Бубеннов М. С.
Огневое лихолетье
(Военные записки)
Бубеннов М. С. Собрание сочинений в 4-х т., т. 3. — М.: Современник, 1982. — 479 с. Тираж 100 000 экз. // Содерж.: Орлиная степь: Роман; Огневое лихолетье (Военные записки).
Аннотация издательства В годы войны каждый делал то, что выпадало на его долю. Мне было приказано взяться за перо. Известно, что сотрудник дивизионной газеты большую часть времени должен был находиться среди солдат, особенно во время боевых действий, а потом записывать и срочно доставлять в редакцию их рассказы о том, как они громят врага. В этом и заключалась основная суть его далеко не легкой воинской службы. Но иногда хотелось поведать однополчанам и о том, что видел в боях своими глазами, или рассказать о памятных встречах на освобожденной от вражеских полчищ русской земле. Однако в дивизионке мне это удавалось чрезвычайно редко, чаще стало удаваться лишь после того, как меня назначили писателем армейской газеты «Боевое знамя» 10-й гвардейской армии. Из того, что было написано тогда, я отобрал здесь некоторые, на мой взгляд, наиболее характерные публикации — все они по существу являются моими походными военными записками. Они дороги мне тем, что в них — отблески того огневого лихолетья, которое вечно будет тревожить память нашего народа.

Для этой книги файлы доступны на militera.lib.ru

Бубеннов Михаил Семёнович
Прозаик
* 08.11.1909 с. Второе Поломошнево Новочихинского р-на Алтайского края
03.10.1983 Москва
Бубеннов родился в крестьянской семье, сосланной «в незапамятные времена из Центральной России и приписанной к горнорудным заводам Кабинета Императорского двора» («Жизнь и слово»). В годы Первой мировой войны отец Бубеннова работал столяром на тыловых работах в Иркутске, вернулся сторонником революционных перемен, после революции 1917 был членом совдепа в родном с.Гуселетове; во время Гражданской войны отец Бубеннова воевал в партизанском отряде против белых, в 1921 служил в отряде ЧОН, подавлявшем «кулацкое» восстание в Сибири. В последующие годы — вплоть до 1927 — отец Бубеннова работал в разных селах Алтая в органах волостной милиции на руководящих должностях. Жизненный опыт будущего писателя с самого детства был связан с драмами раскола в народной жизни. Неполных 7 лет он пошел в школу; переезжая вместе с отцом, менявшим места службы, близко наблюдал события Гражданской войны во всех проявлениях. Подростком в 1922 работал делопроизводителем в волисполкоме, тогда же стал комсомольцем. Кроме того, вспоминает Бубеннов, «пришлось помогать отцу в ведении уголовных дел» («Жизнь и слово»). Все эти годы Бубеннов учился в разных сельских школах; окончил девятилетку с педагогическим уклоном. После этого учительствовал, заведовал школой в районном с.Сорокине.

Писать начал со стихов о природе еще в детстве; печатался с 1927 — был селькором. Затем руководил литературным кружком в Заобье и был поэтому приглашен в Москву на I Всесоюзный съезд крестьянских писателей (июнь 1929). После возвращения из Москвы, где его поддержал А. С. Новиков-Прибой, Бубеннов работал над повестью о коллективизации «Гремящий год» (1929–30, опубликована в 1932). Одновременно написал повесть о создании коммуны после Гражданской войны (эта рукопись была утеряна). Собирая материалы, побывал на Алтае, в Казахстане, на Саянах, в Хакасии, плавал по Енисею.

С 1930 жил в Татарии, сначала учительствовал в с. Рыбная Слобода на Каме, а с осени 1933 Бубеннов — профессиональный газетчик (газета «Красная Татария» и др.). В эти годы писал повесть о Гражданской войне «Бессмертие» (1940) и сборник рассказов «В половодье» (1940).

В 1939 был принят в члены СП Татарии, был руководителем его русской секции.

С началом Великой Отечественной войны по состоянию здоровья был освобожден от призыва, но весной 1942 все же был мобилизован и направлен в военное училище в Воткинске (Удмуртия), готовился стать минометчиком, однако как член Союза советских писателей был направлен на работу сначала в дивизионную газету, а затем в армейскую газету «Боевое знамя», где и прослужил до демобилизации в марте 1946.

До осени 1947 Бубеннов живет в Риге, затем после успеха романа «Белая береза» получает квартиру в Москве. С этого времени полностью на литературной работе.

С 1951 Бубеннов — член КПСС, в 1965–75 — член правления СП РСФСР. Наиболее известное произведение Бубеннова — роман «Белая береза», работу над которым он начал в 1942, а завершил (1-я книга) в 1946 (опубл. — 1947).

В 1947 роману была присуждена Сталинская премия.

Бубеннов принадлежал к тому поколению советских писателей, которое во многом определило облик советской литературы в первые послевоенные годы (В.Ажаев, С.Бабаевский, В.Кочетов, Е.Мальцев, Г.Николаева, Б.Полевой, А.Софронов и др.). Их сочинение с характерными героико-оптимистическими сюжетами и картинами был свойствен полемический отбор фактов: «Излишек впечатлений, которые еще не успели перебродить и отстояться, может иной раз, как это ни странно, помешать писательскому воображению. И в наблюдениях должна быть особая мера» (М.Бубеннов). Следуя этому принципу, Бубеннов в романе «Белая береза» события тяжелой военной осени 1941 представлял в сдержанно-бодрых красках, в далеких от трагизма картинах, в тщательно отобранных положительных наблюдениях; персонажи — Андрей Лопухов, Марийка, сержанты Юргин и Умрихин, а также предатель лейтенант Лозневой изображены по складывавшимся тогда образцам и нормам — для «положительных» либо для «отрицательных» героев. Сам Бубеннов, ставший одним из ведущих деятелей советской литературы тех лет, в ряде литературно-критических выступлений также давал категорические установки для литературы (см., в частности, его статьи: «О новом романе В.Катаева «За власть Советов»» // Правда. 1950. 16, 17 янв.; «О романе В. Гроссмана «За правое дело»» // Правда. 1953. 13 февр. и др.).

Успех 1-и книги «Белой березы» Бубеннов пытался развить во 2-й книге (1952), где политическая и пропагандистская заданность были выражены с еще большей наглядностью и отступлениями от исторической и жизненной правды. Роман сразу же по выходе был поддержан газетной критикой; автором была задумана и 3-я книга, но работа над ней в связи с изменениями в общественной и литературной жизни после марта 1953 утратила перспективу. Бубеннов перешел к другим, ставшим актуальными в те годы темам. Произведения последующих лет (романы «Орлиная степь», 1959 — о «покорителях» целины, «Стремнина», 1969 — о «покорителях» природы Сибири и Алтая) в целом отражают характерный для эпохи и усвоенный Бубенновым тип идеологического и художественные отношения к действительности. Рассказывая о работе гидростроителей, писатель, не беспокоясь о последствиях, полагает, что следует любой ценой использовать энергию рек, «русла которых приходится прорубать, с тем чтобы дать проходы судам. Прорубать взрывами» (Е.Осетров). В этих романах героические характеры типических представителей советской молодежи противопоставлены случайным, как правило, в советском обществе людям, выродкам и отщепенцам (например, «положительному» вожаку молодежи Леониду Багрянову в «Орлиной степи» противостоит «отрицательный» Деряба и его шайка и др.).

Последние романы Бубеннова заняли свое место в литературной борьбе тех лет: «Орлиная степь» выдвигалась на Ленинскую премию в 1961, а роман «Стремнина» был премирован на Всесоюзном конкурсе на лучшее произведение о рабочем классе в 1970. По роману «Стремнина» была написана драма (1973).

В последние годы жизни Бубеннов работал над автобиографической повестью «Жизнь и слово» (1978–79). В разные годы опубликовал ряд рассказов («Огонь в тайге», «Сын отряда» и др.).

В. М. Акимов
Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги: биобиблиографический словарь: в 3 т. — М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2005. — Том 1. с. 287–288.