Исаев А. В.
Краткий курс истории ВОВ
Наступление маршала Шапошникова
Исаев А. Краткий курс истории ВОВ. Наступление маршала Шапошникова. – М.: Яуза, Эксмо, 2005. – 384 с. / Тираж 8000 экз. ISBN 5-699-10769-Х.
Аннотация издательства Книга описывает операции Красной Армии в зимней кампании 1941/42 гг. на советско-германском фронте и ответные ходы немецкого командования, направленные на ликвидацию вклинивания в оборону трех групп армий. Проведен анализ общего замысла зимнего наступления советских войск и объективных результатов обмена ударами на всем фронте от Ладожского озера до Черного моря. Наступления Красной Армии и контрудары вермахта под Москвой, Харьковом, Демянском, попытка деблокады Ленинграда и борьба за Крым – все эти события описаны на современном уровне, с опорой на рассекреченные документы и широкий спектр иностранных источников. Перед нами предстает история операций, роль в них людей и техники, максимально очищенная от политической пропаганды любой направленности.

Для этой книги файлы доступны на militera.lib.ru

Исаев Алексей Валерьевич
Военный историк
* 15.08.1974 Ташкент
Российский военный историк, кандидат исторических наук (2012).
С 1987 года проживает в Москве. Окончил факультет кибернетики Московского инженерно-физического института (кафедра системного анализа).

В 2007—2010 гг. — внештатный сотрудник Института военной истории министерства обороны РФ.

Помимо научной и литературной деятельности работает инженером в сфере телекоммуникаций