Черкасов П. В.
Штурм Перемышля 7 октября (24 сентября) 1914 года
Черкасов П. В. Штурм Перемышля 7 октября (24 сентября) 1914 года : (18 черт. и схем.) / СССР. Штаб РККА Упр-ние по исследованию и использованию опыта войн. — Ленинград : Изд. Воен. тип. Упр-ния Делами НКВМ и РВС СССР, 1927 [1926]. — 175 с., [4] вклад. л. схем. : черт., схем. ; 23х15 см. — 3000 экз.
Об издании Борьба за крепости на Восточном театре в мировую войну не нашла себе пока отражения в русской военно-исторической литературе. Между тем в период 1914–17 г.г. русским войскам приходилось не только эвакуировать (Брест-Литовск) или оставлять крепости, не защищая (Ковно, Иван-город), но и оборонять (Осовец, Новогеоргиевск), блокировать (Перемышль), осаждать (Перемышль) и атаковать (Перемышль, Эрзерум).

Все эти действия войск под крепостью во всем их разнообразии заслуживают изучения с целью накопления боевого опыта и усвоения приемов борьбы, отличных от применяемых в полевой войне.

Правда, «позиционная война», играющая ныне в подготовке войск заметную роль, должна облегчить действия полевых войск под крепостью, так как методы борьбы за укрепленные позиции найдут себе применение и в борьбе за крепость, все же последняя имеет свои особенности, которые необходимо изучать, чтобы их знать.

«Штурм Перемышля» — одна из тех работ, которые заполняют отмеченный выше пробел в военно-исторической литературе.

В центре внимания автора — материальные и моральные факторы, влиявшие на ход операции, что, однако, не ограни — чивает исследование одной этой областью, захватывая как деятельность высшего командования, так и действия мелких тактических подразделений войск.

pdf