями и подразделениями постоянных полос или районов разведки, а также за отдельными экипажами-разведчиками определенных объектов. Это позволяло экипажу легче вскрывать происшедшие изменения на местности, возможно меньше внимания уделять ориентировке, а больше — разведке военных объектов. [111]