Черные бушлаты
Владимир Высоцкий
Высоцкий В. С.
Посвящается евпаторийскому десанту
За нашей спиной остались паденья, закаты, Ну хоть бы ничтожный, ну хоть бы невидимый взлет! Мне хочется верить, что черные наши бушлаты Дадут нам возможность сегодня увидеть восход.

Сегодня на людях сказали: «Умрите геройски!» Попробуем — ладно! Увидим, какой оборот. Я только подумал, чужие куря папироски: «Тут кто как сумеет, — мне важно увидеть восход.»

Особая рота — особый почет для сапера. Не прыгайте с финкой на спину мою из ветвей, Напрасно стараться, — я и с перерезанным горлом Сегодня увижу восход до развязки своей.

Прошли по тылам мы, держась, чтоб не резать их сонных, И вдруг я заметил, когда прокусили проход, — Еще несмышленый, зеленый, но чуткий подсолнух Уже повернулся верхушкой своей на восход.

За нашей спиною в шесть тридцать остались — я знаю, — Не только паденья, закаты, но взлет и восход. Два провода голых, зубами скрипя, зачищаю, — Восхода не видел, но понял: вот-вот — и взойдет.

...Уходит обратно на нас поредевшая рота. Что было — не важно, а важен лишь взорваный форт. Мне хочется верить, что грубая наша работа Вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

1972
Высоцкий Владимир Семёнович
Поэт
* 25.01.1938 Москва
25.07.1980
Родился в семье служащих. Отец, уроженец Киева, окончил Военную академию связи, участник Великой Отечественной войны. Мать — переводчик. Первые годы жизни Высоцкого прошли в Москве; в начале Великой Отечественной войны Высоцкий с матерью эвакуируется на Урал, в г.Бузулук Оренбургской обл. Спустя 2 года они возвращаются в Москву.

С 1947 по 1949 Высоцкий живет в г.Эберсвальде, в Германии, где служит его отец. В эти годы воспитанием Высоцкого занимается в основном вторая жена его отца, под руководством которой Высоцкий занимается музыкой — берет уроки игры на фортепиано у приходящего в дом учителя-немца. По возвращении в Москву Высоцкий продолжает жить в семье отца; весной 1955 переезжает жить к матери.

По окончании школы (1955) Высоцкий поступает на механический факультет Московского инженерно-строительного института, который вскоре оставляет. Еще будучи школьником, Высоцкий занимается в драмкружке Дома учителя на ул.Горького, которым в то время руководил артист МХАТа В. И. Богомолов, первым заметивший у Высоцкого актерское дарование.

В 1956 поступает в Школу-студию МХАТ на курс П. В. Массальского. В студенческие годы Высоцкий — один из постоянных авторов и участников многочисленных «капустников», пишет стихи, пародии, куплеты, экспромты.

По окончании студии (1960) Высоцкий играет на столичной сцене: в Театре им. А. С. Пушкина, Театре миниатюр, пробуется в театр «Современник».

С 1964 Высоцкий — актер Московского театра драмы и комедии на Таганке, которым руководит Ю. П. Любимов. На сцене этого театра Высоцким сыграны такие роли, как Галилей (Б.Брехт. «Жизнь Галилея»), Хлопуша (С.Есенин. «Пугачев»), Гамлет, Лопахин, Свидригайлов.

С конца 1950-х Высоцкий также активно работает в кино, где им сыграно около 30 ролей, в т.ч. фон Корен («Плохой хороший человек», реж. И.Хейфиц. «Ленфильм», 1973; по повести А.Чехова «Дуэль»), за исполнение которой Высоцкому присужден приз «Харибда» на кинофестивале наций (май 1974) в г.Таормина (Италия). Роль Высоцкий в телевизионном фильме «Место встречи изменить нельзя» (реж. С.Говорухин, 1979; по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия») отмечена Государственной премией СССР 1987 (посмертно). Последней киноработой Высоцкого стала роль Дон Гуана в телевизионном фильме «Маленькие трагедии» (реж. М.Швейцер. «Мосфильм», 1980; по произведениям А. С. Пушкина).

С середины 1960-х Высоцкий начинает работать в кино не только как актер, но и как автор песен. Один из первых фильмов, где звучали песни Высоцкого, — «Я родом из детства» (реж. В.Туров. «Беларусьфильм», 1966). Однако сам Высоцкий в качестве своего дебюта в кино неоднократно называл фильм «Срочно требуется песня» (реж. С.Чаплин. «Леннаучфильм», 1967), который был снят в Ленинграде 18 янв. 1967 во время одного из вечеров авторской песни в клубе «Восток». Начало своего творческого пути Высоцкий связывал с влиянием на него Б.Окуджавы: «Меня поразило, насколько сильнее воздействие его стихов на слушателей, когда он читает их под гитару, и я стал пытаться делать это сам» (Высоцкий Вл. Четыре четверти пути. М., 1988–90. С.112).

Первой своей песней Высоцкий считал «Татуировку» (1961), которая была написана в Ленинграде. Творчество Высоцкого начального периода (1961–64) опиралось в основном на традиции «блатного» фольклора и городского романса и носило скорее характер пародии, вариаций на «блатные» темы. По свидетельству самого Высоцкого, первые его произведения предназначались только для узкого круга друзей (В.Шукшин, А.Тарковский, Л.Кочарян, А.Макаров и др.): «...была такая атмосфера доверия, непринужденности полной и, самое главное, дружественная атмосфера. <...> То есть это был такой способ что-то сообщить и как-то разговаривать с моими близкими друзьями» (Высоцкий Вл. Человек. Поэт. Актер. М., 1989. С.119). Большинство ранних произведений позволяли, с одной стороны, реализовать артистическое начало Высоцкого, а с другой — проникать «в иную этическую, культурную и социальную сферу» (Скобелев А., Шаулов С. 1991. С.94).

Важнейшим средством выражения авторского отношения к персонажу в произведениях Высоцкого этого периода является ирония. Тюремная тематика разрабатывается Высоцким не в традициях «блатного» фольклора с его конкретно-детальным воспроизведением ситуации, а в символическом ключе, «способствуя философской, этической разработке проблем личностной и творческой свободы-несвободы» (Там же. С. 98). Интонационная палитра творчества В. этого периода достаточно разнообразна: от иронико-пародийных («Татуировка», «Городской романс») до драматично-исповедальных («За меня невеста отрыдает честно», «Ребята, напишите мне письмо»). В жанровом отношении этот слой творчества Высоцкого более однороден: в основном это песни с ярко выраженным стилизационным моментом. Эстетика и поэтика «блатной» песни воспроизводились Высоцким порой столь точно, что многие его произведения уже тогда, в первой половине 1960-х, воспринимались как городской фольклор.

В окт. 1963 в спектакле Московского театра драмы и комедии по Л.Карелину «Микрорайон» (реж. П.Фоменко) были использованы две песни Высоцкого: «В тот вечер я не пил, не пел» и «Я в деле и со мною нож», но «ни в афише, ни в программках фамилии Высоцкого не было, и многие воспринимали эти песни как фольклор» (Демидова А. Владимир Высоцкий, каким знаю и люблю. М., 1989. С. 52).

К середине 1960-х в творчестве Высоцкого наметился кризис; приход Высоцкого в только что реорганизованный Театр драмы и комедии на Таганке (1964) во многом обусловил выход Высоцкого из этого кризиса. Яркая индивидуальность театра, его интеллектуальная направленность привлекли к нему многих интересных людей (К.Симонов, Ф.Абрамов, Ю.Трифонов, А.Солженицын, Б.Окуджава, Б.Ахмадулина, А.Вознесенский, Д.Шостакович, А.Шнитке, П.Капица и многих других.). Благодаря одобрению и поддержке нового окружения к Высоцкому приходит ощущение востребованности своего творчества: яркий, искренний, необычный мир песен Высоцкого был нужен молодому театру, продолжавшему традиции Мейерхольда и Брехта, а песням Высоцкого нужен был театр, в котором они звучали бы «не как вставные номера... а как необходимая часть спектакля» (Высоцкий Вл. Четыре четверти пути. С.113).

Написав первый раз музыку к стихам А.Вознесенского для спектакля «Антимиры» (1965), Высоцкий начинает много работать для театра. Первой песней Высоцкого, профессионально исполненной в спектакле («Десять дней, которые потрясли мир», 1965), была песня белых офицеров «В куски разлетелася корона».

В этот период (1964–68) происходит тематическое и жанровое расширение творчества Высоцкого: отклики на политические события («китайский» цикл), на события личной жизни («Мой друг уедет в Магадан»), зарисовки фельетонного характера («Песня завистника», «Перед выездом в загранку»). В это же время появляются первые песни-сказки Высоцкого «О нечисти», «Про джинна», «Про дикого вепря», «О несчастных сказочных персонажах», антисказка «Лукоморья больше нет» и др.

Еще в начале 1960-х Высоцкий увлекается фантастикой, знакомится с писателями фантастами С.Лемом, братьями Стругацкими, А.Громовой и др. (Абрамова Л. Факты его биографии. М., 1991. С.22–23). Интерес Высоцкого к этой теме выразился в цикле «фантастических» произведений: «В далеком созвездии Тау Кита», «Песня космических негодяев», «Каждому хочется малость погреться» (1966). Одновременно с этим появляются первые «спортивные» песни: «О сентиментальном боксере», «О конькобежце на короткие дистанции». В эти годы по-новому начинает звучать военная тема, которая в раннем творчестве была переплетена с тюремной («Штрафные батальоны», 1963) и впоследствии нередко обнаруживала свою с ней связь («Песня о госпитале», «Все ушли на фронт», «Песня о звездах»; все — 1964).

В 1965 в спектакле Театра на Таганке «Павшие и живые» (поэтическая композиция по произведениям поэтов военного поколения) звучала песня Высоцкого «Солдаты группы «Центр», а в 1966 в фильме В.Турова «Я родом из детства» («Беларусь-фильм») прозвучало несколько песен Высоцклшл, в т.ч. «Братские могилы» в исполнении М.Бернеса. В этом же году Высоцкий снимается в фильме С.Говорухина «Вертикаль» (Одесская киностудия), для которой пишет цикл «альпинистских» песен: «К вершине», «Песня о друге», «Военная песня» и др.; на первый план выдвигается лирическое начало.

К концу 1960-х эта тенденция заметно усиливается, чему в значительной степени способствуют личные обстоятельства жизни поэта (знакомство летом 1967 с будущей женой — Мариной Влади, французской актрисой театра и кино русского происхождения; настоящее имя — Марина Владимировна Полякова-Байдарова), ставшей адресатом многих произведений поэта («Дом хрустальный», «То ли — в избу и запеть...», «Я верю в нашу общую звезду», «И снизу лед и сверху — маюсь между» и др.).

К концу 1960-х относятся первые (в основном — нотные) публикации произведений Высоцкого: «Братские могилы» // Новые фильмы. Февр.; «Песня о друге» // Там же.Июль; Турист. 1967. №9; Песни радио и кино. М., 1968, и др. В это же время в официальной прессе появляется ряд статей, содержащих критику произведений Высоцкого, им было отказано не только в художественности, но и в «высокой идейности, подлинной гражданственности» (Владимиров С. Еще раз о «чужих голосах» // Тюменская правда. 3 дек.). «Высоцкий поет от имени <...>людей порочных и неполноценных. Это распоясавшиеся хулиганы» (Мушта Г., Бондарюк А. О чем поет Высоцкий? // Советская Россия. 1968. 9 июня). Поэтическим откликом Высоцкого на эти события стала «Охота на волков» (1968), получившая трагическое звучание. Трагедия отдельной личности возведеназдесь до уровня общечеловеческой. В контексте эпохи это произведение воспринималось как своеобразный художественный документ, отразивший процесс завершения недолгой «оттепели» и укоренения в обществе антидемократических тенденций.

В эти годы Высоцкий пробует работать и в других жанрах: повесть «Жизнь безсна» (1968, название дано при первой публикации в парижском журнале «Эхо» (1980. №2); в отечественном самиздате распространялась под названием «Дельфины и психи»; в СССР впервые опубл.: Совершенно секретно.1989. №3), заявка на киносценарий «Удивительная история очень молодого человека из Ленинграда и девушки из Шербура» (1969; опубл. в журнале «Утро»(1992. №1) и киносценарий — «Как-то так все вышло...» (1969–70). Но ни один из замыслов Высоцкому реализовать не удалось.

В 1970–71 Высоцкий работает над поэмой для детей «Вступительное слово про Витьку Кораблева и друга закадычного Ваню Дыховичного» в 2 частях для издательства «Детская литература», которым она так и не была принята. В окт. 1970 в Театре на Таганке начинаются репетиции спектакля по пьесе У.Шекспира «Гамлет» (перевод Б.Пастернака, реж. Ю.Любимов; премьера — 1971), где Высоцкий играл главную роль. Эта актерская работа Высоцкого стала вехой не только на его актерском, но и на поэтическом поприще, оказав заметное влияние на все последующее творчество Высоцкого. Все чаще в произведениях В. затрагиваются вопросы жизни и смерти, человеческого предназначения, общечеловеческой связанности и ответственности, так или иначе окрашенные «гамлетовской» темой: «Бег иноходца» (1970), «Горизонт» (1971), «Кони привередливые» (1972).

Одно из центральных мест в поэзии Высоцкого этого периода (1968–73) занимает стихотворение «Мой Гамлет» (1972), в котором размышлениям о судьбах своего поколения и о своей собственной судьбе Высоцкий придал форму лирико-философского монолога, позволяющего не только лучше понять искания самого поэта, но еще и представить его видение образа Гамлета. В жанровом отношении этот период творчества Высоцкого более однороден, чем предшествующий: наряду с лирико-философским монологом Высоцкий все чаще обращается к жанру баллады. «Гамлетовским» содержанием наполнен цикл баллад, написанный Высоцким к фильму «Бегство мистера Мак-Кинли» по сценарию Л.Леонова (реж. М.Швейцер. «Мосфильм», 1973): «Баллада о маленьком человеке», «Баллада о манекенах», «Баллада об уходе в рай», «Прерванный полет» и др. Впервые появляются произведения исповедальной («Я не люблю», 1969; «Маски», 1971; «Памятник», 1973; «Когда я отпою и отыграю», 1973, и др.) и любовной лирики («Мне каждый вечер зажигает свечи», 1968; «Маринка, слушай, милая Маринка», 1969; «Нет рядом никого, как ни дыши», 1969; «Люблю тебя сейчас», 1973, и др.).

Одновременно с этим формируется и собственно лирический герой Высоцкого. Появление «полнокровного лирического героя» особенно заметно в произведениях, отражающих внутреннюю рефлексию героя, его душевные искания, колебания, сомнения и момент их преодоления («Моя цыганская», 1967–68; «Банька по-белому», 1968; «В среду», 1969), а также в «военных» балладах. В этот период созданы наиболее значительные произведения о войне — «Песня о Земле» (1969), «Он не вернулся из боя» (1969), «Мы вращаем Землю» (1972) и др. Свою приверженность этой теме сам Высоцкий объяснил так: «...Мы дети военных лет — для нас это вообще никогда не забудется» (Высоцкий Вл. Четыре четверти пути. С.136).

В лучших произведениях о войне Высоцкий достигает вершин трагического звучания этой темы («Все теперь — одному, — только кажется мне — / Это я не вернулся из боя»). В 1973 совместно с Мариной Влади Высоцкий совершает свою первую автомобильную зарубежную поездку, впечатления от которой нашли отражение в цикле стихов «Из дорожного дневника». Позднее первое стихотворение этого цикла «Ожидание длилось, а проводы были недолги» опубликовано с купюрами в альманахе «День поэзии. 1975» (М., 1975. С.139–140). Это была единственная прижизненная публикация стихов Высоцкого в подобном издании.

В эти годы Высоцкий часто выезжает за границу, подолгу живет в Париже, где работает над циклами, заказанными ему реж. С.Тарасовым для фильма «Стрелы Робин Гуда» и драматургом Э.Володарским для спектакля «Звезды для лейтенанта».

В 1977 Высоцкий впервые выступает в Париже на празднике «Юманите» и на вечере советской поэзии в «Павийон де Пари» с группой поэтов (К.Симонов, Б.Окуджава, Е.Евтушенко, Р.Рождественский, О.Сулейменов, В.Коротич и др.)

В последующие годы (1978–79) Высоцкий много выступает за рубежом: в Германии, Италии, США, Канаде.

В 1979 Высоцкий — один из участников альманаха «Метрополь», организованного Вик.Ерофеевым и В.Аксеновым, исключенными впоследствии из СП. В этот альманах Высоцким было представлено около 20 произведений, разнообразных как в жанровом отношении, так и по времени их написания: от самых ранних («Ребята, напишите мне письмо...») до более зрелых («Банька по-белому», «На смерть Шукшина», «Горизонт»).

Наиболее зрелый этап творчества Высоцкого — 1973–80. Высоцкий достигает широкого охвата действительности при глубоком, философском ее осмыслении. Центральное место в поэзии Высоцкого этого периода занимает тема Судьбы — от судьбы отдельной личности до судьбы целого поколения и всего народа. Пророческое предчувствие смерти, подкрепленное мессианскими настроениями («Ушел один — в том нет беды. — / Но я приду по ваши души!»), придает поздней лирике Высоцкого глубоко трагическое звучание. Для этого этапа творчества Высоцкого наиболее характерны жанры философского монолога и баллады, нередко — с ярко выраженным притчевым началом («Две судьбы», «Притча о Правде и Лжи»). Смысловая полифония, многозначность образов в сочетании со значительным углублением исповедальности, лиричности придает многим произведениям Высоцкого этого периода оттенок поэтического откровения («Упрямо я стремлюсь ко дну...», «Райские яблоки», «Мне судьба — до последней черты, до креста» и др.).

В 1970-е Высоцкий часто работает на радио, многие из спектаклей с его участием записаны на диски: «Зеленый фургон» по А.Козачинскому (инсценировка Е.Метельской, реж. Б.Тираспольский, 1975), «Мартин Иден» по Д.Лондону (постановка А.Эфроса, 1976), «Незнакомка» по А.Блоку и «Маленькие трагедии» по А.Пушкину (обе постановки реж. А.Эфроса, 1978–79). Большой цикл написан Высоцким для музыкальной сказки «Алиса в Стране чудес» по Л.Кэрроллу (инсценировка О.Герасимова, 1977). В эти годы Высоцкий продолжает работать в театре, однако постепенно им овладевает желание оставить (хотя бы на время) сценическую деятельность и больше внимания уделять литературному творчеству.

В конце 1970-х Высоцкий работает над прозой («Роман о девочках», 1977), киносценарием («Венские каникулы», в соавторстве с Э.Володарским), пробует свои силы в режиссуре (репетирует совместно с А.Демидовой спектакль по пьесе Т.Уильямса «Игра для двоих»), вынашивает идею создания «авторского» кино: «Сам режиссер,самому сниматься, самому писать песни и их петь — в общем, все делать самому, как в песне. Сделать кино как песню» (Высоцкий В. 130 песен для кино. М., 1991. С.52). Однако и этим замыслам не дано было осуществиться.

Высоцкий скончался в своей московской квартире на Малой Грузинской ул. от сердечного приступа.

Шилина О. Ю.
Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги: биобиблиографический словарь: в 3 т. — М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2005. — Том 1. с. 436–440.
Книги
Стихи
Аисты
Баллада о борьбе
Баллада о детстве
Братские могилы
«Бросьте скуку, как корку арбузную!..»
«В куски разлетелася корона...»
«В плен — приказ: не сдаваться, — они не сдаются...»
Все ушли на фронт
Высота
«Давно смолкли залпы орудий…»
Деревянные костюмы
Звезды
Из дорожного дневника
«Как-то раз, цитаты Мао прочитав…»
«Мерцал закат, как блеск клинка…»
«...Мы взлетали как утки с раскисших полей...»
Мы вращаем Землю
О новом времени
О погибшем друге
Он не вернулся из боя
Песня летчика
Песня о госпитале
Песня о земле
Песня о конце войны
Песня о моем старшине
Песня самолета-истребителя
Письмо перед боем
Про Сережку Фомина
Разведка боем
«Реже, меньше ноют раны»
«Сколько павших бойцов полегло вдоль дорог...»
Случай в ресторане
Солдатская песня
Солдаты группы «Центр»
Спасите наши души
Сыновья уходят в бой
Так случилось — мужчины ушли
Темнота
Тот, который не стрелял
«Целуя знамя в пропыленный шелк...»
Черные бушлаты
Штрафные батальоны
«Я вырос в ленинградскую блокаду...»
«Я полмира почти через злые бои…»