Алексеев С. П.
Рассказы о маршале Рокоссовском
Алексеев С. Рассказы о маршале Рокоссовском. / Художник А. Слепков. — М.: Малыш, 1978. — 160 с, с ил. — Тираж 100 000 экз.
Аннотация издательства Война с фашистами закончилась полной нашей победой. В июне 1945 года в Москве на Красной площади состоялся торжественный Парад Победы. Парадом командовал Дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский. Много славных имён, много славных фамилий хранит История Великой Отечественной войны. Одно из самых известных, одно из самых прославленных — имя маршала Рокоссовского.

Для этой книги файлы доступны на militera.lib.ru

Алексеев Сергей Петрович
Прозаик
* 01.04.1922 Липовецкий уезд, Киевская губерния, Российская империя (ныне Погребищенский район, Винницкая область, Украина)
16.05.2008 Москва, Россия
Русский советский писатель. Лауреат Государственной премии СССР (1984).
Родился в семье сельского врача. С десяти лет в Москве. После школы в 1940 году поступил в авиационное училище в городе Поставы (Западная Белоруссия). Война застала его в полевом лагере рядом с границей, но курсант Алексеев был откомандирован в Оренбургское лётное училище.

Без отрыва от учёбы в военном училище поступил на вечернее отделение исторического факультета Оренбургского педагогического института, за год и пять месяцев прошёл полный курс и в 1944 году получил диплом. По окончании училища был оставлен в нём инструктором и до конца войны занимался подготовкой курсантов. Член ВКП(б) с 1945 года. Был демобилизован в конце 1945 года из-за травм, полученных во время учебного полёта. Редактор издательства «Детская литература», с 1950 года ответственный секретарь, позже председатель Комиссии по детской литературе Союза писателей СССР. Автор статей по вопросам развития литературы для детей. В 1965–1996 годы главный редактор журнала «Детская литература».

Первая книга Сергея Алексеева вышла в 1955 году — «История СССР. Учебная книга для 4-го класса» (в соавторстве с Владимиром Карцовым). Автор книги для детей «Сто рассказов о войне». За сорок лет написал более тридцати книг, посвящённых истории России (от середины XVI до середины XX вв.) — издавались на пятидесяти языках.