Алексеев С. П.
Они защищали Москву
Алексеев С. П. Они защищали Москву / Сергей Алексеев; Рисовал Ю. Копейко. — М.: Малыш, 1975. — 34 с.: цв. ил.; 27 см. — (Дедушкины медали. «За оборону Москвы»). — Тираж 300 000 экз. — 35 коп. — Для младшего школьного возраста.
Аннотация издательства Книга, на которой выросли поколения юных читателей. Книга, в которой героический подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне поведан не сухим, казенным языком фактов, но многоголосьем реальных людей, переживших славные и страшные годы 1941–1945. Какими они были, — люди, отстоявшие свободу и независимость, и уничтожившие фашистскую чуму? Талант известного писателя Сергея Алексеева позволяет нам увидеть их, как живых, и запомнить навсегда.

Для этой книги файлы доступны на militera.lib.ru

Алексеев Сергей Петрович
Прозаик
* 01.04.1922 Липовецкий уезд, Киевская губерния, Российская империя (ныне Погребищенский район, Винницкая область, Украина)
16.05.2008 Москва, Россия
Русский советский писатель. Лауреат Государственной премии СССР (1984).
Родился в семье сельского врача. С десяти лет в Москве. После школы в 1940 году поступил в авиационное училище в городе Поставы (Западная Белоруссия). Война застала его в полевом лагере рядом с границей, но курсант Алексеев был откомандирован в Оренбургское лётное училище.

Без отрыва от учёбы в военном училище поступил на вечернее отделение исторического факультета Оренбургского педагогического института, за год и пять месяцев прошёл полный курс и в 1944 году получил диплом. По окончании училища был оставлен в нём инструктором и до конца войны занимался подготовкой курсантов. Член ВКП(б) с 1945 года. Был демобилизован в конце 1945 года из-за травм, полученных во время учебного полёта. Редактор издательства «Детская литература», с 1950 года ответственный секретарь, позже председатель Комиссии по детской литературе Союза писателей СССР. Автор статей по вопросам развития литературы для детей. В 1965–1996 годы главный редактор журнала «Детская литература».

Первая книга Сергея Алексеева вышла в 1955 году — «История СССР. Учебная книга для 4-го класса» (в соавторстве с Владимиром Карцовым). Автор книги для детей «Сто рассказов о войне». За сорок лет написал более тридцати книг, посвящённых истории России (от середины XVI до середины XX вв.) — издавались на пятидесяти языках.