Военные энциклопедии и словари, справочники и прикладная справочная литература (архивные и библиографические указатели, биографические справочники, списки военнослужащих, и пр.).
Книги отсортированы по названиям. Справа есть кнопка АВТОРСКИЕ, можно вывести все авторские книги этого раздела.
Статус раздела: на 1.9.2023 — полностью готов, работает нормально. Книг всего: 202.
Справочник офицера противовоздушной обороны 1981
Войска противовоздушной обороны (ПВО) надежно охраняют рубежи нашей Родины. Это обеспечивается постоянной высокой боевой готовностью, стойкостью при обороне охраняемых объектов, мастерским владением боевой техникой и умением поражать воздушного противника с первого выстрела (пуска), с первой атаки. Личный состав Войск ПВО упорно трудится над претворением в жизнь предначертаний партии и всегда готов выполнить боевую задачу. Современная система противовоздушной обороны включает разнообразное вооружение и боевую технику, обладающие высокими боевыми возможностями. Их реализация в ходе боевых действий требует от личного состава глубоких знаний средств воздушного нападения и способов их применения, принципов действия систем вооружения и основ тактики родов войск ПВО. В практической деятельности офицеров Войск ПВО возникает потребность в анализе и количественной оценке возможностей вооружения по уничтожению средств воздушного нападения применительно к определенным условиям боевой обстановки, в получении справочных данных по принципам действия систем вооружения и особенностям их боевого применения. Это вызывает необходимость обращаться к различным источникам информации, что в ряде случаев создает определенные трудности. В настоящем Справочнике дано обобщенное изложение военно-технических и оперативно-тактических вопросов противовоздушной обороны на основе материалов открытой отечественной и зарубежной печати.
Гоффман Г. Э. Школа артиллерийского солдата (полевой артиллерии) Сборник сведений по подготовке фейерверков в учебных командах полевой артиллерии 1902
С изданием новой «Инструкции Учебным командам полевой Артиллерии и Программ подготовки в них Фейерверкеров», явилась необходимость иметь такое руководство, в котором все сведения по такой подготовке были бы подобраны по этой программе. «Сборник сведений по подготовке Фейерверкеров в Учебных командах полевой Артиллерии» составлен мною по означенной выше «Программе», согласно существующих законоположений, уставов и последовавших в них изменений. Книга эта предназначается как пособие гг. офицерам, назначенным для занятий в учебных командах, а также и как справочная книга для Фейерверкеров. Чтобы придать книге достоверность сообщаемых сведений и облегчить их проверку в случае недоразумений, в соответствующих местах текста сделаны ссылки на те статьи и §§ законов уставов и приказов по Воен. вед., по Артиллерии и проч., из которых они заимствованы. В книге под каждым отделом обучения помещены те руководящие основания в системе обучения нижних чинов в учебной команде, кои указаны в «Инструкции» и в «Программе».
Справочник офицера по войсковому хозяйству По состоянию на 1 дек. 1967 г. 1968
Настоящим Справочник составлен на основе официальных документов, действующих но состоянию на 1 декабри 1967 г. В Справочнике содержатся сведения по истории войскового хозяйства, его организации и планированию; освещаются основные вопросы квартирно-эксплуатационной, продовольственной и вещевой служб; излагаются данные но торгово-бытовому обслуживанию войск, службам снабжения горючим и военных сообщений; освещаются вопросы санитарно-гигиенического и ветеринарного обеспечении войск. В нем даются сведения о войсковом финансовом хозяйство и снабжении воинских частей техническими средствами пропаганды и политико-просветительным имуществом, а также излагаются порядок надзора за измерительной техникой и обязанности командиров (начальников) но контролю за хозяйственной деятельностью воинских частей.
Памятка инвалида войны 1941
Партия Ленина — Сталина и Советское правительство проявляют большую заботу о нуждах трудящихся. В Сталинской Конституции, в Основном законе граждан Советского Союза, записаны величайшие права на труд, на образование, на отдых, на медицинскую помощь, на материальное обеспечение в старости и при потере трудоспособности. Партия и правительство проявляют исключительную заботу о призванных в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, об инвалидах войны и их семьях. В Советском Союзе принимаются все меры к тому, чтобы спасти раненых и сделать их жизнь и жизнь их семей счастливой и радостной. Партия и правительство издали ряд специальных решений, выражающих глубочайшую заботу об инвалидах войны и их семьях. У нас имеется специальный комиссариат, на обязанности которого лежит забота об инвалидах. Это — Народный комиссариат социального обеспечения (Наркомсобес). Его отделы при Советах депутатов трудящихся осуществляют эту задачу. У нас созданы специальные кассы взаимопомощи инвалидов. В городах и колхозах эти кассы работают под руководством отделов социального обеспечения. По всем вопросам, касающимся назначения пенсий, трудового устройства, обучения, протезирования, санаторно-курортной помощи, инвалид войны должен обращаться в районный отдел социального обеспечения по месту жительства. В этой брошюре мы помещаем постановления партии и правительства о льготах инвалидам войны и их семьям и даем ряд практических указаний в помощь инвалидам войны.