Марковчин В. В.
Три атамана:
Книга создана на основе рассекреченных документов из архива ФСБ: Действующие лица: А. Дутов, Г. Семёнов, Д. Тундутов-Дундуков и др.
Марковчин В. В. Три атамана: Кн. создана на основе рассекреч. док. из архива ФСБ: Действующие лица: А. Дутов, Г. Семёнов, Д. Тундутов-Дундуков и др. / Владимир Марковчин. - М.: Звонница, 2003. — 335 с. : ил., портр., факс.; 21 см. — (XX век: история. Лики. Лица. Личины). — ISBN 5-88093-074-2. — 5000 экз.
Аннотация издательства Книга повествует о ратных делах и трагической судьбе лишь трех из целой плеяды казачьих предводителей, по старинной традиции называвшихся атаманами, которые приняли самое активное участие в гражданской войне, последовавшей после Октябрьской революции 1917 года. Это атаманы Дутов, Семенов и Тундутов-Дундуков. В те годы некогда дружное сообщество казаков раскололось на несколько групп, участвовавших в братоубийственной бойне. Сначала — в оренбургских степях, затем — на Дону и Кубани, а потом — практически во всех регионах России. И в значительной мере именно антагонизм, который пролег между двумя составными силами антибольшевистской коалиции — казачеством и армиями под началом бывших царских генералов, в итоге и привел к закономерному краху белого движения на территории бывшей Российской империи.