Статьи из периодики и сборников по тематике раздела.
Чтобы почитать статьи на другие темы, надо перейти в общий раздел Статьи.
Связь и радиотехническое обеспечение боевых действий авиации в годы Великой Отечественной войны
// Роль Военно-воздушных Сил в Великой Отечественной войне 1941–1945 (По материалам IX военно-научной конференции ВВС). — Москва, 1986.

Изучение исторических материалов при подготовке к конференции показало, что партия и правительство уделяли самое пристальное внимание развитию связи в предвоенные годы, рассматривая ее как нерв Краской Армии, как важнейшее условие управления боем и взаимодействия всех родов войск. Постановление Совета Труда и Обороны от 11 мая 1936 года предусматривало создание самостоятельной сети связи ВВС: строительство ЦУС ВВС КА, обеспечивающего связь со всеми штабами ВВС ВО, со своим мощным приемным и передающим центром, строительство УС ВВС ВО, стационарных УС на наиболее важных аэродромах и линий связи, соединивших штабы, аэродромы с ближайшими конторами связи Наркомсвязи. К концу 1939 года это было сделано. ВВС к началу войны имели хорошую стационарную систему связи, которую в начальный период использовал и Генштаб.

Выполняя указания партии, наша промышленность в предвоенный период обеспечила выпуск самолетных и наземных радиостанций.

Авиационные радиостанции РАТ, РАФ, РСБ-Ф одновременно поступали на оснащение других видов Вооруженных Сил. Однако война не дала возможности выпустить достаточное их количество. ВВС вступили в Великую Отечественную войну с большим некомплектом табельных средств связи. В годы войны связисты занимались не только связью, но и навигацией, радиолокацией.

Вопросы навигации и радиолокации сначала решала отдельная служба, а затем Управление земного обеспечении самолетовождения. [112] Зародилась служба ЗОС в 1940 году во время войны с Финляндией для обеспечения боевых действий авиации ночью и в сложных метеоусловиях. Однако, начиная с 1941 года, такое обеспечение полетов и перелетов авиации осуществлялось централизованно на территории всей страны.

Служба ЗОС устанавливала единые виды и режимы работы, централизованно распределяла частоты, позывные, а в дальнейшем и приводные радиостанции, прожекторы, маяки, пеленгаторы. Это позволило совершать полеты ночью в СМУ с любого аэродрома и в любом направлении.

В нашем архиве сохранились материалы и отчеты военного и послевоенного периодов. В них четко прослеживаются деление и анализ работы на два периода: работа связи ЗОС в период вынужденного отхода наших войск и во время проведения крупнейших стратегических наступательных операций.

В первый период войска связи проводили титаническую работу по установлению любыми путями и средствами связи командования с подчиненными. Фронт в то время не мог обеспечить наши потребности в проводах и каналах связи. Каналы выделялись в ограниченном количестве с возможностью их изъятия в любое время. Только в период длительной обороны или подготовки к наступлению эти вопросы решались наиболее полно. Поэтому ВВС явились пионерами в организации связи радиобуквопечатания, создания силами войск многочисленных подвижных аппаратных с возможностью быстрого демонтажа аппаратуры и установки ее в развалинах домов, подвалах, окопах. С созданием в мае 1942 года воздушных армий в их состав были введены полки и батальоны связи. К концу войны таких полков было 17.

Имевшиеся в войсках радиосредства в первое время использовались без достаточного соблюдения правил СУВ, а в дальнейшем, наоборот, появилась «радиобоязнь». Надо сказать, что некоторые основания для «радиобоязни» были. Только после войны мы узнали, как тщательно организовывал враг радиоразведку, пеленгацию и перехват работы радиосредств. Наибольшие потери понесли связисты в воздушных стрелках-радистах, особенно в штурмовой авиации, и на радиостанциях. Специальность радиста была дефицитной на протяжении всей войны. [113]

Во втором периоде войны обеспечение средствами, связи и ЗОС в основном наладилось. Появились новые формы управления авиацией — авианаводчиками с земли, первые радиолокаторы РУС — 1,2 («радиоулавливатель самолетов»). Главный маршал авиации Вершинин К.А. писал:

«Своевременная встреча бомбардировочных групп противника до подхода их к полю боя стала возможной благодаря широкому применению и грамотному использованию радиотехнической станции РУС-2».

Было сокращено количество дежурств самолетов в воздухе. В 1944 году от отдельных радиолокаторов начали переходить к радиоузлам.

Оценивая работу войск и систему связи и РТО с позиций сегодняшнего дня, необходимо отметить, что опыт работы авиационных связистов в годы войны не потерял своего значения и сейчас и требует постоянного изучения.

Войска связи и ЗОС внесли свой достойный вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне. Родина оценила работу связистов. Звания Героя Советского Союза были удостоены 30 авиационных связистов, 15 воздушных стрелков-радистов стали полными кавалерами ордена Славы. Многие авиационные части связи удостоены звания гвардейских. Тысячи авиационных связистов награждены орденами.

Хранить и умножать добытые кровью и воинским мастерством славные боевые традиции — долг каждого из нас. [114]