Учебная литература — теоретическая, практическая, техническая.
По умолчанию выведено алфавитное меню по названиям + можно вывести все авторские. Также есть секция «Все по авторам».
Статус раздела: на 23.9.2023 — полностью готов, работает нормально. 131 книг.
Снесарев А. Е. Введение в военную географию 1924
Систематический рост объема военной географии, как самостоятельной военной дисциплины, особенно ускоренный событиями и перспективами мировой войны 1914-1918 гг., давно вызывал необходимость создания специального курса, посвященного изложению общего содержания этой науки, ее методов, ее эволюции и ее связи с другими науками, каковой ныне предъявляется вниманию читателя… Но книга преследовала не одни только педагогические цели. Попутно ею были затронуты вопросы, имеющие скорее теоретический интерес, но давно в науке ожидавшие каких-либо определенных ответов. Такие вопросы как, например, о названии нашей науки, о ее прошлом, построенном ныне совершенно заново, о ее связи с другими науками или общенаучный вопрос о сущности статистического метода − также нашли себе место в курсе, но, дабы выделить их от обязательных для слушателей страниц, они набраны особым шрифтом. Конечно, этим не имелось в виду ослабить их педагогическую ценность, а лишь хотелось помочь легче разобраться в материале слушателям, слишком обремененным сложными программами академического курса.
Гавриков Ф. К. Обучение солдат и отделения действиям в наступательном бою 1959
В брошюре излагаются советы и приводятся примеры организации и методики проведения занятий с солдатами и стрелковым отделением по отработке действий в атаке и при бое в глубине обороны противника днем и ночью. Рассматриваются вопросы совершенствования подготовки солдат и отделения на тактико-строевых и тактических занятиях, на тактических учениях, а также вопросы обучения действиям в различных условиях боевой обстановки: при наступлении с форсированием водной преграды, при бое в траншеях и ходах сообщения, в городе, в лесу и зимой. Приводятся боевые примеры из опыта Великой Отечественной войны. Брошюра предназначается для командиров стрелковых отделений, курсантов учебных подразделений и высших общевойсковых командных училищ.
30.03.2023

FB2 + HTML + RTF

Учебная литература
Поддубный В. Н. Как сберегать вооружение от коррозии 1961
Инженер-полковник запаса Поддубный Вадим Николаевич, кандидат технических наук, лауреат Сталинской премии является автором многих книг и статей по борьбе с коррозией вооружения. Много лет он занимался вопросами коррозии артиллерийского вооружения и руководил научно-исследовательскими и опытными работами в этой области. В настоящей брошюре автор касается элементарных сведений из теории коррозии металлов и приводит основные способы борьбы с коррозией материальной части стрелкового оружия, ствольной артиллерии, приборов и боеприпасов, а также дает краткие сведения о жидкостях, красках и смазках, применяемых при эксплуатации, хранении и ремонте вооружения в войсках. Брошюра рассчитана на сержантов и солдат всех родов войск Советской Армии. Она имеет целью помочь солдатам и сержантам лучше разобраться в вопросах сбережения артиллерийского вооружения и улучшить качество его сбережения.
Как действовать в условиях применения ядерного, химического и бактериологического оружия: Пособие солдату и матросу 1962
В условиях применения современных видов оружия, и прежде всего ядерного оружия, являющегося самым мощным средством поражения противника, от каждого солдата и матроса больше чем когда-либо требуются отличная выучка, стойкость, железная воинская дисциплина и непреклонная воля к победе над врагом. Какие бы трудности ни возникали в бою в связи с применением новых видов оружия, помни о своем священном долге перед Родиной и отдавай все силы успешному выполнению боевой задачи. Чтобы стать всесторонне подготовленным воином Советских Вооруженных Сил, ты обучаешься многому, что нужно знать и уметь делать в бою. Данное Пособие поможет тебе ознакомиться с ядерным, химическим и бактериологическим оружием, Научиться умело вести боевые действия в условиях его применения и овладеть средствами и способами защиты от его воздействия. Хорошо изучи это Пособие и полученные знания используй для совершенствования своего боевого мастерства. Тебе должно быть понятно, что Пособие не охватывает все твои обязанности и все без исключения случаи боевой обстановки в условиях применения новых видов оружия. Если ты не найдешь в нем ответа на некоторые вопросы по ядерному, химическому и бактериологическому оружию и действиям в условиях его применения, обратись за разъяснением к своему командиру.
23.03.2023

FB2 + HTML + RTF

Учебная литература
Артиллерийское вооружение: Основы устройства и конструирование 1975
Учебник посвящен вопросам устройства и конструирования артиллерийских орудий. В ней обобщены и систематизированы сведения о современных артиллерийских орудиях. Наряду с основами устройства и действия артиллерийских орудий описаны физические процессы, протекающие при выстреле, проанализированы возможности обеспечения прочности деталей и узлов, а также пути повышения надежности их функционирования (с учетом технологических и экономических факторов). Рассмотрены конструктивные схемы, типовые механизмы и узлы (ствольно-затворная группа, противооткатные устройства, уравновешивающие механизмы, механизмы наведения, прицельные устройства п др.). Даются основы анализа конструкций с точки зрения рациональной компоновки, уменьшения массы, применения недефицитных материалов, рационального распределения усилий, удобства эксплуатации (в повседневных и боевых условиях), ремонтопригодности и т. д. Кратко изложены вопросы экспериментальной отработки конструкций. Книга будет полезна также инженерно-техническим работникам оборонной промышленности