Не умру
Александр Яшин
Александр Яшин
Когда я раненый лежал в пыли, Страдая от удушливого жара, Не отличая неба от земли, Артиллерийских залпов от кошмара, И ни стонать, ни говорить не мог, Тогда прямой, с пушистой желтизною, Откуда ни возьмись степной цветок Виденьем детства встал передо мною, Что я припомнил в этот миг? Леса, Деревни, в палисадниках рябину, Под солнцем поле спелого овса И матери натруженную спину… Что я услышал? Дробный стук колес, Крик петуха на просмоленной крыше, Шум светлых сосен и жужжанье ос, Раздольный звон бубенчиков услышал… Ах, родина, лесная сторона! Как все стократ для сердца стало мило Брусника в чащах, Рек голубизна,— Война все чувства наши обострила. Просторны тесом крытые дворы, В холмистом поле широки загоны. Как многолюдны свадьбы и пиры, Как сарафаны девичьи пестры, Каким достоинством полны поклоны! Моторы в сизых ельниках стучат, Плывет над лесом рокот молотилок, И запахи бензина не глушат Смолистого дыхания опилок. А сколько зверя, сколько птиц в бору… И потому, что все перед глазами, Не дрогну я в сражении с врагами, Земли родной не выдам: Не умру!
1943
Добавил: Антон Ивакин
Яшин Александр Яковлевич
Поэт

Прозаик

Попов Александр Яковлевич
* 14.03.1913 дер. Блудново Вологодской обл.
11.06.1968 Москва
Родился в крестьянской семье. В 1931 окончил педагогический техникум в городе Никольске, учительствовал в деревне, много читал, писал стихи, сотрудничал в Вологодских и Архангельских газетах, начал печататься в 1928. Первый сборник стихотворений «Песни Северу» увидел свет в 1934 в Архангельске.

С 1935 жил в Москве, где в 1938 опубликовал книгу стихов «Северянка». В 1941 окончил Литературный институт им. М. Горького.

В годы Отечественной войны уходит добровольцем на фронт и в качестве военного корреспондента и политработника участвует в обороне Ленинграда и Сталиграда, в освобождении Крыма. В 1942—43 изданы его сборники стихов «На Балтике было» и «Город гнева».

В послевоенные годы много ездит по стране: поездки по Северу, на Алтай, на строительство гидроэлектростанций, на целину. Впечатления от увиденного нашли отражение в сборниках стихов «Земляки» (1946), «Советский человек» (1951), в поэме «Алена Фомина» (1949).

В 1960-е выходят поэтические сборники «Босиком по земле», «День творения», «Бессонница».

Перу Яшина принадлежат такие прозаические произведения: повести «Сирота» (1962) и «Вологодская свадьба» (1965), рассказы «Угощаю рябиной» (1965) и др.

Многие произведения остались незавершенными. Посмертно, в 1972, вышли два тома «Избранных произведений» А.Яшина.

Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь. Москва, 2000.