Статьи из периодики и сборников по тематике раздела.
Чтобы почитать статьи на другие темы, надо перейти в общий раздел Статьи.
Тыл Советских Военно-Воздушных сил в годы Великой Отечественной войны
// Роль Военно-воздушных Сил в Великой Отечественной войне 1941–1945 (По материалам IX военно-научной конференции ВВС). — Москва, 1986.

В докладе Генерального секретари ЦК КПСС тов. Горбачева М.С, на апрельском Пленуме ЦК КПСС указывалось о той невероятно гигантской цене, которую заплатил за Победу в Великой Отечественной войне советский народ. Коммунистическая партия и Советское правительство делают все, чтобы Вооруженные Силы имели все необходимое для надежной защиты нашего Отечества.

Изучая опыт Великой Отечественной войны, важно учитывать ее уроки при решении конкретных вопросов совершенствования боевой готовности Военно-воздушных сил к выполнению стоящих задач в современных условиях обстановки.

Роль тыла в войне неоднократно подчеркивалась основоположниками марксизма-ленинизма, В.ИЛенин говорил, что

«самая лучшая армия, самые преданные делу революции люди будут немедленно истреблены противником, если они не будут в достаточной степени вооружены, снабжены продовольствием, обучены» (Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, С.408).

Это высказывание В.И. Ленина получило убедительное подтверждение в годы Великой Отечественной войны, которая явилась самым тяжелым испытанием в истории нашей Родины и потребовала огромного напряжений сил всего советского народа.

Опыт войны с белофинами в 1939 — 1940 годах вскрыл серьезные недостатки в организации авиационного тыла, основными из которых были громоздкость и малая подвижность авиационно-технических частей, излишняя привязанность частей авиационного тыла к органам материального обеспечения. сухопутных войск. [134] Система управления тылом затрудняла оперативность и автономность принятия решений по организации тылового обеспечения авиации.

Основу войскового авиационного тыла в те годы составляли авиационные базы, которые в условиях боевой обстановки себя не оправдали. Достаточно сказать, что для перевозки одной базы железнодорожным транспортом требовалось 6 — 7 воинских эшелонов по 70 — 75 вагонов в каждом.

Проведенная весной 1940 года некоторая реорганизация авиационных баз не в полной мере решила проблему повышения их маневренности. Поэтому в соответствии с Постановлением партии и правительства от 10 апреля 1941 года было принято решение о введении новой организационной структуры. Территория западных приграничных военных округов разбивалась на 36 районов авиационного базирования (РАБ). Каждый район предназначался для обеспечения трех-четырех авиадивизий.

Вновь созданная структура авиационного тыла была значительным шагом вперед. Войсковой тыл стал более гибким и подвижным.

Реорганизацию тыла планировалось завершить к 1 августа 1941 года. Однако внезапное нападение на нашу Родину немецко-фашистских захватчиков не позволило завершить организационную перестройку тыла до начала войны.

С первых дней Великой Отечественной войны выявились не только сильные, но и слабые стороны новой организации тыла ВВС. Опыт показал, что управление авиационной базы является ненужным промежуточным звеном между районом авиационного базирования и батальонами аэродромного обслуживания. Оно не способствовало, а затрудняло управление батальонами. Кроме того, уже в первые дни войны выявилась острая необходимость увеличить количество БАО, иметь в составе районов авиационного базирования склады для обеспечения частей материальными средствами, а также свой автотранспорт. Поэтому директивой заместителя Народного комиссара обороны от 24 августа 1941 года была проведена новая реорганизация органов тыла, согласно которой более четко определились задачи района авиационного базирования, изменена его структура.

В результате организация и возможности войскового звена авиационного тыла значительно улучшились. Основной тыловой частью в авиации стал батальон аэродромного обслуживания. Он мог в сжатые сроки перемещаться с одного аэродрома [135] на другой и обеспечивать любые авиационные полки — бомбардировочные, штурмовые, истребительные, разведывательные.

Такая организация войскового тыла целиком оправдала себя и просуществовала без принципиальных изменений всю войну. Осуществлялись только частичные организационно-штатные мероприятия, продолжался процесс технического оснащения частей тыла, что увеличивало их возможности по обеспечению боевых действий авиационных соединений и частей.

В 1942 году произошла новая реорганизация центральных управлений Военно-воздушных сил, в том числе и тыла ВВС. В результате начальнику тыла ВВС были подчинены следующие управления: устройства тыла (с 1943 года штаб тыла), аэродромного строительства, технического снабжения, импортное; отделы (в последующем — управления): эксплуатации спецавтотранспорта и средств механизации, снабжения горючим, общевойскового снабжения, а также центральные авиационные склады.

Таким образом, уже в первом периоде Великой Отечественной войны тыл Военно-воздушных сил оформился как самостоятельная система, имеющая свои соединения, части, органы управления, снабжения, ремонта и другие тыловые учреждения. Эта система полностью себя оправдала, успешно выдержала испытания военного времени.

Основные условия авиационного тыла в войне были направлены на решение задач инженерно-аэродромного и материального обеспечения боевых действий.

В Военно-воздушных силах основными производственными единицами по подготовке аэродромов были отдельные инженерно-аэродромные батальоны и аэродромно-технические роты. За годы войны ими было построено и восстановлено около 6 тысяч аэродромов на территории действующих фронтов, а с учетом Дальнего Востока и ВВС военных округов — более 8,5 тысяч.

Одновременно с подготовкой летных полей было построено около 40 тысяч земляных обвалований для самолетов, более 7 тысяч командных пунктов, свыше 30 тысяч землянок, около 3 тысяч складов и других объектов.

Большая работа проводилась по маскировке базирования авиации за счет проведения мероприятий по маскировке объектов на действующих аэродромах и особенно за счет создания [136] широкой сети ложных аэродромов. Об эффективности этих мероприятий свидетельствуют следующие примеры:

— в 1943 году противником было произведено свыше 60 процентов ударов по ложным аэродромам 16-й воздушной армии, что дало возможность значительно снизить потери наших самолетов на земле;

— к началу Львовско-Сандомирской операции во 2-й воздушной армии было подготовлено 33 ложных аэродрома, в том числе девять ночных. Благодаря мероприятиям по оперативной маскировке, проведенным в этом объединении, противник не смог вскрыть подлинной группировки нашей авиации. В июне и первой половине июля 1944 года фашистская авиация совершила 87 процентов налетов на ложные аэродромы этой армии и только 13 процентов на действующие.

В ходе войны планирование и организация подготовки аэродромов на территории фронта осуществлялись непосредственно командованием воздушной армии. Задачи эксплуатации и совершенствования аэродромов в ходе операции решались по распоряжениям командования районов авиационного базирования. Особое внимание уделялось совершенствованию технического оснащения инженерно-аэродромных частей и методов скоростного строительства аэродромов.

Следует заметить, что в наступательных операциях, проводившихся в высоких темпах, инженерно-аэродромные части не всегда справлялись со своевременной подготовкой необходимого количества аэродромов. В результате имели место случаи скученного базирования авиации на отдельных аэродромах и отставания ее от сухопутных войск, особенно в период распутицы, когда полеты самолетов с грунтовых аэродромов становились невозможными. В этих условиях принимались неотложные меры по ускоренному строительству упрощенных искусственных взлетно-посадочных полос с использованием местных строительных материалов: грунто-гравийных, грунто-шебеночных, грунто-шлаковых и даже деревянных и кирпичных.

В ходе войны получен также определенный опыт по укладке аэродромных покрытий из металлических плит и по подготовке весной 1945 года участка автострады Берлин-Бреслау для полетов двух истребительных авиаполков.

В годы Великой Отечественной войны авиационно-технические части обеспечили 3 млн. 124 тыс. боевых самолето-вылетов фронтовой и дальней авиации. При этом было израсходовано более 1 млн. т авиационных боеприпасов и более 1 млн. 700 тыс. т авиационных ГСМ. [137] Эти объемы работ пришлось выполнять при сравнительно низкой укомплектованности частей автомобилями. Так, например, в период с 1 марта 1943 года по 1 января 1945 года средняя укомплектованность автомобилями различного назначения составляла 65 — 68 процентов, а их техническая готовность 80 — 86 процентов.

Особенно сложными были условия материального обеспечения боевых полетов в начальном периоде войны.

Однако, несмотря на всю сложность создавшейся в начале войны обстановки и неуклонное возрастание потребности в материальных средствах в ходе войны, труженики тыла страны и действующей армии со своими задачами по материальному обеспечению боевых действий войск, в том числе и авиации, успешно справились. Это стало возможным благодаря героическим подвигам личного состава тыла, его беззаветной преданности нашей социалистической Родине.

В труднейших условиях боевой обстановки воины авиационного тыла делали все зависящее от них по обеспечению боеспособности и успешных боевых действий авиационных соединений и частей. Их подвиги были поистине массовыми!

Много поучительных примеров отваги, трудолюбия, изобретательной смекалки и находчивости показали воины инженерно-аэродромных частей при изысканиях и строительстве аэродромов. В лютую стужу, пургу и распутицу, днем и ночью они строили и восстанавливали аэродромы. Нередко были случаи, когда им приходилось вступать в бой с противником, а иногда вести продолжительные бои совместно с сухопутными войсками.

В 1941 году отличилась рота 44 отдельного икженерно-аэродромного батальона при обороне Тихвина. Она совместно с сухопутными войсками на своем участке героически отражала атаки превосходящих сил врага. За проявленную отвагу и мужество почти весь личный состав роты награжден орденами и медалями. Роте было присвоено почетное звание гвардейской.

Орденом Красного Знамени награжден 24 оиаб, участвовавший в героической обороне Керчи. Многие инженерно-аэродромные батальоны награждены орденами Красной Звезды.

Большим уважением за их нелегкий труд пользовались водители автомобилей. Несмотря на налеты авиации противника, они, зачастую без сна, с честью выполняли задачи по своевременному подвозу материальных средств. [138]

Особенно тяжело было доставлять материальные средства по ледовой трассе Ладожского озера. 27 ноября 1941 года, по указанию начальника тыла ВВС Ленинградского фронта, автомобильные части и подразделения 6-го и 96-го районов авиационного базирования включились в эти перевозки. 1000 автомобилей и около 1200 человек были выделены для работы на трассе.

За время существования «Дороги жизни» только автоколонны 6-го района авиационного базирования перевезли в Ленинград 3778 т горюче-смазочных материалов, 90 т боеприпасов, 357 авиационных моторов, 90 т продовольствия и около 1400 т других грузов. Кроме того, для населения города и частей Советской Армии было доставлено 11 500 т продовольствия и эвакуировано около 4000 человек.

128 дней напряженной работы на ледовой трассе — это один из ярких примеров героической работы тыловых органов Советской Армии, в том числе и Военно-воздушных сил.

В ходе стремительного наступления наших войск, зачастую, авиационные полки базировались в непосредственной близости от окруженных группировок противника. При этом в ряде случаев создавалась сложная обстановка на отдельных аэродромах, в районах которых группировки фашистов пытались вырваться из окружения. В этих случаях личный состав авиационных и авиационно-технических частей вел бои с группировками фашистов. Так, например, в Белорусской операции личным составом частей тыла 4-й воздушной армии при обороне аэродромов было убито 974, ранено и захвачено в плен — 1833 немецких солдата и офицера.

Коммунистическая партия и Советское правительство высоко оценили самоотверженный труд личного состава тыла Военно-воздушных сил. Десятки тысяч воинов награждены высокими государственными наградами. За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками орденом Красного Знамени награждены 38, 80 и 96-й районы авиационного базирования, 265, 464, 469 и 691-й батальоны; орденом Александра Невского — 55, 476 и 492-й батальоны аэродромного обслуживания. Орденом Красной Звезды награждены восемь районов авиационного базирования, 64 батальона аэродромного обслуживания, девять отдельных инженерно-аэродромных батальонов, десять отдельных автотранспортных батальонов и другие части авиационного тыла. [139]

За годы Великой Отечественной войны накоплен огромный опыт работы тыла Военно-воздушных сил по обеспечению боевых действий авиации в сложных условиях боевой обстановки. Этот опыт является частицей обшего вклада в советскую военную науку. О нем важно помнить при решении конкретных вопросов совершенствования боевой готовности тыла к выполнению задач по обеспечению боевых действий авиационных соединений и частей в условиях современной войны. При этом надо помнить не только наши успехи, обеспечившие великую Победу, но также недостатки и просчеты, приведшие к неоправданным потерям.

С учетом опыта работы тыла ВВС в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, по нашему мнению, целесообразно руководствоваться следующими основными принципами:

— максимальным соответствием организационной структуры и системы тылового обеспечения ВВС в мирное времи, предусматриваемой на военное время;

— постоянной высокой боевой готовностью тыла, его способностью в любых условиях обстановки и в установленные сроки развернуться и приступить к выполнению поставленных задач по обеспечению боевых действий авиационных соединений и частей;

— сосредоточением основных усилий тыла на обеспечение авиационных соединений и частей, выполняющих главные задачи;

— устойчивым тыловым обеспечением авиационных соединений и частей за счет эшелонированного построения тыла, своевременным наращиванием его усилий в зависимости от обстановки, поддержанием в установленных размерах запасов материальных средств, своевременным проведением мароприятий по восстановлению боеспособности частей и учреждений и по обеспечению высокой живучести всей системы тылового обеспечения.

Анализируя роль тыла, в достижении Победы в Великой Отечественной войне, уместно вспомнить высказывание Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в его выступлении на военно-научной конференции ГСВГ в ноябре — декабре 1945 года. Он говорил, что материальное обеспечение и подготовка, тыла к обеспечению операции — «это самый сложный вопрос подготовки операции». Актуальность этих слов не только не утратила своего значения в настоящее время, а наоборот, неизмеримо возросла. [140]