Дневники и письма военных и гражданских (в военное время). Очень полезное чтиво, помогает проникнуться духом времени.
Статус раздела: на 11.11.2023 - полностью готов, работает нормально. Книг всего: 76
Алексеев М. Н. Тетрадь, начатая под Сталинградом 1986
В моих архивах отыскалась тетрадь, о которой я помнил, что она должна быть, но так же затерялась, как и многие другие мои блокноты и записные книжки. Однако ж вот нашлась, что наводит меня на обнадеживающую мысль о том, что со временем отыщутся и другие. На второй обложке тетради помещен календарь на 1942 год. Шрифт готический. Из чего нетрудно заключить, что подобрал я эту тетрадь где-нибудь в немецком блиндаже или, что всего вероятнее, позаимствовал у пленного гитлеровца. Далее — с первой и до последней страницы — все по-русски. Мои, стало быть, строки. Я мог бы поступить с ними так же, как поступил в помянутом выше случае, но что-то меня остановило. Может быть, не захотелось эксплуатировать далее прием, однажды уже использованный. Может быть, решил: не лучше ли дать дневниковую запись так, как она есть в тетради… Ну вот, пожалуй, и все, что хотелось сказать перед тем, как предоставить слово тетрадке, оказавшейся в моих руках где-то в донских степях грозным летом 1942 года.
10.06.2020

FB2 + HTML + RTF

Дневники и письма
Уранова С. С. Четыре года в шинели: Фронтовой дневник художницы. 1942-1945. 1967
Автор этого дневника — Софья Сергеевна Уранова — ученица известного русского художника академика живописи Михаила Васильевича Нестерова… Весной 1942 года Уранова добровольно вступает в ряды Советской армии, где служит до 1946 года. Вместе с 12-й гвардейской дивизией она прошла ее славный боевой путь. Этапы этого пути — Калуга, Тула, Орел, Украина, Днепр, Белоруссия, Брест, Прибалтика, Польша, Германия, Одер, Берлин. Весну 1945 года С. Уранова встретила на Эльбе. Орден Красной Звезды и медали за Варшаву, за Берлин и за Победу над Германией память о тех годах. На фронте С. Уранова сделала большую серию зарисовок и рисунков с натуры. Часть ее военных рисунков приобретена Государственной Третьяковской галереей и другими музеями. Ее работы многократно экспонировались на выставках графики и живописи.
Первая мировая: взгляд из окопа 2014
В сборнике представлены дневники и воспоминания участников Первой мировой войны — тех, кого смело можно назвать представителями той самой «серой массы», на долю которой выпали все тяготы военных будней. Ротный писарь А. Я. Семаков рассказывает о своем участии в боях в Восточной Пруссии и Августовских лесах в сентябре 1914 г. Нижний чин, георгиевский кавалер Е. В. Тумилович описывает кровопролитные бои в Карпатах во время Брусиловского прорыва. Прапорщик К. В. Ананьев повествует о боях 405-го пехотного Льговского полка на р. Стоход осенью-зимой 1916 г. Тексты воспоминаний и дневников были переданы для изучения в Российское военно-историческое общество и публикуются к конференции «Великая, Священная, Отечественная: Россия в Первой мировой».
Сорокин Г. А. Страницы жизни: Из дневника и писем Героя Советского Союза Георгия Сорокина 1950
Публикуемые дневник и письма Георгия Сорокина — страницы жизни, раскрывающие облик советского юноши, воспитанного великими преобразующими идеями Ленина—Сталина.

Георгий Сорокин, как и сотни тысяч наших юношей, заканчивая среднее учебное заведение, мечтал о большой, кипучей деятельности, интересной работе, учебе. Война прервала эти мечты, суровая действительность заслонила их, и Георгий Сорокин пошел воевать с врагом за право реализовать свои мечты, за свой дом, за будущее своих друзей, за свою Родину.

Дневник и письма Героя Советского Союза коммуниста Георгия Сорокина — это голос чистой совести, в них отражена духовная красота героя нашего времени, человека нового общества, человека сталинской эпохи.