Исаев А.В.
Антисуворов
Исаев А. Антисуворов. – М.: Эксмо, Яуза, 2004. – 416 с., ил. – 352 с., ил.
Аннотация издательства «...Полное сосредоточение советских войск на германской границе планировалось 10 июля» (генерал армии С.П. Иванов «Начальный период войны», с. 211). Подобные ссылки встречаются в скандальных произведениях В.Суворова (В.Б. Резуна) на каждом шагу. Однако многие ли кинулись в библиотеку узнавать, что же было написано на 211-й странице указанной книжки? Не является ли смелая теория лишь искусной мистификацией, построенной на жонглировании цифрами и цитатами? Автор «Антисуворова» взял на себя труд проверить ссылки В.Б. Резуна, их контекст и действительное значение и тем самым восстановил реальную картину событий по ранее засекреченным документам. Книга представляет собой анализ теории В. Суворова (В. Б. Резуна), утверждающего, что трагические события 1941 г. – это следствие планировавшегося «освободительного похода» в Европу. А. Исаев анализирует приводимые В. Суворовым факты и цитаты, их достоверность и интерпретацию. Параллельно опровержению постулатов «разведчика-аналитика» автор в популярной форме излагает взгляд современной исторической науки на причины неудач СССР в начальном периоде войны, рассказывает о применении различных видов военной техники. Рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся военной и политической историей 30–40-х годов прошлого века. Автор благодарит за помощь в создании книги Интернет-сообщество «Военно-исторический форум-2» (www.vif2ne.ru). Свои замечания по поводу книги вы можете направлять по адресу: alex@online.ru Обсуждение книги на форуме сайта «Военная литература»

Об издании Hoaxer: На Западе в книжном бизнесе в качестве рекламных завлекалок приводят цитаты из рецензий известных критиков. У нас круг критиков как-то пока не сложился (или не восстановился). Да и знаем мы этих критиков – их цитатами не завлечь, а напугать на всю жизнь можно. Я, прочитав сей славный труд, хотел было разродиться чуть ли не статьёй (потому что эта книга – если не ставит крест на проблеме «научного резунизма», то, во всяком случае, является значительной вехой на пути решения этой проблемы. После этой книги, во многом обобщающей критику суворовства за последнее десятилетие, многие любители и профессионалы военной истории, собиравшиеся посвятить творчеству В.Суворова десяток-другой авторских листов, могут теперь сконцентрироваться не на разрушении, а на созидании – воссоздании, с учётом новейших данных, действительной картины предвоенного периода) и, может быть, разрожусь позже. Эта книга будет жемчужиной раздела «Суворов: pro et contra»... и именно там я буду собирать отзывы о ней. К тому же мы можем тщательно обсудить её на «Книгофоруме». В общем, ни статьи, ни завлекаловок я тут размещать не буду, но снабжу исаевский текст несколькими эпиграфами. Все любят эпиграфы... Я не исключение.

Для этой книги файлы доступны на militera.lib.ru

Исаев Алексей Валерьевич
Военный историк
* 15.08.1974 Ташкент
Российский военный историк, кандидат исторических наук (2012).
С 1987 года проживает в Москве. Окончил факультет кибернетики Московского инженерно-физического института (кафедра системного анализа).

В 2007—2010 гг. — внештатный сотрудник Института военной истории министерства обороны РФ.

Помимо научной и литературной деятельности работает инженером в сфере телекоммуникаций