Васильев Ф. И.
Румынский фронт
Стратегический очерк войны 1914–1918 гг.
Васильев Ф.И. Румынский фронт : Стратег. очерк войны 1914–1918 г.г / Сост. Ф.И.Васильев ; Со вступ. ст. А.С.Казанова: Румыния в мировой войне Комис. по исследованию и использованию опыта мировой и гражд. войны. — М. : Высш. воен. ред. совет, 1922. — 131 с., [4] л. схем ; 24 см. — 2000 экз.
Об издании Генерал Алексеев, не сочувствуя идее привлечения Румынии к союзу, держался того убеждения, что румынский фронт имел второстепенное значение. В оценке общего стратегического положения на всем театре войны он высказывал мнение о невозможности ослаблять русский фронт на направлениях: Петроградском, Московском и Киевском. Эти основные соображения приводили его к нежеланию, и при создавшейся обстановке, решительно действовать из Добруджи, на чем энергично настаивал генерал Жоффр.

Ход событии привел, однако, к тому, что, в самый короткий срок времени, румынская армия была разбита энергичным противником, потерпел также неудачу наш корпус в Добрудже, и ставке пришлось перебрасывать в Румынию постепенно, но уже с запозданием, целые корпуса; создать особый фронт и к 1916 году собрать там 15 русских корпусов; но сделать это тогда, когда Добруджа и Валахия были потеряны; враг торжествовал, выйдя на всех фронтах из тяжелого положения; когда натиск Антанты, имевшей, как справедливо говорит Людендорф, громадное превосходство в людях и в военных припасах, был отражен; когда бои конца 1916 года, особенно в Румынии, закончились в пользу немцев и дали им возможность вестп войну следующий, 1917-й год. Таковы результаты стратегии генерала Алексеева, упорно повторявшего свою мысль о необходимости вестп крупную стратегическую операцию на Балканском полуострове не из Добруджн, а из Салоник; в чем он не встретил сочувствие союзников.

Политическое положение Румынии до ее вступления в союз великих держав, ее дипломатия, ее неподготовленность к участию в происшедшей грандиозной борьбе европейских армий, несогласованность действий союзников, н в высокой степени решительный характер операций немцев — все это имело исключительное влияние на ход войны и на время возможного окончания ее в 1916 году.

Приведенные документы подтверждают такие выводы и особенно подчеркивают отсутствие полного единения союзников в ведении операций минувшей войны.

pdf