Вагнер А.
БНД против Советской армии
Западногерманский военный шпионаж в ГДР
Вагнер А., Уль М. БНД против Советской армии: Западногерманский военный шпионаж в ГДР. — Сокращенный перевод с немецкого Виталий Крюков, 2008. / Wagner A., Uhl M. BND contra Sowjetarmee. Westdeutsche Militärspionage in der DDR. — Herausgegeben vom Militärgeschichtlichen Forschungsamt; Potsdam, (Band 14). / Christoph Links Verlag, Berlin, 2007.
Аннотация издательства Виталий Крюков: Основываясь на впервые опубликованных документах Федеральной разведывательной службы (БНД) и документах контрразведки Министерства государственной безопасности ГДР авторы описывают структуру, методы и повседневную работу западногерманской разведки на передовой линии фронта Холодной войны. В ней детально рассказывается о том, как агенты западногерманской разведки шпионили за советскими войсками в Германии с конца 40-х годов до падения Берлинской стены осенью 1989 года. Из книги видно, что тысячи коммивояжеров, водителей, студентов, домохозяек и пенсионеров в течение сорока лет занимались разведкой в интересах Пуллаха и нередко расплачивались за свою шпионскую деятельность многолетним тюремным заключением, а порой даже жизнью.

Об авторах: АРМИН ВАГНЕР, год рожд. 1968, д-р философии, в 1994–2003 гг. научный сотрудник Военно-исторического управления в Потсдаме, в 2003–2006 гг. доцент военной истории в Военном училище сухопутных войск в Дрездене, с 2006 г. научный сотрудник Института изучения проблем мира и безопасности в Гамбурге.

МАТИАС УЛЬ, год рожд. 1970, д-р философии, 1996–2000 научный сотрудник кафедры восточно-европейской истории университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберг, 2000–2005 гг. научный сотрудник берлинского филиала Института современной истории (Мюнхен), с 2005 г. научный сотрудник Немецкого исторического института в Москве.