Макаренко С. И. Модели системы связи в условиях преднамеренных дестабилизирующих воздействий и ведения разведки 2020
В монографии представлены описательные и формальные модели системы связи специального назначения, функционирующей в условиях дестабилизирующих воздействий и ведения разведки. Данные модели учитывают современное состояние и тенденции развития технологий связи, средств вооружения и способов их применения. В качестве дестабилизирующих воздействий рассмотрены воздействия на систему связи со стороны средств физического (огневого) поражения, средств радиоэлектронного подавления, средств функционального поражения электромагнитным излучением и способов информационно-технического воздействия. В качестве средств разведки рассмотрены средства радио- и радиотехнической, оптико-электронной, компьютерной разведок. Отличительной особенностью разработанных формальных моделей является формализация процесса взаимодействия системы связи, системы дестабилизирующего воздействия и системы разведки в виде информационного конфликта. Материалы работы предназначены для научных сотрудников, соискателей ученых степеней, военных и технических специалистов, занимающихся вопросами исследования устойчивости, живучести и помехозащищенности систем специальной связи.
Макаренко С П. Информационное противоборство и радиоэлектронная центрических войнах начала XXI века 2017
Монография является результатом работы автора по обобщению исследований в областях радиоэлектронной борьбы и информационного противоборства в условиях произошедшей в начале XXI века информационно-технической революции и внедрения в практику войск концепции сетецентрических войн. В монографии проведен анализ основ концепции сетецентрической войны, выявлены фундаментальные взаимосвязи этой концепции с возрастающей ролью средств воздействия на информацию, циркулирующую в системах управления войсками и оружием. Проведен анализ средств радиоэлектронной борьбы, средств информационного противоборства в технической и в психологических сферах, а также способов их применения в современных сетецентрических войнах. На примерах войн начала XXI века, которые велись в соответствии с сетецентрической концепцией, показан вклад радиоэлектронной борьбы, а также информационного противоборства в технической и в психологических сферах в обеспечение достижения военного и информационного превосходства. Представлены основные тенденции развития средств радиоэлектронной борьбы, а также средств и способов информационного противоборства в технической и психологической сферах.
Макаренко С. И. Противодействие беспилотным летательным аппаратам 2020
В монографии представлены результаты систематизации и анализа различных способов и средств противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА), а также формирования общих направлений повышения эффективности такого противодействия. Проведен анализ возможностей по обнаружению БПЛА средствами радиолокационной, радио- и радиотехнической, оптико-электронной и акустической разведок. Подробно исследованы преимущества и недостатки следующих основных способов и средств противодействия БПЛА: огневое поражение БПЛА артиллерийским и ракетным вооружением комплексов противовоздушной обороны: радиоэлектронное подавление систем навигации и радиосвязи БПЛА: функциональное поражение БПЛА сверхвысокочастотным электромагнитным излучением; поражение БПЛА лазерным излучением. Кроме того, рассмотрены другие, менее распространенные, способы противодействия БПЛА. Материалы работы предназначены для научных сотрудников, соискателей ученых степеней, военных и технических специалистов, занимающихся вопросами противодействия БПЛА.
Никифоров Н. Н. Минометы 1956
В книге дан краткий исторический очерк развития минометного вооружения, описаны в общих чертах устройство минометов, мин и зарядов к ним, а также боевая работа минометного расчета, главным образом расчета 82-миллиметрового миномета. Кроме того, вкратце изложены основные методы управления огнем минометов и вопросы их боевого применения в различных видах боя. В книге приведены многочисленные примеры боевого применения минометов в боях Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг. Книга предназначается для молодежи допризывного возраста, для солдат и сержантов всех родов войск, а также для лиц, проходящих вневойсковую подготовку; она должна помочь командиру миномета, командиру минометного взвода, преподавателю или инструктору ДОСААФ оживить занятия, иллюстрировать их наглядными чертежами, а также подобрать боевые примеры, относящиеся к теме занятия. Книга была впервые издана Гостехиздатом в 1945 г. Коренным образом переработанное издание вышло в Воениздате в 1949 г. Настоящее издание переработано и дополнено новыми по сравнению с изданием 1949 г. материалами и боевыми примерами.