Рансимен С.
Падение Константинополя в 1453 году
Рансимен С. The Fall of Constantinople in 1453. – Cambridge, 1969. /// Рансимен С. Падение Константинополя в 1453 году. / Пер. с англ. Предисл. И.Е. Петросян и К.Н. Юзбашяна. – М.: Главная редакция восточной литературы изд-ва «Наука». 1983. – 200 с. Тираж 20.000 экз.
Аннотация издательства В книге С. Рансимена затронуты многие аспекты византийской истории; наибольшее внимание, однако, автор уделяет отношениям Византии с внешним миром, с Западом и с турками. Автор не ставил своей задачей глубоко раскрыть причины, обусловившие внутренний распад, общий упадок в последний период существования государства ромеев. Рансимена интересуют конкретные, непосредственные причины поражения – явления, которые сделали гибель Византии под ударами турок неотвратимой. Как уже говорилось, этот круг проблем подан автором интересно и занимательно. Книга основана на первоисточниках. Автор проделал огромную работу по анализу и систематизации данных... Труд С. Рансимена адресован не только узкому специалисту, но и широкому читателю; это не только научное исследование, но и образный рассказ... с широким охватом событий, принадлежащих мировой истории.

Об издании Готье Неимущий: Слова Бог, Господь, Божий, Богоматерь и т.п. теперь с прописной буквы (наверное, так было и у автора). С заглавной также и «Крестовые походы». Добавлены «Примечания и комментарии выполнившего OCR». Оригинальная нумерация ссылок (своя для каждой главы и дополнений) заменена на сквозную по всему тексту.