Муравей
Евгений Фейерабенд
Фейерабенд Е. В.
Уже он чуял — Пахнет житом, Но, миной скошен наповал, Солдат считал себя убитым И даже глаз не открывал. И, оглушенный, Он не слышал, Как пушки били за рекой И как в норе копались мыши Под окровавленной щекой. Как ездовые драли глотки... Но вот разведчик-муравей На лоб солдату слез с пилотки И заблудился меж бровей. Он там в испуге заметался И, энергичен, полон сил, Защекотал и затоптался. И вдруг — Солдата воскресил. И тяжело открылись веки, И смутно глянули зрачки, И свет забрезжил в человеке, Поплыл поверх его тоски. Вздохнул он глубоко и тяжко, И небо хлынуло в глаза. И понесла к земле мурашку Большая круглая слеза.
Добавил: Антон Ивакин
Фейерабенд Евгений Витальевич
Поэт
* 19.10.1926 с. Шатрово, Уральская (ныне Курганская) область
14.03.1981 г. Свердловск (ныне Екатеринбург)
Советский детский поэт, член Союза писателей СССР.
Евгений Витальевич Фейерабенд родился 19 октября 1926 года в селе Шатрово, в семье топографа. Детство провёл в Тюмени, в 1934 году с семьёй переехал в Свердловск.

В 1935 году, в неполные девять лет, заболел полиомиелитом. Отказал позвоночник и парализовало ноги. Восемь лет мальчик провел в санатории, в гипсовой форме-кровати. Тогда же начал писать стихи. Одно из них опубликовал журнал «Костёр«.

Заочно учился в УрГУ, увлекался живописью и поэзией.

Евгений Витальевич Фейерабенд умер 14 марта 1981 года.

Виктор Петрович Астафьев назвал его судьбу «исключительной по несчастью и величию». Стихотворение Фейерабенда «Муравей« Астафьев считал одним из лучших в русской поэзии ХХ века и включил его в свою антологию.