Галактионов М.Р.
Париж, 1914
Темпы операций
Галактионов М. Париж, 1914 (Темпы операций). – М.: ООО «Издательство ACT»; СПб.: Terra Fantastica, 2001. – 704 с. – (Военно-историческая библиотека). Тираж 5 000 экз. ISBN 5-17-000056-1 (ООО «Издательство ACT»); ISBN 5-7921-0302-Х (TF).
Аннотация издательства Марнская битва – один из ключевых моментов Первой мировой войны. Вышедшая ранее в серии «Военно-историческая библиотека» книга Б. Такман «Первый блицкриг. Август 1914» заканчивается в канун Марны, вечером 4 сентября, когда «неслышно перевернулась и открылась новая страница мировой войны». Этой «новой странице» и посвящена работа М. Галактионова, которая может рассматриваться как эталон военно-исторического исследования. Она сочетает богатейший фактический материал с развернутым и дисциплинированным анализом, логику изложения с блестящим литературным языком.

Об издании Об авторе: Галактионов Михаил Романович (1893–05.04.1948). Окончил филологический факультет Киевского университета. Прапорщик военного времени в Первую Мировую. Участник Гражданской войны (в Красной Армии добровольно с 1918 г.): в 1919–1920 гг. – в Оперативном управлении РВС Республики. В 1920 году окончил Военную академию РККА. Затем был преподавателем в ВУЗах Наркомата по военным и военно-морским делам РСФСР. Приказом наркома обороны СССР № 2412 от 23.ХI.1935 года Галактионову М.Р. было присвоено звание дивизионного комиссара. Работал в оборонной группе СНК СССР. В 1937 г. разжалован, исключен из партии и отставлен из РККА, через полгода восстановлен в партии, работал в редколлегии «Красной Звезды», затем «Правды». В 1943 г. М.Р. Галактионову было присвоено звание генерал-майора. В 1946 г. был в США (вместе с К. Симоновым и И.Эренбургом). 5 апреля 1948 г. застрелился. \\\ Hoaxer

Для этой книги файлы доступны на militera.lib.ru

Галактионов Михаил Романович
Военный историк

Военный писатель

Журналист

* 1897 Киев
05.04.1948 Москва
Генерал-майор Советской Армии, участник Первой мировой и Гражданской войны, военный историк и журналист.
Михаил Галактионов родился в 1897 году в Киеве. Окончил Киевский университет. Служил в царской армии, участвовал в боях Первой мировой войны, дослужился до звания прапорщика.

В 1918 году Галактионов пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях Гражданской войны. В 1920 году Галактионов окончил Военную академию РККА. В послевоенное время преподавал в различных военных вузах.

В 1930-е годы Галактионов служил в оборонной группе Совета Народных Комиссаров СССР. В 1937 году по ложному доносу он был снят с должности и исключён из партии. Спустя полгода был восстановлен в партии.

Теперь много пишут и ещё больше говорят о жертвах «культа личности», вспоминают расстрелянных, погибших в лагерях. Михаил Романович никогда не был арестован; он только ждал ареста. <…> Михаил Романович был контужен ударной волной «ежовщины». Только недавно я узнал, что скрывалось за случайно вырвавшимися словами «я слишком много пережил». <…> Разразилась гроза: арестовали его сослуживцев. Дивизионного комиссара Галактионова обвинили в том, что он был связан с «вредителями». В его шкафу нашли книги «врагов народа». Партийное собрание единогласно постановило исключить его из партии. Он лишился военного звания, работы. Ему повезло: полгода спустя его восстановили в партии, потом взяли на работу в «Красную звезду». А в 1943 году кто-то наверху вспомнил, что был такой скромный и старательный человек, и Галактионову присвоили звание генерал-майора, ввели в редакционную коллегию «Красной звезды», потом перевели в «Правду», послали в Америку. Всё стало на своё место. Только человек был контужен: он помнил, как на собрании его называли «трусом», «подхалимом», «лицемером», как ночью он прислушивался к шуму на лестнице. — И.Эренбург. «Люди, годы, жизнь», книга VI

С начала Великой Отечественной войны Галактионов работал заведующим отделом запасных частей и вузов газеты «Красная звезда», параллельно работал также в отделе пропаганды. Являлся автором большого количества статей на военно-исторические темы, входил в редакционную коллегию «Красной звезды». Кроме того, был автором ряда военно-исторических трудов. 29 августа 1943 года Галактионову было присвоено звание генерал-майора.

После окончания войны Галактионов работал заведующим военным отделом газеты «Правда». В 1946 году командировался в Соединённые Штаты Америки совместно с известными советскими журналистами Константином Симоновым и Ильёй Эренбургом.

Покончил с собой, застрелившись 5 апреля 1948 года.