Можейко И.В.
Западный ветер – ясная погода
Можейко И.В. Западный ветер – ясная погода. – М: ООО «Издательство ACT», 2001. – 541, 48 л. ил. с. – (Военно-историческая библиотека). Тираж 7000 экз. ISBN 5-17-005-862-4
Аннотация издательства Юго-Восточная Азия – это громадный, почти забытый теперь театр военных действий Второй мировой войны. Строя свою колониальную империю, Япония сокрушила устоявшийся мир европейского и американского господства в этом регионе. Эти события не получили должного освещения в западной историографии, так как поражение – крах колониальной империи – не слишком популярная тема для проигравшей стороны. Для нас же события в Юго-Восточной Азии воспринимались как далекие и не очень актуальные, хотя этот фронт по масштабам сопоставим с европейским. В этой книге впервые в отечественной историографии всесторонне анализируется ход событий, которые привели к образованию нового мира.

Об издании Об авторе: Можейко Игорь Всеволодович более известен под псевдонимом Кир Булычев. Вот сайт Кира Булычева – http://www.rusf.ru/kb Андрей Мятишкин: Для тех, кто считает только коммунистический режим причиной поражений СССР в 41–42 гг., будет весьма познавательно для сравнения прочитать, как воевали в Юго-Восточной Азии великие и могучие западные демократии.