Переводные книги и статьи иноязычных авторов по теме раздела.
?Подробнее
?Подробнее
Книги отсортированы по начальной букве фамилии автора. Если авторов несколько, то по первому. Неавторские — по названиям. Есть сортировка по странам — кнопка Страны в конце алфавита.
Новые книги
Хэмфрис, Дж. Ракетные двигатели и управляемые снаряды 1958
В книге английского специалиста по ракетной технике Дж. Хэмфриса рассматриваются вопросы устройства ракетных двигателей на твердом и жидком топливе и различные области их применения, главным образом для управляемых снарядов. Даются также основные сведения об управляемых снарядах ближнего действия и дальнобойных баллистических ракетах: их устройстве, системе наведения и управления, запуске и т. д. Специальный раздел посвящен перспективам развития ракетной техники: использованию новых топлив и конструкционных материалов и атомных двигателей. Разбираются также вопросы о запуске искусственных спутников Земли и межпланетных полетах. Книга содержит большой иллюстративный материал. Рассчитана на изучающих ракетную технику и широкий круг читателей.
Действие ядерного оружия 1965
Книга «Действие ядерного оружия» подготовлена к изданию в 1962 году министерством обороны США при участии ряда других американских правительственных учреждений и ведомств. В книге изложены физические основы ядерных взрывов и дана их классификация. Подробно рассмотрены основные особенности явлений, связанных с воздушными, наземными (надводными) и подземными (подводными) ядерными взрывами и представлены некоторые сведения о высотных и глубоководных взрывах. Большое место отведено описанию свойств каждого из поражающих факторов ядерного взрыва: ударной волны, светового излучения и всех видов ядерного излучения. Приведены данные о зависимости величины максимального избыточного давления и скоростного напора ударной волны от высоты взрыва и расстояния до его эпицентра. Рассказывается об источниках и свойствах так называемого остаточного ядерного излучения, и, в частности, излагаются принципы прогнозирования районов заражения в результате выпадения радиоактивных продуктов взрыва и показаны методы определения допустимого времени пребывания в зараженном районе. Публикуются данные о влиянии ядерных взрывов на работу радио- и радиолокационных средств. Рассмотрены основные принципы защиты от действия ядерного оружия. Сведения о воздействии поражающих факторов ядерного взрыва на людей, боевую технику и различные сооружения уточнены данными, полученными в ходе испытаний и исследовательских работ, которые были проведены в последние годы. Интерес представляют приводимые в книге сведения о способах обнаружения ядерных взрывов и об обеспечении безопасности при обращении с ядерными боеприпасами. Книга иллюстрирована фотографиями, рисунками и таблицами.
Шварте М. Современная военная техника 1933
Выпуск I посвящен стрелковому вооружению, включает в себя рассмотрение всех видов стрелкового оружия, понимаемого в широком смысле, т. е. не только непосредственного оружия стрелка-пехотинца — винтовки, ручной и ружейной гранаты и т. п., но и пулеметов всех образцов и типов (включая и танковые и самолетные), и орудий сопровождения пехоты (полковых и батальонных), и орудий ближнего боя (мортир, минометов и т. п.). Таким образом настоящий выпуск, как и весь труд Шварте, рассчитан не только на командиров пехоты и производственников, работающих над стрелковым оружием, но и на всех лиц начсостава и на гражданских читателей, желающих получить более полное представление о всех главнейших достижениях военной техники в области стрелкового вооружения войск вообще и артиллерийского оружия в части «пехотных» его образцов. Выпуск 2 — Артиллерийское вооружение. Артиллерийские боеприпасы — даёт картину постепенного развития за время мировой войны и в послевоенный период материальной части артиллерии и боевых припасов как у германцев, так и у их бывших противников. Основные приведенные в книге сведения, относящиеся к 1927 г., когда труд Шварте вышел в свет, пополнены в настоящем издании новейшими данными в примечаниях Ю. М. Шейдемана. Книга представляет интерес для артиллерийских командиров всех степеней, а также для старшего и высшего комсостава других родов войск. – (Об издании).
Новые статьи
Выбор редакции
Полмар Н. Гибель «Tpeшepa» 1965