Бубеннов М.С.
Белая береза
Бубённов М.С. Белая береза: Роман. – М.: Воениздат, 1966 (Советский военный роман)
Об издании Hoaxer: во время оно (1947) – культовая, как говорится, книга писателя Бубённова. Эту книгу можно, пожалуй, положить в основание одного из магистральных направлений социалистического реализма, пишущие в коем получили позже определение «почвенников», «деревенщиков» (яркими представителями этого направления были А. Иванов, Ф. Абрамов, с одной стороны, и Распутин, Белов, с совсем другой стороны). В общем, можно разделить тех, для кого почвенничество первично, а изображаемые события становятся фоном, и тех, для кого первично содержание, а почвенническая форма прозы – инструментарий. Бубённов из первых, а мне нравятся вторые. Ну и диалоги совершенно безжизненные.

Для этой книги файлы доступны на militera.lib.ru

Бубеннов Михаил Семёнович
Прозаик
* 08.11.1909 с. Второе Поломошнево Новочихинского р-на Алтайского края
03.10.1983 Москва
Бубеннов родился в крестьянской семье, сосланной «в незапамятные времена из Центральной России и приписанной к горнорудным заводам Кабинета Императорского двора» («Жизнь и слово»). В годы Первой мировой войны отец Бубеннова работал столяром на тыловых работах в Иркутске, вернулся сторонником революционных перемен, после революции 1917 был членом совдепа в родном с.Гуселетове; во время Гражданской войны отец Бубеннова воевал в партизанском отряде против белых, в 1921 служил в отряде ЧОН, подавлявшем «кулацкое» восстание в Сибири. В последующие годы — вплоть до 1927 — отец Бубеннова работал в разных селах Алтая в органах волостной милиции на руководящих должностях. Жизненный опыт будущего писателя с самого детства был связан с драмами раскола в народной жизни. Неполных 7 лет он пошел в школу; переезжая вместе с отцом, менявшим места службы, близко наблюдал события Гражданской войны во всех проявлениях. Подростком в 1922 работал делопроизводителем в волисполкоме, тогда же стал комсомольцем. Кроме того, вспоминает Бубеннов, «пришлось помогать отцу в ведении уголовных дел» («Жизнь и слово»). Все эти годы Бубеннов учился в разных сельских школах; окончил девятилетку с педагогическим уклоном. После этого учительствовал, заведовал школой в районном с.Сорокине.

Писать начал со стихов о природе еще в детстве; печатался с 1927 — был селькором. Затем руководил литературным кружком в Заобье и был поэтому приглашен в Москву на I Всесоюзный съезд крестьянских писателей (июнь 1929). После возвращения из Москвы, где его поддержал А. С. Новиков-Прибой, Бубеннов работал над повестью о коллективизации «Гремящий год» (1929–30, опубликована в 1932). Одновременно написал повесть о создании коммуны после Гражданской войны (эта рукопись была утеряна). Собирая материалы, побывал на Алтае, в Казахстане, на Саянах, в Хакасии, плавал по Енисею.

С 1930 жил в Татарии, сначала учительствовал в с. Рыбная Слобода на Каме, а с осени 1933 Бубеннов — профессиональный газетчик (газета «Красная Татария» и др.). В эти годы писал повесть о Гражданской войне «Бессмертие» (1940) и сборник рассказов «В половодье» (1940).

В 1939 был принят в члены СП Татарии, был руководителем его русской секции.

С началом Великой Отечественной войны по состоянию здоровья был освобожден от призыва, но весной 1942 все же был мобилизован и направлен в военное училище в Воткинске (Удмуртия), готовился стать минометчиком, однако как член Союза советских писателей был направлен на работу сначала в дивизионную газету, а затем в армейскую газету «Боевое знамя», где и прослужил до демобилизации в марте 1946.

До осени 1947 Бубеннов живет в Риге, затем после успеха романа «Белая береза» получает квартиру в Москве. С этого времени полностью на литературной работе.

С 1951 Бубеннов — член КПСС, в 1965–75 — член правления СП РСФСР. Наиболее известное произведение Бубеннова — роман «Белая береза», работу над которым он начал в 1942, а завершил (1-я книга) в 1946 (опубл. — 1947).

В 1947 роману была присуждена Сталинская премия.

Бубеннов принадлежал к тому поколению советских писателей, которое во многом определило облик советской литературы в первые послевоенные годы (В.Ажаев, С.Бабаевский, В.Кочетов, Е.Мальцев, Г.Николаева, Б.Полевой, А.Софронов и др.). Их сочинение с характерными героико-оптимистическими сюжетами и картинами был свойствен полемический отбор фактов: «Излишек впечатлений, которые еще не успели перебродить и отстояться, может иной раз, как это ни странно, помешать писательскому воображению. И в наблюдениях должна быть особая мера» (М.Бубеннов). Следуя этому принципу, Бубеннов в романе «Белая береза» события тяжелой военной осени 1941 представлял в сдержанно-бодрых красках, в далеких от трагизма картинах, в тщательно отобранных положительных наблюдениях; персонажи — Андрей Лопухов, Марийка, сержанты Юргин и Умрихин, а также предатель лейтенант Лозневой изображены по складывавшимся тогда образцам и нормам — для «положительных» либо для «отрицательных» героев. Сам Бубеннов, ставший одним из ведущих деятелей советской литературы тех лет, в ряде литературно-критических выступлений также давал категорические установки для литературы (см., в частности, его статьи: «О новом романе В.Катаева «За власть Советов»» // Правда. 1950. 16, 17 янв.; «О романе В. Гроссмана «За правое дело»» // Правда. 1953. 13 февр. и др.).

Успех 1-и книги «Белой березы» Бубеннов пытался развить во 2-й книге (1952), где политическая и пропагандистская заданность были выражены с еще большей наглядностью и отступлениями от исторической и жизненной правды. Роман сразу же по выходе был поддержан газетной критикой; автором была задумана и 3-я книга, но работа над ней в связи с изменениями в общественной и литературной жизни после марта 1953 утратила перспективу. Бубеннов перешел к другим, ставшим актуальными в те годы темам. Произведения последующих лет (романы «Орлиная степь», 1959 — о «покорителях» целины, «Стремнина», 1969 — о «покорителях» природы Сибири и Алтая) в целом отражают характерный для эпохи и усвоенный Бубенновым тип идеологического и художественные отношения к действительности. Рассказывая о работе гидростроителей, писатель, не беспокоясь о последствиях, полагает, что следует любой ценой использовать энергию рек, «русла которых приходится прорубать, с тем чтобы дать проходы судам. Прорубать взрывами» (Е.Осетров). В этих романах героические характеры типических представителей советской молодежи противопоставлены случайным, как правило, в советском обществе людям, выродкам и отщепенцам (например, «положительному» вожаку молодежи Леониду Багрянову в «Орлиной степи» противостоит «отрицательный» Деряба и его шайка и др.).

Последние романы Бубеннова заняли свое место в литературной борьбе тех лет: «Орлиная степь» выдвигалась на Ленинскую премию в 1961, а роман «Стремнина» был премирован на Всесоюзном конкурсе на лучшее произведение о рабочем классе в 1970. По роману «Стремнина» была написана драма (1973).

В последние годы жизни Бубеннов работал над автобиографической повестью «Жизнь и слово» (1978–79). В разные годы опубликовал ряд рассказов («Огонь в тайге», «Сын отряда» и др.).

В. М. Акимов
Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги: биобиблиографический словарь: в 3 т. — М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2005. — Том 1. с. 287–288.